Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве » Будь здоров! Советы и медицинская информация » Люди с низкой самооценкой чаще критикуют окружающих, доказали психолог


Люди с низкой самооценкой чаще критикуют окружающих, доказали психолог

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Когда люди недооценивают свои способности, они с большей вероятностью выказывают предвзятое отношение к окружающим, утверждают психологи Калифорнийского университета /США/. По их словам, думая о себе плохо, человек пытается очернить или приуменьшить достоинства других людей, тем самым вызывая повышение самооценки.

Для получения таких выводов специалисты провели тесты для оценки автоматической реакции людей на слова и/или изображения. Участников просили смотреть на монитор компьютера, в то время как на экране показывали серию слов с позитивным и отрицательным значением и фотографии лиц. Люди должны были нажимать те или иные кнопки при появлении на мониторе негативных или положительных слов и темнокожих или белых лиц. Специалисты определяли уровень предубеждений у людей довольно простым образом: если участники имеют негативные ассоциации в отношении людей с тёмной кожей, им труднее выполнять поставленные в эксперименте задачи. Во втором эксперименте добровольцам предлагали самим написать творческое эссе и потом оценить работы других. При этом исследователи намеренно занизили некоторым участникам оценки, чтобы понять, как они среагируют на такую ситуацию и как в таком случае будут рассматривать чужие работы.

Исследователи заметили, что низкая самооценка у людей активирует в них излишний критицизм и отрицательное мнение об окружающих, причём чем ниже самооценка, тем труднее человеку справиться с предубеждением в отношении к чужим способностям и талантам. Проблема в том, говорят психологи, что ум таких людей начинает делать акценты только на чужих ошибках и негативных аспектах в формировании мнения.

0

2

Интересно. А вот если на работе критикуешь работу подчинённых, то это тоже из-за низкой самооценки.  ^^

0

3

Иноземец написал(а):

то это тоже из-за низкой самооценки.

или из-за вредности ))

0

4

Mrs Stillness написал(а):

Интересно. А вот если на работе критикуешь работу подчинённых, то это тоже из-за низкой самооценки.  ^^

Mrs Stillness написал(а):

или из-за вредности ))

Нет, возможно ни то, ни другое. Это называется одним ёмким словом
ДЕМОНСТРАЦИЯ ВЛАСТИ
когда шеф полощет подчинённым мозги без веского (серьёзного) на то основания
ТЫ НАЧАЛЬНИК, Я "цензура"
а сам слушаю и думаю "п***и, п***и, всё равно я всё сделаю по своему"
не хочу быть шефом, мне бы на месте шефа было бы обидно...

0

5

Rex711 написал(а):

Проблема в том, говорят психологи, что ум таких людей начинает делать акценты только на чужих ошибках и негативных аспектах в формировании мнения.

о, небо, неужели со мной тоже самое?! депрессуха... :smoke:

0

6

Кристи написал(а):

о, небо, неужели со мной тоже самое?! депрессуха..

Сочувствую. :smoke:

0

7

Проблема в том, что мы слушаем всех подряд, а надо (мое мнение), в первую очередь, сначала, прислушаться к себе.

0

8

Лана написал(а):

сначала, прислушаться к себе.

...молчит... знаю точно , что одному быть не интересно, вот  :)

0

9

Просто не ценя себя, они не могут ценить и уважать других.

0


Вы здесь » Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве » Будь здоров! Советы и медицинская информация » Люди с низкой самооценкой чаще критикуют окружающих, доказали психолог