Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одиночество - это...

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Одиночество..
Да, эта тема довольно актуальна, особенно для меня.
Сейчас будет просто поток мыслей и ничего больше. Не надо пугаться :)
Не хочу давить на жалость, или искать взаимности, просто хочу поделиться своим видением темы одиночества.
Лично для меня одиночество - это одна из сторон спокойствия и уюта. Когда никто не тревожит, не истязает бессмысленными вопросами, требованиями, обвинениями. Пришла домой, тихо-спокойно..  Включила ТВ, просто так, "для фона", чтобы не ощущать тяготения тишины. Захотела - поела, а нет - так нет. И никто не будет орать "где ужин, дорогая?" Возможно это ежевечерний бокал вина, просто чтобы уснуть с ощущением эйфории, а не с обвинением "дорогая, женский алкоголизм неизлечим!!!" И какой-то банальный женский сериал, просто для того чтобы верить - да! любовь все еще существует! Одиночество - это музыка, которую слушаешь только ты! и не слышишь презрительное "это что еще такое?????"
Иногда одиночество - это дождь за окном, который дарит чувство умиротворенности, но не потерянности. Это неопределенность, которая только двигает вперед, чтобы разгадать, что же будет дальше,но не тормозит вбивая в голову "о, Боже! я никому не нужна!!!" Лично мое одиночество - это вечный поиск.. 
Если говорить конкретно обо мне, то да, у меня в данный момент есть человек, с которым я живу в гражданском браке, но все же я чувствую себя одинокой. Даже когда он рядом. Я понимаю что он будет отличным МУЖЕМ и ПАПОЙ, и именно поэтому я с ним. Но в душе я стремлюсь к одиночеству, если не физическому, то духовному точно. Где-то глубоко внутри я все еще мечтаю встретить такого же человека как я, не важно, мужчина ли, женщина.. Важна внутренняя потребность в одиночестве душевном, и в близости именно физической. Не более..
Люди, утверждающие что одиночество это плохо, ужасно и вообще ненормально - просто не научились, или не умеют получать удовольствия от одиночества.
Одиночество - своего рода снадобье, капля которого излечивает все раны, нужно только научиться правильно и своевременно его принимать. Иногда одиночество - это блажь, которую получают только жаждущие ее! Это свобода и удовольствие, это тихая гавань в мире суеты. И эту гавань стремятся посетить многие, пусть и подсознательно...  :)

+1

2

раньше просто было: отпахал 3 смены, домой приплёлся на полусогнутых...какое нахрен одиночество...
"страдает" всё больше "интелихенция"... дождь видишь ли стучит ей в окно...тьфу

Отредактировано perplexed (2012-04-14 16:55:13)

0

3

Если говорить конкретно обо мне, то да, у меня в данный момент есть человек, с которым я живу в гражданском браке, но все же я чувствую себя одинокой.

Мне кажется в этом и есть ваша проблема...вы знаете ,что вы одна...но что бы хоть как-то утешить себя-вы живёте с мужчиной...

Я понимаю что он будет отличным МУЖЕМ и ПАПОЙ, и именно поэтому я с ним.

А вы уверены ,что ваш будущий ребёнок не почувствует как родной маме одиноко с папой!?! каким бы ваш мужчина идеальным отцом бы не был,как минимум -крепкой семьи точно ваш будущий ребёнок не увидит...ИМХО

Люди, утверждающие что одиночество это плохо, ужасно и вообще ненормально - просто не научились, или не умеют получать удовольствия от одиночества.

Знаете, люди видят, что одиночество как наркотик-по началу чувствуешь свободу, лёгкость, избавление от проблем, а затем понимаешь, что это тупик....что это не избавление от проблем, а просто уход от них-но эти проблемы никуда не уходят...а иногда ещё только больше становятся....Понимаете все мы люди ....а человек не биологическое существо, а социальное...не советую я вам пытаться менять свою природу...всё равно не получится

0

4

А я недавно прочитала в одной книжке, что все люди - незнакомцы, даже наши друзья, жены, мужья, дети. Они незнакомцы для нас. и одиночество - природа человека. Человек родился один и умрет один, и на пути между этими  двумя одиночествами он пытается сделать вид, что у него кто-то есть: находит друзей, женится, рожает детей. Но если человек примет свое одиночество, заглянет ему в глаза, то оно исчезнет. Потому что тогда станет понятно, что не-одиночества в принципе нет... есть только одиночество.

Возможно, так же происходит и у тебя, ты понимаешь, что тот человек, который рядом с тобой - незнакомец, всегда им был и всегда им будет.

Представь, какого это, когда лет в 30-35 ты будешь замужем за ним, с двумя-тремя детьми, а все равно останешься одинокой???  А на физическом уровне тут уж никуда не денешься от криков "где мой ужин", не позволишь себе бокал вина, и никуда не уйдешь, чтобы остаться в одиночестве...  Я не пугаю, просто такая мысль... )))

Возможно, если бы ты нашла такого же человека, как ты, который "сам в себе", он был бы тебе ближе.

0

5

likecockatoos
А я недавно прочитала в одной книжке, что все люди - незнакомцы, даже наши друзья, жены, мужья, дети. Они незнакомцы для нас. и одиночество - природа человека. Человек родился один и умрет один, и на пути между этими  двумя одиночествами он пытается сделать вид, что у него кто-то есть: находит друзей, женится, рожает детей.

В книгах может что угодно быть написано-но опасность может быть в том, что вы себе сами ,не замечая - делаете установку "я одинока-это судьба...." прошу вас не зацикливайтесь на такого рода высказываниях.... Могу вам привести пример из личного наблюдения...У меня есть знакомая супружеская пара, которая прожила вместе 20лет (какие у них были за эти 20 лет отношения конечно знают только они оба), но факт в том, что когда его жена умерла от рака-за очень короткое время её муж постарел сразу на 20 лет!!! я его сначала просто не узнал!!! голова вся посидела за пару месяцев, из веселого, жизнерадостного человека с хорошим чувством юмора он превратился в замкнутого, ворчащего старика-после смерти жены потерявшего просто смысл жизни (детей у них не было...) вот и делайте выводы...возможно конечно в их семье были и скандалы и ссоры....но глядя на то, в кого он превратился-я понял, что жили они друг для друга...и когда её не стало, человек просто стал быстро угасать...

likecockatoos
Но если человек примет свое одиночество, заглянет ему в глаза, то оно исчезнет. Потому что тогда станет понятно, что не-одиночества в принципе нет... есть только одиночество.

Есть в этой жизни всё....и самые высокие и чистые чувства и самые низменные проявления человеческой сущности....полное одиночество-и безграничная преданность...просто жизнь-сложная штука...Как говориться "жизнь прожить-не поле перейти"...
Нужно уметь идти вперёд не смотря ни на что...искать себя , искать людей, с которыми вам будет хорошо!...и не в коем случае не ставить себе установки!!!
p/s я тоже прочитал замечательную фразу " не надо пилить опилки"...нужно уметь прощать, забывать и надеется...а прожитые годы-это уже опилки, так зачем их пилить?....С Пасхой вас....

Отредактировано masterboy (2012-04-15 16:51:27)

0

6

Цитата из madam Ebanzon [Если говорить конкретно обо мне, то да, у меня в данный момент есть человек, с которым я живу в гражданском браке, но все же я чувствую себя одинокой]
Одиночество в одиночестве и одиночество в паре - совершенно разные вещи...во втором случае переживается людьми легче, благодаря хотя бы физическим контактам))) с возрастом же одиночество будет чувствоваться острее... не единожды слышала от пожилых людей: "хочу умереть первой (-ым), не хочу умирать в одиночестве"
P.S. Маша, верни нормальное цитирование)))

0

7

совсем одын, не могу вернуть цитирование. никто не может :( теперь будем только ждать, пока всё вернется на место и заработает.

0

8

женская стратегия успеха - ждать, пока само всё сделается))) Маша, не переживай) потренируем навыки набора текста)

0

9

Maria-Antuanetta написал(а):

никто не может

а я могу  :flag:

0

10

совсем одын, тренировать навыки набора текста - я слишком ленива для этого :)

0

11

будем пробовать) доверимся Мальчику)

0

12

а ведь раньше помог совет Мальчика.

0

13

верните инструкцию Мальчика, жестокие) я не успела скопировать)))

0

14

Техническая тема

0

15

:flag: грасиас :flirt: вы все милашки :love:

0

16

madam Ebanzon написал(а):

Лично для меня одиночество - это одна из сторон спокойствия и уюта. Когда никто не тревожит, не истязает бессмысленными вопросами, требованиями, обвинениями. Пришла домой, тихо-спокойно..  Включила ТВ, просто так, "для фона", чтобы не ощущать тяготения тишины. Захотела - поела, а нет - так нет. И никто не будет орать "где ужин, дорогая?"


Как я понимаю. Уют и внутренний комфорт. Это многого стоит. Для меня это очень ценно.

madam Ebanzon написал(а):

Люди, утверждающие что одиночество это плохо, ужасно и вообще ненормально - просто не научились, или не умеют получать удовольствия от одиночества.

Тоже прям про меня :) Лично я люблю одиночество. Иногда тяготит, потому что бывает скучно. Но это очень редко. Я всегда радовалась, когда родители уезжали в другой город по работе. Я оставалась одна дома. Я просто кайфовала. Дома не было никого. Была тишина. Я вот реально наслаждаюсь одиночеством. Я наверное уже точно настоящая одиночка. Не знаю, может это такое временное состояние, но жизнь показывает, что это наверное не прекратится. Я слишком привыкла к комфорту под названием одиночество.

0

17

Мое одиночество - это отсутствие смысла жизни. Даже не так. Это просто нежелание жить, потому, что жизнь просто какая-то голимая штука, не понятно зачем нужная...Вот зачем я живу? Зачем каждый день завтракаю, иду на работу, улыбаюсь, общаюсь? А на деле мне это не нужно совсем. Я одна внутри себя и мне никто не нужен. Абракадабра какая-то получилась, сумбур. Но иначе не могу сформулировать...А вообще очень хорошо об одиночестве спел С.Калугин, и я полностью с ним созвучна.

Вот так и Ты. Вот так и Ты, мой Бог,
В самом Себе беседуешь с Собою.
Нет никого, кто не был бы Тобою,
И Ты один. О, как Ты одинок!

И мы одни. И нету никого,
Кто звал бы нас: "Адам! Куда ты скрылся?"
Мы тот, кто от себя в себе укрылся,
И сам себя изгнал от Самого.

Куда идти? К Кому теперь бежать?
Какая, Господи, ответственность на каждом!
Какая тяжесть, Господи, как страшно,
И некому об этом рассказать.

Ни для кого - для нас и для Тебя -
Весь этот дар, которому, который...
Нет равных, Господи! И Свет от каждой споры,
И каждый свят, и святость у Тебя!

И Ты во мне, и я вот так, мой Бог,
В себе самом беседую с Тобою.
Нет никого, кто здесь бы не был мною.
Вот так один я. Так я одинок.

0

18

Странная написал(а):

Мое одиночество - это отсутствие смысла жизни. Даже не так. Это просто нежелание жить, потому, что жизнь просто какая-то голимая штука, не понятно зачем нужная...Вот зачем я живу? Зачем каждый день завтракаю, иду на работу, улыбаюсь, общаюсь? А на деле мне это не нужно совсем.

Такое осознание приходит к каждому со временем, а ты вот спроси хоть у кого угодно - а в чем твой смысл жизни...и услышишь в ответ хммм....акх.... :rain:

0

19

Я думал, что в теме будут определения, примеры из личной жизни, споры. А тут один Ебанзон мадам.
Посмотрел определения и цитаты. Вот они -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E4%E8% … 1%F2%E2%EE
Одиночество -
социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.
В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединённость) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.
Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.
Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением.
Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым.

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.
___________________________

http://cpsy.ru/cit/5/50
Одиночество. Цитаты. Афоризмы.

- Если боитесь одиночества, то не женитесь  Чехов А.П.
- Лучший способ стать одинокой - выйти замуж. Стайнем Г.
- В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким Байрон Дж.
- Человек совсем не одинок! Кто-нибудь всегда за ним следит Губерман И.
- Когда, ненавидя друг друга, двое в койку одну отправляются спать: одиночество льется рекой — не унять... Рильке Р.-М.
____________________________

Мне афоризмы очень понравились. А вам?

0

20

Нафтизин
Вы думаете-комуто интересно здесь читать определение из википедии? бред :no:

0

21

Лев Маркович, ну зачем вы вышли за рамки своей темы?..Людям нужны читабельные эмоционально-наполненные посты, а не выдержки из энциклопедий.

0

22

А определения всегда интересно читать.
Обычно ведь все, как собаки, - всё понимают, а сказать не могут.
- Э-бэ- то-сё- типа...
А определения словами выражают понимание.

Когда Конфуция призвали проводить реформы, его спросили:
- С чего Вы начнете?
Конфуций ответил:
- С перемены названий.
Ему сказали:
- Но разве это столь важно, что Вы с этого начинаете?
Конфуций ответил:
- Если названия неверны, - то слова не имеют под собой основания,
а если слова не имеют под собой основания, - то дела не могут совершаться.

0

23

Нафтизин написал(а):

- Э-бэ- то-сё- типа...

Ну далеко не все  :no:

0

24

Я вот особого удовольствия от одиночества не испытываю, например. Пару лет назад разошелся с женой (гражданской) но есть ребенок. Жил с ней с 19 лет.  Возможно, это не то немного  о чем ведется тема. Но как по мне, то менять те чувства, которые испытываешь в семье на одиночество это равносильно  тому как, например, поменять на завтрак в чае (кофе) сахар на цианид.

0

25

schaslivchik написал(а):

это равносильно  тому как, например, поменять на завтрак в чае (кофе) сахар на цианид.

То есть для тебя одиночество это все, хана?

0

26

Это возможность сохранить собственное "Я". Не стать инстументом в чьих-то руках, не захламлять свою жизнь чужими проблемами. Это дар небес. Уединение и возможность жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. Возможность видеть и слышать то, чего не видят и не слышат другие. Это удел сильных духом людей, способных на нечто большее, чем удовлетворение потребностей других.

0

27

Dёntz написал(а):

schaslivchik написал(а):

    это равносильно  тому как, например, поменять на завтрак в чае (кофе) сахар на цианид.

То есть для тебя одиночество это все, хана?

Нет не смертельно, но все-таки есть и приделы. Ведь, как известно даже витамины в больших количествах могут оказать негативное воздействие.

vaksa написал(а):

Это возможность сохранить собственное "Я". Не стать инстументом в чьих-то руках, не захламлять свою жизнь чужими проблемами. Это дар небес. Уединение и возможность жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. Возможность видеть и слышать то, чего не видят и не слышат другие. Это удел сильных духом людей, способных на нечто большее, чем удовлетворение потребностей других.

Немного не согласен я думаю, тут все зависит от партнера.

0

28

schaslivchik написал(а):

Нет не смертельно

Ну, если добавить в чай цианид, исход будет прямо противоположным. Так что пример неудачный :no:

0

29

vaksa написал(а):

Не стать инстументом в чьих-то руках, не захламлять свою жизнь чужими проблемами. Это дар небес. Уединение и возможность жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. Возможность видеть и слышать то, чего не видят и не слышат другие.

При условии, что вы схоронились где-нибудь в тибетских пещерах, а не живете в большом городе.

0

30

vaksa написал(а):

Это возможность сохранить собственное "Я". Не стать инстументом в чьих-то руках, не захламлять свою жизнь чужими проблемами. Это дар небес. Уединение и возможность жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. Возможность видеть и слышать то, чего не видят и не слышат другие. Это удел сильных духом людей, способных на нечто большее, чем удовлетворение потребностей других.

  Когда вам звонит мама вы бросаете трубку не желая удовлетворять ее потребность в общении с вами? У каждого человека имеются две причины для своих поступков: настоящая и та, которая хорошо звучит. Ваши слова только "звучат". Есть за ними что то еще. Мне кажется вам просто хочется в это верить - такая защитная реакция от боли.

0