Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алекс, новый пациент

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте, уважаемые участники форума и "коллеги" по одиночеству! Очень рад, что получилось найти такое место на просторах интернета, где за одиночество не осуждают, а, скорее, советуют, как более правильно с этим жить.
Меня зовут Алекс, 27 лет, живу недалеко от Петербурга. Внешне, наверное, я вполне обычный человек, разве что склонный к полноте. Работаю в небольшой конторке, которая занимается ремонтом компьютеров и разной оргтехники, с удовольствием хожу на работу и стараюсь делать все добросовестно, по крайней мере, в рамках своих сил. Самая лучшая, самая светлая и замечательная часть моей жизни - это дочка, которую я люблю всем сердцем и всей душой, ради которой живу и просто дышу. Ей пошел третий годик, она прекрасный, добрый и умный ребенок.
С супругой же отношения довольно прохладные, и виной этому - только я сам. Своим неуравновешенным, бестолковым и отвратительным поведением во время ее беременности я, наверное, навсегда оттолкнул ее от себя, подвел ее в самый сложный, напряженный момент. Не нашел в себе сил в этот период вести себя мужественно и стойко, из-за всего очень сильно волновался и беспокоил ее по совершенно пустяковым поводам, расстраивал и мало помогал. Сейчас все эти страсти, конечно, утихли, мы живем мирно, вместе помогаем дочке, а в остальном общаемся довольно мало, как не самые близкие родственники.
Я вполне осознаю допущенные непоправимые ошибки, осознаю, что вопреки самомнению, оказался на самом деле слабым, никчемным и малодушным человеком. Как справедливое и еще довольно мягкое наказание принимаю тот факт, что больше никогда в жизни не смогу обнять, поцеловать женщину, просто подержать ее за руку, не говоря о чем-то еще. За свои ошибки надо платить, причем даже за всю оставшуюся жизнь этот счет мне не оплатить. Таково наказание за грехи, и оно совершенно справедливо.
Все же я очень счастлив, что живу не зря, что есть возможность помогать любимой доченьке, что я всегда с радостью делаю. Я даже немного горжусь тем, что за прошедшее время смог радикально снизить свои расходы, и теперь на неделю жизни мне чаще всего хватает и пятисот рублей, а остальную часть дохода я с удовольствием передаю жене и дочке. Наверное, в эти моменты два раза в месяц я счастлив больше всего, потому что чувствую и вижу, что я тоже могу быть полезным, могу делать что-то хорошее и нужное.
Будучи очень стеснительным и неуверенным человеком в жизни, я совершенно уверен, что в реальности не смогу найти друзей или хотя бы просто людей со сходными проблемами, тех, кого порой тоже мучает чувство одиночества. Я буду очень счастлив, если в сети, где общаться в чем-то проще и легче, получится найти собеседников и единомышленников, так сказать, а, быть может, и новых друзей. Также и сам с радостью попробую развеять чье-либо одиночество, хотя не уверен, что это получится - а, впрочем, вдруг и удастся?
Прошу прощения за длинный текст, спасибо всем, кто хотя бы просто прочтет его, и тем более всем ответившим! Удачи всем вам, всего самого доброго и пусть одиночество посещает вас как можно реже!

0

2

alex87 написал(а):

С супругой же отношения довольно прохладные, и виной этому - только я сам.

Привет ! Если не секрет-можно поподробнее этот момент - в чем канкретно причины вашей ссоры< ну если не критично , конечно?  :writing:

0

3

wind написал(а):

Привет ! Если не секрет-можно поподробнее этот момент - в чем канкретно причины вашей ссоры< ну если не критично , конечно?

Wind, добрый вечер! Спасибо за участие! Большого секрета в этом нет; дело в том, что во время беременности женщина может и покапризничать, и вести себя довольно странно и непредсказуемо, а иногда и не совсем правильно. Мужчина же должен понимать, что это все происходит не из-за плохого характера, отсутствия чувств, а просто по биологическим, медицинским причинам. И должен в такие моменты оставаться сильным, уметь "подставить" в нужный момент плечо, а не уходить во встречные обиды и не выдвигать какие-то свои претензии и требования. Жаль, что я не понимал этого раньше, а теперь понимание появилось, но только вот никому оно уже не нужно ))) Может, только если посоветовать кому-то другому быть сдержанным в это время, но пока таких советов давать некому.

0

4

alex87 написал(а):

Мужчина же должен понимать, что это все происходит не из-за плохого характера, отсутствия чувств, а просто по биологическим, медицинским причинам.

Ну это да , но всему есть предел и если не случилось ничего сверхмрачного-не вижу в этом причин для "развода" так сказать - у всех, у кого есть дети был такой период и поверьте мне-далеко не все с ним как "нужно" справлялись ибо "как нужно" можно понять только с возрастом и опытом  :dontknow:

0

5

Wind, вы абсолютно правы, было бы так здорово заранее знать, как именно нужно поступить ))) Знать бы именно сегодня, а не завтра или послезавтра. А на самом деле получается так, что допустив непоправимую ошибку сегодня, завтра ты уже оказываешься не очень-то и нужен. Я думаю, что совершенно бездарно упустил именно тот момент, когда был по-настоящему нужен своей супруге. А сейчас той важной роли уже не вернуть. Но я все равно супругу люблю, только теперь уже, как бы это сказать, смотря на нее "со стороны". С обочины истории. Ее жизнь далеко ушла вперед, я, конечно, как могу буду всегда ее поддерживать, но тяжкий груз грехов уже не даст мне пойти рядом с ней, моя роль теперь всегда будет какой-то очень дальней и второстепенной.
Еще раз большое вам спасибо за отклик, не совсем получается у меня четко выразить свои мысли и чувства, буду стараться )))

0

6

alex87 написал(а):

Я думаю, что совершенно бездарно упустил именно тот момент, когда был по-настоящему нужен своей супруге. А сейчас той важной роли уже не вернуть.

Вы точно уверены, что с ее стороны именно в этом канкретно дело?

alex87 написал(а):

Но я все равно супругу люблю, только теперь уже, как бы это сказать, смотря на нее "со стороны".

Берегите это чувство...как говорится-"потерявший плачет"  :rain:

alex87 написал(а):

Ее жизнь далеко ушла вперед, я, конечно, как могу буду всегда ее поддерживать, но тяжкий груз грехов уже не даст мне пойти рядом с ней, моя роль теперь всегда будет какой-то очень дальней и второстепенной.

Видимо вы и вправду много чего накосячили...хотя я и не могу представить, что же это такое может быть чтобы "так" все стало...

0

7

wind написал(а):

Видимо вы и вправду много чего накосячили...хотя я и не могу представить, что же это такое может быть чтобы "так" все стало

Да, действительно, очень много. Это, конечно, с точки зрения общества не уголовное преступление, но ведь судить себя я могу и сам, сам признать себя виновным и вынести приговор. И эту "судимость", которую сам себе "назначаешь", снять куда тяжелее, чем судимость в общественном смысле. Такое, наверное, может простить только Бог, но заставить себя для этого исправляться очень непросто. Хотя и нужно, и даже полезно.

0

8

Не ужели ей мало того,что вы любите ребенка и ее?стремитесь исправить "чтотооченьужасное" .
Могу предложить подарить всю любовь,дочери и заняться своей жизнью.Или возможно она ждет когда вы изменитесь,но тогда тут обещания  не подойдут,надо меняться!

0

9

alex87 написал(а):

Ей пошел третий годик, она прекрасный, добрый и умный ребенок.

как приятно это слышать от папы  8-)

alex87 написал(а):

Я даже немного горжусь тем, что за прошедшее время смог радикально снизить свои расходы, и теперь на неделю жизни мне чаще всего хватает и пятисот рублей

я тут немного не по теме, а научи,пожалуйста,а то у меня расходы превышают доходы  :D

0

10

Светик-семицветик написал(а):

я тут немного не по теме, а научи,пожалуйста,а то у меня расходы превышают доходы

Я могу научить....выкини своих котов -и будет тебе +85 % к бюджету!!!  :crazyfun:

0

11

Светик-семицветик написал(а):

я тут немного не по теме, а научи,пожалуйста,а то у меня расходы превышают доходы  :D

Большое спасибо за ответ и за внимание!
А насчет сокращения расходов мой способ больше подойдет только мужчинам, потому что предписывает питаться только макаронами, пирожками, пить очень сладкий чай в огромных количествах и сократить гардероб до двух пар джинс и двух курток (легкой и теплой). Все же для девушки на такие меры будет пойти довольно тяжело :)

Сергей, вам также спасибо за участие, просто, наверное, есть такие грехи, прощения которых нельзя требовать от человека. Может быть, если очень-очень стараться, Бог меня и простит когда-нибудь ("прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета", хотя это уже из другой оперы :)  ), а от человека нельзя требовать прощения столь тяжких проступков. Тут вина слишком большая.

0

12

alex87 написал(а):

А насчет сокращения расходов мой способ больше подойдет только мужчинам, потому что предписывает питаться только макаронами, пирожками, пить очень сладкий чай в огромных количествах и сократить гардероб до двух пар джинс и двух курток (легкой и теплой).

Я не понял....я что, всю жизнь, получается экономлю???? А где деньги то тогда?????  :mad:  :crazyfun:

0

13

alex87 написал(а):

пирожками, пить очень сладкий чай в огромных количествах и сократить гардероб до двух пар джинс и двух курток (легкой и теплой). Все же для девушки на такие меры будет пойти довольно тяжело

вот пирожки и сладкий чай я люблю, только боюсь потом на тренажерный зал надо будет тратиться  :D с одеждой сложней, вечно одеть нечего  :suspicious:

0

14

Светик-семицветик написал(а):

сладкий чай я люблю

Есть такая травка, называется стевия, если заваривать с нею чай, то он получается не калорийным и очень сладким, ну и природный продукт не вреден для организма.

0

15

alex87,что было то было...держись.Уныние-самый тяжкий грех..хотя не мне говорить)
Мы сами не замечаем,на сколько своим негативом,мешаем не только себе но и окружающим людям.
В конце концов вам не закрыли доступ к ребенку.
Пойдите в зал тренажерный,чтобы не было сил заниматься самобичеванием,а на счет одиночества..все люди одиноки по своему.Я вот ,начал находить плюсы в одиночестве..если честно не много пугает)

Отредактировано Cергей (2014-11-19 22:45:28)

0

16

alex87 написал(а):

С супругой же отношения довольно прохладные, и виной этому - только я сам.

Ну не только Вы...
Алекс, позвольте вопрос (и простите, если я не заметила, что Вы об этом уже писали) - Вы живете вместе с дочкой и женой или отдельно?
Это не праздное любопытство. На мой взгляд, если после всего что было не так, вы по-прежнему вместе, значит, Ваша супруга от Вас, скорее всего чего то ждет. Может быть слов, может быть действий, а может быть и того и другого. Только беда в том, что, судя по Вашему рассказу, Вы уже порядком загнали себя в угол чувством вины, поэтому и думаете что "больше никогда в жизни не смогу обнять, поцеловать женщину, просто подержать ее за руку, не говоря о чем-то еще". А раз Вы в "углу" значит Вы к ситуации "спиной" и увидеть реальный выход из нее не в состоянии.
Может быть, поговорить с супругой на чистоту, спросить чего она хочет в дальнейшем? Думаю ее отношения "не самых близких родственников" вряд ли устраивают. Ну а уж если повезет, и вы сможете хотя бы на первых порах договориться о сотрудничестве на общее благо, то тогда уже поискать семейного психолога. Это помогает.
А таких ошибок и грехов, которые простит нельзя, просто нет. Было бы желание простить!

0

17

Kimberly написал(а):

Алекс, позвольте вопрос (и простите, если я не заметила, что Вы об этом уже писали) - Вы живете вместе с дочкой и женой или отдельно?

Здравствуйте, и вам большое спасибо за отклик! А живем мы вместе, с самого рождения дочки. Спасибо вам за предположение насчет каких-то действий с моей стороны, или каких-либо важных слов. Я обязательно об этом подумаю. Но мне кажется, что супруга как раз и не ждет уже ничего от меня. И это просто тяжело переносится. Конечно, когда от тебя чего-то хотят, требуют, добиваются - это тоже не просто, это определенное давление, но все же и признак того, что в тебя в определенном смысле верят, верят в твою способность стать лучше. А в мою способность исправиться, я думаю, cупруга уже не верит, и даже не рассматривает ее. Соответственно, и душевных сил в это направление тоже не вкладывает. Можно сравнить это в каком-то смысле с нашей технической работой: какую-то устаревающую технику, которую планируют в дальнейшем использовать, чаще всего есть смысл модернизировать, ей занимаются, вкладывают в нее что-то. А системные блоки на списание - их просто привозят и выкидывают в дальний угол на складе, где они будут пылиться в течение еще нескольких лет до утилизации. В них, конечно, вкладываться и вообще как-либо рассматривать их нет никакого смысла. Вот и я в этом же роде - списанный человек, которому просто остается провести еще какое-то количество лет, но уже без всяких перспектив. Но вот с этим я как раз и борюсь, стараюсь быть полезным для супруги и доченьки - и это как бы отчасти "возрождает" меня, из полного хлама я превращаюсь в какую-то железку, хотя и неисправную и безнадежно устаревшую, но которая еще продолжает каким-то чудом жить :)) Такой вот итог размышлений :))

Отредактировано alex87 (2014-11-20 14:18:35)

0

18

alex87
Не нужно себя заранее "хоронить", пока, Вы, подобным образом, к себе относитесь, у Вас ничего не изменится в жизни, в лучшую сторону, или даже в ту, которую Вы бы хотели, что было, то было, сделайте правильные выводы и живите дальше, ребенок скоро подрастет и начнет понимать многие вещи, ей, не хотелось бы думать о Вас, как о ненужной детали в углу, как родители, так и дети, хотят гордится своими близкими...

0

19

alex87 написал(а):

мне кажется, что супруга как раз и не ждет уже ничего от меня

Возможно она слишком долго ждала, а может быть ей кажется что "слишком долго". У всех нас разный запас прочности, терпения и веры в своих близких.

alex87 написал(а):

в мою способность исправиться, я думаю, cупруга уже не верит

Так удивите ее! Знаете, именно этого как правило и не хватает людям в браке - возможности удивиться (в хорошем смысле слова) способностям и действиям своего партнера. Живем, тянем общую лямку рутины и кажется все уже друг о друге знаем. Со временем начинает казаться, что плохого в партнере больше чем хорошего, но менять что-то уже нет сил.
Покажите ей на что Вы способны, удивите, обрадуйте, докажите что она не зря Вас полюбила. А если и Вы ее полюбили не зря, она обязательно тоже откроется Вам на встречу.

Отредактировано Kimberly (2014-11-20 17:28:59)

+1