Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Иноземец написал(а):

Давайте что ли выпьем за это

У меня где то есть недопитый бастардо )) Притча хорошая, главное по теме. А то монахи со своими братьями по келиям... срамота и только ))

0

32

Mrs Stillness написал(а):

Зато не успел бы маляр придти как она перестала бы смотреть и пошла дальше ) Простите я испортила ваш романтично философский пост  :unsure:  я не хотела

постарайтесь меньше использовать черный юмор, т.к. он не всегда уместен...

Иноземец написал(а):

Прям тост какой-то. Давайте что ли выпьем за это.

а я то думал что это смысл притчи :D  и правда, очень похоже на тост :yep:

0

33

Ну ладно. Между первой и второй, промежуток не большой:

В далекой-далекой стране, почти на самом краю земли, стоял древний замок. Его хозяином был страшный дракон, звали его Одиночество. Редкий рыцарь нарушал границы его владений. Но если и находились такие смельчаки, то причиной, заведшей их в такую даль, была лишь слава о загадочной пленнице чудовища. Нежная и прекрасная принцесса всю свою жизнь провела в этом замке, ничего другого она не знала. Иногда рыцари даже доходили до ее окон, звали ее, обещали показать свои владения – княжество Удовольствия, королевство Радости…

Но принцесса лишь посмеивалась над их бахвальством, не веря ни единому слову. Ей говорили, что она в плену, но кто держал ее? Дракон Одиночество не раз говорил ей, что она вольна уйти в любой момент. Но разве плохо ей здесь было? И кто сказал, что в другом месте будет лучше? Ей казалось, что за крепкими стенами старого замка ее ожидает лишь разочарование. Впрочем, она не часто задумывалась над этим.
Рыцари приходили и уходили… Обещали несметное богатство и неземное счастье… Хотели выкрасть или увести обманом… Вызывали Одиночество на смертный бой – и неизменно проигрывали.
Но однажды появился тот, кто затронул сердце неприступной принцессы. Он ничего не обещал, просто прошел в ее комнату и взял за руку. В этот самый миг принцесса поняла, что чудеса все же бывают.
- Кто ты? – одними глазами спросила она.
- Я – Доверие, из страны Любви, - мягко улыбнулся он в ответ.
- Ты пришел, чтобы увести меня с собой?
- Только если ты сама этого захочешь.
- Но как же ты прошел мимо дракона?
- Разве ты не знаешь? Одиночество уходит навсегда, когда появляется Доверие.

0

34

Lonely_Alex написал(а):

постарайтесь меньше использовать черный юмор, т.к. он не всегда уместен...

Ругаете ..    :'(  он же не черный  :(

0

35

Иноземец написал(а):

Я – Доверие, из страны Любви

Ух ты  8-) хорошая притча  :flag:

0

36

еще-еще-еще  :jumping:

0

37

ну, мы тут о романтике, а вы вставили крышку от унитаза... я не люблю ругаться, так что давайте закроем эту тему.

Иноземец написал(а):

Одиночество уходит навсегда, когда появляется Доверие

Конфуций у моста загляделся на реку: водопад ниспадал с высоты. Водоворот бурлил.
А некий человек старался перейти его вброд. Конфуций послал к нему учеников, чтобы удержать его и сказать:
— Тому, кому вздумается через него перебраться, — придётся нелегко!
Но человек их не послушался: он перешёл через поток и выбрался на другой берег.
— До чего же вы ловки! — воскликнул Конфуций. — У вас, видно, есть свой секрет?
Как это вам удалось войти в такой водоворот и выбраться оттуда невредимым?
И человек ответил так:
— Как только я вступаю в поток — весь отдаюсь ему и вверяюсь. Отдавшись и вверившись,
располагаю свое тело в волнах и течениях, не смея своевольничать. Вот почему могу войти в
поток и снова выйти.
— Запомните это, ученики! — сказал Конфуций. — Воистину, даже с водой, отдавшись ей и вверившись,
можно сродниться — а уж тем более с людьми.

0

38

Lonely_Alex написал(а):

ну, мы тут о романтике, а вы вставили крышку от унитаза

Нет мы не о романтике а об одиночестве, и крышка унитаза должна была ей помочь с ним справится быстрее чем крючок,  какая разница что это, главное что бы оно действовало )

0

39

Mrs Stillness написал(а):

еще-еще-еще

Ну ладно. Бог троицу любит. Давай по третьей.
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: «А давайте играть в прятки!»
ИНТРИГА приподняла бровь: «Прятки? Что это за игра?», и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся.
Тот, кто будет найден последний, будет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгало, что убедило СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда и ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, её всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (её ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три, - начало счёт СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась в небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился забраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, оказывалось идеальным для его друзей: - Кристальное чистое озеро? Это для КРАСОТЫ. Расщелина дерева? Так это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашёл только для себя тёплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрывалась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана, ЗАБЫВЧИВОСТЬ даже не помню, где оно спряталось, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ всё ещё искала, где бы ей спрятаться, но всё уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало потому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчёл, которые решили выгнать непрошенного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ, СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ – в свежей сочной траве, ПЕЧАЛЬ – в тёмной пещере, ЛОЖЬ – в радуге (если честно, то она спряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик, острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощение и в искуплении своей вины пообещало ЛЮБВИ стать её поводырём. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки…… …
ЛЮБОВЬ СЛЕПА И СУМАСШЕСТВИЕ ВОДИТ ЕЁ ЗА РУКУ…

0

40

Иноземец написал(а):

ЛЮБОВЬ СЛЕПА И СУМАСШЕСТВИЕ ВОДИТ ЕЁ ЗА РУКУ

Спасибо мне очень понравилось, и от куда вы их вычитываете )) Только я бы на ряду с вашей предпоследней притчей вместо сумасшествия вставила бы доверие. Ах как красиво получилось ) Пойду напьюсь кофе с радости

0

41

А ведь и правда, любовь ходит с доверием под руку. Если отдал себя в чьи то руки как немытого котенка, значит поверил что тебя помоют накормят и обогреют.  :love:

0

42

Mrs Stillness написал(а):

Спасибо мне очень понравилось,

Да не за что.

Mrs Stillness написал(а):

и от куда вы их вычитываете

В интернете их навалом.  :writing:

Mrs Stillness написал(а):

Пойду напьюсь кофе с радости

Ладно. Тогда я сок весь выпью.  ^^

0

43

Иноземец написал(а):

Тогда я сок весь выпью

Ух как угрожающе звучит )))

В интернете полно, это понятно. Это я так выразила свое почтение вашим стараниям )

0

44

Mrs Stillness написал(а):

Ух как угрожающе звучит )))

А напьюсь кофе не угрожающе? Это как НАПЬЮСЬ ЯДА.  :D

Mrs Stillness написал(а):

. Это я так выразила свое почтение вашим стараниям )

Да прям таки старания.  ^^

0

45

Иноземец написал(а):

А напьюсь кофе не угрожающе?

Скорее обещающе. у всех свои тайны )))))

0

46

Mrs Stillness написал(а):

Скорее обещающе. у всех свои тайны

Оба на. Интересненько. Всё такое загадочное.  :rolleyes:

0

47

Да что тут загадочного, кофе это ведь как эмоциональный и физический бодряк и стимулятор )

0

48

Mrs Stillness написал(а):

кофе это ведь как эмоциональный и физический бодряк и стимулятор

:nope: У меня эту роль груша выполняет.  ^^

0

49

груша как фрукт или груза как боксерская груша ?

0

50

Mrs Stillness написал(а):

груша как фрукт или груза как боксерская груша ?

Именно как боксёрская. И бодрит и стрессы снимает.  ^^

0

51

Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Он уже знал очень многое, но ему хотелось узнать еще больше, но книг в дворцовой библиотеке было очень много, и он осознавал, что не сможет их прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли пятьсот книг где была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтения этих книг и попросил сократить повествование,  ставив только самое важное..

И снова годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочитать эти книги и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова трудился мудрец и спустя некоторое время он сумел свести все только в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда он попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной – и мудрец написал на обрывке всего лишь одну фразу –

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…

0

52

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка: - Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать. Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: - Разденься донага и пройдись по городу в таком виде. - Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало. - Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником. - Так что же мне делать? - спросила девушка - Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал: - Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

P.S. Недавно попала в неприятную историю и мне подруга скинула эту притчу. Помогло :yep:

0

53

Однажды в морозный день, на дороге сидел воробей и замерзал, сил совсем не оставалось, он сидел и ждал конца. Мимо шла корова и обделалась прямо на воробья...
Воробей согрелся в этой горячей лепешке и ожил... к нему вернулись силы и он начал радостно чирикать. Его пение услышала проходящая мимо кошка, подошла и схватила воробья.
Мораль: Не всяк тот враг кто тебя обгадил и не всяк тот друг, кто тебя из дерьма вытащил, а уж если попал в дерьмо - сиди и не чирикай.

0

54

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали.

По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.

Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.

Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.

- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.

И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.

- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.

Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.

- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто. И показало место, где располагалась дырка.

Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.

Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА!!!

+1

55

Какое настырное  Странное Чувство :)

0

56

Маш! тебе понравилась притча? :stupor:

0

57

Да, понравилась :) Очень интересная. Весь смысл я поняла :)

0

58

Молодой жизнерадостный человек пришёл к отцу и говорит:
— Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашёл своё счастье!
— Очень хорошо, сын мой, — ответил отец, — значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
— Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
— И что же дальше? — не отступал отец.
— Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
— А дальше?
— А потом я женюсь, создам свою семью, буду растить, и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
— А дальше?
— А потом я пойду на заслуженный отдых — буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
— Что же будет потом?
— Потом? - юноша на минуту задумался. - Да, вечно никто на этой земле не живёт. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
— А что потом? — спросил старый отец. — Дорогой сын, что же будет потом? — дрожащим голосом проговорил отец.
Сын ещё больше задумался и сказал неуверенно:
— Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...
)))))что по вашему, он забыл???? :question:

0

59

wind написал(а):

)))))что по вашему, он забыл????

Дух это та бессмертная наша энергетическая субстанция, в которой хранится память обо всех наших воплощениях, о каждом мгновении прошлых жизней, обо всех удачах и ошибках, которые мы допускали. Эта та матрица, в которой записано не только наше прошлое, но и отчасти наше будущее, просто оно, в отличие от прошлого не так предопределено.

0

60

Svetlana написал(а):

Дух это та бессмертная наша энергетическая субстанция, в которой хранится память обо всех наших воплощениях, о каждом мгновении прошлых жизней, обо всех удачах и ошибках, которые мы допускали. Эта та матрица, в которой записано не только наше прошлое, но и отчасти наше будущее, просто оно, в отличие от прошлого не так предопределено.

:O  :cool: Согласен.....но ..не понял честно твоей версии "-Что  забыл сын, что это ГЛАВНОЕ?"

Отредактировано wind (2012-02-09 23:18:11)

0