Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве » Вся жизнь борьба » Тебя делают одиноким. Стратегия противодействия.


Тебя делают одиноким. Стратегия противодействия.

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Всем привет! Может, частично об этом говорилось в других темах - поиском найти трудно. Да и неплохо, если этот вопрос будет в отдельном месте, так что простите, модераторы.
Поводом для обращения послужило молчание в Сети насчёт того, а всегда ли в одиночестве виноват сам одиночка? Полным-полно советов типа "мы сами себя делаем..." и "раскройтесь - народ к вам потянется".
Но погодите. Всем знакома ситуация, когда в коллективе начальник отчитывает подчинённых. К кому-то придирается больше других. Заметьте: никто не вступается, даже если налицо несправедливость. С одной стороны - неохота попасть под раздачу самому, а с другой... охота повеселиться! Ну давайте скажем правду: общество нуждается в козлах отпущения. Человек - существо социальное и единственный вид в природе, постоянно агрессивный к сородичам без необходимости выживания, лишь ради эмоций. Ну я не беру защиту своей территории или там охрану гарема, скажем, у морских львов,-нет! А имею в виду гнобление, травлю.
Вот дедовщина в армии. Преследует 2 цели: заставить работать за себя (эксплуатация) и утвердиться за счёт других.
Всё бы нормально (естественный отбор), но кем станет жертва насилия? Человеком, всем доказывающим всем своё Я и наказывающим за несправедливость. Или ЧМО. Или жестокий деспот, отыгрывающийся на жене и детях. Или маньяк. Или одинокий. Или комбинация всего этого.
Я одинок уже лет эдак двадцать. Т.е. осознаю своё состояние, причины его возникновения и способы борьбы с ним. Вот об этом и предлагаю поговорить.

0

2

Продолжу.
1) Вы замечали, что в любом коллективе есть люди неприятные, с которыми общаться не хочется. Даже если лично Вам они плохого не сделали. Особенно это проявляется, если у такого начинаются неприятности с начальством. О причине сказано выше.
Но - не зарекайся. Вы и сами можете впасть в немилость. И вот уже смолкают разговоры при Вашем появлении; над Вашими шутками больше не смеются. К Вашим репликам не проявляют былого внимания. Ну ежу понятно, что Вам указывают место.
Как противостоять: проанализируйте своё поведение по принципу:"я всё равно останусь человеком": есть ли Ваша вина. Может, Вы струсили где-то, проявили беспринципность; теперь все думают, что Вас можно безнаказанно притеснять. А может, обидели кого-то. Критично высказались, и обиженный решил отомстить. Он пустит в ход всё своё влияние. Беда, если он харизматичнее Вас.
Но Вы погибли, если он увидит, что Вы в унынии. Не жалуйтесь никому! В конце концов, он не круче Вас. Вспомните про А. Д. Сахарова - его и ссылка не сломала. Не бойтесь оказаться в изоляции, если только Вы правы. Как сказал П. Л. Капица, "Выдерживать надо не полчаса, а годами: вот это - выдержка!" А он осмелился не придти на празднование 70-летия тов. Сталина!
2) Одиночество - не преступление. Быть может, у Вас затруднено общение; Вы плохо сходитесь с другими; у Вас вообще нет друзей.
И что с того? Вас укусила змея - вот Вы уже и без палки в лес не пойдёте. Вряд ли девушка, соблазнённая и обманутая (или похуже), будет беспечной, как раньше.
Лично я испытал предательство от самых близких людей. Но двадцать лет ещё поддерживал с ними отношения. Как же порвать - кощунство же... Сейчас понимаю, какой глупостью была набита моя голова, если голос интуиции я принимал за "шёпот дьявола". А ведь эти стереотипы насчёт святости семьи как раз и эксплуатируются. СВЯТОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГРЯЗНЫМ!
Уже несколько лет, как я совсем один - и всё нормально! Только лицемерных речей от них не стало.
Так что прислушайтесь к себе: быть может, затруднённость общения - следствие негативного опыта? Ваш разум стремится уберечь Вас от ловушки?

+1

3

And65
Интересное мнение и неплохой анализ ситуации...а постулат,что СВЯТОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГРЯЗНЫМ - просто в точку! По мне так одиночество - это природа человека, а жить в "обществе", обязывает охранять "место под солнцем" и если хочется место по больше да по престижнее - будь готов подзабыть библейские заповеди навсегда и заменить их чем-то типа "один раз живем" :dontknow: . Общество извращает умы людей, навязанным стилем жизни заставляет насильно меняет их систему ценностей, и редкие люди это понимают, еще реже борются с этим, еще реже ранее 35 лет...такие мысли в голову приходят вообще :rain:

Отредактировано wind (2013-06-13 19:50:50)

0

4

Вообще "одиночество" - понятие растянутое и для каждого сугубо личное. Я всегда говорю исходя из "одиночества души", а не из-за нехватки "с кем пивка хряпнуть". Это так, для понимания позиции :rain:

Отредактировано wind (2013-06-13 19:58:15)

0

5

лично, я под одиночеством понимаю, когда на вопрос "сколько у тебя лучших друзей?" в голове всплывает много людей, с которыми я когда-то общалась, может быть даже дружила, с которыми так или иначе соприкасаюсь и сейчас.... А того человека, кто бы подходил под "Лучшего друга" нет... Быть может я и сама виновата в этом, не скажу, что у меня ни когда не было хороших друзей, просто, у меня было две подруги в разное время, а потом они по разным причинам переехали, они то наши других подруг, а я так и пересматриваю старые фотки, иногда даже плачу. Была одна подруга, лучшая, наверное, я могла рассказать ей все, и она тоже, мы были как сестры, и она уехала тоже...а теперь лишь иногда лайкает мои фотки...может она и не была настолько хорошей....

Может и не стоит заводить эту дружбу, дыбы избавить себя от очередного расставания, обиды, даже предательства...

0

6

Xelen написал(а):

лично, я под одиночеством понимаю, когда на вопрос "сколько у тебя лучших друзей?" в голове всплывает много людей, с которыми я когда-то общалась

Вот видишь - у тебя другой вид "одиночества"!  :glasses:

0

7

"По мне так одиночество - это природа человека, а жить в "обществе", обязывает охранять "место под солнцем" и если хочется место по больше да по престижнее - будь готов подзабыть библейские заповеди навсегда и заменить их чем-то типа "один раз живем"
Верно, ещё Библия содержит идею объединения людей. Продолжением является теория коммунизма (национал-социализма и пр. -измы). Вот только объединение это бывает хорошим (восстание под руководством Минина и Пожарского) или плохим - фашизм вообще ("fashion"-слияние)
Но что интересно. Наши, людей, лучшие качества проявляются, когда дела идут совсем плохо. Эта мысль была высказана персонажем фильма "Человек со звезды"

0

8

Может и не стоит заводить эту дружбу, дыбы избавить себя от очередного расставания, обиды, даже предательства...
Ну что ответить... "Если у Вас нет собаки - её не отравит сосед.
И с другом не будет драки, если у Вас друга нет!
...Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"

0

9

And65 написал(а):

"По мне так одиночество - это природа человека,

у каждого человека свое, кто-то смиряется, а кто-то борется....  :glasses:

0

10

And65 написал(а):

Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь

не могу не согласиться, просто исходя из своих воспоминаний, прошлых обид...я склоняюсь к "...не иметь"

0

11

Xelen написал(а):

не могу не согласиться, просто исходя из своих воспоминаний, прошлых обид...я склоняюсь к "...не иметь"

"Лучший друг"-это как журавль в небе, а так-то кругом одни товарищи-синицы :D

0

12

wind написал(а):

"Лучший друг"-это как журавль в небе, а так-то кругом одни товарищи-синицы

но ведь кому то достаются и журавли, а кому то лишь синицы... :idea:

0

13

Xelen написал(а):

но ведь кому то достаются и журавли, а кому то лишь синицы...

Журавли - дай бог один-два-три (!!!) за всю жизнь, а синицы...мы живем вокруг них, люди "привет,как дела" :D

Отредактировано wind (2013-06-13 20:34:46)

0

14

когда синицы становятся журавлями это чудо, и счастье...а вот когда, журавли - синицами...  :tired:

А потом лучшая подруга обсуждает за глаза то что было сказано "по секрету"... Вот и цена "ДРУЖБЫ"

Отредактировано Xelen (2013-06-13 20:42:35)

0

15

И ещё продолжу.
Человек, оказавшийся в коллективе с не совсем здоровым моральным климатом, испытывает прессинг социума извне и совести изнутри. Первая сила заставляет быть "как все" и не только не высовываться, но и во всём соглашаться с происходящим.
Будь то травля очередной жертвы или назначение угодившего начальству - на руководящий пост. Вчера это "кто был ничем", а теперь становится опасен, ибо может припомнить свои обиды.
Совесть же говорит: "Сегодня ему(им) плохо, завтра - тебе. Трави, трави!"
Послушаешь совесть - можешь стать неудачником. Не послушаешь - добьёшься в жизни всего.
Ну что тут скажешь. Тот же Сахаров поступил по совести - и был наказан. Но получил бессмертие.
Кстати, а кто есть неудачник? Это кого не любят?
Гитлера одно время обожала вся Германия. А Солженицына (и Сахарова!) -презирали.

0

16

And65 написал(а):

И ещё продолжу.
Человек, оказавшийся в коллективе с не совсем здоровым моральным климатом, испытывает прессинг социума извне и совести изнутри. Первая сила заставляет быть "как все" и не только не высовываться, но и во всём соглашаться с происходящим.
Будь то травля очередной жертвы или назначение угодившего начальству - на руководящий пост. Вчера это "кто был ничем", а теперь становится опасен, ибо может припомнить свои обиды.
Совесть же говорит: "Сегодня ему(им) плохо, завтра - тебе. Трави, трави!"
Послушаешь совесть - можешь стать неудачником. Не послушаешь - добьёшься в жизни всего.
Ну что тут скажешь. Тот же Сахаров поступил по совести - и был наказан. Но получил бессмертие.
Кстати, а кто есть неудачник? Это кого не любят?
Гитлера одно время обожала вся Германия. А Солженицына (и Сахарова!) -презирали.

"-Но, что скажут люди?!?!?! -Люди? Да кто они такие,эти "люди"?!? Они сведут тебя с ума...!" (тм) Ошо

Отредактировано wind (2013-06-13 20:55:26)

0

17

"А потом лучшая подруга обсуждает за глаза то что было сказано "по секрету"... Вот и цена "ДРУЖБЫ"
Мерзко. Но надо всё же видеть плюсы. Во-первых, это не подруга. Во-вторых, теперь будете осторожней. Как пастор Шлаг из "17 мгновений": как только речь заходила о чужой тайне - сразу замыкался. Разница лишь в том, что тайна - Ваша.

Отредактировано And65 (2013-06-13 21:06:09)

0

18

And65 написал(а):

Во-вторых, теперь будете осторожней.

до чего же мы дошли, что теперь даже при разговоре с "подругой" надо думать о чем говоришь... :D

0

19

Xelen написал(а):

And65 написал(а):
Во-вторых, теперь будете осторожней.до чего же мы дошли, что теперь даже при разговоре с "подругой" надо думать о чем говоришь...
Подпись автораОдиночество - это когда ты слышишь, как гудит этот долбанный процессор...

Лучший совет дал, ИМХО, "король шутов, но не шут королей" А. Дуров:
Коль счастлив в жизни быть мечтаешь
И быть у всех в почёте мнишь-
Не говори всего, что знаешь
Но знай всё то, что говоришь!

0

20

Опять продолжаю.
С чем ассоциируется образ мужественного, отважного человека, какое свойство в нём обязательно присутствует? Правильно, немногословность. Молчаливость.
А ведь это - признак одиночки, не так ли?
Нас с детства учат быть активными в общественной жизни. Быть заводилой - всегда здорово! Я застал времена, когда писали сочинения об "активной жизненной позиции" и пр. Старостой класса и студенческой группы было непередаваемо почётно. А ещё комсорг, профорг...
И - ужасная оценка "отщепенец", ежели кто попытается выйти из русла. Тебя начнут "прорабатывать"...
Справедливости ради надо сказать, что некоторые дети рано начинают понимать двойственность ситуации и сами учатся следовать морали двойного стандарта. Особенно почему-то как раз комсорги и парторги. Тогда они, учуяв свой шанс, шли на биржи, теперь это банкиры.
Но некоторые наивно всё принимали за чистую монету. Они верили в "классовые противоречия" и особенно активно боролись за чистоту рядов. Дураки опасны: они могут быть направляемы умными и не догадываться об этом. Испортить чью-то характеристику у них значило "вывести на чистую воду".
Понятно, что мало что изменилось. По-прежнему одни влияют на других. Власть даёт ощущение силы и уверенности. Никто не откажется от такого пьянящего наркотика.

0

21

Продолжение.
Так какие ошибки совершает одинокий?
1) Боится одиночества. Страх - сильнейшее средство манипуляции людьми. Они, как собаки, чувствуют Ваш страх.
2) Считает себя виноватым. Ещё одно мощное оружие, которым Вы их вооружаете против себя.
Виноватый не сопротивляется. Хуже - он считает правыми врагов.
3) Зацикливается на этом.

Какие ошибки совершают его родители?
1) Не разбираются в ситуации. Они скрывают собственное бессилие, ещё больше виня ребёнка и накаляя обстановку. "Почему с тобой никто играть не хочет?!" - этот вопрос обрывает ему душу, а ведь задать его нужно родителю самому себе. Пока не поздно.
2) Создают ощущение вины у ребёнка. Это уже начало конца. Конца любви.
Ребёнок замкнётся ещё больше. И не пойдёт со своей бедой к родителям.
Может быть, и на их похороны.

0

22

Продолжение.
Как бороться с индуцированным одиночеством?
1) Осознать, что Вы у себя одни. Хватит этих бредней "Человек человеку друг"! Мир полон завистливых и злых людей. Хороших куда меньше, и они хранят нейтралитет. При лечении алкоголизма и наркомании врачи учат: "Вы больны. Но Вы не виноваты в этом."
Считайте, что Ваша болезнь - одиночество, но Вас специально заразили, чтобы отнять у Вас жизненные блага. Сопротивляйтесь!
Но упаси Бог Вас жаловаться. Один из самых изощрённых приёмов общества состоит в участливом вроде бы отношении к Вам; но после того, как раскроете душу - непременно Вас высмеят и ещё дадут понять, что иного Вы не заслуживаете! Чтоб больнее было.
2) А чем плохо быть одиночкой? Вам показывают, как Вы не желанны им - покажите, что Вы преспокойно обойдётесь без их общества. Ищите друзей на стороне, читайте, найдите хобби, -словом, займите себя чем-то. По себе убедился, что обратное безразличие их реально бесит.
3) Бог мой, да ведь саму Историю творят одиночки! Нам вдалбливали про роль народа.
Ну почему бы народу самому не освободить себя, скажем, от крепостной зависимости?
Ждали указа царя? Результат: Александр III вошёл в историю, народ - нет.
И в военном деле так. Спросите любого ветерана - кто выиграл войну? Сталин!
Кортес нанял 1000 солдат и отправился за золотом в Мексику. И истребил сотни тысяч ацтеков и покорил страну.
Так же и в спорте. В науке. В искусстве.
Само христианство учит: "Человек-раб божий". РАБ!!!

0

23

And65 написал(а):

"Почему с тобой никто играть не хочет?!" - этот вопрос обрывает ему душу, а ведь задать его нужно родителю самому себе. Пока не поздно.

У меня конечно потрясающие, хорошие родители. но иногда просто выводит, когда я что то не так делаю, мама заявляет: "Вот почему с тобой ни кто не дружит...." А я не знаю, что сказать в ответ... Родители, действительно, иногда перегибаю палку, ладно я - взрослый человек, и понимаю, что она это сказала "сгоряча" а если такое ляпнуть при ссоре с маленьким ребенком...Эти слова всегда будут у него в голове. :question:

0

24

Уважаемый  And65 Вас  почитаешь  и  жить не  захочешь.  Приведенные  Вами  примеры   безусловно  имеют  место  в  нашей  жизни  и  с  приходом  новой  жизни  ориентированной  на  потребление  во главе  , которого  стоят товарно-денежные  отношения ,  всё  отрицательное  вылазит  наружу.  Но это  не  повод  видеть  в  жизни  лишь один  негатив  и  смешивать всё  в одну  кучу.  Ведь  наверняка  себя  Вы  не  относите  к  тем  отрицательным  примерам о которых Вы  пишете.  Сюда  приходит много  людей  совсем  юных  , не  обладающих  жизненным  опытом.  Так  зачем  плодить безнадежность  ,  разочарованность   в  жизни  и одиночество , тем  более ,  что  в реальной   жизни  есть  место  всему  ,  как  негативному , так  и  позитивному  и  тому есть  много  примеров.  Одним из  этих  примеров  -  моя  жизнь.  В  детстве  меня  воспитывали  в  строгости  , бывало  и несправедливо  наказывали  и  что  из  этого  , а  ничего  ,   на  родителей  своих , самых  мне  близких  людей,  обиду  я  не  затаил.  К  понятию  друг тоже  должно быть  взвешенное   отношение . В  первую  очередь  друг -  человек  ,  у которого  есть  свои  проблемы  и  если  Вы  начнёте  его грузить  ещё  и  своими  из  этой  дружбы  ничего  не  выйдет. Если  человек  эгоист  он  ни  сам  другом  быть  не  сможет , ни  у  него  друзей не будет. Я  живу  один  , но  я  живу  среди  людей  плохих  и  хороших  , добрых  и  злых ,  умных  и  глупых.  Я  строю  с  людьми  свои  отношения,  перед  кем  то  я  раскрываю  свою  душу , с  кем  то  нет. Но  это не  означает , что  кто то  мне  , что  то  должен.

Отредактировано iogan (2013-06-14 14:34:41)

+1

25

Xelen написал(а):

У меня конечно потрясающие, хорошие родители. но иногда просто выводит, когда я что то не так делаю, мама заявляет: "Вот почему с тобой ни кто не дружит...." А я не знаю, что сказать в ответ... Родители, действительно, иногда перегибаю палку, ладно я - взрослый человек, и понимаю, что она это сказала "сгоряча" а если такое ляпнуть при ссоре с маленьким ребенком...Эти слова всегда будут у него в голове.

Вас  спросили  Вот  почему  с  тобой  ни  кто  не  дружит.  А  Вы  в  ответ  спросите  А  у  тебя  есть  друзья?   После этого  Вам  перестанут  задавать  дурацкие  вопросы. А  даже  если  и  скажут  Да  у меня  есть  друг  или  подруга. Спросите  А  ты  уверенна  в  том  ,  что  он  друг.  И ,   вообще,  что  такое  дружба?

Отредактировано iogan (2013-06-14 14:43:14)

0

26

"...ладно я - взрослый человек, и понимаю, что она это сказала "сгоряча" а если такое ляпнуть при ссоре с маленьким ребенком...Эти слова всегда будут у него в голове."
Это не совсем "сгоряча", Xelen. Ваша мама, как всякая, желает Вам добра... как она думает. Она действительно так думает, и это правильно, и хорошо. Но она, опять-таки как любая мама, устаёт. И не задумывается глубже.
А вот Вы, Xelen, задумались:"а если такое ляпнуть при ссоре с маленьким ребенком...Эти слова всегда будут у него в голове." Не замечали, что дети, сами становясь родителями, копируют собственных родителей?
Психологи утверждают, что каждый человек от своих родителей к 5-6 годам получает скрипт (жизненный сценарий, определяющий дальнейшее поведение). Это - "скрипт победителя", "скрипт неудачника" и т.п. Долдоньте ему, что он неумеха, - он и будет неумехой и, главное, не будет что-то менять в судьбе. Вы бы замуж за такого сами пошли?
Так что думайте. Правильно. Ведь сказано: "Берегите слёзы своих детей, дабы они могли проливать их на Вашей могиле".

0

27

iogan написал(а):

Если  человек  эгоист  он  ни  сам  другом  быть  не  сможет , ни  у  него  друзей не будет

а вот я эгоистка и что,я обречена получается?

0

28

Ответ iogan:
"Но это  не  повод  видеть  в  жизни  лишь один  негатив  и  смешивать всё  в одну  кучу."
Ну почему ж Вы решили, что я здесь стужу лютую развожу?
Я как раз и пытаюсь предостеречь "молодую поросль" от чёрного представления о жизни. Вроде прививки для укрепления иммунитета. Ведь сам я, писал уже, одинок два десятилетия. Жив и о суициде не помышляю. С чего это "почитаешь и жить не захочется"?
Мне не нравится вся эта лапша, которую вешают другим: вы, мол, сами виноваты в одиночестве... Ну да! Любой лидер ревниво оберегает свой авторитет. Если он порядочен - бояться нечего. Но если это бабий коллектив (на стройке бригада, или на ткацкой фабрике - мне работать доводилось и там и там), то кости перемывают так, что уши вянут. И только вякни поперёк... Бегом к директору, и нашепчут на ухо разные слова...

0

29

Ответ Светик-Семицветик:
"а вот я эгоистка и что,я обречена получается?"
Обречена на нормальную жизнь. Ведь Ваш эгоизм на Ваших детей не распространится, так?

0

30

And65 написал(а):

Мне не нравится вся эта лапша, которую вешают другим: вы, мол, сами виноваты в одиночестве...

а это разве не так,мне кажется что сами виноваты.

0


Вы здесь » Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве » Вся жизнь борьба » Тебя делают одиноким. Стратегия противодействия.