Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ощущение вакуума

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме. Но недавно поняла, что тотально одинока в жизни и решила, может, советы людей, оказавшихся в такой же ситуации, помогут мне по-другому взглянуть на вещи. Несколько дней назад я думала, через 8 месяцев мне стукнет 25... Это же четверть века... А людей, более или менее мне близких, я растеряла. Конечно, есть родители и родственники, которые ни разу в жизни не предали меня, всегда поддерживали и помогали. Но наступает момент, когда в рамках семьи становится тесно, хочется познать мир во всех его захватывающих проявлениях. А, как известно, постигаем мы мир через общение. Но всех подруг со школы и института я растеряла. Их не так уж и много было. Но как-то постепенно мы отдалялись. Нет, остались две подружки со школы, но живем мы в разных городах, заняты и общаемся редко. На самом деле последней каплей стала ссора с лучшей подругой с института. Я даже не знаю, из-за чего она разозлилась на меня, просто поставила мой номер в черный список и все. Я через нашу общую подругу узнала, что она злится. Наверно, я черствый человек, раз не заметила, чем так сильно расстроила лучшую подругу. Но факт остается фактом. И тут на меня как ведро холодной воды выплеснули. Ведь таких друзей какими для нас являются бывшие одноклассники и однокурсники, с которыми мы пережили когда-то самые лучшие годы жизни, уже не найти. Значит ли это, что я что-то упустила, где-то ошиблась, что-то недоглядела? Ведь у всех есть такие вот закадычные друзья. А я урод какой-то... Может, это мой эгоцентризм, но, проснувшись однажды утром, я поняла, что сама загнала себя в этакое подобие вакуума. Это когда ощущаешь себя в стеклянной прозрачной клетке, вроде, видишь мир вокруг и мир видит тебя, но ни единого звука, ни единого чувства не долетает до тебя. Раньше я не искала повода для общения с новыми людьми, думала, сейчас нет времени, надо учиться, получать образование, потом искать работу. А теперь ,когда есть время и желание, оказалось, моего общения никому не надо...

+1

2

Помирись с подругой

0

3

Надо наладить контакты на работе. Все равно твой круг общения в любое время - это те, кто каждый день на виду

0

4

anonim132, привет ) узнаю то пустое чувство, о котором ты говоришь.

Во-первых, такая картина у большинства людей: сначала идут весёлые и бурные годы учёбы, общения, а потом к 30-40 годам у человека из 20-30 друзей остаётся только 3-5 настоящих и близких людей. Может быть ты тоже видела иногда эту рекламу по каналу National Geographic? ) Там где учёные приводят смешную и правдивую статистику )

Во-вторых, не нужно жить в прошлом: все твои радости и горести, которые у тебя были с твоими однокурссниками и однокурссницами - это в прошлом. Что было, то было, нужно жить дальше. Да, и зачем корить себя, что ты такая плохая и чёрствая, если ты даже вспомнить не можешь, что же ты такого плохого сделала? Как говорил один мудрый человек, 'у нас нет друзей, у нас нет врагов - у нас есть только учителя'. Ведь мы действительно учимся жизни через хорошое и плохое, приятное и не очень. И друзья, и, конечно, враги помогают нам в этом. Если ты по каким-то причинам перестала общаться с кем-то, то не нужно начинать нервничать, что ты такая плохая и не удержала этого человека - в своё время он/она сыграл(а) свою роль в твоей жизни, но значит пока вашим путям не суждено пересечься. И я далеко не уверен, что если ты специально начнёшь снова общаться со старыми подругами, что жизнь станет лучше..очень-очень вряд ли. Что не происходит - всё к лучшему. Делай то, что считаешь нужным, и не прекращай жить ради того, во что веришь, а жизнь сама всё расставит на свои места.

Лично я тебе советую прочитать книгу Дена Милмена - Путь мирного воина. Я думаю, там ты сможешь найти ответы на вопросы, которые тебя волнуют.

0

5

А я тебе ничего советовать читать не буду. Просто это такая вот хреновая жизнь и всё. И ничего с ней не поделаешь. Подруги, друзья выходят замуж и женятся, заводят любимых людей, а до тебя вообще никому нет дела, пока твоя помощь не понадобится или поплакаться кто-нибудь в рубашку не решит. Это аксиома. Одиночки никому не нужны и не интересны среди семейных парочек. Например меня в гости просто так на чай или пиво никто не приглашает. Причём я вообще даже не знаю почему. Просто к одиночкам отношение действительно как к не нормальным что ли. А может просто в кафе я могу себе позволить потратить денег намного больше чем они. Да короче не знаю я.  :dontknow: Просто так устроен мир.  :glasses:

0

6

Здравствуйте,anonim132!
Мне кажется, я вас понимаю,у меня замечательные родители,я их очень люблю!я многое могу рассказать маме,папе!но ведь так хочется общения со сверстниками.. однако друзей у меня нет,как оказалось совсем,в детстве были подружки,они разъехались,у них своя жизнь,в старших классах была хорошая подруга,вроде бы понимала,конечно не могу точно сказать, как на самом деле она ко мне относилась...но я никогда ее не предавала,всегда выслушивала,советовала.Поступив в разные институты, наши пути начали расходиться, у нее появились другие интересы,молодой человек,и она все больше и больше стала отдаляться..И если раньше мы с ней виделись через день,потом стали раз в месяц,а теперь и вовсе по 3 месяца не видимся..и это при том,что мы живем в одном городе!!Есть возможность общаться через интернет,она редко заходит..я конечно никогда не настаиваю..не знаю, что так повлияло на наше отдаление,но при встречи со мной она стала меньше говорить о своей жизни,говорит о знакомых,обсуждает их,порой даже осуждает тех,кого считает своими друзьями-от  этого мне становится не по себе,слушая ее,я думаю,а что же она про меня говорит тогда??
А когда я начинаю рассказывать о себе,о  моих событиях, все чаще вижу ее невнимание,как будто человек ждет,того ,чтобы я скорей закончила рассказ и не утомляла ее!!Вот так-то..!!!Открыто мы никогда не ссорились..а порой хочется встряхнуть ее,выяснить все..надоело терпеть!!Поэтому,совсем недавно я начала понимать,что друзей-то нет,нет таких людей,которые бы тебя с удовольствием слушали,помогали,разделяли интересы,..и ведь в чем вся соль,кого не спросишь у всех по несколько друзей,и когда рассказывешь свою историю..все недоумевают...начинаешь думать,может со мной что-то не то..?!

Отредактировано Bellissima (2011-04-01 12:42:07)

0

7

Не, это нормально. С вами все в порядке. Жизнь. Я общаюсь только с теми людьми, которые мне интересны. С теми, кто нужен мне, я стараюсь искать темы для разговора, которые их могут привлечь, заинтересовать, подчеркнуть их индивидуальность и дать им возможность высказаться на животрепещущую ДЛЯ НИХ тему. Льстить нельзя - грубо и сразу просвечивает, а вот проявлять живой интерес к их жизни - это нормально. Тогда и вы для них станете нужными. сами потянутся.

0

8

Bellissima написал(а):

друзей-то нет,нет таких людей,которые бы тебя с удовольствием слушали,помогали,разделяли интересы,.

Тех, которые за меня почку готовы свою отдать, думаю, таких, у меня, тоже нет, остальное, все зависит от Вашей общительности, улыбнитесь пару раз своему соседу, в следующий раз, он Вам, возможно, скажет "добрый день", а где есть какое-то начало, там может быть  и продолжение, если раз-два не повезло, это не повод бить в колокола, дружба - это, еще, и просто приятное общение и тут многое зависит от Вас тоже.

0

9

спасибо,я буду стараться,хотя я  итак достаточно общительная,легко иду на контакт с людьми,но чаще попадаются такие люди,котрые либо буки совсем, и им вполне комфортно молчать :| ,или же наоборот какие-то незатыкаемые :playful: ))поверхностные,их больше увлекают тусовки,но не дружба...да я в принципе многого от дружбы не жду и не прошу,1 раз в день поговорить (хотя бы по телефону),встретиться на выходных,сходить в кафе-кино-выставку..просто в этих всех действиях главное-чтобы мы интересовали друг друга...а так с тем же успехом можно со стеной говорить))

Отредактировано Bellissima (2011-04-01 14:14:29)

0

10

Да, общие интересы, часто сближают, значит, нужно искать друга на выставке или в кино :)

0

11

Или на работе и в спорте!

0

12

или на этом форуме!!!  :D  я пойду погуляю, уговорю кого-нибудь...такая погода сегодня чудесная!

0

13

совсем одын написал(а):

.такая погода сегодня чудесная!

Везет же, а у нас все совсем наоборот, все планы на выходные насмарку, хотя, будем надеется :dontknow:

0

14

Вот и у нас снова снег пошел...рано обрадовалась...

0

15

Вакуум...да....вязкий,словно кисель. Тягучий. Дышать трудно; дышу в полвдоха.
Крикнуть бы, не получается.
Что со мной,мама??? Мне плохо!
"Прижать бы к себе хоть кого...."

А отбери у меня этот вакуум, через время с маниакальной настойчивостью буду отвоёвывать его у "Гомеопатического мироздания" )
Срослась я с ним ,что ли?
Оно импрегнировалось в меня.

0

16

совсем одын написал(а):

Вот и у нас снова снег пошел...рано обрадовалась...

Снега у нас почти нет, кое-где небольшие островки остались и те скоро растают под напором весны  :)

0

17

Лана написал(а):

Снега у нас почти нет, кое-где небольшие островки остались и те скоро растают под напором весны

А у нас вообще ещё снега до фига.  :disappointed:

0

18

Иноземец! Кто-то украл у нас Весну :D

0

19

Вы на меня намекаете!? o.O

0

20

совсем одын написал(а):

Иноземец! Кто-то украл у нас Весну

Да хрен с ней. Лишь бы ещё лето не стырили.  ^^

0

21

Bellissima написал(а):

начинаешь думать,может со мной что-то не то..?!

думаешь, думаешь... потом депрессняк... казалось бы живи и радуйся, а чего-то не хватает. в одиночестве тож свои плюсы есть,вот в магазин заходишь и думаешь чем бы себя еще побаловать  :flirt:

0

22

Лана написал(а):

Вы на меня намекаете!? o.O

Ну так, это у Вас там последние островки дотаивают  :D сами себя скомпрометировали  :D но я не сильно обижаюсь, т.к. "главней всего погода в доме, а все другое - суета..." :)

0

23

совсем одын написал(а):

Ну так, это у Вас там последние островки дотаивают   сами себя скомпрометировали

Вот уж не знаю, кто Вашу весну прихватил, но это не я, честное слово :D про погоду в доме, лучше промолчу :D

0

24

Ну наконец  и в Сибири весна наступила. 25 градусов на солнце. Кайф. :rolleyes:

0

25

Иноземец написал(а):

25 градусов на солнце

на Солнце - может и поверю, но не в Сибири точно :) а меня опять гулять зовут :D весной тело человека рвется наружу из замкнутого пространства  :D

Отредактировано совсем одын (2011-04-11 20:58:09)

0

26

Иноземец написал(а):

Ну наконец  и в Сибири весна наступила. 25 градусов на солнце. Кайф.

Да у вас улицу топят o.O

0

27

Иноземец написал(а):

Одиночки никому не нужны и не интересны среди семейных парочек. Например меня в гости просто так на чай или пиво никто не приглашает. Причём я вообще даже не знаю почему. Просто к одиночкам отношение действительно как к не нормальным что ли. А может просто в кафе я могу себе позволить потратить денег намного больше чем они. Да короче не знаю я.  :dontknow: Просто так устроен мир.  :glasses:

Я с Вами согласна. Как ни грустно, но это так. Моя давнишняя подруга (она такой себя считает, но я ей не нужна - звонит раз в год) мне вообще как-то сказала: "Когда ты уходишь, мы почему-то ругаемся с мужем..." ??? :dontknow: В чем причина, не знаю, да и не актуально уже...

А некоторые и завидуют - я могу больше на себя любимую потратить, съездить отдыхать...

Некоторые жалеть начинают, считают меня бедной и несчастной... По своим ощущениям знаю - настоящее счастье - это когда тебя тянет домой, к любимому мужу, к человеку, который тебе по-настоящему нужен... А если мне иногда одной жить лучше, чем тянуть лямку опостылевших отношений?..

Отредактировано belka1969 (2011-04-12 11:47:58)

0

28

belka1969 написал(а):

"Когда ты уходишь, мы почему-то ругаемся с мужем..."

а подруг вообще нельзя домой запускать...продержать на порожке минут 5 и отправить восвояси  :D  шучу, конечно...belka1969, живите своей жизнью и так, как считаете нужным...мне вот недавно тоже завидовать начали, с ветреной стороны слух пошел, что я приобрела квартиру :D а мне не то, что квартиру, мне даже.. :D ну в общем понимаете  :D так хочется посмотреть на неё, а её не существует :D

0

29

совсем одын написал(а):

а подруг вообще нельзя домой запускать...продержать на порожке минут 5 и отправить восвояси  :D  шучу, конечно...belka1969, живите своей жизнью и так, как считаете нужным...мне вот недавно тоже завидовать начали, с ветреной стороны слух пошел, что я приобрела квартиру :D а мне не то, что квартиру, мне даже.. :D ну в общем понимаете  :D так хочется посмотреть на неё, а её не существует :D

Люди не умеют ценить то, что у них есть... Да, я человек свободный, да, я могу поехать отдыхать, да, я могу пойти в кабак после работы... Но, зато они не видят, что у них есть дети, любимые мужья. А я живу как на пороховой бочке.

Когда заканчивается мой очередной роман (не важно, по чьей инициативе), хочется выть в подушку, потому что кажется, что это в последний раз было... А ты то еще живая...

Вот сейчас меня в очередной раз пожалел начальник (переживает, что у меня никого нет). Перевела резво все в шутку, посмеялись... Не люблю, когда жалеют...

0

30

belka1969 написал(а):

. А я живу как на пороховой бочке.

Это почему?. У меня наоборот после расставания всё как то спокойно стало, умиротворение полное. Конечно иногда скучно одному, но уже не до такой степени чтоб выть в подушку.  :glasses:

0