Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парадокс

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

ioR написал(а):

Круг знакомых расширился, когда-то я стеснялся общения и знакомств - теперь это не проблема.

ну этих людей врят ли можно назвать друзьями, вас объединяет только общее "увлечение" нет его, нет дружбы...

ioR написал(а):

в принципе в одиночестве нет ничего такого страшного, наоборот, даже приобретаются какие-то уникальные качества.

мне интересно. какие качества появляются, когда я одна, даже если эти качества очень нужны перед кем их демонстрировать....

ioR написал(а):

Умные люди говорят что лекарством от одиночества является любовь) Это прекрасное слово прям манит! Потом появляется семья и вот это "одиночество" как таковое сейчас и у тебя и у меня и у прочих.. растворяется..

Лекарством является, сам человек, какой он выпишет себе рецепт от одиночества решать только ему, может это и любовь, а может что то другое....

PS не много влезла не в свою тему, так что сори:)

0

32

Xelen написал(а):

A1one
но за-то когда обращусь я, они как будто не слышат,  сначала мне нравилось быть всем полезной, ощущать свою значимость, я помогала людям решить их проблемы и от этого и мне становилось лучше... Но потом, мне стало надоедать, ведь тоже хочется поделиться чем-нибудь с подругой... Я очень общительный человек, но я не хочу быть навязчивой, если люди не хотят то и не надо... в дружбе, как и в любви важна взаимность...
Отредактировано Xelen (Вчера 13:27:56)
Подпись автораОдиночество - это когда ты слышишь, как гудит этот долбанный процессор...

Милая Xelen, позвольте некоторое наблюдение.
Людям не нравится, когда им делают хорошо (парадокс). Им кажется, что кто-то стремится им понравиться. И в них просыпается много низменного.
А ведь по закону сообщающихся сосудов настроение одного передаётся всем.
В-общем, эгоистом быть вроде плохо, а на деле их тьма-тьмущая. Потому как эгоизм даёт защиту тому маленькому ребёнку, который в душе каждого из нас, от несправедливых обид. От неприятностей, когда ожидал от людей совсем другой реакции. Эмоция отрицательна тогда, когда результат противоположен ранее сделанному прогнозу.
Мне не нравятся эгоисты. Но, боюсь, им необходимо стать.

0

33

Мне кажется, что эгоизм - это просто не способность почувствовать, понять интересы окружающих людей. Для этого, как мне кажется, нужно иметь зачатки интеллекта. Я сейчас живу среди кучи эгоистов, которые думают исключительно о своих интересах, которыми создают неудобства мне и окружающим, что вызывает конфликты и бардак в наших рядах...

xelen, мне кажется, что Вам не стоит пока люди обратят на вас внимание. Нужно самой добиваться внимания и перестать думаю о том, что этим вы создаете неудобства...

0

34

And65 написал(а):

Мне не нравятся эгоисты. Но, боюсь, им необходимо стать.

я все-таки не хочу становиться эгоисткой, это плохое качество, во всяком случае, так думаю я...
я все еще думаю, что те люди, которым я когда-то помогла, не останутся в стороне в трудный час...вот такая я наивная:)

0

35

A1one написал(а):

Я сейчас живу среди кучи эгоистов, которые думают исключительно о своих интересах, которыми создают неудобства мне и окружающим, что вызывает конфликты и бардак в наших рядах...

Наверно, я немного противоречу себе, но все мы так или иначе думаем о своих интересах, даже я, участвуя в судьбе другого человека, думаю, что придет время и он/она будет моим другом... Это тоже расчет, просто я, пытаюсь завести друзей, таким образом, если человек хочет поговорить со мной о своих проблемах - почему бы и нет...может у нас есть что то общее и мы подружимся...пока, моя теория не подтвердилась...

0

36

A1one написал(а):

Мне кажется, что эгоизм - это просто не способность почувствовать, понять интересы окружающих людей. Для этого, как мне кажется, нужно иметь зачатки интеллекта. Я сейчас живу среди кучи эгоистов, которые думают исключительно о своих интересах, которыми создают неудобства мне и окружающим, что вызывает конфликты и бардак в наших рядах...
xelen, мне кажется, что Вам не стоит пока люди обратят на вас внимание. Нужно самой добиваться внимания и перестать думаю о том, что этим вы создаете неудобства...

Верно, чтобы заслужить право на эгоизм, нужно не быть дураком. И не вестись на РАЗГОВОРЫ о негативности эгоизма.
Простой пример. Вы идёте по проходу в толпе людей. Впереди дверь с пружиной, сама закрывается. Одни люди дверь придерживают, даже оборачиваются; другие норовят проскользнуть без помех. На халяву. Вопрос: а каких больше?
Они что - все в особых школах учились? Не изучали на уроках Горького (помните, про Данко, который ценой жизни вывел людей из страшного леса).
Нет, эти люди осознают свой выбор. Они даже у костра под гитару душевно споют "этот чудак всё сделает не так, И его костёр взовьётся до небес". И подставят другого при малейшей опасности для себя или своей семьи.
Не пытайтесь их стыдить! Они умные, сразу всё вычислят; это как против ветра плевать.

0

37

And65 написал(а):

Вы идёте по проходу в толпе людей. Впереди дверь с пружиной, сама закрывается. Одни люди дверь придерживают, даже оборачиваются; другие норовят проскользнуть без помех. На халяву.

А если в этот момент кого-нибудь придавит дверью? что будет? Да, такие люди пройдут мимо, потому что куда-то спешат, и не хотят обращать внимание на чужие проблемы.... А другие помогут тому кому тяжело. Это выбор человека, и только... Вы правы, эгоистами не рождаются, ими становятся...Таким людям тяжело, ведь наверняка, если что то случиться, они останутся одни со своей бедой, и тогда поймут, что сделали не верный выбор...

0

38

Xelen написал(а):

...Таким людям тяжело, ведь наверняка, если что то случиться, они останутся одни со своей бедой, и тогда поймут, что сделали не верный выбор...

Во-первых, с чего это Вы взяли, что им тяжело?
Во-вторых, с чего Вы взяли, что "они останутся одни со своей бедой": у данной категории людей в большинстве случаев всегда найдется, на кого опереться!
В-третьих, ничего они не поймут, а в случае чего, будут "случившееся" валить на кого угодно, только не на самих себя!
В-четвёртых, а откуда Вы знаете, что они именно "такие"? Может быть человек просто задумался и произошедшее - чистая случайность? Или он не смог, потому что у него рука болит после встречи с "таким" же?

0

39

stas33 написал(а):

Во-первых, с чего это Вы взяли, что им тяжело?

наверно, потому, что они не делают ни чего во блага другим, тогда почему им должны помогать?

stas33 написал(а):

Во-вторых, с чего Вы взяли, что "они останутся одни со своей бедой": у данной категории людей в большинстве случаев всегда найдется, на кого опереться!

не думаю, врят ли они  позволяли "опереться" на себя...

stas33 написал(а):

В-третьих, ничего они не поймут, а в случае чего, будут "случившееся" валить на кого угодно, только не на самих себя!

вот с этим я пожалуй соглашусь, но все-таки, все завесит  от человека: эгоист эгоисту рознь...

stas33 написал(а):

В-четвёртых, а откуда Вы знаете, что они именно "такие"? Может быть человек просто задумался и произошедшее - чистая случайность? Или он не смог, потому что у него рука болит после встречи с "таким" же?

я думаю, что человек если хочет помочь он найдет способ, а если нет - то ищет отговорки...

Отредактировано Xelen (2013-06-24 15:40:00)

0

40

Xelen написал(а):

stas33 написал(а):
Во-первых, с чего это Вы взяли, что им тяжело?наверно, потому, что они не делают ни чего во блага другим, тогда почему им должны помогать?

Забыл сказать: существует саморегуляция. Никогда не будет 100% эгоистов, также и 100% альтруистов.
Это довольно просто. Если все сплошь эгоисты, общество нежизнеспособно и вырождается. Люди заботятся не только о собственных детях, но и о сородичах. Чем хуже жить, тем больше.
По-другому со 100% альтруистов. Здесь непременно какая-нибудь сволочь захочет это обратить себе на пользу. "Честность - прекрасная вещь! Особенно, когда все кругом честные, а я один жулик." (Г. Гейне)
Поэтому во все времена есть профессии пожарных, спасателей и т. п.
И всегда есть воры.
Жаль, что первые всё равно спасают вторых.

0

41

And65 написал(а):

Забыл сказать: существует саморегуляция. Никогда не будет 100% эгоистов, также и 100% альтруистов.

в принципе так и должно быть:) Самое ужасное, что альтруист всегда поможет эгоисту, а вот последний врят ли...

0

42

Мне кажется, что есть еще и такая вещь, как этикет и уголовный кодекс, не говоря уже о нежелании выставить себя дураком... Поэтому дверь в метро то все придерживают, а эгоизм появляется больше в быту, отношениях... Наиболее меня убивает эгоизм в отношениях, потому что во многом вся эта " любовь" строиться на корыстных мотивах, а если человек фиговый, сомнительно, что он будет в обществе на равных правах.

0

43

Однако альтруизм, как противоположность эгоизму, встречается даже у животных. Например: http://worldofanimals.ru/erudition/171-altruism
Но самый поразительный пример был снят на видео одним кинооператором (я искал ссылку в Сети, не нашёл; поверьте на слово).
Этот оператор собирался заснять процесс водопоя у африканской реки. И вот, как часто бывает, молодая антилопа подверглась нападению крокодила. Он сомкнул челюсти и потащил её под воду. И тут неожиданно ей на помощь пришёл гиппопотам: он бросился на хищника. И даже прогнал его. Далее он подошёл к израненной антилопе. Повернулся к реке, набрал в пасть воды. И вылил на неё!

0

44

A1one написал(а):

А у вас бывает такое, что вы в компании чувствуете одиночество???

регулярно, и особенно в такие моменты когда например твоему товарищу звонит жена/девушка и начинают по телефону пускать "сопли" тут то все и проявляется))

0

45

A1one написал(а):

Мне кажется, что есть еще и такая вещь, как этикет и уголовный кодекс, не говоря уже о нежелании выставить себя дураком... Поэтому дверь в метро то все придерживают, а эгоизм появляется больше в быту, отношениях...

как раз таки, это очень показательный пример, т.к. в УК нет статьи про придерживание дверей, а значение слова этикет. у нас вообще многие не знают:)

A1one написал(а):

Наиболее меня убивает эгоизм в отношениях, потому что во многом вся эта " любовь" строиться на корыстных мотивах, а если человек фиговый, сомнительно, что он будет в обществе на равных правах.

вообще все отношения строятся на каком-то умысле... Все зависит от человека;)

0

46

Xelen написал(а):

...человек если хочет помочь он найдет способ, а если нет - то отговорки...

Неплохо сказано, но Вам не кажется, что подобный алгоритм - есть принцип действия любого человека?

Xelen написал(а):

...врят ли они  позволяли "опереться" на себя...

Тут "дашь-на-дашь"! И неужели Вы думаете иначе?

Xelen написал(а):

...они не делают ни чего во блага другим, тогда почему им должны помогать?

Тот же принцип: "ты мне - я тебе"?
Повторюсь: Вы все еще продолжаете верить в бескорыстную добродетель?

0

47

A1one написал(а):

Мне кажется, что есть еще и такая вещь, как этикет и уголовный кодекс, не говоря уже о нежелании выставить себя дураком...

Уголовный кодекс оказался весьма к месту!

0

48

stas33 написал(а):

Вы все еще продолжаете верить в бескорыстную добродетель?

это от случая к случаю, но я еще верю, что на свете есть "добрые саморетяни")

stas33 написал(а):

Неплохо сказано, но Вам не кажется, что подобный алгоритм - есть принцип действия любого человека?

я думаю, что люди готовые помочь, это сделают, даже если страдают сами, во всяком случае, я пару раз страдала, помогая другим...

0

49

Xelen написал(а):

...я еще верю, что на свете есть "добрые саморетяни")

... Санта-Клаус в том числе!

Xelen написал(а):

...я пару раз страдала, помогая другим...

Фраза несколько "неудачно построена": Вы страдали из-за того, что помогали другим или страдали попутно "своими страданиями" в момент оказываемой помощи?

0

50

stas33 написал(а):

Фраза несколько "неудачно построена": Вы страдали из-за того, что помогали другим или страдали попутно "своими страданиями" в момент оказываемой помощи?

скажем так, я оказывалась в плохом положении, когда пыталась кому то помочь, например, ругалась с преподами пытаясь защитить "подругу" она потом меня 25 раз подставила...

0

51

stas33 написал(а):

.. Санта-Клаус в том числе!

неужели вы не думаете, что есть на свете люди, готовые бескорыстно помогать? неужели все самовлюбленные эгоисты?

0

52

Xelen написал(а):

...я оказывалась в плохом положении, когда пыталась кому то помочь, например, ругалась с преподами пытаясь защитить "подругу" она потом меня 25 раз подставила...

Надеюсь, этот опыт отобьет у Вас охоту заниматься всякого рода чушью! Хотя, можете подставлять свою шею сколько Вам будет угодно, а не "ходить по головам" соплеменников! Воля Ваша!

Xelen написал(а):

...неужели все самовлюбленные эгоисты?

В корне не верная формулировка!
А именно: жизнь прожить, максимально выжав из нее, это первое! Второе: "выжатое" должно содержать в себе максимум безопасности, комфорта и возможностей (денежных, например)!
Третье: со всем этим "счастьем" должно чувствовать себя "на голову" выше окружающих, прожить в здравом уме и твердой памяти, пережив на порядок своих врагов!
Тут же: где тут есть, так называемая Вами "самовлюбленность"? Где? Далее: можете возражать, я не против!

0

53

Xelen написал(а):

неужели вы не думаете, что есть на свете люди, готовые бескорыстно помогать?...

Не думаю!
Хотя нет, Вы правы: тут недавно смотрел "кинцо", как раз из области всепомогающих и т.д.!

0

54

stas33 написал(а):

Надеюсь, этот опыт отобьет у Вас охоту заниматься всякого рода чушью! Хотя, можете подставлять свою шею сколько Вам будет угодно, а не "ходить по головам" соплеменников! Воля Ваша!

Вы правы, решать мне, и я решила, если я могу помочь, то сделаю это, и не важно как человек мне отблагодарит...

stas33 написал(а):

А именно: жизнь прожить, максимально выжав из нее, это первое! Второе: "выжатое" должно содержать в себе максимум безопасности, комфорта и возможностей (денежных, например)!

Это не верно. во всяком случае, для меня... Нужно помогать своим близким, вот и все!!! Деньги, камфорт - это наживное, а вот отношения - нет...

stas33 написал(а):

Третье: со всем этим "счастьем" должно чувствовать себя "на голову" выше окружающих, прожить в здравом уме и твердой памяти, пережив на порядок своих врагов!

вот с эти соглашусь:) я чувствую себя лучше. помогая кому то - вот такая я)

stas33 написал(а):

Тут же: где тут есть, так называемая Вами "самовлюбленность"?

думаю, что ответила на этот вопрос, эта "самовлюбленность" в наших поступках...

0