Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прослеживаю тенденцию

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пишу здесь не часто, но за темами слежу:)))

И вот стало интересно, почему так много тем про одиночество столь юных людей? В какой теме не побываю - везде одно и то же "мне 18-19-20-21-22-23 и я одинок(а)..."
Просто удивительно.... Возраст - школа и навязанный извне коллектив разнонаправленных людей позади - с кем хочешь, поддерживаешь контакт, кого 10 лет ненавидел - забыл. Время студенчества...мммм)))) Люди вокруг все больше адекватные, выбираешь компанию уже по вкусу, общаться просто, обязательств минимум. Ну по моим воспоминаниям, конечно:)
Еще и подрабатывают многие - тоже компания:)

Почему так много одиноких? Это выросло поколение "вконтакте"? Общаться в интернете - сколько угодно, а живые люди хуже зомби. Моя почти17-летняя племянница - живой пример. Часами сидит, с кем-то трындит, договаривается о встрече. При встрече сидят и молчат - не умеют в реале общаться.

Или просто возраст такой особенно чуткий - себя еще не вполне нашли и много заморочек на тему "а что обо мне подумают", "а что скажут",  "а далеко ли пошлют"... В общем, возраст сомнений.

Или это просто совпадение и нет никаких тенденций?

И еще я вот думаю - ну когда уже они, эти одноговозрастаодиночки, начнут между собой как-то здесь общаться. Типа привет, та же проблема, пойдем гулять_чатиться_кудатотамеще (ну, грубо-условно)

В чем есть доля смысла? Или все сразу? Ответьте, пожалуйста, молодые и одинокие, а то я тут сына ращу - интересно же, куда катится этот реальный мир:)

0

2

genau написал(а):

И вот стало интересно, почему так много тем про одиночество столь юных людей? В какой теме не побываю - везде одно и то же "мне 18-19-20-21-22-23 и я одинок(а)..."
Просто удивительно.... Возраст - школа и навязанный извне коллектив разнонаправленных людей позади - с кем хочешь, поддерживаешь контакт, кого 10 лет ненавидел - забыл. Время студенчества...мммм)))) Люди вокруг все больше адекватные, выбираешь компанию уже по вкусу, общаться просто, обязательств минимум. Ну по моим воспоминаниям, конечно:)

ну это у вас... У меня вон другой коллектив... если за темами следите, то знаете все:)
Я сразу не смогла влиться, а теперь вот - вне компании...

genau написал(а):

Почему так много одиноких? Это выросло поколение "вконтакте"? Общаться в интернете - сколько угодно, а живые люди хуже зомби. Моя почти17-летняя племянница - живой пример. Часами сидит, с кем-то трындит, договаривается о встрече. При встрече сидят и молчат - не умеют в реале общаться.

Я за общение, как реальное так и виртуальное... просто компанию не могу подходящею найти вот и тут сижу...
У меня все дошло до того, что на день рождение позвать не кого....(

genau написал(а):

И еще я вот думаю - ну когда уже они, эти одноговозрастаодиночки, начнут между собой как-то здесь общаться. Типа привет, та же проблема, пойдем гулять_чатиться_кудатотамеще (ну, грубо-условно)

Я пытаюсь тут общаться, но здесь люди старше меня в основном, и из разных мы городов, а я именно реального общения хочу...

Вроде все;)

0

3

Xelen написал(а):

ну это у вас... У меня вон другой коллектив... если за темами следите, то знаете все:)
Я сразу не смогла влиться, а теперь вот - вне компании...

у меня тоже все по-разному было:)
И есть такие компании, когда лучше быть вне))))

Я вот в старших классах школы я была изгоем чистой воды и когда читаю про белую ворону - очень это мне знакомо.
Если честно, когда поступила в универ, ожидала, что и там будет такая же пытка и настрой был только на уч*Censorship*, а не на развитие каких-то отношений (поскольку юношеский максимализм же ж- тут не получилось и вовсе тогда не буду в этом направлении что-то предпринимать). Друзей не было вообще, а людей откровенно боялась, хотя *шепотом* и сейчас побаиваюсь...
А оказалось, что очень много нормальных человеков на курсе было. Просто в первую очередь обращают на себя внимание всякие балагуры и души компаний, звезды. К слову, мне попадались разные звезды - были те, находясь рядом с которыми, действительно, было светло. Но были и другие... В целом, я склонна доверять человеку до тех пор, пока обратного он не докажет. Поэтому кроме как практикой ничего понять нельзя в человеческих отношениях))
Лучшая подруга у меня как раз с тех времен, 15 лет дружим (ого! надо отметить)

Но Вы такая разумная девушка, которая еще и пишет без ошибок почти (что для меня лично небольшой пунктик), не мне такие вещи объяснять:) И веселая, без свойственной некоторым юным дикой агрессии (я вот подумала, может, это индивидуальное обучение как раз благо, а не зло?:) школа здорово озлобляет - просто повелитель мух какой-то ежедневный... бррр)

Xelen написал(а):

Я пытаюсь тут общаться, но здесь люди старше меня в основном, и из разных мы городов, а я именно реального общения хочу...

Ну и что - пусть старше)) Практикуйтесь, общайтесь, оттачивайте что нужно-  благо компания здесь разношерстная:)
А я вот смотрю - что-то все почти младше меня:) Тоже проблема)))))

0

4

genau написал(а):

А оказалось, что очень много нормальных человеков на курсе было. Просто в первую очередь обращают на себя внимание всякие балагуры и души компаний, звезды. К слову, мне попадались разные звезды - были те, находясь рядом с которыми, действительно, было светло. Но были и другие... В целом, я склонна доверять человеку до тех пор, пока обратного он не докажет. Поэтому кроме как практикой ничего понять нельзя в человеческих отношениях))

я из школы можно сказать сбежала, только у меня, в отличии от вас, и в колледже все плохо было... 3ий год учусь, а так и не общаюсь не с кем, теперь только работу жду, может там все измениться)

genau написал(а):

Лучшая подруга у меня как раз с тех времен, 15 лет дружим (ого! надо отметить)

про все моих подруг вы уже наверно прочитали, у меня есть подруга, не скажу, что лучшая, мы дружим 12 лет, но живем в разных городах поэтому редко видимся. может поэтому все еще дружим....

genau написал(а):

может, это индивидуальное обучение как раз благо, а не зло?:) школа здорово озлобляет - просто повелитель мух какой-то ежедневный... бррр)

это как раз таки зло... Я перешла в параллельный класс, за две недели до травмы,  моя классная в предыдущем классе мне руку вывихнула, так вот...а потом травма, я и так не с кем в новом классе не познакомилась еще, а потом на 4-ре года вылетела... Это ужасно.
Да и знания - ни какие были. сколько мама из-за этого ругалась, преподы только деньги со мной отсиживали и все...не было заинтересованности...

Вот примерно так:) Я уже столько раз хотела из колледжа в другой перевестись, это было когда мне еще пару лет оставалось учиться. а теперь смысла нет - год остался, домучаюсь и все:)

0

5

Xelen написал(а):

это как раз таки зло... Я перешла в параллельный класс, за две недели до травмы,  моя классная в предыдущем классе мне руку вывихнула, так вот...а потом травма, я и так не с кем в новом классе не познакомилась еще, а потом на 4-ре года вылетела... Это ужасно.
Да и знания - ни какие были. сколько мама из-за этого ругалась, преподы только деньги со мной отсиживали и все...не было заинтересованности...
Вот примерно так:) Я уже столько раз хотела из колледжа в другой перевестись, это было когда мне еще пару лет оставалось учиться. а теперь смысла нет - год остался, домучаюсь и все:)

Ничего себе методы воспитания!
По поводу одиночества молодых. До этого форума зарегился на нескольких других. И был ошарашен: кругом одни молодые, до 25 лет!
То ли именно они активны в поиске друзей, то ли в среднем возрасте другие потребности и попросту никто никого не ищет?
Кстати, наше поколение весьма обидчиво, как я уже здесь убедился. И сам грешен, обижался, и на меня. Сразу раскол, разрыв отношений. И ничего не поправить.
Но если у нас такие проблемы, то у молодых тем более. Мы чем жили? Школа - институт - семья - работа - повышение - машина, дача... Примерно у всех, одинаково.
Сейчас, как ни странно, больше свободы и возможностей - и теперь всё зависит от собственных сил и ума. Больше молодых на руководящих должностях. Меньше блата.
Теперь карьера слово положительное и неизбежное. В-общем, жизнь похожа на американскую.
Не случайно теперь уезжать туда "не модно". Многие возвращаются.
Конечно, есть и перекосы. У них культ семьи. У нас распадение семей. Будем надеяться, что это пройдёт.
Так что одиночество - неизбежная реакция на изменившуюся систему ценностей.
P.S. Выражаю сожаление, что был резок с участником Л., и теперь моё одиночество увеличилось. Если прочтёт, пусть знает: раскаиваюсь.

0

6

And65 написал(а):

кругом одни молодые, до 25 лет!
То ли именно они активны в поиске друзей, то ли в среднем возрасте другие потребности и попросту никто никого не ищет?

наверное, самое простое объяснение:)

0

7

Я в школе тоже была белой вороной. Не курила, не пила, на дискотеки не ходила...у всех одноклассниц уже парни были, а у меня никого. Поступила в институт. Там тоже в основном компания разделилась на "некурящих'' ботанов и "курящих'' шалопаев. Первые только и делали что учились и зубрили, мне с ним было дико скучно, помимо учебы еще куча всего интересного в жизни есть. А вторые уж слишком были отвязные - такой экстрим не по мне. Вот и пришлось быть одной- золотой серединой. ^^
В реальной жизни особо познакомиться было не где. Я стала знаеомиться в инете. С молодыми людьми знакомилась, но когда они звали встретиться вживую, боялась, думала, не понравлюсь. А сейчас думаю, что все это юношеские комплексы... случайно познакомилась с одной девушкой из Питера. Не знаю, что  у нас с ней было общего, но мы прекрасно общаемся и по сей день, правда, только виртуально, никогда вживую не видевшись... это я к тому, что, в принципе, и в инете можно найти друзей, ведь там такие же люди...
Сейчас я уже работаю. На работе то же как и в школе-институте. Меня окружают люди примерно моего возраста 25-30лет, но общего языка мы найти не можем. У нас абсолютно разные интересы, нас объединяет только работа. Получается, что кроме работы и поговорить-то не о чем.
А по поводу активности молодых, просто наверное в этом возрасте еще есть шанс найти людей с общими инетересами, человек еще общителен, открыт для мира, характер у него еще не испортился от одиночества и не озлобился от безысходности. А после 30 уже понимашь, что найти друзей, вторую половинку намного тяжелее. Уже начинаешь свыкаться с мыслью, что будешь один. Да и характер начинает меняться не в лучшую сторону. Одинокий человек очнь придирчив к окружающим, очень требователен, хотя сам вряд ли близок к идеалу.

+1

8

Semiramida написал(а):

А после 30 уже понимашь, что найти друзей, вторую половинку намного тяжелее. Уже начинаешь свыкаться с мыслью, что будешь один. Да и характер начинает меняться не в лучшую сторону. Одинокий человек очнь придирчив к окружающим, очень требователен, хотя сам вряд ли близок к идеалу.

О, в самую точку. Потом должно придти осознание, что одинокий и виноватый не суть одно.
Необходимо понять, что НЕТ ВИНЫ моей в моём отчуждении. Это нормально.
Вот пример. Обсуждаем на работе что-то по работе. Вдруг заходит какой-то очередной ЙУХ, спрашивает, что ему надо. И на него переключаются, объясняют... Вы ждёте. Вот Вы себе такое позволяете? Нет?
Всё просто. Он ловит кайф как раз с того, что "ему всё можно", он важнее.
У Вас несколько вариантов. Или Вы с этим не смиритесь и пойдёте напролом (с перспективой увольнения и заработав репутацию склочника). Но если у Вас семья, а эту работу Вы нашли с трудом?
Или дипломатично промолчите, справедливо полагая, что со временем авторитет появится и уже Вы ему укажете место.
Или уйдёте в другой коллектив.
Или найдёте остроумное решение: обернёте это вроде бы шуткой, но чтоб ему не до смеха (типа, заходите ещё, а то нам веселиться не с чего).
Но так или иначе придётся решать: или быть "своим", но напрягаться и соответствовать.
Или забить на них, найдя источник гармонии вне коллектива. Но тогда придётся по-настоящему, каждую секунду понимать, что Ваш вакуум - это Вами осознанный выбор. Что Вы не желаете возвращаться. Никому не обязаны. Ни перед кем не подсудны, поскольку ни в чём не провинились.
P.S. А в глухой деревне выдержали бы? А в концлагере, где пытают изоляцией от всех?
А на Марс лететь - готовы к тишине?
Ну так и нос выше! Всё путём!

0

9

Semiramida написал(а):

Одинокий человек очнь придирчив к окружающим, очень требователен, хотя сам вряд ли близок к идеалу.

К половине из вышесказанного можно (при большом желании) придраться, но эта фраза всё предельно четко расставляет на свои места!
Единственное - сомнительное "вряд ли" заменить на менее мягкое "не", а лучше: "далеко не.."!
А в общем Вы правы, да же более чем! Благодарю!

0