Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чужая сказка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

(чего не напишешь за один день, когда срочно нужны деньги. Рассказ написал за 100 бакинских рублей и продал богатенькой мадам, издающей свой литературный журнал. Оговоренный срок "авторства" прошел, поэтому обнародую рассказ под своим именем. Хоть и сказка, написанная за один день, но в жизни практически все так и приключилось. стихи из этой сказки я публиковал в разделе про поэзию. Фигня конечно - как мне сейчас кажется. Но если отредактировать. то может и ниче. А "Мерседесы" мне не нравятся. Непрактично. За те же деньги можно купить машину лучше)

Наташу бросил муж. Виталик не просто бросил, а сбежал, наглейшим образом прихватив с собою трехлетнюю дочь Полину и все нажитое имущество. Продал квартиру, купленную на общие деньги, и отправился на Черноморское побережье делать бизнес, которым давно бредил - построить частную гостиницу и сдавать номера. А напоследок обозвал бывшую жену худобою, на которую никто не клюнет.
В 30 лет по поводу неожиданного развода горевать рано, а радоваться уже поздно. Многие в этой ситуации рассчитывают лишь на любовь по остаточному принципу - не до принца, нашелся бы человек хороший, здоровый, да с головой. В родном наташкином Кубанске все приличные мужики были заняты, а закрутить роман с женатым Наталью не впечатляло. Какой ты милой не будешь, все равно нормальный мужчина в семью вернется.

"Не горюй", - сказала старшая сестра Татьяна, - Поживешь у меня, а там, глядишь все, образуется. Квартиру снимешь, а там добрый хлопец на белом Мерседесе и сам найдется. Ты только возьми себя в руки, да и действительно займись телом, подкачайся".

После разрыва с бывшим мужем прошло три месяца. Наташа нашла квартиру, каждый день стала начинать с зарядки, трижды в неделю посещала фитнес-клуб, но ни принца на белом "Мерседесе", ни хлопца на стареньком "Фольксвагене" на горизонте не обозначивалось. Одни только разовые кобели-пикаперы. Понравившийся ей инструктор тренажерного зала, был великолепно сложен, но неприступен, и даже обходился с Натальей несколько снисходительно, словно с малым ребенком, всякий раз с непременной ухмылочкой объясняя, как правильно делать упражнения, увеличивающие мышечную массу.
Наташа работала под началом сестры в небольшой фирме и поэтому Татьяна была в курсе всех ее мельчайших дел и переживаний.
- Послушай, сестричка, - как-то утром сказала Татьяна, - Раз в Кубанске дела не клеятся, давай мы тебе найдем кого-нибудь на просторах Интернета. Наверняка найдем кого-нибудь приличного из приличного города.
- Да что, ты, брось, с человеком надо в живую общаться, а не виртом заниматься. Да и какой из меня мастер эпистолярного жанра, в отличие от тебя. Ты еще в школе лучше всех сочинения писала.
- А ты лучше всех бегала и прыгала, - в ответ похвалила сестра. - Но если тебе самой лень общаться, то хоть доверь мне роль твоего секретаря. Найду кого-нибудь, то потом обязательно сочтемся, будешь должна.

- Попробуй, правда, мало я верю в эту электронно-эпистолярную любовь. Держи меня в курсе событий.

Старшая сестра с энтузиазмом взялась за дело. Татьяна вместе с мужем и сестрой продавала запчасти на сельхозтехнику, хотя гораздо больше ей хотелось заняться литературой, писать от всего сердца, чисто и легко. Правда круговерть бизнеса и семейные дела не позволяли ей ни сконцентрироваться, ни придавали уверенности, что ее творчество кто-нибудь оценит по достоинству. А тут такая возможность - в общественно полезных целях создать образ девушки, к ногам которой непременно упадут десятки настоящих поклонников.

Вариант собственных страниц на многочисленных порталах знакомств был отвергнут сходу - это слишком напоминало Наталье выставление товара б/у на продажу в каком-нибудь комиссионном магазине. А хотелось бы сразу - на аукцион "Сотби" как штучный уникальный экземпляр, цену которого знают только истинные ценители прекрасного. Однако у всякого шедевра своя история, которая начинается издалека, поэтому решено было отправиться в путешествие по чатам.

Татьяна тратила драгоценные часы рабочего времени на поиски подходящего персонажа. Она считала что речь, особенно письменная изобличает человека. Человеков на сетевых просторах нашлось немало, правда, по большей части всё сухари прямолинейные или недалекие говоруны-бездельники.

За месяц основной список претендентов на роль Наташиного суженого определился в составе трех человек. Макса, Эдика и Александра. Все трое оказались большими прикольщиками. С каждым из них их Татьяна перестукивалась в аську в течение всего дня и переписывалась по электронке. Сначала пропал Макс, потом Александр стал появляться все реже и реже. А вот послания Эдика из Москвы стали все лиричнее, и, в конце концов, он перешел на стихи.

Татьяна же отвечала прозой, и даже сочинила историю про Медведя и Солнышко. Медведь заснул осенью, проспал всю зиму. Наступила весна, затем лето, но Медведь не просыпался. И только осенью появилось его Солнышко. Медведь проснулся, понежился в светлых лучах и так полюбил свое Солнышко, что с тех пор решил никогда больше с ним не расставаться и не впадать в спячку. Подобная преданность околдовала Солнышко и она ответила взаимностью. С тех пор они вместе живут на небесах.

Эдик был переводчиком и перевел сказку на два языка - на французский и на английский. И вместе с переводом отправил в далекий Кубанск электронные адреса западных литературных агентов. Но признаваться в любви своей далекой собеседнице он сразу не решился и ответил этим стихотворением:

В поисках сетевой любви

Ты ждешь - напрасно...

Разочарованье

Тебя преследует в полуночной тиши.

Бывает что порой опасно

Искать свою судьбу,

но ты пиши.

Пиши и мыль,

эмейл тебе подмога.

Всего два клика -

в лёт письмо ушло.

Как сложится его дорога

не знаю я.

Но может быть,

Оно давно дошло.

И ты дождешься тоже писем

В четыре строчки,

а может только в три.

Хотелось бы,

чтоб ни одни лишь только точки

В нем были,

а слова -

признания в любви.

Чтобы потом хотелось

просто петь.

И радоваться жизни,

что до сих пор

тебе не довелось в душе,

как многим умереть.

Затем наступила тишина. Эдик перестал писать. Татьяна почувствовала пустоту в душе. Первый раз в жизни ей посвятили стихи, впервые она обрела настоящего ценителя своего слова. И тут судьба оборвала невидимую связь. Конечно же, Татьяна понимала, что Эдик хоть и приятный сетевой собеседник, но предназначался для младшей сестры.

Наташа же вела себя, как ни в чем не бывало, продолжала тренироваться и даже расцвела. Интернетом она больше не интересовалась, а вскорости нашла новую работу и совсем отдалилась от сестры, предпочитая не посвящать старшую в курс своих личных дел.

Литературные труды не прошли напрасно. Татьяна отправила переводы сказки зарубежным литагентам и спустя пару месяцев получила приличный гонорар. Новоявленная писательница пошла дальше и, отредактировав переписку с Эдиком, отослала ее в российский издательский дом, который не так много как иностранцы, но все же заплатил.

Накатывали жаркие августовские деньки. Уборка урожая на полях Кубани заканчивалась, запчастей продавалось гораздо меньше, и поэтому самое время было подумать об отдыхе. Полученных Татьяной от писательства денег вполне хватало на то чтобы, отдохнуть недельку на родном Черноморском побережье всей семьей, даже вместе с Натальей. Тем более она это вполне заслужила.

- Как ты живешь, сестра? - спросила по телефону Татьяна. - Не пора бы нам отдохнуть, съездить на море, может там тебе улыбнется удача?

- С превеликим удовольствием. Тем более в вашей компании. Как определитесь с датой и местом сообщи, у меня для тебя маленький сюрприз...

Сюрпризом оказался 33-летний стройный шатен. Переводчик. Из Москвы. Он приехал на белом "Месредесе". Татьяна, только заговорив с ним, почувствовала, что знает его всю жизнь. Но сразу решила, что признаваться о своей роли в этом романе не будет - боялась разрушить сказку. После короткого о знакомства, Татяна отвела сестру в сторонку и заговорщицким голосом произнесла:

- А знаешь, сеструха, у меня тоже есть для тебя сюрприз.

- Какой?

- Потом увидишь.

Несколько часов дороги и компания, состоявшая из семьи Татьяны и влюбленной пары, на двух машинах оказалась у моря во дворе небольшой уютной гостиницы.

- Неплохо, - оценила Татьяна место пребывания. - Кто выбирал, ты, Танька, наверное, или, все-таки, Андрей?

- Вместе, - хитро улыбнулась старшая сестра. - Давай размещаться, тем более за все заплачено. Где тут хозяин с хозяйкой?

Хозяева не заставили себя долго ждать. Во двор гостиницы вышел молодой человек. Татьяна смотрела по очереди то на его физиономию, то на лицо сестры. Оба выглядели обалделыми. Один, словно на него вылили кастрюлю борща, другая - победно, будто бы только что сорвала джек-пот в лотерею. Бывшие супруги не могли оторвать взгляд друг от друга. Наталья ликовала - еще бы она, заметно похорошевшая после развода, вместе с красивым молодым человеком на "Мерседесе" и их подобострастно будет обслуживать тот, кто так с ней по-хамски поступил, оскорбив на всю оставшуюся жизнь. Но она ему почти все простила. Ведь если бы не он, то и не было бы этой почти сказочной истории...

Неделя на побережье пролетела незаметно. В самый последний вечер Татьяна не выдержала и, улучив момент, когда сестра на секунду оставила своего поклонника, спросила:

- А как ты все-таки нашла Эдика?

- Ты знаешь, родная, - ответила Наталья. - Читая твою с Эдиком переписку я поняла, что могу потерять свой единственный шанс в жизни. Да и ты тоже могла наломать дров. Я видела, как затягивает тебя виртуальное общение, как ты пишешь, словно бы говоришь за меня, живешь за меня. Мне показалось, что если все будет продолжаться дальше, то потом при личной встрече Эдик поймет, что он общался не со мною. И написала ему, чтобы он сообщил свой телефон и перестал общаться по аське, а также писать на твой электронный ящик. Последние сообщения удалила, чтобы ты не о чем не догадывалась. И стала переписываться с ним СМС-ками и говорить по телефону. Кстати, именно поэтому я и решила уйти на другую работу. Чтобы ты ничего не поняла. Кончено же, как ты писать длинно и красиво я так и не научилась, но СМС-формат вполне освоила, даже в стихах. Ты же помнишь, мне всегда удавалось придумывать короткие глупые стишки по разным поводам: будь это день рождения или 23 февраля. Прости меня, если сможешь, ведь это была твоя затея и твоя сказка...

В тот вечер Татьяна поняла, что если она когда-нибудь всерьез решится взяться за писательское ремесло, то жить за своих героинь она будет только на бумаге.

0

2

Все суперски, и бывают же такие истории-сказки

0

3

и правда-сказка...

0

4

А то я же сказочник. Но в жизни и не такое бывает

0