Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Могут ли мужчина и женщина быть друзьями...

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

Не помню когда, где и от кого, но я услышала однажды такую фразу: «Мужчина и женщина не могут быть друзьями, пока они не были любовниками». Я тогда слова эти запомнила и удивлялась потом, неужели и правда так? 
Хотя еще страннее показалась мне мысль о дружбе после всего что было. Трудно это, подумала я, дружить с тем, кого любил когда-то, ведь все время воспоминания будут мешать, какая уж тут дружба! Хотя все люди разные и судят о других по себе.
И вот теперь судьба предоставила мне возможность проверить все на собственном опыте. Не могу сказать, что я ей за это благодарна, но только меня она не спросила.
Почти десять лет все, что было в моей жизни, делилось на два – интересные фильмы, впечатления в поездках, эмоции вызванные книгой или музыкой, мечты, печали, радость, надежды… Нас было двое и, не смотря на трудности, без которых не существует живое, мы были счастливы.
Конечно, далеко не все было безоблачно, так как людей более разных по характеру и мировосприятию, чем мы, было бы трудно найти. И, тем не менее, в самом важном для нас, в том, что важнее повседневного быта, взглядов на политику и экономику, вечного вопроса, «с какого конца пасту из тюбика выдавливать», мы полностью совпадали. Такие разные, мы своей разностью дополняли друг друга, словно две соседние детали одного пазла.
Но жить, как известно, приходится не на облаке, где только кино, музыка и бескрайнее небо. Жили мы в большой Москве, с бесконечными пробками, смогом и отсутствием снега зимой, в обычном доме с шумными соседями со всех сторон, в маленькой квартире с гудящими и булькающими трубами, страннообазующимися счетами за электроэнергию и МОЕЙ собакой, которая была причиной ЕГО аллергии. Жили как я уже скала долго, и постепенно прожили весь запас «прочности и терпения» отпущенный нам на двоих. Все больше стало раздражения, все меньше радости… только слушать музыку, и смотреть на небо вместе было все так же хорошо.
В итоге наступила еще одна осень, и мы поняли, что как люди разумные, должны принять окончательное решение и пустить свой корабль ко дну. Ведь невыносимо было бы однажды проснуться и понять, что мы уже не любим друг друга, потому что слишком устали от мелких ссор.
Правда терять отношения полностью тогда казалось неразумной глупостью, ведь близость наша ни куда не исчезла. Сохраним ее, подумали мы, оставшись друзьями. И когда он уехал, я задумалась, вспомнив все те же слова о дружбе между мужчиной и женщиной. Как же я могу только дружить с тем, кого любила… и люблю? Ведь эта дружба будет держать меня как якорь, я так и не смогу начать все сначала, жить дальше БЕЗ НЕГО.

С тех пор когда мне не спится, я пытаюсь найти ответ на вопрос, могут ли мужчина и женщина быть друзьями, ПОСЛЕ того как они были любовниками? Но в ответ мне только вздыхает собака под кроватью...
Поговорите со мной об этом, скажите, что вы думаете.

0

2

Kimberly написал(а):

кого любила… и люблю

Ключевая фраза, если любишь, то что вам эти ссоры? Честно скажу, чуть больше месяца назад со своей девушкой так расстались. История один в один, только срок меньше. Я вообще не понимаю, как так вот можно? Трудно когда ссоритесь? Если нужны друг другу, и любите, то выход всегда найти можно. Моя к сожалению, не так сильно любила чтобы искать какой то выход.

0

3

Kimberly,привет.

дружба,между мужчиной и женщиной возможна..но тут совсем другая ситуация.У вас были чувства ,они же послужили причиной разлуки.Вы расстались как взрослые люди,сохранив хорошее впечатление друг о друге,не во лжи и изменах,попытались сохранить остатки чувств..а может это временно...остыть надо,определиться.Ну не удержать человека..я пытался,я знаю!
Знаете,что я называю дружба женская и мужская?это секс без обязательств,без выноса мозга,при этом немного делая вид,о заинтересованности жизни партнера.
Хотя теперь у меня нет этих светлых чувств,зато к реальности вернулся.Это действительно ЯКОРЬ.

0

4

ну и скорее ,Вы в роли ведомого человека.Я бы не отпустил,того кого люблю,просто так.

0

5

Kimberly написал(а):

С тех пор когда мне не спится, я пытаюсь найти ответ на вопрос, могут ли мужчина и женщина быть друзьями, ПОСЛЕ того как они были любовниками?

Здесь стоит вопрос немного не так, как его представляете себы вы...надо было написать вопрос и мужской и женский взгляды на это. А они совсем могут быть разные!!! Не буду вдаваться в полемику, но у вас тяжелый взгляд на это и посему, вам нужно или порвать эти отношения на корню или в корне изменить свое отношение к определению "дружба между м и ж".

0

6

Shurikun, Cергей, wind Спасибо джентльмены, очень интересен ваш взгляд на ситуацию. Может быть, и дамы подключатся со временем и скажут свое слово…

0

7

Shurikun написал(а):

Если нужны друг другу, и любите, то выход всегда найти можно.

Можно по разному быть «нужными друг другу». Думаю, мы все еще друг другу нужны, но именно как близкие люди, не любовники-партнеры. И вот теперь оказывается что для меня такая близость, без любви, слишком сложное испытание. А по поводу найти выход… увы, не всегда его найти можно. Мы искали, долго, и вот смогли найти только такой – расстаться раньше, чем начнем ненавидеть друг друга.
Найти выход можно только в том случае, если люди сумеют измениться друг для друга или принять друг друга «так как есть». У нас не то не то как видно не вышло.

Shurikun написал(а):

Моя к сожалению, не так сильно любила чтобы искать какой то выход.

А ты сам видел выход?

0

8

Cергей написал(а):

Знаете,что я называю дружба женская и мужская?это секс без обязательств,без выноса мозга,при этом немного делая вид,о заинтересованности жизни партнера.

Мне нравится такой ход мыслей :) У меня тоже были когда то такие отношения, мы и сейчас общаемся, но теперь это именно дружба. О! Значит точно поговорка не врет!

Cергей написал(а):

ну и скорее ,Вы в роли ведомого человека.Я бы не отпустил,того кого люблю,просто так.

Да, верно, я была ведомой частью союза. Но что самое интересное, вопрос об окончательном решении на повестку дня поставила именно я. Мне с какого-то времени стало казаться, что он тоже думает об этом, но может решиться уйти, все порвать. И поскольку всегда считала, что психологически женщина более крепкое и выносливое создание, я решила сама предложить разрыв.

0

9

wind написал(а):

у вас тяжелый взгляд на это

Тяжелый, потому что я не могу принять возможность наших дружеских отношений после завершения отношений «супружеских»?

0

10

Kimberly, это на руку было,поверьте..разорвать длительные отношения не каждый сможет.А тут вы выступили инициатором,он же в свою очередь был вынужден согласиться.
Если чувства угасают,их спасать надо или рвать.Вы хотите чтобы вас жалели?не думаю.
И не вздумай себя винить,что это ты виновата.
И это все-мое предположение,я могу быть не прав.Знаю какого быть в роли ведомого,когда каждый твой шаг,под сомнением..что бы не случилось виноват ты. и .тд
А виноват,что духа нет и самоуважения.Боишься потерять человека,а сам как кукла в его руках))

Отредактировано Cергей (2014-11-19 19:39:46)

0

11

Cергей написал(а):

Знаете,что я называю дружба женская и мужская?это секс без обязательств,без выноса мозга,при этом немного делая вид,о заинтересованности жизни партнера.

:rofl:  :rofl:  :rofl: ( без комментариев)

0

12

Лана,я не прав если,скажите почему?мне интересно ваше мнение

0

13

Kimberly написал(а):

С тех пор когда мне не спится, я пытаюсь найти ответ на вопрос, могут ли мужчина и женщина быть друзьями, ПОСЛЕ того как они были любовниками? Но в ответ мне только вздыхает собака под кроватью...

а разве это не ответ на вопрос...

Kimberly написал(а):

Ведь эта дружба будет держать меня как якорь, я так и не смогу начать все сначала, жить дальше БЕЗ НЕГО.

никто кроме Вас самой, не знает что Вы чувствуете, только не пойму зачем все это? и о какой близости речь, о музыке, небе...?

0

14

Cергей написал(а):

Лана,я не прав если,скажите почему?мне интересно ваше мнение

Почему??? :D  Да потому что, то что Вы описали выше, похоже на партнерские отношения ради выгоды (а не на дружбу) без чувств и эмоций, в дружбе чувства есть ;)

0

15

Друг в юбке?я вам секрет открою,есть женщины 2-типа.С одними ты хочешь быть вместе, ..с другими просто спать.Какие чувства ,если женщину не хотят мужчины -которые ее окружают,либо с ней что то не то,либо они васильки.
Для чувств и эмоций,есть близкие друзья и любимая женщина.
Я буду всегда пытаться помогать девушке,что мне нравиться не важно как,чинить компьютер,слушать ее бред,веселиться и грустить,но только если у меня на нее планы.И вы ,это прекрасно понимаете.

0

16

Секс=это выгода?по мне так потребность,обеих сторон.
Возможно общие интересы и проблемы, могут сплотить парня и девушку.Но рано или поздно,случится то,что должно быть.Я например,искренне помогаю знакомым девушкам,не скрывая своей симпатии.На мой взгляд,это честнее,чем крутится вокруг них как шарик,во имя добра и света.И разговоры у нас другие и доверие стало лучше,но это не значит что мне от них нужно лишь тело..как то так

Отредактировано Cергей (2014-11-19 20:38:06)

0

17

Cергей написал(а):

Друг в юбке?я вам секрет открою,есть женщины 2-типа.С одними ты хочешь быть вместе, ..с другими просто спать.Какие чувства ,если женщину не хотят мужчины -которые ее окружают,либо с ней что то не то,либо они васильки.
Для чувств и эмоций,есть близкие друзья и любимая женщина.
Я буду всегда пытаться помогать девушке,что мне нравиться не важно как,чинить компьютер,слушать ее бред,веселиться и грустить,но только если у меня на нее планы.И вы ,это прекрасно понимаете.

Да??? :D А если один хочет спать, а другой нет, то что-то с мужчинами не так, или они - одуванчики? :D 
Дру́жба — личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
взято https://ru.wikipedia.org/wiki/Дружба

0

18

не нашел и слова про женщину,в этом определении.

0

19

Cергей написал(а):

Секс=это выгода?по мне так потребность,обеих сторон.

Вы сами написали при этом немного делая вид,о заинтересованности жизни партнера., то есть, пришел - сделал дело и ушел, как это называется? :D

0

20

Cергей написал(а):

не нашел и слова про женщину,в этом определении.

Да потому что от пола ничего не зависит, вот именно и секс к дружбе не привязывают, обычно.

0

21

Лана,милая не пойму вас.Ну совсем.

0

22

Cергей написал(а):

Лана,милая не пойму вас.Ну совсем.

Дружбы между нами не получится, в таком случае. :rofl:

0

23

Я вроде не претендую))Сейчас мне кажется ,мы с тобой в разных измерениях.Я ничего не пытаюсь доказать,либо вы дурачитесь,либо не понимаете)
Признайтесь себе,вы -обьект желания,со стороны мужчин.Как бы в уши вам не лили,в качестве друга,ну вы не подходите никак.

0

24

посмотрел бы я,как Лана отреагировала.Что вокруг ее,любимого мужчины,вьется рой самок)названивают ему,просят помощи))Он же в свою очередь,вынужден помогать..друг как ни как.
И вот только,попробуй сказать,что тебе было-бы все равно.

0

25

Kimberly написал(а):

Тяжелый, потому что я не могу принять возможность наших дружеских отношений после завершения отношений «супружеских»?

Именно так, между вами слишком много "но", и это уже неизлечимо и для формата "дружбы" не подходит, увы  :rain:

0

26

Cергей написал(а):

Я вроде не претендую))Сейчас мне кажется ,мы с тобой в разных измерениях.Я ничего не пытаюсь доказать,либо вы дурачитесь,либо не понимаете)
Признайтесь себе,вы -обьект желания,со стороны мужчин.Как бы в уши вам не лили,в качестве друга,ну вы не подходите никак.

Ну дык, так и пишите тогда, дружбы между мужчиной и женщиной не существует вообще... и что женщина для Вас, любая, всего-навсего сексуальный объект и только, Вы удивитесь, но все же, есть и другие мужчины, которые умеют в женщинах находить личность, к примеру.

0

27

Cергей написал(а):

посмотрел бы я,как Лана отреагировала.Что вокруг ее,любимого мужчины,вьется рой самок)названивают ему,просят помощи))Он же в свою очередь,вынужден помогать..друг как ни как.
И вот только,попробуй сказать,что тебе было-бы все равно.

Если бы Вы были в роли любимого мужчины, то даже безусловно :D  отношения строятся на доверии, если я не буду доверять, то и отношений не будет, и потом, я могу быть самой лучшей подругой и всегда "нуждаться в помощи". :rofl:

0

28

Лана написал(а):

Да потому что от пола ничего не зависит, вот именно и секс к дружбе не привязывают, обычно.

Ну не лукавьте, что вы  :D  дружба между м и ж возможна, но с определенными условиями  :writing: 1. моральный аспект невозможности быть более близкими (родственники, жена друга и тп) 2. редкооо видится    и то...здесь в любой из схем возможны сбои... :glasses:

0

29

Лана,вы слишком придирчивы к словам.Хотел бы выслушать мнение половины "мужской",по поводу моих высказываний.
А женщина для меня ,гораздо больше чем вы думаете.В наше время,женщина имеющая личность на вес золота.Не путайте,это всего лишь правда.Я понимаю,что принять ее вам тяжело,но так и есть.

0

30

Cергей написал(а):

Вы хотите чтобы вас жалели?не думаю.

И правильно "не думаете"! Совсем я этого не хочу, я только поговорить со мной просила :)

Cергей написал(а):

И не вздумай себя винить,что это ты виновата.

Естественно не я виновата!))) Мы виноваты "оба вместе", потому что в любых отношениях есть две стороны. Значит оба что-то сделали не так или не сделали или не захотели...

Лана написал(а):

а разве это не ответ на вопрос...

Что? Вздох собаки? Ну может быть и ответ, только кто ее поймет, может быть она просто ласки и внимания хочет :)

Лана написал(а):

и о какой близости речь, о музыке, небе...?

А я могу объяснить о какой! Ну, например, прочитала я книгу и книга мне не понравилась или понравилась, не суть, но главное зацепила и вызвала эмоции. Я рассказываю об этом свой подруге или коллеге по работе, а они мне: «ну, дааа, я тоже читала… интересно», «мне тоже не очень, скучно как то» и т.п. Но никто из них не станет со мной эту книгу углубленно обсуждать, анализировать, обдумывать. А тот человек мог это сделать. И, как правило, наши вкусы в музыке, кинематографе и литературе совпадали. Это приятно, знаете ли, так совпадать и не часто бывает.
А по поводу неба… Вы на него посмотрите, в морозный и солнечный день, на закате. Там такое! Есть на что полюбоваться.

0