Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У зеркала

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

У ЗЕРКАЛА

Сколько лет я считала тебя лучшим другом. Не упускала возможности урвать минутку, чтобы снова пообщаться с тобой.
Но чем больше проходит времени, тем реже хочется продолжать наше общение. Я избегаю смотреть на тебя, ты кажешься все холоднее и безжалостнее. С грустью понимаю, что дело, наверное, не в тебе. Это не ты меняешься, а я…
Иногда хочется вопить от бессильной муки, хвататься за ускользающие мгновения и пытаться вернуть их. Бесполезно и смешно. Как другие воспринимают это как само собой разумеющееся явление? Возможно, они сильнее.
Я не узнаю эту женщину. Все чаще, прежде чем подойти к тебе, я долго стою с закрытыми глазами и представляю ту, которой себя ощущаю. С гладким безупречным лицом, наивно-распахнутыми голубыми глазами, блестящими темными волосами. Она умеет улыбаться так, что ни один мужчина не остается равнодушным. За ней ухаживают, ее забрасывают цветами и подарками. А она беспечно отмахивается и считает, что у нее все еще впереди. Придет время – выберет достойного спутника жизни, заведет детей.
Странно, проходит время, и все меньше вокруг достойных. И уже не так много цветов и подарков.
Когда открываю глаза – захлестывает волна раздражения и отрицания. Чужая. Другая. Это не могу быть я. Толстый слой штукатурки, пытающийся скрыть испещрившие лицо морщины. Поблекшие глаза, подведенные черными стрелками. Волосы все такие же темные, только цвет не натуральный, и на корнях снова видны седые волоски. Ненавижу вас, хочу уничтожить, словно злейших врагов!
Пытаюсь улыбнуться той улыбкой, разбивающей сердца. Получается жеманная гримаса. Как я могла превратиться в такое? Существо, не вызывающее ничего, кроме омерзения и… жалости. Это хуже! Это еще хуже! Ненавижу, когда меня жалеют. Пусть ненавидят, завидуют, но только не… жалеют.
И ведь каждая уходящая секунда усугубляет положение вещей. Добавляет морщинок и седых волос, превращает в чудовище.
И никакого просвета. Детей у меня быть не может. Сама виновата – не стоило делать первый аборт. Но тогда все казалось неважным. Думала, что дети – не главное, в крайнем случае, можно усыновить. А сейчас как представлю, что придется воспитывать чужого ребенка, руки опускаются. Я даже полюбить его не смогу, всегда буду знать, что он лишь замена тому, который мог бы родиться. Родному.
И что уж скрывать. Ты ведь знаешь все мои потаенные мысли. Только с тобой я откровенна. Я и не смогу стать матерью. Слишком привыкла жить для себя, ставить свои интересы на первое место. Правда, то, что раньше сходило с рук и прощалось, считалось очаровательной взбалмошностью, теперь называется по-другому. Я слышала, как зовут меня за спиной коллеги по работе. Старая стерва.
Помню, когда услышала это в первый раз, сразу не поняла, что говорят обо мне. О ком угодно, но не обо мне. Я ведь не старая… Нет, я совсем не старая. Пыталась отрицать, с трудом сдерживала слезы, готовые брызнуть из глаз. Достала тебя из сумочки, долго смотрела, потом поняла. Правда. Это обо мне. Старая, неудовлетворенная жизнью стерва.
А потом… Помнишь, что я творила потом? До сих пор стыдно… Пыталась молодиться, одевала короткие юбки и чулки в сеточку, декольтированные платья. Пока однажды не услышала, как надо мной смеются. Молоденькие практикантки. С гладкими безупречными лицами, ясными глазами и очаровательными улыбками.
И я впала в другую крайность. Надевала бесформенные балахоны, юбки до щиколоток. И готова была выть, когда взгляды окружающих мужчин смотрели сквозь меня.
Даже записалась к психологу – холеной уверенной женщине примерно моих лет. И как ей удавалось стареть с таким достоинством? На ее столе на почетном месте стояла фотография мужа и двоих детей. Счастливые, радостные улыбки. Эта женщина светилась отражением их улыбок. Именно тогда я с горькой очевидностью поняла, как многое упустила в жизни.
Она убеждала меня, что в мои годы все еще возможно, нужно только пересмотреть взгляды на жизнь. Найти цель, принять, как данность, что время неумолимо бежит вперед.
Я всю ночь не спала, сидя на кухне с бутылкой коньяка и сигаретами. Пыталась придумать себе в жизни цель. А потом швырнула почти пустую бутылку в стену и долго рыдала. Даже выла. А холодные пустые стены словно смеялись надо мной. Никого нет рядом, чтобы помочь, сказать, что все будет хорошо.
Никого нет… Это страшно, когда тебе уже пятьдесят, а рядом совсем никого. Ни друзей, ни детей, ни любимого. И ты понимаешь, что ничего уже и не будет…
Помнишь, как я решила покончить с собой? Наглоталась снотворного, а потом сама же и промывала себе желудок? Так и не смогла… Оставаться страшно, но еще страшнее уходить. А вдруг иной мир существует? Тот мир, в котором самоубийство – тягчайший грех?
И я ударилась в религию. Ходила в церковь, замаливала грехи, пыталась помогать больным и нуждающимся. Пока однажды не увидела, как бедный, которому как-то подала милостыню, сел в собственную машину и уехал в неизвестном направлении.
Обман. Весь этот мир – чудовищный фарс, в котором я играю роль жалкого паяца. И хочется только одного, чтобы абсурдная пьеса поскорее закончилась…
Телефон? Он так давно не звонил, что я уже и забыла, что он у меня есть. Погоди минутку, сейчас отвечу и приду…
Не поверишь, позвонил старый школьный приятель. Он сказал, что недавно развелся, и все это время втайне любил меня. Хочет встретиться. Как я выгляжу?
Странно. Вернулась прежняя улыбка! И уже морщины не кажутся такими глубокими. Да я еще ничего, оказывается! Спасибо, мой старый друг… Вечером расскажу тебе, как все прошло…

+1

2

Это вы сами написали?

0

3

wind написал(а):

Это вы сами написали?

Да, это мое)

0

4

У вас действительно есть литературный талант :cool: Очень глубокий рассказ..

0

5

wind написал(а):

У вас действительно есть литературный талант  Очень глубокий рассказ..

Спасибо большое))) Приятно это слышать)

0

6

Вот и думай-как правильно прожить свою жизнь и быть счастливым-вот судя по героине романа-все было как то зря, хотя...спроси у нее лет в 25-она б сказала-да ладно,все ok! А может просто со временем за все приходится платить? Кто-то гуляет направо и налево годков до 30-ти к примеру, а кто-то уже в 18-ть детей нянчит, забыв про дискотеки и 90-60-90-может просто каждому свое? И той и другой со временем будет о чем жалеть :rain:

0

7

wind написал(а):

Вот и думай-как правильно прожить свою жизнь и быть счастливым-вот судя по героине романа-все было как то зря, хотя...спроси у нее лет в 25-она б сказала-да ладно,все ok! А может просто со временем за все приходится платить? Кто-то гуляет направо и налево годков до 30-ти к примеру, а кто-то уже в 18-ть детей нянчит, забыв про дискотеки и 90-60-90-может просто каждому свое? И той и другой со временем будет о чем жалеть

А кто-то и на дискотеки не ходит, и детей не нянчит. Просто тупо плывет по жизни, растрачивая ее на суету. Да, вы правы, никто не может сказать, как правильно. Каждый решает сам и делает свой выбор.

0

8

Эйрин написал(а):

Просто тупо плывет по жизни, растрачивая ее на суету.

Кто -то называет это к примеру "карьерой! :D

0

9

wind написал(а):

Кто -то называет это к примеру "карьерой!

Вот-вот. Хорошо еще, если карьера состоится. А бывает и так, что все впустую. И к концу жизни остаешься у разбитого корыта: ни карьеры, ни семьи, только пустые стены и сожаления.

0

10

Это целая философия-с одной стороны "растрачиваешь жизнь на суету",а с другой "в мелочах счастье и есть и в них проходит вся жизнь"-здесь дело по-моему в правильном восприятии жизни

0

11

wind написал(а):

Это целая философия-с одной стороны "растрачиваешь жизнь на суету",а с другой "в мелочах счастье и есть и в них проходит вся жизнь"-здесь дело по-моему в правильном восприятии жизни

Нужно уметь за мелочами не терять главного)

0

12

Эйрин написал(а):

Нужно уметь за мелочами не терять главного)

Хм...а в чем главное? Я уже много лет не могу уловить смысл в одной притче....всю голову сломал-поможете?

0

13

Молодой жизнерадостный человек пришёл к отцу и говорит:
— Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашёл своё счастье!
— Очень хорошо, сын мой, — ответил отец, — значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
— Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
— И что же дальше? — не отступал отец.
— Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
— А дальше?
— А потом я женюсь, создам свою семью, буду растить, и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
— А дальше?
— А потом я пойду на заслуженный отдых — буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
— Что же будет потом?
— Потом? - юноша на минуту задумался. - Да, вечно никто на этой земле не живёт. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
— А что потом? — спросил старый отец. — Дорогой сын, что же будет потом? — дрожащим голосом проговорил отец.
Сын ещё больше задумался и сказал неуверенно:
— Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...
)))))что по вашему, он забыл????

0

14

wind написал(а):

Хм...а в чем главное? Я уже много лет не могу уловить смысл в одной притче....всю голову сломал-поможете?

Для меня главное - что-то оставить после себя. Для каждого это свое: дети, благие дела, которые помогут кому-то другому, творчество, которое найдет отклик и заставит задуматься. Да мало ли. Тогда будет мир в душе, осознание, что проживаешь жизнь не зря. Для женщины - быть матерью - это, пожалуй, самое важное. Могу, конечно, ошибаться. Но это мое мнение.

0

15

wind написал(а):

Хм...а в чем главное? Я уже много лет не могу уловить смысл в одной притче....всю голову сломал-поможете?

А БЫТЬ МОЖЕТ ЧТО ОН ПРОСТО ЗАБЫЛ .ЧТО НУЖНО ЖИТЬ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ, А НЕ ПЛАНИРОВАТЬ ЖИЗНЬ? ИЛИ ЖЕ ОТЕЦ ДАЛ ЕМУ ПОНЯТЬ ЧТО ТО ЧТО ОН ОПИСАЛ ЭТО РАСПИСАНО ПОЧТИ У ВСЕХ - А ЧТО ОН САМ ХОЧЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ??? ИЛИ ОН БУДЕТ ЖИТЬ ТАК КАК ВСЕ ЖИВУТ???

Отредактировано Еленка (2013-02-07 19:26:20)

0

16

Еленка написал(а):

А БЫТЬ МОЖЕТ ЧТО ОН ПРОСТО ЗАБЫЛ .ЧТО НУЖНО ЖИТЬ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ, А НЕ ПЛАНИРОВАТЬ ЖИЗНЬ? ИЛИ ЖЕ ОТЕЦ ДАЛ ЕМУ ПОНЯТЬ ЧТО ТО ЧТО ОН ОПИСАЛ ЭТО РАСПИСАНО ПОЧТИ У ВСЕХ - А ЧТО ОН САМ ХОЧЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ??? ИЛИ ОН БУДЕТ ЖИТЬ ТАК КАК ВСЕ ЖИВУТ???

Зачетное мнение :cool:

0

17

Чтобы жить одним днем, нужно быть богатым и независимым человеком. Чтобы не нужно было думать, как заработать денег, чем кормить детей, как дать им нормальное образование и прочее. Если следовать этой логике: не думать о завтрашнем дне, то не нужно также заморачиваться о моральных ценностях. Можно красть, убивать, причинять боль. А что? Я живу сегодняшним днем, завтра может и не наступит, так что могу на всю катушку потакать всем своим желаниям. Я смотрю на это так и не думаю, что эта философия правильная.

0

18

Эйрин написал(а):

. Можно красть, убивать, причинять боль

Можно !!! А ВАМ этого хочется? Моральные уроды так и поступают и даже не подозревают о какой-то философии!!

Эйрин написал(а):

так что могу на всю катушку потакать всем своим желаниям

А это плохо? Вы точно уверены? Может вас волнует чьето мнение-соседа например или случайного прохожего? :question:
А может проносить всю жизнь маску "правильности"-это и есть преступление против...себя :question:

Отредактировано wind (2013-02-07 20:01:51)

0

19

Эйрин написал(а):

Чтобы жить одним днем, нужно быть богатым и независимым человеком.

ну да если брать во внимание только материальную сторону

Эйрин написал(а):

Если следовать этой логике: не думать о завтрашнем дне, то не нужно также заморачиваться о моральных ценностях. Можно красть, убивать, причинять боль.

а это смотря какие у кого  ценности -моральные!
а можно жить сегодняшним днем не делая вреда другим- вы не находите?( хотя я сама то не могу жить только сегодняшним днем((()

0

20

wind написал(а):

Можно !!! А ВАМ этого хочется? Моральные уроды так и поступают и даже не подозревают о какой-то философии!!

Мне нет. Но я говорю, что если следовать этой логике, то можно позволить себе все.

wind написал(а):

А это плохо? Вы точно уверены? Может вас волнует чьето мнение-соседа например или случайного прохожего?
А может проносить всю жизнь маску "правильности"-это и есть преступление против...себя

Дело не в маске правильности. Просто я не могу себе позволить жить одним днем. Не пойти на остобрыдлую работу, найти новую (нигде не берут, куда не потыкаюсь), купить себе то, что хочу (с моей нищенской зарплатой), даже ребенка не могу позволить себе родить, потому что понимаю, что не смогу его на ноги поднять.

Еленка написал(а):

ну да если брать во внимание только материальную сторону

Чтобы не думать о материальной стороне, нужно не иметь проблем с ней. Когда же думаешь о том, что завтра есть будет нечего, не до философии о том, что нужно развлекаться на всю катушку.

а можно жить сегодняшним днем не делая вреда другим- вы не находите?( хотя я сама то не могу жить только сегодняшним днем((()

Я утрировала. Можно, конечно. Только куда это вас приведет? Рано или поздно поймете, что жизнь все равно бессмысленна. Ну, живете вы, как мотылек, беззаботная, порхающая по жизни и не задумывающаяся о завтрашнем дне. А завтра понимаете, что вы старая и никому не нужная. И рядом никого - ни детей, ни мужа.

В общем, я не хочу больше на эту тему продолжать разговор. И так ясно, что каждый останется при своем мнении.

0

21

Эйрин написал(а):

тобы не думать о материальной стороне, нужно не иметь проблем с ней. Когда же думаешь о том, что завтра есть будет нечего, не до философии о том, что нужно развлекаться на всю катушку.
а можно жить сегодняшним днем не делая вреда другим- вы не находите?( хотя я сама то не могу жить только сегодняшним днем((()
Я утрировала. Можно, конечно. Только куда это вас приведет? Рано или поздно поймете, что жизнь все равно бессмысленна. Ну, живете вы, как мотылек, беззаботная, порхающая по жизни и не задумывающаяся о завтрашнем дне. А завтра понимаете, что вы старая и никому не нужная. И рядом никого - ни детей, ни мужа.
В общем, я не хочу больше на эту тему продолжать разговор. И так ясно, что каждый останется при своем мнении.

а с чего Вы взяли что такая уж беззаботная?да у меня тоже проблемы и с работой и с личной жизнью- и мне тоже уже кажется что на все пора махнуть рукой- но стараюсь жить- и жить сегодня- только мне кажется Вы упор делаете больше на материальные блага чем на душевные. с материальными проблемами справится можно- руки ноги голова - все есть- а вот  кто поможет с душевными проблемами?

0

22

Эйрин написал(а):

И рядом никого - ни детей, ни мужа.

вот это да - это плохо- были б дети - было б проще!

0

23

Эйрин написал(а):

wind написал(а):
Можно !!! А ВАМ этого хочется? Моральные уроды так и поступают и даже не подозревают о какой-то философии!!
Мне нет. Но я говорю, что если следовать этой логике, то можно позволить себе все.

А это плохо? Кто вам сказал что так нельзя?

Эйрин написал(а):

Дело не в маске правильности. Просто я не могу себе позволить жить одним днем. Не пойти на остобрыдлую работу, найти новую (нигде не берут, куда не потыкаюсь), купить себе то, что хочу (с моей нищенской зарплатой), даже ребенка не могу позволить себе родить, потому что понимаю, что не смогу его на ноги поднять.

Вы не поняли сути...дело в том, что не нужно думать о завтрешнем дне в смысле работы и пропитания, суть в том-что не нужно жить будущим - нужно постараться найти хорошее в сегоднешнем дне, в то самое мгновение

Эйрин написал(а):

Только куда это вас приведет? Рано или поздно поймете, что жизнь все равно бессмысленна.

А это так и есть в принцыпе-все мы тут по-моему гости с какойто-то миссией, наступит конец-и мы вернемся домой :rain:

0

24

wind написал(а):

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. А времени... уже нет .

Так и происходит в моей жизни. Я это понимаю, но поделать ничего не могу.

0

25

Еленка написал(а):

вот это да - это плохо- были б дети - было б проще!

О том я и говорю. Для женщины дети - главное. Когда их нет, она все равно будет чувствовать себя неполноценной, даже если все в порядке во всех других сферах.

0

26

wind написал(а):

Вы не поняли сути...дело в том, что не нужно думать о завтрешнем дне в смысле работы и пропитания, суть в том-что не нужно жить будущим - нужно постараться найти хорошее в сегоднешнем дне, в то самое мгновение

Да я пытаюсь. Просто иногда наступают срывы)

0

27

Эйрин написал(а):

О том я и говорю. Для женщины дети - главное. Когда их нет, она все равно будет чувствовать себя неполноценной, даже если все в порядке во всех других сферах.

Полностью согласен - это так :rain:

0

28

Эйрин написал(а):

О том я и говорю. Для женщины дети - главное. Когда их нет, она все равно будет чувствовать себя неполноценной, даже если все в порядке во всех других сферах.

и я с этим полностью согласна!

+1

29

Хех. Ну хоть в чем-то мы сошлись)

0

30

Все прочитала. Особенно намек про смысл жизни. Его  поиск - источник всех несчастий. Я живу от противного с недавнего времени...это как в геометрии...доказательство теоремы от противного....

Допустим, что в жизни  (в частности моей) нет никакого смысла и нечего себя мучить его поиском...затем подумала...ну что же ...вот совсем никакого малюсенького смысла нет?

Стала думать дальше

Допустим, говорят, что дети -  смысл жизни! Возможно, - ответило моей сознание -  но не твоей. Это я понимаю очень четко! Как бы странно это ни звучало. я допускаю, что дети могут у меня быть..но это для меня не смысл моей жизни.

Второе. Деньги , работа , обеспеченность...вроде бы одно связано с другим и не плохо...Но это ли смысл жизни?! Когда стали уходить из жизни коллеги и у самой прихватило сердце...я поняла, что заработать еще особо ничего не заработала, а здоровье уже угробила. И плюнула на такую работу. Теперь естественно проблема с деньгами....но зато смогла увидеть немного мир...

Теперь скажу за себя...мне очень хочется помочь родителям (хотя пока такой возможности нет)...но цель есть. Мужу, друзьям тоже хочется помочь...да просто хорошим людям...чтобы стал мир немного лучше.

Мало-помалу, стала и "врагам помогать" сначала по мелочам. Ну, допустим, коллега...мне он не нравится...разошлись мы с ним во мнениях по всем вопросам...и ничего нас не связывает...и иногда здороваться с ним не хочется...но вот возникает ситуация...и ему нужна помощь...ну , допустим, срочно надо достать 1000 рублей...ерунда скажете вы...возможно...но я давала, если слышала, что нужно срочно...или какие-то иные ситуации бывали, когда я выручала их....и знаете заметила, что отношение со стороны этих людей тоже медленно, но изменилось (хотя я не ставила себе цели изменить их мнение о себе). Я помню, мне было нужно срочно уехать в командировку, а я уже заказала билеты на самолет, чтобы на отдых через два дня лететь...и если бы я не выкупила их (это был последний билет)..я бы осталась без отдыха...билет стоил 20 000. Так вот тот самый коллега, которого я не особенно -то и жаловала поначалу, но изредка помогала...дождался курьера на работе по собственной инициативе и купил мой билет.

Вот после такого расклада...я себе сказала...смысл моей жизни - помогать людям...Вот как-то так...Жутко звучит...зато честно. На этом вопрос самокопания считаю исчерпанным :-)

Отредактировано Эмма Ли (2013-02-08 03:46:04)

0