Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А что это - одиночество?

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Не совсем к месту, но всё же спрошу... А что же такое одиночество? Бороться легче, когда конкретно определишь врага...

0

2

А что ты сам вкладываешь в это понятие?

0

3

Palladia написал(а):

А что ты сам вкладываешь в это понятие?

Мне бы хотелось узнать мнение участников форума

0

4

Одиночество?
Всего лишь состояние души, направление мыслей...
Одиночество живет внутри человека, а может и выплескиваться наружу. Но чаще это внутреннее состояние, а не "показуха". Может жить человек - веселый, радостный, позитивный, с кучей друзей... но и он может быть одинок. Одиночество его никто не знает, но он одинок. Одиночка, точнее.
Одиночество?
Всего лишь жизнь для некоторых.

0

5

Одиночество-это когда не с кем поделиться. Оно не зависит от того-есть кто рядом или нет. Одиночество бывает и вдвоем.. Собственно, человек сам в этом виноват, так как боится открыться миру(все одинокие поймут:)). Мы сами обрекаем себя на одиночество.

0

6

Почему одиночество - враг? Для меня часто - друг. Одиночество - возможность быть самим собою

0

7

Здравствуйте,Дамы и Господа!Сегодня прочла интересную статейку об одиночестве и захотелось обсудить эту тему.В этой умной статье я нашла подтверждение своим мыслям по вопросу одиночества.Я считаю ,что одиночество это состояние души.Это свобода.Это выбор сильных,самодостаточных людей.Да,согласна,иногда бывает грустно и появляются какие-то мысли,что может быть что-то не так в этой жизни,но стоит посмотреть на отношения людей в семьях,в компаниях и т.д. становится радостно за себя,что никто тебя не обидит,не сделает тебе больно.

0

8

Думаю одиночество это то, с чем человек сам согласился жить...Это не стихийное бедствие, которое внезапно тебя охватывает и не проклятье-это то,что человек создал сам.

0

9

ряде случаев экспериментальной, географической, социальной изоляции возникает психологический шок, характеризующийся повышенной тревожностью, выраженной депрессией и сопровождающийся отчетливыми вегетативными реакциями. По мере увеличения времени пребывания человека в условиях О. актуализируется потребность в общении. В ответ на невозможность удовлетворения этой потребности люди персонифицируют предметы, различных животных, создают силой воображения партнеров (в ряде случаев в форме ярких эйдетических образов, спроецированных во сне), с которыми начинают разговаривать вслух. Эти экстериоризационные реакции оцениваются как защитные (компенсаторные) и не выходят за границы психологической нормы. На этапе неустойчивой психической деятельности, при наблюдении за испытуемым в экспериментах с помощью специальной аппаратуры или за заключенными через "глазки" ("публичность одиночества" — О.Н. Кузнецов), у ряда лиц появляются необычные психические состояния, проявляющиеся в тягостных переживаниях телесной обнаженности или "открытости мыслей". На этом этапе также появляются доминирующие идеи и отмечаются случаи, когда испытуемые путают сновидения с реальностью (реализованные сновидения). По мере увеличения времени нахождения в жестких условиях О. на этапе глубоких психических изменений появляются сверхценные идеи, идеи отношения, деперсонализационные переживания (раздвоение личности) и реактивные галлюцинации.

Гугл рулит!!!!!!!!   :crazyfun:

0

10

madam Ebanzon написал(а):

Гугл рулит!!!!!!!!

Всегда рулит!

0

11

cosmos написал(а):

иногда бывает грустно и появляются какие-то мысли,что может быть что-то не так в этой жизни,но стоит посмотреть на отношения людей в семьях,в компаниях и т.д. становится радостно за себя,что никто тебя не обидит,не сделает тебе больно.

Если у вас нету тети ,
То вам ее не потерять,
И, если вы не живе-те,
То вам и не, то вам и не, то вам и не умираааать,
Не -у-ми- рать............))) :whistle:
...
  Боль и разочарование  предостерегают нас и прививают инстинкты самосохранения.
Ой, что-то умное сказала, нет? ))  :rolleyes:

0

12

Одиночество это не тогда когда ты один в пустом доме, а когда среди шумных людей, в весёлой компании, понимаешь что эти люди для тебя чужие. Одиночество это когда ты понимаешь, что ни один человек не узнает, всего что ты хотел бы сказать, но не скажешь, потому что ты сам не хочешь этого знать. Одиночество это когда ты говоришь с человеком, и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь.
Но ведь это наш выбор...

0

13

Если ты одинок,то тебе не с кем поделиться твоей радостью,если ты рад, и не с кем поделиться горем, если ты устал..

Одиночество страшное вешь,зачем оно вам?

Одиночество стучится в дверь,
Нет,не надо открывать,
Улыбнись душой своей,
И оно пойдёт гулять..

Одиночество как зверь,
Ждёт,что ты к нему придёшь,
Дашь ему тебя сожрать,
И заполнить пустотой.

Нет,не вздумай приглашать
одиночество в своей дом,
И не вздумай убегать,
как от беса от него.

Просто воздухом дыши,
И лови свою свободу,
И тогда безмолвный мир,
Станет миром очень добрым.

0

14

Для меня одиночество - когда вокруг целая толпа а я не знаю куда от нее деваться....

0

15

Говорят, устами младенца глаголит истина. Более того, она же движет и поступками ребёнка. Однако, взрослея, люди забывают о детской непосредственности и всё чаще применяют готовые шаблоны. И, как следствие, уходят от истины всё дальше и дальше. Вспомните, как вы ссорились и дрались с друзьями-подругами детства, а на следующий день снова играли вместе, как ни в чём не бывало. Что же мешает и сейчас поступать так же, как тогда? – Недоверие. Люди приходят к выводу: "Пока я не доверяю, я неуязвим для обмана". Но за всё приходится платить, и платой за эту, так называемую, неуязвимость, защиту, силу является одиночество.

0

16

Одиночество - абстрактно, безлично, бесформенно и всеобъемлюще. Одиночество- это состояние души.Одиночество - это "иллюзия". Одиночество - это образ жизни(форма жизни).  Одиночество - это безлюдность. Одиночество - это толпа неизвестных людей.Одиночество - это боль и тоска.Одиночество - это покой и умиротворение. Одиночество - это творческое начало. Одиночество - это путь.  Одиночество - это "Бегство".Одиночество - это выход. Одиночество - это неуверенность,боязнь,слабость. Одиночество - это уверенность в себе,,отсутствие страха,сила...Одиночество - это спасение. Одиночество - это погибель.............................

ТАК ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО?

                                                          ОДИНОЧЕСТВО - ЭТО  ВЫБОР!!!!!!

Отредактировано anonim (2009-01-31 04:33:41)

0

17

не  понимаю почему все считают что одиночество это собственный выбор человека !?

неужели  у  вас всех так много друзей готовых вас слушать и понимать а вы их  тупо прогоняете чтобы побыть самому , потому что вы видите ли выбрали себе удел одиночества ?

одиночество - это не выбор и не стиль жизни , это приговор, суть нашего современного мира в котором  все живут ради себя... не замечали, что молодёжь в 20 лет уже распланировала свою жизнь на 30 лет вперёд, и каждый день расписан по минутам, чтобы успеть к 25 сделать карьеру - куда  им слушать вас  и интересоваться вашими проблемами ?
одиночество - это выбор ? - чушь ! вы думаете люди прожившие в браке по 20 лет и всю совместную жизнь будучи одиноки (так как их совместный досуг это диван и телевизор) когда вступали в брак думали что будут одиноки !?  думаете  когда  встречаете "свою половинку"  хоть на минуту замысливаетесь что будете одиноки ? - нет, вы думаете что вот наконец-то  вы уже никогда  не будете плакать наедине....

а вот если вы  в кругу "друзей"  одиноки  - то это уже ваш выбор , это выбираете  "побыть наедине со соими мыслями"  или "пойти в клуб с "друзьями""  ...  как  по-моему лучше уж  самой сидеть  в пустой квартире , чем с такими "друзьями" ... вот и О.Хайам так писал: "...уж лучше будь один, чем вместе с кем попало"

0

18

darkness написал(а):

а вот если вы  в кругу "друзей"  одиноки  - то это уже ваш выбор

Если рядом только "друзья" (в кавычках), то не всегда это выбор человека. Найти настоящих друзей сложно.

0

19

Bormintal написал(а):

Если рядом только "друзья" (в кавычках), то не всегда это выбор человека. Найти настоящих друзей сложно.

та  не,  я имела в виду что  если вы общаетесь (тусуетесь) с такими "друзьями"  понимая  что они не настоящие друзья , но всё же других вы не имеете   и решаете  и дальше "общаться"  с такими особами - то в этом виноваты вы сами...  может кого- то и  устраивает  подобная альтернатива  "дружбы"  но  меня вот не очень ....

"общение"  в пустоту, выбрасывание жизненной энергии , одаривание таких особей презентами чтобы купить их внимание на долю минуты - вот это  глупо ...

и я  ж  о том  же : Найти настоящих  друзей  и вправду сложно , а в мегаполисах и вообще нереально - все куда-то бегут , карьеру делают , спешат выйти замуж/жениться  чтобы  быть  "как все  нормальные люди"   .....

0

20

تحويل بنقرة واحدة لجعل موقعك على الفور المتاحة في اللغات الأخرى. أدخل عبارة البحث عن لغتهم ، والبحث عن معلومات في اللغات الأخرى. لا نفهم لماذا نعتقد أن جميع الوحدة هي طريقتك اختيار رجل!؟

هل كل هذا العدد الكبير من الأصدقاء على استعداد للاستماع وفهم لكم وأنتم بغباء يدفعهم لقضاء أكثر ، لأنك اخترت يرى الكثير من الوحدة؟

الوحدة -- وهو ليس خيارا ، وليس أسلوبا للحياة ، هذه الجملة ، فإن جوهر عالمنا المعاصر يعيش فيه كل لنفسها... لا لاحظ أن الشباب  سنة بحياتهم بالفعل خطة لمدة  سنة ، ويوما بعد يوم ومن المقرر محضر للقبض على  لتقديم الوظيفي -- حيث نستمع إليكم والمهتمين مشاكلك؟
الوحدة -- وهو خيار؟ -- كلام فارغ! هل تعتقد أن الناس يعيشون في الزواج لمدة  عاما والتي تعيش معا في كل واحدة (كما المشتركة وقت الفراغ هي أريكة والتلفزيون) عند الدخول في الزواج ، ويعتقد أنه سيكون وحده؟ أعتقد عندما اجتمع مع نظيره نصف "ولو للحظة التي صممت لتكون واحدة؟ -- لا ، وكنت تعتقد أن الوقت قد كنت في الماضي لن يكون وحده في البكاء....

ولكن إذا كنت في دائرة "أصدقاء" وحدها -- بل هو بالفعل اختيارك ، بحيث يختار على البقاء وحدها مع  الأفكار" أو "الذهاب إلى نادي" أصدقاء . كما هو الحال في رأيي أفضل بكثير من الجلوس في معظم فارغة من الشقة مع "أصدقاء"... وهذا موافق هيام كتب على أن يكون أفضل بكثير مما وحدها مع ما حص

0

21

puff brain написал(а):

Что же мешает и сейчас поступать так же, как тогда?

Ум, вот, что мешает. Как правило, человек обжёгшись один раз, старается не прикасаться к этому же месту и это нормально. В течение жизни все мы учимся на своём опыте, кто-то лучше, кто-то хуже. Но жизнь, и отношения между людьми, в частности - это такая сложная штука, что нужно родиться психологом, чтобы ни разу в жизни не обжечься. Всё в жизни можно исправить, кроме смерти. И счастье каждого человека зависит от него самого. Избитые фразы, я знаю, но тем не менее...
Другое дело, что не каждый верит в существование своего счастья. Некоторые живут "от зарплаты до зарплаты", потому что думают, что главное - это деньги, тем более во времена кризиса, и если они не принесут деньги в семью, то их близкие не будут счастливы. Другие думают, что они должны всё и все силы отдавать своим детям, чтобы в старости было кому "чашку воды принести". А потом обвиняют детей, что те не оправдали их ожиданий и т.д.
Любовь - это такая сложная штука. Недавно копался в пункте приёма макулатуры, нашёл книжку под названием "Любовь". Думал, какой-нибудь очередной любовный роман, ан нет! Автор пытается с научной точки зрения рассмотреть, проанализировать и систематизировать все знания и тысячелетний опыт человечества в вопросе о любви. Ради прикола взял (рубль всего!), почитал. На пятой странице надоело. Это ж надо: проанализировать и систематизировать любовь!..

puff brain написал(а):

и платой за эту, так называемую, неуязвимость, защиту, силу является одиночество.

И всё-таки одиночество это не плата, а выбор, не всегда осознанный, но выбор. Даже если вам кажется, что другого выхода нет.
Посмотрите на человека, который говорит, что он одинок, со стороны. Ведь многие из нас думают: вот, если бы ты доверился мне, если бы ты открыл мне свою душу, я бы тебя никогда не предал, так как эти уроды! Я бы выслушал тебя и попытался бы тебе помочь. И вы думаете это искренне. Но попробуйте предложить свою помощь одинокому человеку и в лучшем случае он напишет вам пару писем про то, как ему сейчас плохо и поблагодарит за поддержку, уйдя однако от нормального открытого общения. И многие из нас поступили бы точно так же, разве не так?

0

22

darkness написал(а):

одиночество - это выбор ? - чушь !

darkness, не цепляйтесь за отдельные слова.Вникните в суть написанного...ну если Вы не понимаете,объясню(ОДИНОЧЕСТВО - это ВЫБОР,выбор для каждого,чем оно является) Таким образом это мой ответ на вопрос этого топика. Каждый сам выбирает его значение. прочитайте выше (оно бесформенно,безлично,абстрактно ....).

0

23

Есть простое правило: мы имеем то, что хотим иметь, не больше и не меньше. Даже если не осознаем этого. Ведь нашим поведением очень сильно управляет подсознание, которое не дает выйти за рамки «привычного русла». А формируется это «привычное русло» в раннем детстве, пока наше поведение и психика еще очень пластичны. Именно в это время мы приобретаем свои, часто деструктивные, жизненные сценарии, которые и влияют на нашу жизнь, диктуя свой привычный тип поведения.

0

24

Вот простой пример. Девочка родилась в семье, где отец был не просто деспотом, а еще и регулярно пил, измываясь над женой и даже бил ее. Ощущение страха и безнадежности перед мужчиной-мучителем буквально впитано ребенком с молоком матери, даже если она ничего не помнит из раннего детства. Девочка может вырасти и умницей и красавицей, но замуж ей выйти будет очень трудно. Потому что не умеет, не научилась любить и доверять мужчинам, этим врагам рода человеческого. Уже и отец давно изменился, и простила она его, казалось бы, вполне искренне и живут они теперь душа в душу, но все равно по ее глубокому убеждению верить мужчинам нельзя.

Почему нельзя? В ответ вы услышите массу поучительных историй из жизни ее подруг, но та, единственная причина, может так и остаться загадкой для нее самой. Это уже в подсознании, так работает деструктивный жизненный сценарий.

В раннем детстве сформировалась модель мира, где отец (а именно он олицетворяет всех мужчин вообще) – мучитель. И всю жизнь наша героиня обречена делить все человеческие достоинства и недостатки исключительно по половому признаку.

Еще одна «группа риска» среди девушек – очень романтические натуры. Для них (по тем или иным причинам мы не будем в них углубляться, но кроются они тоже в формировании детского подсознания) слишком болезненна проза жизни и они предпочитают прятаться от нее в своем мире грез и любовных романов. Рыцари там попадаются буквально на каждом углу, чего не скажешь о реальной жизни, где Он на белом коне – явление не просто редкое, а прямо-таки нереальное. А настоящая принцесса не может выйти замуж за простого программиста! Да, кстати, и программисты не спешат делать ей предложение – странная она какая-то, слишком надменная, что ли. Получается, что гораздо проще жить в нереальном мире красивых чувств и пламенных страстей, где все заканчивается «хепи эндом», чем что-то менять в жизни и в себе.

Мир этот, конечно, прекрасный, но можно в нем так и остаться до конца жизни, ведь он формирует неадекватный, завышенный уровень притязаний, поддерживать который можно только живя в фантазиях.

Еще одна из причин, мешающих найти любовь –слишком сильное увлечение женской дружбой. По каким-то причинам такие девушки доверяют женщинам и не доверяют мужчинам. Дружба превыше всего! Что может быть лучше и комфортнее чисто женской компании? Конечно, мужчины в их жизни появляются, но – ничего серьезного. К мужчинам вообще нельзя относиться серьезно. Близкие подруги – вот то единственное, чем, действительно стоит дорожить. Любая дружба, и женская в том числе, явление прекрасное, и им, действительно, надо дорожить.

Дело в другом: эти девушки производят впечатление слегка задержавшихся в юности, и пусть это время для них было самым прекрасным, но после двадцати эта модель отношений оказывается непригодной для жизни. Подруги одна за другой выходят замуж, разрывая казавшийся таким дружеским круг. А ведь когда-то у них были общие идеалы, общее презрительное отношение к мужчинам. Да как они могли изменить идеалам юности, предательницы! Остается обида и зреющий внутри вопрос: «А как же я?».

Как это ни странно, но для девочек из очень крепких, счастливых семей замужество тоже становится проблемой. Как правило, в такой семье очень уютно: мама добрая и мудрая, отец – интересный, увлеченный работой человек, воплощение всех положительных мужских черт, которым можно гордиться. Модель родительской семьи столь хороша и совершенна, планка отношений задана столь высокая, что воспроизвести ее бывает просто не с кем. А рискнуть строить что-то свое непросто, слишком уж положительный пример перед глазами.

Идеал мужчины у такой девочки списан с отца, а найти такого же невозможно. И не только потому, что двух абсолютно похожих людей не бывает. А еще и потому, что девушке просто не приходит в голову, что данного конкретного мужчину во многом «сделала» мама или они оба формировали друг друга.

В любом случае это – труд, желание быть рядом и в радости и в горе и еще – бесконечное терпение. Совсем не факт, что когда родители встретили друг друга, они уже обладали всеми теми качествами, которые так восхищают сегодня. Дочь же может еще долго ждать счастливой встречи именно с таким мужчиной, отвергая все другие варианты.

+1

25

puff brain написал(а):

Есть простое правило: мы имеем то, что хотим иметь, не больше и не меньше. Даже если не осознаем этого. Ведь нашим поведением очень сильно управляет подсознание, которое не дает выйти за рамки «привычного русла». А формируется это «привычное русло» в раннем детстве, пока наше поведение и психика еще очень пластичны. Именно в это время мы приобретаем свои, часто деструктивные, жизненные сценарии, которые и влияют на нашу жизнь, диктуя свой привычный тип поведения.

Таким образом,что такое одиночество??

0

26

Уважаемые дамы и господа,прочитайте топик полностью!!! Разве не очевидно,что "одиночество - ЭТО ВЫБОР"? Для каждого свое одиночество.Для кого-то враг, для кого-то друг. Вопрос к вам: Есть ли у одиночества лицо или еще шире форма???!!! Если вы будете относиться к одиночеству как к единичной структуре,вы не сможете его объяснить,потому как она абстрактна по своей природе!!!! РАЗВЕ НЕТ? и тогда еще раз вопрос,но более точно сформированный,так как сам вопрос топика  неправильно сформирован!!!! Нельзя ответить на вопрос "ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО",но за то можно ответить на другой вопрос. И Вот мой вопрос:

                                                                              ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО ДЛЯ ВАС?!!!!!!

0

27

anonim написал(а):

Таким образом,что такое одиночество??

Одиночество это такое состояние, когда человеку чего-то не хватает

0

28

И тут есть такой закон: если ты даже хочешь чего-то получить, ты получишь тогда, когда сам начнешь отдавать. Это непреложно. Нужно хоть чуть-чуть себя подвигнуть, без всякой на то корысти и желания что-то получить: тебе одиноко, но кому-то еще хуже – пойди кому-то помоги. Ведь люди разучились проявлять сердечность, жалеть окружающих, которые находятся рядом. Сказать кому-то радостное слово, хотя бы даже показать, что этот человек тебе не безразличен.

0

29

puff brain написал(а):

Одиночество это такое состояние, когда человеку чего-то не хватает

Как я понял,это "Ваше" одиночество или "одиночество по Вашему"?

0

30

anonim написал(а):

Как я понял,это "Ваше" одиночество или "одиночество по Вашему"?

да

0