Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одиночество и Великий Пост

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Интересно знать - труднее или легче держать в олиночестве Великий Пост. По-моему труднее. Когда ты один на один сам с собою, больше искушений

+1

2

Я думаю, что труднее, но одновременно и легче. Ведь Великий Пост - всегда испытание. А в одиночестве можно наслаждаться этим испытанием... Упиваться, как сказать. Потому что если ты одинок, то тебе нужно действие, чтобы осознать свое одиночество...
Может ты меня и не поймешь, но это всего лишь In My Humble Opinion...

0

3

Пост и наслаждение вещи не совместимые. ИХМО как попа-недоучки

0

4

Не знаю, тогда просветление.

0

5

Просветление уже ближе

0

6

когда человек один он всегда и во всем уязвим !

0

7

Пост он и в Африке пост, тут уже один ты или вас хебра цэлая, мне кажится разнивцы нет, хотя наверно даже труднее держать вместе, так как ты за чела переживаешь, например, а когд аодин ты один тебе дзынь.

0

8

Конечно вместе легче. Недаром монахи (люди имеющие наибольший опыт поста)не советуют быть одному,говорят, что отшельникам гораздо тяжелее.

0

9

Тут все просто. Если во время поста ты не одинок и тебя окружают не постящиеся, стремящиеся выпить и погулять люди, то тогда лучше уж быть одиноким в пост. А вот если ты не одинок среди православных и воцерковленных людей, то и поститься легче в такой компании. Лично я будучи одиноким не смог в пост справиться со своими страстями. :(

0

10

Pioneer написал(а):

Лично я будучи одиноким не смог в пост справиться со своими страстями.

И что случилось? Что значит "не смог справится?" Какой -то приговор. Пост же не один день. Что - каждый день, пять раз на дню, не справлялись? До поста жили - не тужили. А во время поста ударились в страсти?  :glasses:

0

11

Не смог справиться, значит не смог весь пост воздерживаться от непостной еды и т.п.

0

12

Да в пост очень трудно удержаться и следовать всем ограничениям даже в еде. Я нет-нет рыбу ем. Хотя можно в этот раз лишь в Вербное

0

13

Rex711 написал(а):

Да в пост очень трудно удержаться и следовать всем ограничениям

Конечно, удерживаться и ограничиваться всегда тяжело.
  Мне нравится относится к этому, как к аскезе. Есть выбор.
         Благословение, молитвенное правило, "особое" питание, "особые" душеполезные мысли  помогают "настроится" на потребности души. Тело откликнется.
         И дай нам Бог, чтобы ТРУДНОСТИ (хаха! это я над собой смеюсь!  :rofl: ) при изобилии еды были ЕДИНСТВЕННЫМИ в нашей ТРУДНОЙ (ещё двадцать раз хаха!  :rofl: И опять же - над собой, над собой веселюсь!) жизни.

0

14

Вот начался еще один Великий Пост. Всем крепости и мужества

0

15

Rex711 написал(а):

Вот начался еще один Великий Пост. Всем крепости и мужества

Девушкам желающим похудеть великое счастье привалило.  ^^

+1

16

А желающим пожрать великое несчастье   :D

0

17

Rex711 написал(а):

труднее или легче держать в олиночестве Великий Пост

в этом году первый раз постилась.
в плане ограничений в еде было на удивление легко.
а еще потому легко, что живу одна и никаких лишних продуктов в холодильнике не было.
никто не искушал и не ел под боком)))
так что одной быть в пост значительно легче.

а вообще за время поста сделала кучу удивительных открытий.
например, что я совершенно спокойно могу жить без мяса. я и после поста его еще долгое время не ела-не хотела просто...
я поняла, что моя "великая и безумная любовь" к йогуртам-это надуманное. просто сама себе придумала. да, скучала по молочке во время поста, но не настолько.
поняла, что действительно люблю рыбу-по ней скучала.
а еще заодно сама себе ввела ограниченре в пост на шоколад и конфеты, торты и пироженные. пост уже месяц как закончился, а я до сих пор этого не ела. потому что НЕ ХОЧУУУУУ. сама себе поражаюсь, но я не хочууууууу....

просто-сколько лишнего и надуманного в нашей жизни...

0

18

Муся как так без околадки не ну как такое может быть бес салдкого это же ну вопще в голове не укладывается:-)

0

19

Muffler написал(а):

Муся как так без околадки не ну как такое может быть бес салдкого это же ну вопще в голове не укладывается:-)

тебя еще не заставляли, не пугайся раньше срока)
p.s. я шепну когда надо будет

0

20

Аватар написал(а):

тебя еще не заставляли, не пугайся раньше срока)p.s. я шепну когда надо будет

Шоколад в пост можно есть кстате, потом можно халву есть, много вусностьей мжоно есть, просто ни все знают про них, во еще можно например рис с миями, мм в соусе, но это не из сладкого но вкусно:-)

0

21

Muffler написал(а):

Шоколад в пост можно есть кстате, потом можно халву есть, много вусностьей мжоно есть, просто ни все знают про них, во еще можно например рис с миями, мм в соусе, но это не из сладкого но вкусно:-)

если пост вообще соблюдать, но по факту ничто не обязывает, только ты сам, да и на мой взгляд лучше не этого церковного придерживаться, а своего собственного(как в поговорке, что русскому хорошо, немцу - смерть), так что сам должен решать что можно, а что нет, а пост - просто повод, если по другому себя не можешь контролировать

0

22

Аватар написал(а):

если пост вообще соблюдать, но по факту ничто не обязывает, только ты сам, да и на мой взгляд лучше не этого церковного придерживаться, а своего собственного(как в поговорке, что русскому хорошо, немцу - смерть), так что сам должен решать что можно, а что нет, а пост - просто повод, если по другому себя не можешь контролировать

Вера она же такая, никто никого не застваляет, если ты конечно ни Мусульманин:-)

0

23

Muffler написал(а):

Вера она же такая, никто никого не застваляет, если ты конечно ни Мусульманин:-)

вера и религия - разные вещи, вера - для человека, религия - для политики, а все эти традиции обряды и пр. к вере не являются признаками того верит человек или нет, можно верить не соблюдая ничего

0

24

Muffler написал(а):

как так без околадки не ну как такое может быть бес салдкого

а вот-можно, оказывается, ну правда не хочу.
я ж не запрещаю себе. вон лежат коробками - по разным поводам надарили. я просто не хочу.
а вот если бы я ЗАПРЕТИЛА себе - то неимоверно хотела бы.
законы подлости, Мёрфи и отпротивного еще никто не отменял.

я раньше по Рафаэлло убивалась сильно. полцарства за рафаэлку отдать могла  [взломанный сайт]
а сейчас вон стоят уже надаренные 3 коробки))) не хочуууууууу

"А я все чаще замечаю, Что меня как будто кто-то подменил..." (с)   [взломанный сайт]

0

25

Муся написал(а):

А я все чаще замечаю, Что меня как будто кто-то подменил...

любые изменения к лучшему(если ты согласна с ними)  :)

0

26

Аватар
да, НО есть хорошее высказывание:

Любые изменения, даже перемены к лучшему, всегда сопровождаются недостатками и неудобствами.  Арнольд Беннет.

и я в этом постоянно убеждаюсь.

0

27

но еще не значит, что они перестанут тебе нравится, если стремится только к идеалу и все остальное отсеивать, то тебя ничто не будет устраивать

0

28

Муся написал(а):

я раньше по Рафаэлло убивалась сильно. полцарства за рафаэлку отдать могла  а сейчас вон стоят уже надаренные 3 коробки))) не хочуууууууу

Можно что бы добро не проподало, мне переслать:-)

0

29

Rex711 написал(а):

Интересно знать - труднее или легче держать в олиночестве Великий Пост. По-моему труднее. Когда ты один на один сам с собою, больше искушений

Сложнее, конечно. Но зато открываешь сам перед собой душу. Ведь тебе некому "подражать", и некому подначивать. Зато сам с собой, легко проверить, насколько силен твой дух. А ведь в этом и есть смысл поста. Я могу быть не прав, но это мое мнение.

0

30

Сейчас идёт Великий Пасхалный Пост. Не очень надеюсь, что тут ещё кто-то как и я постится, но всё-таки интересно узнать, есть ли таковые?! :)

0