Он огляделся вокруг — и не увидел ничего другого, кроме себя самого. Тогда он для начала воскликнул: «Я есмь!» Потом он испугался; ибо страшно человеку, если он один.
Брихадараньяка Упанишад

Мы говорим и говорим друг с другом,// Но мы одиноки. Живые, одинокие. //Чьи мы? // Как перекати-поле, без корней...
Оден У.

Процесс глубочайшего исследования ... приводит нас к признанию того, что мы конечны, мы должны умереть, мы свободны и мы не можем уйти от своей свободы. Мы узнаем также, что индивидуум неумолимо одинок
Ялом И.

В той мере, в какой человек отвечает за собственную жизнь, он одинок. Ответственность подразумевает авторство, сознавать свое авторство означает отказаться от веры, что есть другой, кто создает и охраняет тебя
Ялом И.

Осознание своего одиночества и отъединенности, своей беспомощности перед силами природы и общества превращает его отъединенное, расколотое существование в невыносимую тюрьму. Переживание отъединенности вызывает тревогу; более того, это источник всякой тревоги. Быть отъединенным означает быть отрезанным, без какой-либо возможности использовать свои человеческие силы. Следовательно, это значит быть беспомощным, неспособным активно влиять на мир – вещи и людей, это означает, что мир может вторгаться в меня, а я не в состоянии реагировать
Фромм Э.

Постольку ребенок приходит в этот мир, он сознает, что одинок, что представляет собой сущность, отдельную от всех других. Эта отъединенность от мира, подавляюще сильного и могущественного и часто угрожающего и опасного по сравнению с индивидуальным существованием, рождает чувство бессилия и тревоги
Фромм Э.

Одиночество - это еще не самое скверное в дни испытаний; самое скверное - сидеть сложа руки
Голсуорси Дж.

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество
Ницше Ф.

"Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя", - говорит одна из героинь Жироду своему возлюбленному. А можно сказать и так: одиночество мое начинается в твоих объятиях.
Берберова Н.

Остаться без друзей - самое горшее,после нищеты,несчастье
Дефо Д.

Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает.
Роллан Р.

Бывает, человек глубоко одинок даже в гуще толпы.
Георгиев В.

Человек всегда остается один, если вздумает стать человеком.
Зиновьев А.А.

Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог.
Аристотель

Уединение нужно искать в больших городах.
Декарт Р.

Наедине с собою мы представляем себе всех простодушнее себя: таким образом мы даем себе отдых от наших ближних
Ницше Ф.

И сказал Господь: "Нехорошо быть человеку одному"
Бытие

Одиночество — яд заключен в этом слове
Гюго В.

Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок
Толстой Л. Н.

Одинокий человек — это, так сказать, неполное существо; когда человек ищет общества себе подобных, он лишь повинуется властному голосу природы, который постоянно кричит ему: горе одинокому!
Дезами Т.

В одиночку человек только слабое творение... Но чего только не в состоянии сделать тот же человек, объединившись с себе подобными.
Вейтлинг В.

Горе нужно пережить в одиночестве, но радость — чтобы познать в полной мере — нужно разделить с другим человеком.
Твен М.

Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие -- великий дар.
Шоу Б.

Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат. Когда человек думает или работает, он всегда наедине с собой, где бы он не находился
Торо Г.

Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. В уединении обдумывай то, что узнал из общения с людьми
Толстой Л. Н.

Одиночество - союзник печали, оно же спутник духовного возвышения.
Джебран

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
Шопенгауэр А.

Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может вызывать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества. Но в той или иной степени одиночество - удел каждого
Чаплин Ч.

В этом мире я только подкидыш
Ерофеев В.

Секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством
Маркес Г.

Человек имеет священное право на одиночество
Бердяев Н. А.

Каждый из нас одинок и все вместе мы тоже одиноки.
Кобейн К.

Одиночество — великая вещь, но не тогда, когда ты один.
Шоу Б.

Одиночество — самый верный признак старости.
Олкотт А.

Одиночество — это некое состояние лишенного помощи. Ведь если кто-то один, это не значит, что тем самым он и одинок, так же как если кто-то в толпе, это не значит, что он не одинок.
Эпиктет

Одиночество есть жребий всех выдающихся умов.
Шопенгауэр А.

Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты.
Мать Тереза

Одиночество не измеряется милями, которые отделяют человека от его ближних
Торо Г.

Одиночество нельзя заполнить воспоминаниями, они только усугубляют его.
Флобер Г.

Одиночество, как ты перенаселено!
Лец С.Е.

Полная свобода возможна только как полное одиночество
Котарбиньский Т.

Самое страшное одиночество — не иметь истинных друзей.
Бэкон Ф.

Счастье в одиночестве — не полное счастье.
Дюма А.