Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исповедь бывшего колобка...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте дорогие форумчане.
Не выдержало моё бедное сердце. Измучилась вся и вот пришла к вам. Нету сил держать всё в себе, а то лопну. У меня совершенно скучная, однообразная жизнь. Причём я сама виновата, поскольку дело всё в моей чудаковатости и странности. Родители мои родили меня поздно, маме было 35, папе 41. У обоих от первых браков дети. У папы дочка, у мамы сын. Брат живёт со мной в одном городе, но видимся мы с ним только на новый год или день рождения - его или мой. Люблю его безумно. Он артист - работает в молодёжном театре. Талантливый, очень общительный и приятный человек. Сестра по папе живёт за 3000 километров от меня, последний раз я виделась с ней полторы недели назад когда она к нам приезжала, до этого последний раз я видела её 6 лет назад. С ней тоже прекрасные отношения. Ей 33 года, она давно замужем  - две дочки старшей уже 14, младшей 9. Она счастлива.
Я же самая младшая. Родилась я на севере. Худых в роду не было никого и естественно ближе к 10 годам я стала очень заметно округляться. Этакий хомячок. У меня с детства было плохое зрение, это наследственное от папы, у сестры было тоже самое. Ходила я очках. В общем была я жутким гадким утёнком. В детстве когда я ещё была хорошенькой у меня не было проблем с общением, подруг была целая орава. Но потом я изменилась и родители к тому моменту решили переехать жить на юг. В общем после третьего класса меня перевели в др школу. Совсем друге люди. На юге даже говорят то по другому и тут уже пошёл какой-то сдвиг. Мы жили тогда в посёлке у друзей. После этого мы с мамой(папа стаж дорабатывал на севере) переехали жить в крупный город - опять новая школа. Но тут я в принципе сдружилась с некоторыми девочками. Подруги были - одна была даже лучшей, но потом она меня предала. Я была жутко не красивой, толстая, в очках с целой копной дико пушистых не подконтрольный волос, меня постоянно оскорбляли, унижали, короче топтали как могли. Я терпела. Где-то в 13 лет у меня начал проявляться отцовский характер. Я была нервной, злобной, раздражённой - ненавидела всех абсолютно. Доводила маму до слёз, папу до отчаяния. Этакий дьявол в очках. Ненавидела себя, своё отражение в зеркале. Подруга у меня была одна, мы с ней хорошо дружили, но родители мне многое запрещали, не позволяли по сути с ней сблизиться. Чтобы там переночевать у неё дома, или сходить на день рождение к однокласснице. Одевалась я плохо, потому что на мою фигуру колобка хорошей одежды не было, всё сидело плохо. Поход по магазинам был для меня адом, как и для мамы. Потом моим родителям опять взбрендило переехать. Опять новая школа, здесь был кошмар. Я ни с кем не разговаривала практически в школе, в классе была самой умной и все у меня списывали. Конспекты брала моя соседка по парте и всем раздавала, а я добрая душа соглашалась, думала может подружимся как-то хоть с кем-то. А им было плевать. Они даже жаловались учительнице, что я мол высокомерная ставлю всех выше себя мол они мусор. Со мной вели поучительные беседы. Я ревела в подушку, у меня были истерики потому что я в общем то всегда была сознательным человеком и понимала что это всё крайне не нормально и не правильно, но ничего исправить я не могла. У меня словно выработался рефлекс что я ничто, пустое место уродина, со мной нельзя дружить общаться я фрик. Никто и не хотел со мной дружить, никто и не пытался. Школа, дом, школа, дом....замкнутый круг. Если я и ездила куда-то то с родителями или братом. Подруг не было совсем. В 10 классе стало полегче. Я подружилась с некоторыми девочками, там просто состав класса поменялся. Но опять таки просто одноклассницы, никуда мы вместе не ходили, интересов общих было мало, но хоть с кем-то я общалась. О парнях речи вообще не шло. Я как-то этот момент упустила. Были конешно которые нравились, но всё это было настолько недосягаемо. Мой буйный характер немного утихомирился ,но всё равно всплески были частенько. Мы с мамой и по сей день сабачимся. Потом поступила в универ. И на удивление подружилась с мальчиком. Мы прям с ним родственные души. Мыслим одинаково, дышим одним и тем же. А потом к нам ещё двое пришли и с ними я тоже очень сдружилась. Я поняла что проще общаться с мальчишками. С девочками из группы я как-то так, ну да привет - пока. Хотя девчонки все хорошие. Но с мальчиками только дружба. Ещё у меня есть подруга, со школы. Мы с ней подружились в конце 11 класса. Как-то даже случайно что-ли. И вот с тех пор общаемся не теряемся, видимся с ней раз в две недели в кино ходим или кафешку. Вы наверное думаете - если у тебя вон знакомых сколько почему ты одинока и страдаешь? Потому что нет по настоящему близких друзей,  людей которым можно всё рассказать как оно есть, довериться комуто о наболевшем. С мамой собачимся вечно, она меня не понимает, сейчас серьёзно заболел папа, так мы вообще должны друг друга поддерживать, а она нет давай орать и возмущаться. Подруга у меня хорошая, но она одна единственная и то мы с ней не очень близки. Друзья в универе - 3 человека и всё, ну есть ещё знакомые ну их я вижу ещё реже. Видимся только на парах. Ходим куда-то вместе может раз-два в год. Все чем то заняты. Никому до меня нет дела. Я какое-то время мирилась, успокаивала себя. Я не могу общаться с людьми, черезчур замкнута. Меня два года уламывали завести страничку в контакте, я отмазывалась, потому что добавлять в друзья мне особо некого, чё там дай бог человек 5 друзей набрать а у всех 100-200 друзей. Я очень хочу пойти работать,мне нужно чем-то заниматься, но не могу устроиться на работу, потому что маме нужно помогать с бабушкой и теперь ещё больным папой, вся надежда на меня. Денег не хватает, живём на родительские пенсии. Я б так хоть работать пошла - зарабатывала и помогала этим. Денег нет - не могу на танцы записаться, ведь танцы помогают раскрепощаться и плюс там можно друзей знакомых найти. С возрастом, у меня произошла дикая переоценка всего происходящего вокруг и людей и мира, я похудела на 12 килограмм, сделала операцию на глаза. Выгляжу куда-лучше чем была. Мне очень хочется общаться, меня тянет к людям, но я не умею с ними сближаться.Все как-то странно меня воспринимают. Я вижу по лицам. Не то чтобы плохо, но как будто я чудная. Мне друзья говорят что я реально как не от мира сего. Но впринципе в основном в хорошем смысле. Я на самом деле озорная и весёлая и с юмором даже) Но в основномм всегда какая-то нейтрально грустная. Ко мне даже один раз парень на улице подошёл знакомиться и первое что он спросил - Девушка а почему вы такая грустная? Кто вас обидел?. Я удивилась говорю мол никто не обидел с чего он взял? а он говорит у меня грустные глаза. У друга потом спросила - Правда что ли грустные? он сказал что да. Но не всегда. У меня очень выразительный взгляд и практически не меняя мимику лица они могут выражать самые разные чувства. Вот такая вот история. Простите если много написала. Надо было куда-то это вылить, хоть поддержите меня добрым советом, я надеюсь.
Но в контакте я всё-таки зарегистрировалась, не давно - пока что 8 друзей)) Жаждю общения, люди пишите буду очень рада поболтать. Живу в Краснодаре.

0

2

Honey777 здравствуй! У меня Валери и Совсем одын спросили, что я подразумеваю под словами "обыкновенный одиночка"? Я отшутился. Сейчас попробую ответить тебе, а они, возможно, прочитают.
  Одиночество проходит внешнюю и внутреннюю стадию. Внешнее одиночество возникает, когда человек пытается вначале понять причину всех явлений и событий происходящих вокруг. Почему произошло то или это. Когда окружающие люди не хотят, не знают или леняться отвечать, то такой почемучка чаще всего копирует поведение окружающих и принимает окружающий мир бездумно, как есть, без вопросов. Часть детей, а потом взрослых, не находя ответа, интуитивно пытаются понять сами. Для этого так или иначе требуется хоть какое-то уединение. Если человек достаточно быстро понимает, что зарождающаяся оторванность не должна бросаться в глаза, то он перестаёт "копать" в глубину, удовлетворяется тем, что есть. Если внешние обстоятельства дополнительно отделяют человека от других людей, то такой человек становится одиночкой поневоле. Такие люди больше всего переживают своё одиночество.
  Есть не большая группа одиночек, которых одиночество совсем не смущает. Переболев воображаемым одиночеством, такие люди глубоко вдумываются в суть вещей, в явления и события, происходящие вокруг. Из них рождается то, что называют талантом. Но если человек не сооблазнился карьерой учёного, политика, богослова, экстрасенса и др., то такой человек очень глубоко познаёт мир. Но такой жизненный путь очень труден. Поэтому надо вовремя остановиться в углублении своего одиночества. Ты, Honey777, видимо остановилась в углублении своего одиночества, но твоя разумная душа плачет и хочет убежать от тебя, так как для неё твоё одиночество, это единственный способ вечного познания окружающего мира. :glasses:

0

3

Honey777
Приветик!!! Прочитав Вашу историю, я так поняла, что Вы уже пытаетесь что-то изменить в своей жизни...похудели, зрение улучшили...Я вот некоторое время назад тоже красотой не блистала, от чего стало много комплексов, за счёт чего, замкнулась в себе и стала несколько одинокой. В какой-то момент я собралась с силами и тоже вот похудела, изменила прическу, одеваться стала поэффектней и за счёт этого часть комплексов (бОльшая) улетучились и я стала увереннее в себе. Проще стало общаться с людьми, гораздо. Вот и Вы уже как бы начали делать первый шаг. Вселите в себя уверенность, поймите что Вы девушка привлекательная, а некая не похожесть на других девушек возможно придаст Вам шарм )))

0

4

Владимирснег
Спасибо. Наконец, поняла, что со мной происходит последние 3 года. Углубляю одиночество. Остановиться не могу.

0

5

Снегурочка написал(а):

Углубляю одиночество. Остановиться не могу.

Категорически нельзя позволять чему-то владеть тобой. Если ты не можешь остановиться это очень плохо. Углублять одиночество надо сознательно и не рарывая связей с реальной жизнью, не демонстрируя одиночества. Надо обязательно прожить полноценной жизнью, оставить потомство, учавствовать в жизни общества. О каком вечном познании можно говорить, если ты не владеешь собой.  :blush:

0

6

Maria-Antuanetta написал(а):

А что, без потомства нет полноценной жизни????

Чтобы иметь реальное представление о рождении ребёнка, это надо пройти самому. Разумеется, не надо убивать человека или садиться в тюрьму, чтобы иметь реальное представление об этом. Но рождение ребёнка это часть нашего биологического и психического взросления. Сейчас женщины-матери практически единодушно говорят, что будут всегда поддерживать и защищать своё чадо, даже если оно не право,если совершил преступление. Кто же мол их поддержит в трудную минуту, если не я. Частично от этого в нашем обществе плодится и размножается весь общественный негатив.

0

7

Maria-Antuanetta написал(а):

Сознательно никто не станет углубляться в одиночество. Это одиночество тебя углубляет в себя. Ведь этот процесс контролировать почти нереально. Таковы обстоятельства, которые сами контролируют то дело.

Одиночество это процесс неприятия тех или иных земных ценностей, которые широко распространены в обществе. При рождении в человеке хаотически переплетаются вечные (нематериальные) и земные (материальные) ценности. С ростом человека они так же растут и развиваются. Процесс одиночества в молодые и зрелые годы происходит неосознанно. Освобождение от земных ценностей это болезненный процесс, это душа разрывается между временными и вечными ценностями. Но если человек, не теряя разума, не идёт на компромисс с обществом, держится своих глубинных убеждений, то вечные ценности освобождаются от хаоса земных ценностей, проникают в сознание человека, укладываются в естесственном порядке и гармонии. От вечных ценностей человеку освободиться невозможно, потому они вечные. Они исчезают вместе с человеком. Вот почему после 40, тем более 50 лет человек одиночество воспринимает осознанно. Разумеется, большинство людей об этом просто не задумываются, но автор этих строк поступает имеено так.

0

8

Honey777 написал(а):

Все как-то странно меня воспринимают. Я вижу по лицам. Не то чтобы плохо, но как будто я чудная. Мне друзья говорят что я реально как не от мира сего

мне вот такое знакомо тоже. однажды брат сказал, что я какая-то "зачарованная", хотя это был праздник и мне казалось, что, наоборот, я выгляжу очень дружелюбной и открытой для общения. видимо, одиночество человека выдает его с головой и накладывает отпечаток на весь облик. и это еще при том, что с годами я все-таки научилась как хамелеон подстраиваться под общество. однако хватает меня ненадолго. я люблю общение, что чтобы восстановить гармонию, мне необходимо намного больше личного пространства, одиночества), чем другим людям.

а ты еще молодая, у тебя жизнь сейчас закладывается. институт и начало карьеры - это лучшая возможность изменить кардинально жизнь. прошу, не упусти ее. из твоего описания очевидно вполне, что все-таки ты находишь если и не друзей в полном смысле слова, то хороших приятелей, с которыми тебе комфортно. найдешь работу, тоже появятся со временем приятели, а может, и друзья. сейчас у тебя сложный период в семье, это сказывается на возможности искать работу...но у тебя сейчас 3 курс. подожди немного с работой, пока есть такая возможность. как правило, студенты чаще начинают подрабатывать курса с 4-го. не знаю, в каком ты городе живешь, что за ВУЗ, какая специальность, но я могу сказать одно - пытайся устроиться стажером в крупную престижную компанию. если есть знание английского - лучше в иностранную компанию. есть общепризнанные лидеры на рынке труда, так называемые ТОП-компании, лучшие для начала карьеры. тут ты убьешь двух зайцев - получишь хороший старт для карьеры, и в крупной компании больше людей, а значит, больше возможности с кем-то найти общие интересы.

0

9

это не я написал(а):

однажды брат сказал, что я какая-то "зачарованная",

Меня,за мои высказывания тоже несколько раз называли очарованный странник. А в областной томской газете(кажется апрель или май 1996) статья о том периоде моей жизни так и называется "Очарованный странник". Не странно ли всё это?! :playful:

0