Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алчность

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

АЛЧНОСТЬ

Гроза неистовствовала. Катя с тоской смотрела, как косые струи дождя безжалостно врезались в огромное окно. Как же не хотелось выходить из уютного кафе и становиться частью водного ада. Представила, как ветер станет вырывать из рук хлипкий зонт, как противно зачавкают прохудившиеся сапоги, наполняясь холодной жижей. Да и куда больше непогоды страшила мысль снова возвращаться в неряшливую съемную квартиру. И так устала после работы, как собака, а тут придется еще по быстрому перемыть оставленную после завтрака посуду, приготовить поесть и накормить мужа, оторвав его от компьютерных игр.
В последнее время Андрей так сильно раздражал ее, что хотелось выть. Человеку абсолютно все безразлично. То, что обои подертые и страшные, дверца кухонного шкафа сломана, одно из окон треснуто и заклеено скотчем. Все, что интересовало Андрея – компьютер. Иногда Кате хотелось взять молоток и разбить его к чертям. Может, тогда бы Андрей вернулся к реальной жизни, нашел более денежную работу и занялся, наконец, ремонтом. Хоть и съемная квартира, но не жить же, как свиньям!
В принципе, Андрей неплохой человек. Добрый и покладистый. Терпеливо сносит все ее упреки, соглашается с их справедливостью. Но при этом палец об палец не ударит, чтобы что-нибудь изменить. Тоска и беспросветность.
Катя устала тянуть все на себе, но и порвать с Андреем не решалась. Какой-никакой, а все-таки мужик в доме. И есть, к кому возвращаться. Правда, замуж до сих пор так и не предложил. Наверное, ей и это придется делать самой.
От горьких мыслей Катю оторвал веселый женский возглас:
– Миронова? Ты, что ль?
Катя вздрогнула и уставилась в кругленькое лицо бывшей одноклассницы – Тани Гронской. Располнела-то как, – злорадно заметила Катя, разумеется, про себя.
– Танюха, привет! Отлично выглядишь! – сказала вслух. – Совсем не изменилась!
– Да ну тебя, – отмахнулась Таня. – Сама знаю, что в толстуху превратилась.
– Ты тут какими судьбами?
– Да вот от дождя прячусь. Случайно зашла, – улыбнулась одноклассница.
– И я вот тоже. Садись, давай чего-нибудь за встречу выпьем.
– Ну, давай.
Заказали по двести грамм коньячку, хряпнули за встречу. Спиртное приятно расползлось по телу, поднимая настроение и хоть на время позволяя забыть о вечных проблемах. Танюха высказывала пожелания счастья, удачи и всего в этом роде, а Катя глупо кивала.
– Ты то как? – наконец, решила спросить она. – Замужем?
– Не сложилось, – погрустнела Таня. – Даже не встречалась толком ни с кем. Такое ощущение, что на мне клеймо какое-то, отпугивающее мужиков. А Андрюха как? Ты ведь до сих пор с ним?
– Ага, – без энтузиазма подтвердила Катя.
– Повезло тебе. Отличный парень. Еще со школы надежды подавал. Умный такой! С ним не пропадешь.
– Да уж, – хмыкнула она.
Даже алкоголь не смог побороть усталого раздражения.
– Умный, говоришь? А толку-то? Работает продавцом в магазине бытовой техники, ни к чему не стремится. Игры только компьютерные в голове.
– Ну, главное, что человек хороший и вы друг друга любите.
– Уже и не знаю. Привычка только осталась, – вздохнула Катя.
– Слушай, он у тебя пьет, гуляет, бьет? Пороки у него какие-то?
– Нет.
– Так чего ты тогда?
– Разве это главное. Я лучшего заслуживаю. Чтобы мужик мог меня обеспечить, чтобы я за ним, как за каменной стеной была. Или ты считаешь это жадностью?
– Ну, если дело в деньгах. Их ведь и самой можно заработать.
– Интересно, как?
– Ну, фирму можешь открыть. Я вот открыла, и на жизнь не жалуюсь. Ты вон всегда смекалистая была.
– Умная ты, – злобно прищурилась Катя. – А где начальный капитал взять?
– А знаешь… Предлагаю тебе сделку, – Таня странно улыбнулась. – Я дам тебе денег, но за это потребую кое-что взамен.
– Ты прям, как Мефистофель, – Кате стало не по себе. – Душу, что ль?
– Нет. Андрея твоего. Он всегда мне нравился.
Катя поперхнулась коньяком и закашлялась, из глаз хлынули слезы.
– Ты в своем уме?
На мгновение ей показалось, что свет в кафе померк, освещенной оставалась одна только Таня. И в лице ее было что-то зловещее.
Катя вернулась домой задумчивая и поникшая. Тане она ничего не ответила, обменялась с ней телефонами и обещала перезвонить.
Она сняла промокшие сапоги и прошла в комнату. Андрей сидел за компьютером. Рядом – чашка с засохшим кофе. Как обычно. В душе поднялось глухое раздражение. И, правда, зачем ей такой мужик? Какое с ним может быть будущее? И разве это предательство? Андрей даже не заметит, есть она в его жизни или нет.
Прошла на кухню, закрыла дверь и набрала номер Тани.
– Привет, я согласна…
Потом прошла в комнату и сказала Андрею собирать вещи и убираться. Напоследок добавила:
– Помнишь Таню Гронскую? Она может тебя приютить на первое время.
***
Год спустя Катя случайно забрела в то самое кафе. Словно по иронии судьбы за окном снова бушевала гроза. Только на столе перед Катей стояло не кофе, а стакан водки. Она выпила залпом, даже не поморщившись. На душе кошки скребли. Если бы все можно было повернуть назад. Вернуться в прошлое и послать Таню на три буквы.
Да, она дала денег, но все оказалось совсем не так безоблачно, как расписывала. Фирма прогорела за полгода, а в уплату долгов пошли все остальные сбережения. Пришлось снять еще худшую конуру, чем ту, где они жили с Андреем раньше. Хуже всего, что возвращаться приходилось в пустую, холодную квартиру, где никто не ждал. Иногда ей даже хотелось увидеть заросший затылок Андрея, застывшего перед компьютером. Прошлого не вернешь. Можно только сожалеть о нем и клясть себя за глупость.
Рядом раздался знакомый веселый голос:
– Привет, Кать.
Она подняла глаза и почувствовала, как бешено заколотилось сердце. Танюха. Постройневшая, элегантная, под руку с… Андреем. Его тоже не узнать. Одет с иголочки, холеный, ухоженный. Только взгляд, устремленный на нее, обиженный и прохладный. Они сели за ее столик. Андрей и Катя молчали. Говорила в основном Таня. О том, как помогла Андрею поверить в себя. Он придумал какую-то компьютерную программу, запатентовал, и это оказалось золотой жилой. Теперь у Андрея собственная фирма и его даже зовут в Америку в крупную корпорацию. Он принял это предложение. Таня уже ждет–не дождется отъезда.
– А что же твое собственное дело? – невыразительным голосом спросила у нее Катя.
– Да не было его. Я тогда тебе все сбережения отдала, – смутилась та.
– Вы о чем, девочки? – удивился Андрей.
– Да так, ни о чем, – широко улыбнулась Таня. – Но нам уже пора…
Катя оцепенело смотрела им вслед, чувствуя, как ледяная рука сжимает сердце. Какая же она дура!
Тряхнула головой и заказала еще водки…

+3

2

Вопросы автору:

Огласите пожалуйста, с какой целью опубликован рассказ...вы ждете критики, одобрения...или что именно вы хотите?

вопрос второй при чем тут название "алчность"?

Отредактировано Эмма Ли (2013-02-08 16:35:38)

0

3

Эйрин
Просто класс!!!! Еще раз хочу подчеркнуть ваш литературный талант...а если быть честнее-рассказ напомнил мне что-то из моего прошлого.. :rain:

Отредактировано wind (2013-02-08 16:39:19)

+1

4

Эмма Ли написал(а):

Вопросы автору:

Огласите пожалуйста, с какой целью опубликован рассказ...вы ждете критики, одобрения...или что именно вы хотите?

вопрос второй при чем тут название "алчность"?

Я просто увидела, что у вас тут публикуют собственное творчество. А для чего его вообще публикуют? Если я что-то неправильно поняла, то больше ничего публиковать не буду. Извините за потраченное на мой рассказ время. Что касается названия, то этот рассказ писался на литературную дуэль, где темой и была "алчность". Я это раскрыла, как могла. То есть, образ человека, который выше всего остального ставил деньги, так что даже продал собственного любимого человека.

0

5

wind написал(а):

Просто класс!!!! Еще раз хочу подчеркнуть ваш литературный талант...а если быть честнее-рассказ напомнил мне что-то из моего прошлого..

Спасибо большое)

0

6

Эйрин

Обижаться не надо! Я задаю вопросы по существу. Почему не опубликовать собственное творчество? Но дабы не нарваться на критику ...все же надо пояснить...что вы от народа ждете:-)

0

7

Эмма Ли написал(а):

Обижаться не надо! Я задаю вопросы по существу. Почему не опубликовать собственное творчество? Но дабы не нарваться на критику ...все же надо пояснить...что вы от народа ждете:-)

Критики я не боюсь. В этом плане прошла уже огонь, воду и медные трубы на литературных сайтах. Я сама критик и бета-ридер, причем жесткий, так что знаю, как относиться к критике и фильтровать ее. Так что если есть желание критиковать, я нормально к этому отнесусь. Вообще, меня, как и каждого автора, интересует любое мнение читателя о своем творчестве: как похвала, так и указание на недочеты.

0

8

Тогда вопрос первый...

Алчность?! У кого она наблюдалась?! У главной героини? И алчность ли то была?

0

9

Эмма Ли написал(а):

Тогда вопрос первый...

Алчность?! У кого она наблюдалась?! У главной героини? И алчность ли то была?

Сама понимаю, что алчность тут притянута за уши))) Как я уже говорила, нужно было раскрыть тему на дуэль. Алчность с натягом, конечно. Так что замечание в точку)

0

10

Сразу приходит на ум Эмиль Золя "Деньги"...и "Гобсек"

0

11

Эмма Ли написал(а):

Сразу приходит на ум Эмиль Золя "Деньги"...и "Гобсек"

Возможно) Но у меня такой вот сюжет сложился)

0

12

Если вы любите учиться...то могу дать совет...к вашему стилю подошел бы О'Генри....вы хотите украсить текст сравнениями...почему бы не найти нечто оригинальное :-) Попробуйте поэксперементировать

0

13

Эмма Ли написал(а):

Если вы любите учиться...то могу дать совет...к вашему стилю подошел бы О'Генри....вы хотите украсить текст сравнениями...почему бы не найти нечто оригинальное  Попробуйте поэксперементировать

В смысле, провести аллюзии к рассказам О'Генри? Или стилю его попытаться подражать?

0

14

"Роман биржевого маклера"

Питчер, доверенный клерк в конторе биржевого маклера Гарви Максуэла, позволил своему обычно непроницаемому лицу на секунду выразить некоторый интерес и удивление, когда в половине десятого утра Максуэл быстрыми шагами вошел в контору в сопровождении молодой стенографистки Отрывисто бросив "здравствуйте, Питчер", он устремился к своему столу, словно собирался перепрыгнуть через него, и немедленно окунулся в море ожидавших его писем и телеграмм.
Молодая стенографистка служила у Максуэла уже год. В ее красоте не было решительно ничего от стенографии. Она презрела пышность прически Помпадур. Она не носила ни цепочек, ни браслетов, ни медальонов. У нее не было такого вида, словно она в любую минуту готова принять приглашение в ресторан. Платье на ней было простое, серое, изящно и скромно облегавшее ее фигуру. Ее строгую черную шляпку-тюрбан украшало зеленое перо попугая. В это утро она вся светилась каким- то мягким, застенчивым светом. Глаза ее мечтательно поблескивали, щеки напоминали персик в цвету, по счастливому лицу скользили воспоминания.

0

15

Эйрин

нет, не надо подражать. я вам предлагаю использовать не избитые (часто встречающиеся в других книгах сравнения)...а чуть более оригинальные

0

16

Ради интереса посмотрите как он описывает обыденные события...это его "ИЗЮМинка"

0

17

Эмма Ли написал(а):

нет, не надо подражать. я вам предлагаю использовать не избитые (часто встречающиеся в других книгах сравнения)...а чуть более оригинальные

Спасибо, буду пытаться)

0

18

Эйрин

попробуйте поиграть в игру...взять свой рассказ....и везде найти какое-нибудь неожиданное прилагательное или что-то, чтобы читателя "зацепить"

0

19

Эйрин

я вот , например, прежде чем писать что-то художественное...Гоголя читаю...а то у меня голова засорена юридическими терминами...и мыслит сложившимися формами :-) Но О" Генри тоже хорош

0

20

Эйрин

Как у гоголя красиво было.."Редкая птица долетит до середины Днепра"....и ведь никто не заметил....А ведь как же тогда они на юг летят :-)....такие логические недочеты тоже всплывают часто в книгах...

Отредактировано Эмма Ли (2013-02-08 18:09:57)

0

21

Эйрин

Второе я за то, чтобы не писать что-то похожее на уже вышедшее в свет....

Чем-то надо читателя "цеплять", чтобы через день-два его дерни и ему было , что вспомнить

0

22

Эмма Ли написал(а):

попробуйте поиграть в игру...взять свой рассказ....и везде найти какое-нибудь неожиданное прилагательное или что-то, чтобы читателя "зацепить"

Интересный прием. Нужно попробовать)

Эмма Ли написал(а):

я вот , например, прежде чем писать что-то художественное...Гоголя читаю...а то у меня голова засорена юридическими терминами...и мыслит сложившимися формами  Но О" Генри тоже хорош

А я читаю в последнее время в основном произведения начписов, которые нуждаются в бета-ридинге. Уже забыла, когда в последний раз хорошую литературу читала. Хотя и среди начинающих есть талантливые люди. К сожалению, их меньшинство.

Эмма Ли написал(а):

Как у гоголя красиво было.."Редкая птица долетит до середины Днепра"....и ведь никто не заметил....А ведь как же тогда они на юг летят ....такие логические недочеты тоже всплывают часто в книгах...

Насчет недочетов, вы правы. Я теперь нормально уже книги читать не могу. Сразу вижу или сорняки, или тавтологию, или нарушение лексической сочетаемости и прочее.

0

23

Эмма Ли написал(а):

Эйрин

Второе я за то, чтобы не писать что-то похожее на уже вышедшее в свет....

Чем-то надо читателя "цеплять", чтобы через день-два его дерни и ему было , что вспомнить

К сожалению, сейчас, когда уже все написано и сказано, это практически невыполнимо. Остаются сюрреализм и прочее в том же духе, чтобы выделиться, но это не мое. К тому же, такое не опубликуешь. Я уже сталкивалась с тем, что все, что нельзя под одну гребенку подгрести, называют неформат и отказывают. Уже шесть моих романов забраковали в издательстве из-за того, что неформат или не подходит ни под одну серию.

0

24

Эйрин

Или помните..."Да за 10 минут я добегу до канадской границы"....большинство эту фразу помнит....или "Командовать парадом буду я".....вот какой -то "ИЗЮМ" бы привлек к вам больше внимания

0

25

Эмма Ли написал(а):

Или помните..."Да за 10 минут я добегу до канадской границы"....большинство эту фразу помнит....или "Командовать парадом буду я".....вот какой -то "ИЗЮМ" бы привлек к вам больше внимания

Крылатые фразы трудно придумывать. Но вы правы, нужно стараться мыслить нестандартно и емко.

0

26

Эйрин

Если хотите , могу что-то другое Ваше почитать...посоветовать более конструктивно....я сама порой к друзьям за помощью обращаюсь...иногда они тоже такие забавные идеи подкидывают

0

27

Эйрин

Открывайте "Двенадцать стульев", Маяковского....читайте....смотрите...пробуйте придумать....что-то свое, красивое, как ни у кого...

0

28

Эмма Ли написал(а):

Если хотите , могу что-то другое Ваше почитать...посоветовать более конструктивно....я сама порой к друзьям за помощью обращаюсь...иногда они тоже такие забавные идеи подкидывают

Буду благодарна. Меня больше интересуют вопросы по большой форме, т.к. я именно романы я пытаюсь издать. Что не так, чего не хватает, в какую сторону двигаться, чтобы расти. Правда, это трудоемко. А мне очень нужен грамотный бета-ридер.

0

29

Эйрин

Я просто могу взглянуть...так скажем, независимым взглядом...и только посоветовать....КАк садовник....садовнику.....каждый растит свой Сад мечты :-)

+1

30

Эмма Ли написал(а):

Я просто могу взглянуть...так скажем, независимым взглядом...и только посоветовать....КАк садовник....садовнику.....каждый растит свой Сад мечты

Давайте я тогда несколько главок вам сброшу. Только куда? По какому электронному адресу?

0