Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плов!!! Не путать с кашей с мясом!)))

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Не помню уже где именно я этот рецепт скопировала, но плов готовлю именно так уже 20 лет...Учил меня этому сокурсник-узбек в бытность нашу в колхозе "на картошке" :D Этот рецепт идентичен практически полностью :yep:
Плов узбекский.

мясо - говядина (вырезка) или баранина (задняя часть или т.н. ляжка), баранина более нежная получается.
рис, идеально - производитель "Мистраль", называется или Аброрио то ли Арборио, сбоку на упаковке написано, что этот рис предназначен для приготовления ризотто, плова или паэльи мне нравится рис под названием "Богатый раджа", дорогой зараза - но вкуснющий!!!
морковь
лук репчатый
масло растительное (на 0,5кг мяса идет около 1/2 - 2/3 стакана) я беру целый стакан
соль, перец красный молотый
зира ( по моему это тмин, такие вытянутые семена длиной мм 3 и шириной 1 мм, темные, но могут быть и зеленоватого цвета) и семена киндзы (такими семечками обычно сверху посыпают бородинский хлеб)
я покупаю приправу на рынке и прошу не сыпать туда сушёного помидора (вкус меняет)
пропорции:
мясо:рис:морковь:лук = 1:1:0,5:0,5 (это как делают в Узбекистане, ну особо экономные товарищи мяса берут поменьше  но все равно вкусно)
можно еще и так 1:1:1:1
повторюсь! для плова обязательно нужна толстостенная посуда, в Средней Азии это котел или казан, но вполне сойдет и утятница. В кастрюле не получится!

подготовка продуктов:
мясо режем кусочками 1,5х1,5 см
морковь соломкой, соломка где то 2х2мм морковь тру на тёрке Бёрнер
лук мелко шинкуем тоже на Бёрнер делаю
рис промываем в холодной воде 5-7 раз, разминая руками, чтобы промылось получше  ) вода должна стекать с риса прозрачная (я промываю в дуршлаге).

первая часть: ЗИРВАК
наливаем в котелок мясо, нагреваем его почти до кипения (должен появиться белый дымок) ну или оооочччень сильно нагреваем.
осторожно! (чтобы не обжечься) кидаем туда мясо, обжариваем его, перемешиая, минут 10, до тех пр пока мясо не зарумянится. Кидаем лук, так же периодически помешивая, обжариваем минут 10, и затем кидем морковь, процесс повторяется. закладывам специи примерно 1 ч.л. смеси молотых специй на 500 гр риса (я обычно кладу больше - 3 такие ложки на 1 кг риса). Очень хорошо еще добавить барбарис, зернышек 8-10(иногда барабарис заменяют зелеными абрикосами, шт 3-4). добавляем соль 1ч.л. на 500 гр риса, и перец, в зависимости от перчености перца и вкуса. еще в процесе закладки подуктов огонь постепенно уменьшаем. так чтобы к моменту закладки специй огонь был совсем небольшим. доливаем кипяточка на 0,5 кг риса - 1/2 - 2/3 стакана. вот это и есть готовый зирвак.

вторая часть:ЗАКЛАДКА РИСА
рис у нас промыт, зирвак на маленьком огне булькает. Разравниваем зирвак. тут уже по желанию: можно положить пару вымытых головок чеснока. можно в зирвак кинуть порезанную дольками айву (обычно на 6-8 частей режут) - мясо с айвой нежнее получается и плов приобретает нежный едва уловимый фруктоый аромат. теперь засыпают рис ровным слоем, поверхность риса разравнивают шумовкой (или ложкой, у кого что есть  ). и ! ключевой момент! доливание кипятком. к стенке котла прислоняют ложку или нож и осторожно льют воду на ложку/нож, так чтобы вода не размывала рис. если через слой риса будет подниматься бульон зирвака - ничего страшного, главное чтобы рис не размывался. Воды нужно лить столько чтобы на поверхностью риса было около 1 см воды. Огонь делают больше (средний). вода будет выпариться, когда уровень воды сравняется с уровнем риса, в рисе ножом надо сделать дырки, чтобы воде было легче выпариваться через эти дырочки. ждем еще пока водичка выпариться и пузырьки с паром будут образовываться на самом дне этих дырочек. делаем самый маленький огонек, накрываем крышкой. еще можно сверху обмотать полотенцем для лучшей герметизации и забываем про плов на 30 минут.
открываем крышку, вдыхаем аромат, перемешиваем и подаем на стол.

К плову очень хорошо идет салат из помидоров: нарезаннные помидоры, нарезанный промытый репчатый лук, немножко зелени, масло растительное, соль. Называется аччик-чичук.
по поводу специй, смесь, которая продается в магазинах и наз. "Специи для плова" неплохая в принципе, но все равно не то. лучше всего не поленитесь поищите на каком -нидь крупном рынке. обычно эти специи продают таджики.

вобщем то приготовление звучит сложно, но это только так кажется, а уж вкуснооо как получается  ) ППКС...кто ни пробовал - всем очень нравится
в стандартной утятнице нормально готовится порция на 0,5 кг мяса

Отредактировано Лирика (2010-11-18 13:56:20)

0

2

Вот такой плов лучше делать только на костре, на природе и при большом количестве народу. Получается настоящее колдовство. Всем интересно какие ты "корешки туда кладёшь. Стоишь над казаном как "колдунья" над котлом. Что-то помешиваешь, что-то нюхаешь, что-то пробуешь.  А когда ставишь плов огромной горой на большом блюде на стол, восхищение всех гарантировано. Тут без хорошего спиртного никак не обойдётся. С шашлыками всё как-то проще.  :yep:

0

3

Иноземец! Надеюсь Вы знаете почему сексом на площади нельзя заниматься? :D ....правильно...Советами замучают.... :D поэтому нужно готовить в уединении... :stupor:  А плов и без спиртного хорош! :playful:

0

4

Лирика написал(а):

.Советами замучают.... .

Это легко исправить. Я обычно сначала обжариваю намного больше мяса чем потребно на плов. В принципе оно так и надо, потому как плов жирный должен быть. Кроме этого также режу намного больше лука чем нужно по рецепту. Лишнее мясо просто солю и выкладываю вместе с сырым луком в отдельное блюдо, ставим "пузырик" на стол (я же говорю без спиртного никак). И пока у людей есть чем заняться в свободное время, спокойно готовлю. Кроме этого, у народа уменьшается слюноотделение и увеличивается терпение до окончания приготовления.  :D

0

5

:insane:  Не, я не знаю, что нужно мне пообещать, такого, чмогу есть, что бы я Плов начал есть, или Язык, я вопще не понимаю, как это возможно есть, еще я не знаю как можно есть, это как есго вопщем когда чего то там замораживается ввиде мяса и как желе получается, ну вопщем вы поняли, мама у меня хорошо готовит и мясо любое отменно приготавливает, а так же нет всякого кала с прожилками и т.д. но даже это есть я не могу когда она готовит, нет это меня не заствите есть, а как можно язык есть это же ужас, отрезают ломтиками ААААААААААААААААААА кака, во знаю прямо сказал, ну уж извиняйте... :)

0

6

Muffler написал(а):

Не, я не знаю, что нужно мне пообещать, такого, чмогу есть, что бы я Плов начал есть, или Язык, я вопще не понимаю, как это возможно есть, еще я не знаю как можно есть, это как есго вопщем когда чего то там замораживается ввиде мяса и как желе получается, ну вопщем вы поняли, мама у меня хорошо готовит и мясо любое отменно приготавливает, а так же нет всякого кала с прожилками и т.д. но даже это есть я не могу когда она готовит, нет это меня не заствите есть, а как можно язык есть это же ужас, отрезают ломтиками ААААААААААААААААААА кака, во знаю прямо сказал, ну уж извиняйте...

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛАААААААААААА!  :O  Маффлер - вегетарианец что ли? :question:  Мясо не ест?

0

7

Лирика написал(а):

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛАААААААААААА!    Маффлер - вегетарианец что ли?   Мясо не ест?

Честно, в гостях да, дома вроде как и ем :)

0

8

Muffler написал(а):

Честно, в гостях да, дома вроде как и ем

Маму не хочет обижать, как мило :surprise:

0

9

Лана написал(а):

Маму не хочет обижать, как мило

Просто не хочется проглатывать куски мяса не разжеванные, во например шашлык я только свой ем домашний, да и не только я один, а те знакомые которые тоже с нами едят. всгеда наровят наш стрескать первым   :yep:

0

10

Muffler написал(а):

Просто не хочется проглатывать куски мяса не разжеванные

Кто ж Вам мешает разжевать :D , а вообще, я тоже дома люблю, так как сильно острое и соленое, не нравится :)

0

11

Лана написал(а):

Кто ж Вам мешает разжевать

Видать  у него просто челюсть уже вставная. :D Поэтому ему нужно есть прокрученное мясо. Шашлыком скорей всего у него является люля-кебаб. :D

0

12

Иноземец написал(а):

Видать  у него просто челюсть уже вставная.

Думаете свою потерял на задании? :D

0

13

Иноземец написал(а):

Шашлыком скорей всего у него является люля-кебаб.

А у Вас нет? :)

0

14

Лана написал(а):

Думаете свою потерял на задании?

Не знаю. Скорее всего у него кусачек не было чтобы колючую проволоку перекусить. Пришлось воспользоваться подручными средствами.  :D

Лана написал(а):

А у Вас нет?

Ну нет уж.  :no: Шашлык это шашлык, а кебаб это кебаб. И никак иначе.  :P

0

15

Иноземец написал(а):

Шашлык это шашлык, а кебаб это кебаб. И никак иначе.

Не все так думают :P

0

16

Лана написал(а):

Кто ж Вам мешает разжевать  , а вообще, я тоже дома люблю, так как сильно острое и соленое, не нравится

Смейтесь семьтесь, во когда попадется повар фиг пойми какой, и прожилки и хрящики не вырезает который, тогда я посмеюся :jumping:

0

17

Muffler написал(а):

Смейтесь семьтесь, во когда попадется повар фиг пойми какой, и прожилки и хрящики не вырезает который, тогда я посмеюся

Ну не знаю. Мне повара не готовят. :dontknow: Я сам обычно себе готовлю. :rolleyes:

0

18

Иноземец написал(а):

Ну не знаю. Мне повара не готовят.  Я сам обычно себе готовлю.

Тебя и до работы не довозят и нет личного шофера? Ну не знаю тогда :D

0

19

Muffler написал(а):

Смейтесь семьтесь, во когда попадется повар фиг пойми какой

Я сама такой, от себя не убежишь :D

0

20

Muffler написал(а):

Тебя и до работы не довозят и нет личного шофера?

Нафиг мне шофёр. Я сам ездить люблю.  :jumping:

0

21

Иноземец написал(а):

Нафиг мне шофёр. Я сам ездить люблю.

Чтоб сидеть с ноутбуком на пассажирском сидении и общаться на форуме! :idea:

0

22

Лирика написал(а):

Чтоб сидеть с ноутбуком на пассажирском сидении и общаться на форуме

Да уж прям уж. Я за баранку своего авто никого кроме себя не допущу. Я свой автомобиль не доверяю никому.  :playful:

0

23

Иноземец написал(а):

Я за баранку своего авто никого кроме себя не допущу. Я свой автомобиль не доверяю никому.

Что ж там за чудо зверь такой? :D

0

24

Лана написал(а):

Что ж там за чудо зверь такой?

Mazda 6

0

25

Иноземец написал(а):

Mazda 6

Красивая, и видимо, дорогая в обслуживании, может и правда не стоит кому попало :D

0

26

Лана написал(а):

может и правда не стоит кому попало

И даже кому ни попало не стоит.  :D

0

27

Иноземец написал(а):

И даже кому ни попало не стоит.

Даже очень стоит, но если жалко :D

0

28

Лана написал(а):

Даже очень стоит, но если жалко

Неа. Даже любимой девушке (если такая будет) водить мою машину нельзя. Она как мой пёс, кроме меня никого не признаёт.  :P

0

29

Иноземец написал(а):

. Она как мой пёс, кроме меня никого не признаёт.

Ее всегда можно приручить, как и Вас :P

0

30

Лана написал(а):

Ее всегда можно приручить, как и Вас

Меня может и можно. А пса и машину навряд ли. Уже пытались.  :D

0