Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адовое чувство вины.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Собствено такое, адовое. Когда нахожусь один начинаю вспоминать всякие неприятные моменты, и винить себя, если вовремя не успокоится доходит до ненависти к себе. Причем обвинения то - фигня полнейшая, в основном, в том что не зделал чегото, в том что денег мало. Причем заметил что это происходит когда нет какогото дела, и никого рядом. Когда у армии служил все гражданские обвинения както притухли, но прошествий нескольких месяцев начал винить себя знаете за что? За фотку в паспорте!!!!!!!!!!!!!! Не давала она мне покоя. И вапче, какоето оно крепкое это чувство, читал что есть люди прерасположеные винить себя...

0

2

ramzes написал(а):

И вапче, какоето оно крепкое это чувство, читал что есть люди прерасположеные винить себя...

А как с этим бороться там не написано? По крайней мере, Ваша совесть не променяна в первом классе на жевачку. Хотя, странно, мне казалось, что хорошие воспоминания сохраняются в большей степени, а плохие отсеиваются в целях предохранения что ли... :dontknow: 
В любом случае, творите добро и для вины, просто не будет места (говорить легко, я знаю :) )

0

3

Ха, думаете я зря пришел на форум одиночек? Как бы не так...книжные рекомендаций может и деиствены, но как то не по мне. Вапче, у моего чувства есть такая особеность - я себя виню часто за то что не оправдываю ожиданий, да я прекрасно осознаю то что окружающим глубоко все равно, но меня это просто изводит, это какаято мания безупречности! Ну теперь к одиночеству, в моей жизни был всеголиш один человек, перед которым мне не хотелось выпендриваца, и это были пожалуй самые искрение и настоящие отношения в жизни. А сеичас таких нет, ужас

Отредактировано ramzes (2012-10-31 17:28:53)

0

4

ramzes написал(а):

Ха, думаете я зря пришел на форум одиночек? Как бы не так...книжные рекомендаций может и деиствены, но как то не по мне. Вапче, у моего чувства есть такая особеность - я себя виню часто за то что не оправдываю ожиданий, да я прекрасно осознаю то что окружающим глубоко все равно, но меня это просто изводит, это какаято мания безупречности! Ну теперь к одиночеству, в моей жизни был всеголиш один человек, перед которым мне не хотелось выпендриваца, и это были пожалуй самые искрение и настоящие отношения в жизни. А сеичас таких нет, ужас

Действительно ужас, если учесть, что идеальных людей, вообще, не существует. Когда слишком большое количество мыслей мешает нормально жить, то единственный способ это найти себе кучку занятий, кстати, можно даже, вполне полезных и достойных, которые будут вытеснять все лишние мысли из Вашей буйной головы, заодно, должны появится и новые лица, а может и новые отношения.

0

5

Лана написал(а):

Действительно ужас, если учесть, что идеальных людей, вообще, не существует. Когда слишком большое количество мыслей мешает нормально жить, то единственный способ это найти себе кучку занятий, кстати, можно даже, вполне полезных и достойных, которые будут вытеснять все лишние мысли из Вашей буйной головы, заодно, должны появится и новые лица, а может и новые отношения.

Лана, дела не проблема, а вот новые отношения, отношения в принципе - любые, это сложно, я корчу из себя фиг знает кого, на деле являсь заурядным а кое где даже подлым и лживым человеком..при этом мне хочется чтобы люди с которыми я общаюсь были просто ангелами во плоти. Первый же недостаток который обнаруживает в себе человек сразу меня отталкивает, я начинаю считать этого человека мелочным, приземленным. и это не говоря о потере интереса после первой же беседы к 99% тех с кем мне приходится обшатся, даже не знаю почему. могу по пальцам одной руки пересчитать тех кто мне был интересен как собеседник, как друг. может вам покажется что это блажь, но нет, это проблема. я не могу быть искренним с теми кто мне не интересен, с ними я могу только лгать, а потом карить себя за это. а вто где отыскать того кто позволит не изворачиваться, мне так временами начинает казатся что так и проживу всю жизнь, один  :dontknow:

0

6

ramzes написал(а):

мне хочется чтобы люди с которыми я общаюсь были просто ангелами во плоти. Первый же недостаток который обнаруживает в себе человек сразу меня отталкивает

Я уже, кончено, получила ярлык "двуличная", но скажу)))

Есть прямая зависимость между чувством вины и жесткими требованиями к окружающим.
Действует механизм примерно так:
человек пишет с ошибками => это бесит => свидетельствует о его глупости и тысячи всяких других пороков (урод, что с него взять)=> я пропустил запятую  => все начали обо мне думать, что я их бешу, что я тупой урод и т.д.

то есть человек в своих представлениях несколько оторван от жизни, т.к. на деле 80% этой запятой не заметили, еще 5 сочли ее отсутствие что так и надо, а всем вместе, кроме какого-нибудь 0,1% грамма-наци, вообще в его письме было не это важно и вывод - никто ничего не подумал, а человек посыпает голову пеплом.

А почему посыпает - потому что он-то на их месте уж подумал бы про такого пропускальщика запятых, так подумал.

0

7

Лана написал(а):

По крайней мере, Ваша совесть не променяна в первом классе на жевачку.

а вот это не факт))

немножко парадоксально звучит, но часто чувство вины скрывает безответственность.

основной алгоритм действия - я виню себя, значит, я хороший, т.к. чувство вины говорит мне, что совесть я на жвачку не менял. а то, что я кого-то там убил и съел - ну так а чего он первый начал

:)

0

8

genau
хм, а вы пожалуй правы, так оно и есть. начинаю подозревать  наличие у вас диплома психиатра...или что то в этом роде. и чего. в такой ситуаций следует делать, я даже не подозреваю, это веть происходит на рефлексе, например вижу на улице человека, в облачений которого по моему мнению есть какой то изъян, мне даже противно смотреть!!!!!!!!! а потом накрывает - б**ть, а уменя все ли в порядке??, даже знаете как бывает, тоже про одежду, например человек, по моему опять же мнению, одет хуже чем я, и я начинаю ощущать вину перед ним...или напротив, например какой нибудь фрик, ну ято знаю. говорю я себе, что ты дибил малолетний и хочеш выделится, и опять чувствую свою вину, дескать я то вполне спокойно выгляжу, выделяю тебя!!!!!

ps про двуличную простите  конечно, но это не ярлык, это я  так комплименты делаю  :blush:

0

9

genau написал(а):

часто чувство вины скрывает безответственность.

С этим я согласна и то, в том случае, если растить в себе это чувство вины, а вот дальше...

genau написал(а):

основной алгоритм действия - я виню себя, значит, я хороший, т.к. чувство вины говорит мне, что совесть я на жвачку не менял. а то, что я кого-то там убил и съел - ну так а чего он первый начал

Какой-то замкнутый круг получается, если я хороший, то в чем же я виню себя, само осознание вины, не делает тебя хорошим, скорее, исправление ошибок, и тот кто выдумал подобное, или мог выдумать, слишком наивен, или ищет слишком уж легкие пути, при чем делает это не грамотно, с моей точки зрения (я могу ошибаться :D ). Последняя же часть предложения вообще несет в себе оправдательный вердикт и все, чувство вины растаяло, а мы тут начинали говорить, кажется, про адовое чувство вины, даже и не знаю кто из нас путает понятия, но руки проч от моей жевачки! :D 

ramzes написал(а):

хм, а вы пожалуй правы, так оно и есть. начинаю подозревать  наличие у вас диплома психиатра


Ну, до этого Вам еще далеко, надеюсь, это скорее из области психологии. :yep:

0

10

Лана
да хоть из книги джунглей, лишь бы помогло  :hobo:

0

11

ramzes написал(а):

Лана, дела не проблема, а вот новые отношения, отношения в принципе - любые, это сложно, я корчу из себя фиг знает кого, на деле являсь заурядным а кое где даже подлым и лживым человеком..при этом мне хочется чтобы люди с которыми я общаюсь были просто ангелами во плоти. Первый же недостаток который обнаруживает в себе человек сразу меня отталкивает, я начинаю считать этого человека мелочным, приземленным. и это не говоря о потере интереса после первой же беседы к 99% тех с кем мне приходится обшатся, даже не знаю почему. могу по пальцам одной руки пересчитать тех кто мне был интересен как собеседник, как друг. может вам покажется что это блажь, но нет, это проблема. я не могу быть искренним с теми кто мне не интересен, с ними я могу только лгать, а потом карить себя за это. а вто где отыскать того кто позволит не изворачиваться, мне так временами начинает казатся что так и проживу всю жизнь, один

Теперь тут, я даже не поняла где же Ваше истинное лицо? Вы пишите, что Вам приходится строить из себя кого-то,но в сущности Вы заурядный, где-то даже подлый и лживый, и Вы, мечтаете, найти того, кто позволит Вам не изворачиваться, то есть, это как, показать свое истинное лицо (какое оно?) что ли, или как?
Не, ну, конечно, если смотреться в чей-то порок, как в зеркало, наверное, будет неприятным напоминанием, особенно, если мечтать о безупречности, тут просто нужно меняться изнутри, больше ничего не поможет. :dontknow:

Отредактировано Лана (2012-11-01 19:19:45)

0

12

Лана
я не знаю, какое оно, истинное, состояния бывают диаметрально противоположные  :shine:

0

13

ramzes написал(а):

я не знаю, какое оно, истинное, состояния бывают диаметрально противоположные

Ну, ничего - ничего, сейчас Дохтер вернется, поставит диагноз и выпишет Вам пилюли. :D

0

14

Лана написал(а):

Ну, ничего - ничего, сейчас Дохтер вернется, поставит диагноз и выпишет Вам пилюли.

хмхм, разыграем паранойю...шутка  :rolleyes:

0

15

ramzes написал(а):

хмхм, разыграем паранойю

Не спугните психолога, а то она Вас к психиатру пошлет. :D

0

16

Лана написал(а):

Не спугните психолога, а то она Вас к психиатру пошлет.

стало быть, психиатр - это смелый психолог?  :D

0

17

ramzes написал(а):

стало быть, психиатр - это смелый психолог?

Я бы сказала - отчаянный искатель приключений. :D

0

18

Лана написал(а):

Я бы сказала - отчаянный искатель приключений.

никогда не общался с психами, но мне чот кажется что это сомнительное приключение  :smoke:

0

19

Лана написал(а):

Какой-то замкнутый круг получается...

да, я утром торопилась и бегом-бегом отвечала просто:)
с замечанием согласна

про убил и съел: человек понимает, что погорячился кого-то употреблять на обед только из-за разноцветных шнурков на ботинках. чувство вины испытывает - можно же было ограничится убийством за такую-то мелочь в конце-то концов:)
понимает, что раз такое чувство есть - то не все еще потеряно для него, что не такой уж он и монстр. Это чувство не делает его априори хорошим, но неплохим в своих глазах - да. Есть разница)) и это я имела в виду под словом "хороший".

ищет слишком уж легкие пути, при чем делает это не грамотно, с моей точки зрения

ну ту совсем просто - он не ищет никаких путей.
Его в детстве научили, что ай-яй-яй какой плохой мальчик, сделал... - ну что там такой монстр в классических примерах делает - котят душит? вот, придушил котенка. Получи, распишись и изволь демонстрировать, что огорчен неблаговидным поступком иначе получи еще. Условный рефлекс:)
это путь всяких там "как не стыдно????" - лампочка какая загорается в мозгах? правильно, что должно быть стыдно и правильные дети - они завсегда чувствуют свою вину.

0

20

Лана написал(а):

Дохтер вернется, поставит диагноз и выпишет Вам пилюли. :D

не, это он меня зря заподозрил:)

0

21

ramzes написал(а):

никогда не общался с психами, но мне чот кажется что это сомнительное приключение

Для кого, для психиатра, или, для Вас? :D

0

22

Лана написал(а):

Для кого, для психиатра, или, для Вас?

в принципе, и что это Вы, слово Вы, все с большой да с большой, хотите казаться вежливой  ^^

0

23

genau написал(а):

ну ту совсем просто - он не ищет никаких путей.
Его в детстве научили, что ай-яй-яй какой плохой мальчик, сделал... - ну что там такой монстр в классических примерах делает - котят душит? вот, придушил котенка. Получи, распишись и изволь демонстрировать, что огорчен неблаговидным поступком иначе получи еще. Условный рефлекс:)
это путь всяких там "как не стыдно????" - лампочка какая загорается в мозгах? правильно, что должно быть стыдно и правильные дети - они завсегда чувствуют свою вину.

Про условный рефлекс мне понравилось :D  а вот про то что должен демонстрировать, что огорчен, не согласна, никакой демонстрации,  ребенок должен осознавать (понимать), что совершил плохой поступок, знаете, книжка есть такая "что такое хорошо и что такое плохо?" И я бы тут применила бы более классический пример - бросил бумажку на пол - пойми что сделал плохо и подними ее. А все эти "как не стыдно?" это и есть взывание к совести, при чем мирным путем, если у ребенка она проснется то, и с чувством вины проблем не будет, я думаю, в остальных случаях, применяют другие меры воздействия. :dontknow:

0

24

ramzes написал(а):

хотите казаться вежливой

Неа, хочу быть, улавливаете разницу? ;)

0

25

Лана написал(а):

Неа, хочу быть, улавливаете разницу

хорошее хотение, правельное, но для меня важнее казатся, поэтому так ставлю вопрос  :tomato:

0

26

ramzes написал(а):

хорошее хотение, правельное, но для меня важнее казатся

Вам важнее, Вы и кажитесь, а кем? :unsure:

0

27

Лана написал(а):

Вам важнее, Вы и кажитесь, а кем?

безупречным со всех сторон человеком, от того и сыр бор  :'(

0

28

ramzes написал(а):

но для меня важнее казатся

ramzes написал(а):

безупречным со всех сторон человеком

Ну дык, кажитесь, может это прирастет к Вам и Вы станете таковым, а? ;)

0

29

это мания, и она меня заманала, а безупречным я может и смогу казатся, но я то знаю все что сделал. Сам для себя я, человек не заслуживающий симпатии...

0

30

Лана написал(а):

Ну дык, кажитесь, может это прирастет к Вам и Вы станете таковым, а? ;)

а я вот и не вижу, чем он таким безупречным пытается казаться....
что упивается своей ролью - это вижу, да. как девочка 15 лет в соседней теме...

0