Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Афоризмотерапия. Наши любимые афоризмы.

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Я не случайно создал эту тему в рубрике "Здоровье", ведь, как известно, "слово - лечит", впрочем, увы, оно-же и "калечит"... Здесь мне хотелось бы предложить форумчанам публиковать свои любимые афоризмы и высказывания известных людей или собственного авторства, так или иначе, затрагивающие тематику одиночества. Кстати, сейчас (пусть пока и не широкое) распространение в среде психотерапии получает практика т.н. афоризмотерапии, научный алгоритм работы которой, примерно, таков:
"У каждого нз нас существует некая малоосознанная (но подлежащая осознаванию) программа - система связанных определённым образом мыслей (родительских установок, когда-то сдеданных выводов) прочитанных или услышанных фраз и т.д.), следование которой не всегда нас устраивает, а иногда заводит в жизненный тупик. Афоризмы же, с одной стороны, помогают осознавать действующую старую, приведшую к дискомфорту, программу — 1-й шаг к её обезвреживанию (2-й - постоянное самонаблюдение, фиксация её работы, 3-й - создание и ввод в действие новой, которая будет вытеснять старую); с другой, приведённые в определённую систему, они образуют программу выхода из тупика, программу дальнейшего самосовершенствования, реализации личностных интересов, потребностей."

А для тех, кто считает "унизительным" для себя прислушиваться к "чужим" словам, я бы хотел напомнить, что "мысль, усвоенная и переваренная - есть удобрение для новых мыслей"  :yep:

+1

2

Ой, спасибо большое! Классная темка (моя любимая!). У меня толстая тетрадь (люблю работать по-старинке с карандашом и бумагой) таких слов. Какие - то уходят в прошлое - не интересны, кое-что становится очень актуальным. (Сейчас туда "занесены" слова некоторых наших форумчан, "зацепили" неподецки.)
                                                   Итак...

Т. С. Элиот:
" Мы не должны останавливаться в своих поисках. И в конце их мы прибудем в то же место, откуда начали, и впервые познаем его по-настоящему".

0

3

"Наша суть отражается в наших повторяющихся действиях. Отсюда следует, что совершенство есть не действие, а привычка".
                                              Аристотель.

0

4

" Сполна я счастлив от того,
   Что пью существования напиток.
   Чего хочу от жизни? Ничего.
   А этого у ней избыток"
                            И. Губерман.

-1

5

"Человек всегда остаётся один , если вздумает стать человеком"
                                                                                         А. А. Зиновьев.

+1

6

Ессенция написал(а):

" Сполна я счастлив от того,
   Что пью существования напиток.
   Чего хочу от жизни? Ничего.
   А этого у ней избыток"
                            И. Губерман.

Хотел поставить большой +, но промахнулся и...  :unsure:  :blush:

0

7

"Уединение - это вдох, соединение - выдох. После двух выдохов подряд приходит любопытство, после трех - удушье. Жизнь - это ритмика уединения и соединения."
                                                              Н. В. Хамитов

0

8

"Кто понял жизни смысл и толк,
  Давно замкнулся и умолк"
                               И. Губерман.

+1

9

В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким.                                                                                               Джордж Гордон Байрон

0

10

"Лучший способ стать одинокой - выйти замуж". (Г. Стайнем)
" Если боитесь одиночества, то не женитесь" (А. П. Чехов).

+1

11

"Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди". Китайская народная мудрость.

0

12

"Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы всё знаем и ничего не делаем".
                        Александр Герцен.

0

13

Хочется написать вот этот афоризм.....хоть и не в тему....
"....Глупый ищет ошибки у других, умный у себя, а мудрый – всех прощает....."
автора указывать не буду....пусть им буду я)

0

14

Одинок?! значит мудр :)

0

15

"Нередко тоска по одной утраченной радости может омрачить все прочие услады мира"
           Даниэль Дефо.

0

16

"Если можешь быть орлом, не стремись быть первым среди галок".
                                                                        Пифагор.

0

17

Добрый вечер! У Ницше есть выражение, которое мне по нраву :
""Возлюби ближнего своего", это значит , прежде всего, оставь ближнего своего в покое,
и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями". А разве -нет?
А еще  я очень люблю повторять вот что : Благими намерениями- вымощена дорога в ад!
Очень точное и ёмкое выражение. Причем, испытала на своей шкуре, пардон за резкий тон.
И в разных жизненных ситуациях оно всегда находит себе подтверждение.
На самом деле, зачем лезть, если тебя никто не просил?...
Мнения? Спасибо.

0

18

совсем одын написал(а):

Хочется написать вот этот афоризм.....хоть и не в тему....
"....Глупый ищет ошибки у других, умный у себя, а мудрый – всех прощает....."

Превосходно!Браво!

0

19

"Имейте ввиду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими".
                                     Ж.-Ж. Руссо.

0

20

"И после плохого урожая надо сеять".
                                           Сенека.

0

21

"ЕСЛИ ЛЮДИ ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА, НЕ ВСЁ ЛИ РАВНО, ЧЕМ ВЫЗВАНА ЭТА ЛЮБОВЬ."   А.Азимов (писатель-фантаст)

+1

22

" ...величайшие сражения жизни изо дня в день происходят в безмолвных тайниках души"
       Дэвид О. Маккей.

0

23

" Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".
                Соломон "Книга Екклесиаста".

0

24

Добрый вечер, коллеги! Агата Кристи как-то выразилась о взаимоотношениях полов :
"Мне всегда было не понятно: почему худшие из мужчин вызывают интерес у лучших женщин..."
Спасибо.

0

25

" Ну как женщина и мужчина могут понять друг друга, ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину"
                                                 Фридеш Каринти.

0

26

"Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых, постораться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых, вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь".
                                                       Виктор Пелевин.

0

27

"Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение"
                                    Спиноза.

0

28

"Стоит поразмыслить над сущностью понятия "парадокс". К примеру, мы полагаем, что днём видим окружающий мир лучше, чем ночью. Это неверно. Днём мы различаем предметы, находящиеся всего лишь в нескольких десятках километров, причём в небе обзор нам заслоняют облака и атмосферные слои. А вот ночью... ночью мы можем разглядеть звёзды, отстоящие от нас на миллионы километров. Ночью мы видим далеко, наш взгляд проникает сквозь пространство и время".
          Бернар Вербер ( "Звёздная бабочка" ).

0

29

"Когда появлялся кто-нибудь с натурой более непосредственной, более открытой, его либо сразу же отвергали, либо заставляли страдать, выставляя человеком наивным и недалёким"
                          Пауло Коэльо.

0

30

ranimaya написал(а):

"Мне всегда было не понятно: почему худшие из мужчин вызывают интерес у лучших женщин..."

А обратная зависимость, интересно, действует? "Лучшие из мужчин вызывают интерес у худших женщин..."?  :tomato:

0