Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор-это илюзия или нет?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Народ,давайте пофилосовствуем на тему судьбы, вот вы как считайте есть судьба или нет?Тоесть будущее не изменить или все же можно повлиять, я лично как считаю  то что предрешенно того не изменить, а ваше мнение?

Отредактировано Aero (2008-09-04 23:32:31)

0

2

Судьбы нет, мне очень хотелось бы верить нет, иначе зачем жить, просто чтобы ее узнать?! НЕЕЕЕЕ ...Чтобы ее изменить!!

0

3

Да нефига тут менять или узнавать... Судьбы конечно же нет, покрайней мере в том формате, в котором был вопрос. И все эти мысли о судьбе, боге и прочей туфтологии идут лишь из того, что человек боится признать себя в истином формате, боится умереть, боится что вся его жизнь всего лишь вздор, что небыло никакого великого замысла, и что по большому счету он - никто, тк понять кто ты есть - невозможно... Да куда там, мы даже не можем доказать существование окружающих людей, а бога и судьбы уж подавно. В любом случае, пока люди не изобретут машину времени, судьба - лишь неприятная теория...

Отредактировано Alex (2008-09-05 00:11:17)

0

4

Если смотреть широко на понятие "судьба" лучше употреблять термин "потенциал", заложенный в генах. В одних и тех же условиях при равных сопутствующих и препятствующих факторах разные люди реализуются по разному. Кто-то может выучить 5 иностранных языков, кто-то не может одолеть хотя бы английский, кто-то накачивает офигенные мышцы, так где другие годами не прогрессируют, потому что ленятся и отвлекаются от "рабочего режима". О ком-то можно сказать, что вот всё было у человека в порядке, добился бы много, но вдруг заболел раком, в пожаре квартира сгорела, мозги поехали - случайность, которая выбила из колеи. Вот что в узком понимании судьба - случайность, нелепость, неожиданность, непредсказуемый фактр, как негативный (трагический), так и позитивный (выигрыш миллиона в лоттерю - удача)

0

5

я думаю понятие широкий уместно  в проявлении  факторов зависимых, - был усердным стал умным, злоупотреблял алкоголем стал больным, очень грубые примеры, но понятные, узкий- в том смысле когда зависимость не очевидна ,  более того опровергает ее существование , но тем не менее имеет свою причинно следсвенную связь, просто не доступна для человеческого разума...
Судьба -  одна большая система понять все неизвестные в которой не возможно...тобишь я того мнения что любое слово, дело, в настоящем накладывает отпечаток на будущее....типа судьба пишется сейчас…
Не могу и не хочу верить в фатальность судьбы….

0

6

Я не выбираю судьбу, не верю в нее, не думаю о ней - мне незачем это делать. Дело это скучное и никоум не нужное, в первую очередь себе самому. Если заняться больше нечем, то можно упиваться собственным горем данным нам по судьбе.

0

7

В судьбу не верю... Человек сам себе вершитель... Сам строит свое будущее...

0

8

Судьба у каждого есть своя. Также есть всегда, что выбирать и я думаю Мир можно изменить. Всему своё время.

________________________________________________________________________________________________

Есть такое выражение Характер человека-это его судьба

Отредактировано Alexander Bataew (2008-09-17 00:07:30)

0

9

Всё зависит от того, есть ли у нас выбор. Пифия в Матрице сказала:, что: "выбор уже сделан заранее". Выбора нет, так как следующий выбор делается на основе предыдущего выбора. И так по кругу.

Отредактировано Ansicht (2008-09-22 16:42:31)

0

10

Само понятие "судьба" было придумано людьми, мягко говоря, не смелыми. Страшно ведь признаться, что своими руками собственную жизнь исковеркал. Да и свалить вину на кого-то гораздо приятней. Мол, не я такой, жизнь такая.

0

11

С одной стороны, понятием "судьба" удобно прикрываться, когда нужно принимать решение, или для оправдания своего бездействия/безответсвенности, это правда.
Внимание, вопрос! А куда девать события, на которые человек повлиять не в силах? Ну вот мне на марс слетать "не судьба". Ну вот как бы я из кожи ни лезла, чтоб для этого ни делала, все равно не судьба.

0

12

Хрусталька написал(а):

А куда девать события, на которые человек повлиять не в силах

Поверь мне, нечего на Марсе делать:) Как-то летел домой из отпуска. По независящим от меня причинам (нелётная погода, да и самолёт еле приземлился) просидел в аэропорту Екатеринбурга три дня. Так вот, набрал я бутербродов целый пакет и в кинозал. Потом спать, потом бутерброды и опять в кинозал. Ну очень интересные фильмы были:) Можно и так к подобным событиям отнестись

0

13

Ansicht написал(а):

Выбора нет, так как следующий выбор делается на основе предыдущего выбора

Но изначально выбор-то был.

0

14

In My Humble Opinion...

Судьба. Она есть, но возможны изменения в ней. Тоесть:
человек родился, живет, подрастает... Есть в его будущем определенный путь, которым он может пойти.  И скорее всего пойдет. Но. Если он свернет резко, вопреки своему характеру, все изменится. Это будет уже другой путь.
Заключение: судьба есть, но ее можно изменить.

0

15

Я вижу судьбу в том, что происходит с человеком после того, как но принимает какое-либо решение. Я выбираю, а последствия выбора-судьба. Это как длинная-длинная дорога с большим количеством развилок и перекрестков. Жаль карты нет и не знаешь к чему все это в конце концов приведет..

0

16

Есть личная воля и провидение Господне. Господь дает общую стезю и потом по нашим поступкам решает куда нам дать пойти. Но всегда помогает душе нашей, если мы хотим этого

+1

17

Чёрт, очень хочеться верить что нет судьбы и слова "от судьбы не уйдёшь" всего-лишь глупость)
выходит что ты плывёшь по течению и твой выбор предрешён, она построена так, что уже знает что ты выберешь...ужс правдо) нихачу такого! и вам не советую)

0

18

Rex711 написал(а):

Есть личная воля и провидение Господне. Господь дает общую стезю и потом по нашим поступкам решает куда нам дать пойти. Но всегда помогает душе нашей, если мы хотим этого

Вряд ли можно сказать лучше.

0

19

В мире все относительно, что бы кто бы не говорил, но на 100% ничего утверждать нельзя)

Гром написал: Само понятие "судьба" было придумано людьми, мягко говоря, не смелыми. Страшно ведь признаться, что своими руками собственную жизнь исковеркал. Да и свалить вину на кого-то гораздо приятней. Мол, не я такой, жизнь такая.

с одной стороны это все верно=)) но ведь в жизни бывают и такие ситуации которые, в которых как ни думай ну не виноват ты и все, словно это нелепое стечение обстоятельств! или случайность,....,но ведь случайности не случайны))

Отредактировано Renegade (2009-11-29 18:53:14)

0

20

Судьба-это  программный  сценарий,переданный  нам  родителями.Либо  ты  по  жизни  победитель,либо  неудачник.Иногда  получается  перестроиться.(Эрик Берн"Игры,в  которые  играют  люди"  и  "Люди,которые  играют  в  игры",супер  вещь o.O )

0

21

а вам не пофигу, есть ли судьба или нет? что от этого изменится, если вы узнаете? да ничего :)
что конкретно по вопросу, то я думаю, что человек сам себе кует свое счастье. а судьба - это отговорка для неудачников: ушла девушка, к примеру, - это не судьба!! это просто ты лох, даже если причиной стало "не сошлись характерами" - все-равно, зачем вообще с ней мутить надо было?
судьба стала эдаким козлом отпущения(( чуть что не так - это судьба; если все о'кей - так я герой всех героев...

0

22

Святой

Привет "однофамильцу" :flag:  Кстати и днюха в один день)))

0

23

Svetaya

классно!!)))

0

24

вопрос  интересный , вот только стоит  ли путать "судьбу"  и "свободу выбора" (или просто "выбор")  ...

свобода выбора есть только у людей не имеющих  родни (которая уже всё за вас решила) , не имеющих финансовых проблем (тут объяснять не надо - "сломалась машина-полечу самолётом")

что касается понятия "судьбы"  то тут тоже выбор огромнючий : Судьба -как фатум , Судьба - как божественное предназначение(удел религиозных фанатиков, думающих что бог за них всё уже решил))) , судьба - как ряд стечений обстоятельств  и т.д. и т.п. 

те кто считают что человек "творец своей судьбы" - умеют "ходить по трупам" (по-любому получают то чего хотят), не имеют моральных принципов, считают что они лучше других  и что не кому ничего не обязаны, считают других "не умеющих творить свою судьбу" - слабаками и трусами..   
я лично придерживаюсь теории что всё  в мире предрешено какой-то системой (не богом) , потому что чтобы не делала - ничего не выходит, даже то что имеет хорошее начало не имеет хорошего финала... про таких говорят "задатки есть-возможностей нету"... как в песне Миронова (кажется из "Бриллиантовой руки") : чтоб они не делали не растёт кокос...видно в понедельник их мама родила...

можно конечно постебаться над теми кто винит судьбу и делает её козлом отпущения  ,это ж так прикольно возвыситься над стадом, только как тогда объясните господа хорошие что у одних вся жизнь-сахар  а у других  постоянно - не предвиденные ситуации с плачевным финалом...

0

25

Narajan
многое написал бы в ответ, но в связи с большим количеством мыслей в голове и алкоголя в крови (уж извините - повод был:)) эти мысли спутываются в непонятно что....
а так Вы интересно мыслите)) окажись я с Вами тет-а-тет, мне было бы очень интересно с Вами побеседовать))))... в том числе и о судьбе...

з.ы. Вы умеете бить по больным (или гнилым) местам психики человека))

Отредактировано Святой (2009-12-25 02:10:30)

0

26

Святой написал(а):

многое написал бы в ответ, но в связи с большим количеством мыслей в голове и алкоголя в крови (уж извините - повод был:)) эти мысли спутываются в непонятно что....а так Вы интересно мыслите)) окажись я с Вами тет-а-тет, мне было бы очень интересно с Вами побеседовать))))... в том числе и о судьбе...

Святой , так а чё ж не побеседовать - я всегда за )) и на пьяную бошку тоже [иногда мысли приходят получше чем на резвую))]...

Святой написал(а):

з.ы. Вы умеете бить по больным (или гнилым) местам психики человека))

- спс  если это камплимант )) у мну учителя были харошие ))))

0

27

Narajan комплимент конечно))

Narajan написал(а):

те кто считают что человек "творец своей судьбы" - умеют "ходить по трупам" (по-любому получают то чего хотят), не имеют моральных принципов, считают что они лучше других  и что не кому ничего не обязаны, считают других "не умеющих творить свою судьбу" - слабаками и трусами..

оно это конечно да, но я думаю, что это больше свойственно фанатикам идеи "творца судьбы". другие же, те кто не напрягает себя мыслями о судьбе, тоже добиваются нужных им успехов, порой даже обходясь без всяких "трупов"..
бред, ну да ладно))

0

28

Святой спасибки за комплимент) говорю что думаю...

Святой написал(а):

оно это конечно да, но я думаю, что это больше свойственно фанатикам идеи "творца судьбы". другие же, те кто не напрягает себя мыслями о судьбе, тоже добиваются нужных им успехов, порой даже обходясь без всяких "трупов"..

а ты то ты имееш в виду счастливых людей перед которыми все  двери сами распахиваются, им то точно напрягаться и думать о судьбе не надо))) я таких счастливчиков тоже встречала, но они не в счёт - эти амёбы имеют всё не напрягаясь, я их даже за людей не считаю ,да и еденицы  таких людей поэтому что о них говорить...

0

29

Narajan, а тебе что больше нравится - получать все особо не напрягаясь или все-таки своим потом и кровью?
конечно многие (в том числе и Вы, я уверен на 90% минимум) на этот вопрос ответили бы так, где все без напрягов. следовательно все эти люди хотят быть такими же амёбами.
а Вы не думали на тему почему у них так все выходит? как - я точно не знаю, но с уверенностью скажу, что они не зацикливаются на негативе, уверены в успехе... одним словом, стопроцентные оптимисты)) даже в их поведении это очень хорошо читается))
другие же не могут сделать того, что делают амёбы, поэтому и ненавидят их...

0

30

Святой, прости что разочаровываю но мне бы хотелось быть амёбой (хотя я с этим выражением и не согласна))) , чтобы всё давалось в жизни чуть легче ,а то когда всю жизнь за что-то борешся то от этой борьбы чертовски устаёш ... да и когда чего-то долго добиваюсь, то добившись теряю интерес...

да оптимистам реально всё даётся легче , но ведь они  и потому оптимисты что у них есть всё для счастья (хотя бы любящие их родители)... хотя, не буду спорить...
вот только не согласна с сентенциями что человек заслуживает неприятностей на свою голову если он не оптимист и что человек получает то что он ждёт (типа, причинно-наследственая связь --- полнейшая психологическая ересь которую психологи втирают тупым неудачникам)...       
ну я не спорю, ведь спорить - это знать что-то на сто процентов (ну или быть уверенным что знаеш), а тут и без меня есть кому  претендовать на звание самого умного, посему и спорить не буду )))

0