Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одиночество людей преклонного возраста

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

35 лет прожили с женой.Безумно пьянее любил её.Познакомились за год до службы в Советской Армии.На службе все два года переписывались.После Армии сыграли свадьбу.Первоначально жили у родителей.Начались конфликты между мамой и женой,пришлось искать временное жильё, долго мотались по квартирам.Получили квартиру в городе,потом ещё квартиру.Жили не хуже других.Выростили троих детей.Старшей 34 года,среднему 31,младшей 23года.Все обеспечены жильём и получили высшее образование.Имеем дом в селе.Держим крупнорогатый скот,кур, пчёл.Она на пенсии уже 10 лет.А мне до пенсии ещё 4 года работать,ездию на своей машине в город на работу.
Недавно,два месяца назад неожиданно,когда меня не было дома, жена погрузила свои вещи в машину и ушла от меня.живет теперь в раннее пустовавшем родном  доме в другом селе.Возвращаться отказывается.Я чувствовал её подготовку к уходу от меня,но ни-как не мог создать препятствие для такого поступка с её стороны.
У меня не осталось ни родителей ни братьев.Все уже в иных мирах.Дети не приезжают,из редка средний и младшая позванивают.А старшая вообще забыла меня. И  остался я один .
   Очень тяжело.Впереди бессмысленная одинокая жизнь.Страшно.Люди боятся одиночества потому, что за этим страхом скрывается другой, гораздо более глубокий. Это страх узнать нечто такое, во что обычному человеку трудно поверить. Узнать, что жизнь в действительности не имеет никакого смысла.
Да у нас это просто не способно уложиться в голове.

0

2

Азат написал(а):

35 лет прожили с женой.Безумно пьянее любил её.Познакомились за год до службы в Советской Армии.На службе все два года переписывались.После Армии сыграли свадьбу.Первоначально жили у родителей.Начались конфликты между мамой и женой,пришлось искать временное жильё, долго мотались по квартирам.Получили квартиру в городе,потом ещё квартиру.Жили не хуже других.Выростили троих детей.Старшей 34 года,среднему 31,младшей 23года.Все обеспечены жильём и получили высшее образование.Имеем дом в селе.Держим крупнорогатый скот,кур, пчёл.Она на пенсии уже 10 лет.А мне до пенсии ещё 4 года работать,ездию на своей машине в город на работу.
Недавно,два месяца назад неожиданно,когда меня не было дома, жена погрузила свои вещи в машину и ушла от меня.живет теперь в раннее пустовавшем родном  доме в другом селе.Возвращаться отказывается.Я чувствовал её подготовку к уходу от меня,но ни-как не мог создать препятствие для такого поступка с её стороны.
У меня не осталось ни родителей ни братьев.Все уже в иных мирах.Дети не приезжают,из редка средний и младшая позванивают.А старшая вообще забыла меня. И  остался я один .
   Очень тяжело.Впереди бессмысленная одинокая жизнь.Страшно.Люди боятся одиночества потому, что за этим страхом скрывается другой, гораздо более глубокий. Это страх узнать нечто такое, во что обычному человеку трудно поверить. Узнать, что жизнь в действительности не имеет никакого смысла.
Да у нас это просто не способно уложиться в голове.

Я несколько раз перечитывал ваше письмо и честно не знаю что и сказатьюююв силу моего возраста навеоное мне тяжело дать какой-либо совет или оценку вашей ситуации но от себя могу сказать , что нужно постараться наверно не отчаеваться, может судьба оставила для вас еще немало светлых страниц!

0

3

Одиночество людей преклонного возраста - серьезнейшая тема. Как и суицид среди стариков.

Мы сами их на это толкаем, зачастую

Плюс - годы уже не те, одиноко, одному\одной жить не хочется без любимого человека и так далее.

Но на самом деле после 50-ти жизнь только начинается, зацикливаться и отчаиваться не стоит.

Главное - учиться жить правильно оценивая свой возраст и возможности, организовать свою жизнь в соответствии с ними.

Ну, и что то человек в старости не в состоянии делать то что - то что мог раньше.Зато - есть время переоценить свои ценности и заняться тем, чем раньше и не думал заняться

0

4

Азат, сил вам.

0

5

Нужно обязательно выяснить причину её ухода! И ни в коем случае не отчаиваться, жизнь всё равно продолжается и она точно имеет смысл.

0

6

Азат...вам нужно много сил....одиночество такая сволочь...оно засосет...и разрушит  вас,если вы не будете бороться...я тоже не слишком молода...и меня ждет тоже самое...но я надеюсь все равно,на лучшее.Сил вам и удачи...

0

7

У меня полная семья, есть дети, все давно взрослые, внуки. Достаток вроде тоже хватает. Я очень работящий, умею практически все, образован, вроде и собой привлекателен. Но я одинок, не знаю почему, по вечерам гложет тоска, не хватает любви, так мне кажется. Хочется куда-нибудь уехать, начать жить по новому, найти понимающую тебя душу, одинокую женщину и жить в гармонии с душой. Я загружаю днем себя работой а вечером просто лежу и много думаю, переосмысливаю прожитое, вспоминаю молодость, допущенные ошибки. И вот хочется все это сбросить, найти что-то новое. Я понимаю, что это переходной возраст, может поэтому тоскую.

0

8

Александр из... написал(а):

Хочется куда-нибудь уехать, начать жить по новому, найти понимающую тебя душу, одинокую женщину и жить в гармонии с душой.

Чего не хватает, чтобы все это получить?

0

9

Александр из... написал(а):

У меня полная семья

значит есть и жена,

Александр из... написал(а):

не хватает любви

ее многим не хватает

Александр из... написал(а):

Я понимаю, что это переходной возраст, может поэтому тоскую.

а почему вы решили что это переходный возрост

0

10

Просто я чувствую этот переходной период, приближение к настояшей или предстоящей старости.

0

11

Александр из... написал(а):

Просто я чувствую этот переходной период, приближение к настояшей или предстоящей старости.

да что вы...какая старость,главное чтоб душа была молодая,мне когда то казалось, что в 25 я буду уже такой старой, у меня депрессия была даже  :D

0

12

Знаете мне сейчас 21, но ваша ситуация это именно то чего я боюсь в старости, остаться одному в старости это по настоящему страшно ( Думаю пока у вас работа хоть как то полегче, но потом, когда на пенсии будите, будет только хуже ( Надеюсь вы кого то найдете и не останетесь одни, вернется жена. А вообще в жизни действительно нет смыла, смысл в целях которые мы себе ставим, пока мы идем к цели мы живем, нет цели мы впадаем в депрессию и деградируем. Поставьте себе хоть какую то цель, и стремитесь к ней. Больше даже и не знаю что вам сказать ..., не мне молодому советовать вам, человеку прожившему жизнь.

PS: послушайте Моцарта, великий был человек, вот тот у кого точно был смысл жизни. В трудные минуты его музыка меня успокаивает.

Отредактировано Darii32 (2012-09-18 18:50:15)

0

13

мне кажется здесь советы может давать некто значительно старше возрастом... какой-нибудь аксакал... что могут посторонние люди понимать?

0

14

Александр из...
Александр, одиночество бывает и в семье, просто наступает такое время, когда дети, внуки заполняют все время женщины, и на мужчин у нас не хватает времени, наверно это неправильно, но часто именно так и бывает, а возраст от 50 и дальше, это ведь еще не смерть, и конечно вам хочется любви внимания, ласковых слов и нежности, это нормально, думаю все это еще у вас будет!

0

15

Александр, конечно - переходный возраст. Может Вам с женой нужно больше времени вместе проводить. Молодость позади, дети выросли. Пора пожить для себя. Здесь люди ищут себе друзей , любовь. А у вас уже есть близкий и любимый человек. Вспоминайте вместе. Достаньте альбом, сядьте рядом и посмотрите его вместе с женой. Вот свадебная фото. А может и свадьбы не было, зато была любовь. Вот первенец, а вот вы вместе на море, смотрите какие счастливые))) И чувства вспыхнут...

Желаю Вам счастья и любви в семье!

0

16

Многие годы после развода я жила с мамой и ребенком. Одиночество и отсутствие любви и полноценной семьи воспринимала крайне болезненно. Много приходилось выслушивать советов и жалоб таких же, как я, на то, что все мужчины - не такие чуткие и не такие глубокие натуры, что им ничего серьезного не нужно от отношений... А еще, все мечтали и мечтают познакомиться естественным способом, то есть не ходить на слепые свидания по объявлениям в интернете или газете, не тратить время и силы на возможные разочарования, а просто ждать, когда принц или принцесса залетят в форточку, ну, а еще лучще - чтобы близкие друзья или родственники пригласили бы на день рождения, а среди гостей сидел бы ОН или ОНА. Все-такие не так страшно и рискованно, как с улицы... Хотя никто ничего не гарантирет и при таких знакомствах.
                                       Я тоже ждала "романтических" обстоятельств - в гостях, в театрах, например. Но там все мужчины бывали с женами или невестами. На танцах после определенного возраста нормальные люди не водятся. На работе вообще не рекомендуется ...
                                        Так что же делать, если человек  - один, а студенческие годы - позади? Мнения разошлись...Я ходила на слепые свидания по газетным объявлениям, потому что интернет тогда еще не был развит, и мне пришлось пережить много разочарований. Но я стала заставлять себя рассматривать эти походы как важную и трудную работу. Метро, чашка кофе  в кафетерии напротив, беседа о нейтральном, и все.
                                         Я вышла замуж через много лет, но вышла удачно, так, как хотела. Теперь мне завидуют многие мои подруги, которые напрочь отвергали все виды знакомства, где можно было получить негативные эмоции, где нет гарантий (а где они есть?) !
                                           Сегодня интернет развит!!! Моя дочь и все ее подруги и знакомые активно пользуются услугами сайтов знакомств! И вовсе не безуспешно! Статистика говорит о том, что в наше время именно сайты знакомств дают больше браков и долгосрочных отношений. Только не бесплатные сайты, куда спешат искатели бесплатного секса в первый вечер и где намного больше людей, желающих развлечься за Ваш моральный счет, а сайты, за участие в которых нужно немного заплатить. Это - тоже не гарантия того, что там все - ангелы. Но все-таки каждый, кто платит,  подумает лишний раз, стоит ли это делать, если развлекаться можно и на бесплатных сайтах. По крайней мере, рациональные и жадные не станут лезть в платные службы.
                                           Не стоит разговаривать по телефону неделями подряд или годами переписываться! Стоит обменяться несколькими письмами, поговорить раз-два по телефону, и встретиться. Но только в публичном месте, например, в парке, в кафетерии, в библиотеке или у метро, а не дома! И никогда  не садитесь в машины к незнакомцам, не продиктовав ПРИ НИХ номера машины по телефону своим родным ДО ТОГО, как Вы сели в машину к незнакомцу, если уж так хочется туда сесть, ну, например, при проливном дожде. 
                                           Не рассказывайте о ваших бывших! Это так раздражает! Не спешите с близкими отношениями, не задавайте уж очень прямых вопросов, а просто общайтесь! Не переносите на новых знакомых ответственность за обиды, нанесенные вам прежними супругами или просто возлюбленными! Не смотрите на новых претендентов с подозрением, с мыслями: " А сколько ты заработываешь? А сможешь ли ты меня осчастливить? А не подлец ли ты?" Ваши мысли передаются, и  никогда ничего не получится.
Воспринимайте людей по-доброму авансом! Пока они не доказали обратного, пусть они будут хорошими! Это - тайный ключ к счастью. И если даже 100 свиданий принесли разочарование, это - не повод прекращать поиски своей половинки. А, может, и первое свидание будет точным попаданием в цель!
                                      Есть хороший сайт международного масшаба. Там люди из многих стран мира, но сайт существует на разных языках, включая и русский(справа сверху кнопка выбора языка). Многомиллионная база данных, так что людей для выбора  достаточно. Попробуйте! И возраст можно выбрать, который вас интересует, и страну, и город, и все остальное. wwwmyluckydate.com

Отредактировано Galina13 (2012-12-12 23:28:09)

0

17

Очень полезный и самое главное своевременный (для меня) пост.  Муж ушел , а я от тоски готова на глупости, мне за 50 и кажется, что жизнь в смысле отношений закончилась, представить не могу, как это знакомиться, переписываться, перезваниваться, встречаться совершенно с чужими людьми, у меня куча всяких комплексов, я стесняюсь, не знаю о чем говорить, ведь столько лет была с человеком, с которым даже мысли одинаковые, при котором не думаешь какое у тебя уже тело, хорошо, когда все это происходит в молодом возрасте, а сейчас!, и в то же время понимаешь, что еще не умерла, и чувства и желания еще есть и хотелось бы встретить человека, с которым было бы уютно, весело  и заботиться друг о друге

0

18

Tana написал(а):

и в то же время понимаешь, что еще не умерла, и чувства и желания еще есть и хотелось бы встретить человека, с которым было бы уютно, весело  и заботиться друг о друге

Все может быть-ищите и обрящете  :cool:

0

19

А, уже ничего не хочется, такая апатия, привыкать к новому человеку трудно, наверно проще уже в таком возрасте жить одной, хоть и тоскливо, но  как-то трудно свыкнуться с мыслью, что тебя будет касаться чужой человек, хотя и хотелось бы даже назло БМ доказать самой себе, что все еще может быть

0

20

"Когда вы мужчина - вы всегда можете надеется!"
На нашей планете очень много таких же одиноких женщин как и вы, которые устали от одиночества!
Если на данный момент вам внутренне не приемлемы другие отношения, найдите хорошее хобби, поживите наконец немного для себя, сделайте то, что ранее  хотели но не сделали по каким-то причинам. Открывайте для себя новую музыку (хороший совет про классику), книги, фильмы, научные и исторические факты, путешествуйте (внутри страны тоже интересно), в жизни очень много интересного, никогда не стоит прекращать развивать свой кругозор, ведь чтобы увидеть, услышать и узнать все красивое и интересное мало человеческой жизни! Возможно, со временем вы повстречаете человека с которым все это можете разделить!

Тоже самое могу сказать о женщинах: у меня есть знакомая, ей 60, так за ней несколько кавалеров ходило, оно особое предпочтение никому не отдавала. Еще работала, так как хотела сыну-внучке помогать, ну и самой себе что-то лучшее позволить, но как-то простудилась, выкинула куча денег на лечение, расклеилась немного в общем, и  пришло к ней сознание что она уже не девочка пахать как лошадь, и бросив работу, ушла жить к кавалеру (давно уже ее звал). Порой зрелые люди быстрее устраивают личную жизнь чем молодые.

0