Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такие разные ....истории любви...

Сообщений 121 страница 141 из 141

121

Счастье мое
Я благодарна судьбе и своему любопытству за то, что мы теперь вместе. Я помню, как я жутко нервничала перед нашей встречей. Я ожидала свидания с человеком, а меня ждал настоящий ангел! Когда я подошла к тебе, и ты посмотрел на меня-у меня перехватило дыхание, сердце замерло, коленки подкосились, и в груди как-то неестественно стало тепло. Я утонула в небесном взгляде самых прекрасных глаз в мире! За нашу короткую встречу я поняла, что она не будет последней. Идя рядом с тобой и разговаривая о всякой ерунде, я ощущала, как моё сердце наполняется радостью, а по всему телу разливается тепло. Когда я ехала домой с трудом верила, что это всё произошло, что это произошло со мной! Но, лишь приехав домой, осознала, что влюблена. Влюблена в твои прекрасные глаза, в твой взгляд, в улыбку, в голос - в тебя такого, какой ты есть. Было страшно и безумно хорошо одновременно. Сердце ёкало в груди, душа пела, а мысли витали где-то в облаках. Я была счастлива. По-настоящему счастлива.

Моё сердечко счастливо оно находится в колыбели самых нежных рук, и оно любит. Любит чистой, светлой, не требовательной любовью. Ему не нужно ничего кроме возможности находиться рядом с любимым. И это нужно мне-быть рядом с тобой, ощущать теплоту твоего тела, нежность твоих рук, чувствовать твой дурманящий запах, таять в твоих объятиях, чувствовать вкус твоих поцелуев. У меня появилась необходимость засыпать и просыпаться рядом с тобой, ласкать тебя и понимать что тебе приятно то, что я делаю. Мне нравиться расслабляться в твоих руках и с благодарностью принимать то счастье, которое ты мне даришь.

"Жизнь одна. И хочется прожить ее так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Сейчас я не могу представить, как я могла так долго жить без тебя?! А как жить вообще без тебя? Я очень сильно привыкла к тебе, к твоим глазам, излучающим радость и нежность, к твоим рукам и ласковым прикосновениям. Еще никогда, до знакомства с тобой, я не могла почувствовать тепло и радость в душе только от того, что рядом есть кто-то, кто может просто сидеть и смотреть на тебя, гладить по голове или обнимать, и ничего не просить, ни о чем не спрашивать. Ты себе даже не представляешь, насколько мне хорошо рядом с тобой! Даже молчание приносит радость, когда мы вместе!

Я хотела бы радоваться вместе с тобой, когда у тебя все хорошо, грустить, когда что-то не получается, почувствовать себя необходимым человеком в твоей жизни. Ты - самое хорошее, светлое, доброе, что случилось со мной за последнее время. Нет. Не так. Не за последнее время, а вообще в моей жизни. "Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее". Любовь всесильна и безгранична, ее сила не зависит от времени года, эпохи, технического прогресса. Сердца встречаются - и вспыхивает чувство, красивое, глубокое и всеохватывающее, так было и будет всегда!

Любимый, если вдруг перестанет светить Солнце - ты согреешь меня лучше него. Если вдруг звезды спрячутся за Луну - ты сумеешь подарить мне такую романтику, которая им и не снилась. Если разольются Моря и Океаны - мы выплывем, потому что мы ВМЕСТЕ. Если на Земле не останется ни капли воды - мы напьемся Любовью Друг друга. Поверь мне, Любимый, только нам с тобой улыбаются Солнце, Звезды и Океаны. И пока мы вместе, никакая стихия не разлучит нас. Потому что мы с тобой - самая сильная стихия из всех стихий. Я Люблю Тебя! И именно поэтому я Люблю все вокруг - я вижу Жизнь, я ощущаю ее Тепло и Счастье. Солнышко мое, мой нежный, Я Люблю Тебя! "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой". :rain:

0

122

Видел как-то в автобусе такой случай.
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь.
Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.
— Ма, смотри, как у папы машина!
Пауза и недовольное ерзанье бабушки.
Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.
— Ма, а это папина машина?
— Нет, это другого дяди машина.
— А почему в ней тетя?
Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.
— Значит, это тетина машина.
— А где папина машина?
Бабушка кряхтит что-то вроде «охо-хо». Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите «охо-хо». Вот так и она.
— В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!
Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.
— Мама, а когда папа придет?
— Папа работает. Ему некогда.
— И ночью тоже работает?
— И ночью тоже.
— Так он что ли совсем не спит?
— Конечно, спит. Все спят.
— Тогда почему он с тобой не спит?
Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.
— Папа занят.
— Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.
— Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
— Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.
— Слушай, так тебя Женей зовут?
Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:
— Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:
— Тогда привет! Меня Дима зовут.
Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?
— А я тебя все искал. Мы с твоим папой вместе работаем.
Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.
— А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.
— Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.
Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.
— Заткни пасть, сука, пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.
Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.
— Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.
Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.
На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.
Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.
Надеюсь, молчит до сих пор.

0

123

«Вот и свиделись…»
- А что рассказать о себе? Конечно, многое изменилось, ещё бы - столько времени не виделись. Говоришь, какими судьбами здесь? У меня в соседнем доме знакомая живёт, забегала к ней по делам, а тут ты…

...А ты не изменился ни капельки, разве что морщинка возле губ стала глубже. Не переживай, тебе идёт. Почему я не должна её помнить? Я всё помню, то есть не всё, только самое хорошее…

Работаю там же. Маринка Самойлова – помнишь её? – замуж вышла. Да-да, за того самого нескладного Лёпу-Клёпу. Дождалась Маринка своего букета, а то душу из коллег вытрясла стонами: «Почему он мне цветов не дарит». Подарил, наконец, приурочил к свадьбе. Да я не ёрничаю, смешно ведь, правда?

…Летом не ездила отдыхать – не хотелось к морю. Если помнишь, терпеть не могу жару, душные поезда, навязчивых шустрых южан. Может быть, дождусь весны и съезжу в Питер. Да, когда-то мы с тобой туда собирались. Наверное, и хорошо, что не получилось вместе выбраться…

К морю я не поехала, потому что не имело смысла. Море, небо, солнце – всё осталось с тобой, не хотел, а забрал, вот ведь как получилось. Мы поссорились, едва наступило лето, и я ждала твоего звонка. Чем дольше становились дни, тем больше часов ожидания. Верила, что ты позвонишь, когда за окном будут сумерки – самое тоскливое время суток. А может, тосковала только я… Считай, весь июнь не спала, дни-то длинные, а в четыре утра уже восход. Промаявшись несколько часов в постели без сна, вставала с мыслью: «Сегодня уже новый день, сегодня он обязательно позвонит, приедет, придёт, даст о себе знать. Ведь так не бывает, так не может быть»… А к концу августа поняла – бывает. Дни стали короче, вместе с теплом и светом по чуть-чуть ушла надежда. В сентябре я снова научилась спать, так до октября и проспала. На работе спала с открытыми глазами, ела, одевалась, шла по улице, смотрела телевизор, разговаривала – не просыпаясь. Потому что не имело смысла…

* * *

Да ну, брось ты, какой там «стала ещё красивее»! Просто волосы отросли и похудела. Видишь, что с людьми разлука делает! Шучу-шучу, не хмурься, ты здесь не при чём.

Кстати (или некстати?), как твой пёс поживает? Обувь грызть перестал? Видишь, я же говорила, он подрастёт и поумнеет. Все умнеют со временем. Или после утраты, когда уходит кто-то близкий. Или что-то очень-очень важное. Надо только понимать, что несмышлёныш не нарочно балуется или дерзит, он просто не понимает, что так нельзя. Зачем же его ремешком по спине и прогонять…

А ещё несмышлёныши иногда говорят глупости. Но не со зла, а чтобы обратить на себя внимание. Надо было всего лишь выслушать и успокоить, зачем же прогонять или самому уходить… Как ты не понимаешь, хлещут словами только того, кого любят, чьё молчание ранит прямёхонько в сердце. Когда самый важный человек холоден и равнодушен, не в силах запомнить день твоего рождения, не дарит цветов, так и тянет сморозить обидную гадость, мол, «очнись ты, наконец!» Чтобы не только несмышлёнышу было больно, чтобы у равнодушного тоже дыхание сбилось. Ну, признаю, наговорила лишнего, и не раз. А ты, разве ты не мог сказать необходимое, чтобы я не говорила лишнее?

* * *

Ну, что ещё рассказать о себе? Нет, замуж пока не собираюсь, но встречаюсь… Он славный, даже слишком. Чем-то похож на тебя, я не анализировала. Он умница, по-другому не скажешь. Волевой, решительный, мудрый и очень-очень внимательный. От него не ускользает, что я заскучала, загрустила или горько вздохнула: мгновенно весь обращается в тревогу. Берёт за плечи, разворачивает к себе, спрашивает: «Ну, чего мы опять? Нельзя, не надо!»… Да я не упрекаю, с чего ты взял? Да, ты был другим, а он такой как есть. Ой, ну вот только не надо меня во всём обвинять. Что значит «нашла, что искала»? Ничего я не искала, просто так получилось: то, что хотела видеть в тебе, нашлось в другом человеке, это не специально, всего лишь совпадение… Видишь, мы опять начинаем ссориться, я не хочу, чтобы так было.

А ты уже встречаешься с кем-то? Молодец, это хорошо. Ей-богу, искренне желаю счастья.

…Могла бы и не спрашивать: мониторю твою страничку в социальной сети постоянно. Конечно же, под другим именем и с чужой фотографией. Стоит тебе добавить в друзья особу женского пола, тут же бросаюсь изучать – кто такая, сколько лет, хороша собой или не так чтобы, всего лишь коллега или не «всего лишь»… Она появилась пару месяцев назад. Если честно, смотреть не на что: маленькие невыразительные глазки, мышиный цвет волос, тощий хвостик на затылке. «Сотрудница», - выдохнула я, кликнув на имя новенькой. И обомлела, когда открылась её страничка. «Застиранный» взгляд на главной фотографии оказался обманчивым, из прошлой жизни барышни. В новой она мерцала ясным светом, словно прожектор в голове зажёгся и испускал лучи сквозь глаза. И волосы падали волной на хрупкие плечики, за которые её обнимал ты. Тоже сияющий, с улыбкой. Барышня щедро делилась своим счастьем, выставив на обзор фотографии. Вот вы на пикнике, ты держишь её за талию. Вот она смеётся, а ты смотришь на неё так, как никогда не смотрел на меня. Вот она что-то рассказывает слушателям за кадром, а ты тянешься к её руке, ты хочешь её коснуться…

Конечно, эта серая мышка специально выбрала фотографии, где вас двое, на которых ты непременно не спускаешь с неё счастливых глаз. Она нарочно, нарочно отбирала самые красноречивые кадры…

Но, Бог ты мой, почему их так много...

* * *

…Кстати (или опять некстати), как твой друг, кажется, Игорь? Рада за него, новая машина – это хорошо. Не так хорошо, как новая голова, которая бы ему не помешала, но всё-таки. При чём тут «опять ты начинаешь?» Ничего я не начинаю, просто вспомнила, что он меня терпеть не мог и хотел, чтобы мы расстались… Да знаю, что мы бы и без него разбежались бы, но он не мог помолчать? Зачем было комментировать и лезть с советами?! Да, представь, до сих пор кипячусь, плевать, что полгода прошло! Мне обидно, потому что он неправ, а ты почему-то поверил!.. Ладно, хорошо, возьму себя в руки.

И откуда взялся этот шальной Игорь? Ну да, вы же с детства дружите. Почему он всегда оказывался поблизости, стоило нам с тобой что-то не поделить? И почему размолвку всегда начинала я?.. Ведь только добра тебе желала. «Не бросай университет, всего два курса и диплом остались, высшее образование нужно», - заводила я песню, ты отмалчивался, а Игорь перечил: «Да кому оно теперь нужно». Через полчаса я бурлила от ярости, ты стрелял одиночными залпами: «Сколько можно?!», а твой лучший друг и мой заклятый враг красноречиво качал головой.

«Она пытается тебя переделать, хочет тебя сломать, ей нужен тряпка и подкаблучник», - зудел тебе в уши Игорь, уж я-то знаю. Эх, если бы не он, чёртов друг детства…

* * *

Ну, что тебе ещё рассказать? Часто ли мы ссоримся с моим приятелем? Странный вопрос, но отвечу: нет, не часто. Мы вообще не конфликтуем – поводов нет. Причём тут «идеальный»? Он не идеальный. Просто он мужчина… Бога ради, да не имела я в виду, что ты не мужчина!.. Ну, не дуйся, я не хотела тебя обидеть.

Мы не ссоримся, хороший мой, потому что ни его слова, ни поступки меня не задевают. Дело не в том, что он всё делает правильно, дело в моём отношении. Я безмятежна, что бы он ни сказал, как бы ни поступил. А знаешь, почему? Поскольку не спросишь, опять отвечу сама себе. Эта мысль пришла в голову, когда он появился в моей жизни, такой уверенный и сильный. Тех, которые «все из себя», покрытые цельнометаллической оболочкой, невозможно любить. Ими можно восторгаться, приводить в пример, даже молиться на них не зазорно. Но любят не за достоинства, прикипают сердцем как раз-таки из-за милых несовершенств. Когда видишь, что человек обуреваем сомнениями, как он, бедный, мается, не знает, что с тобой делать. Берёшь его за руку и ведёшь: университет мы закончим, работу поменяем – потому что так надо; к голубой куртке купим светло-серый шарф - потому что так лучше. Преображаешь его, желанного, делаешь сильнее, придаёшь уверенности – и влюбляешься. Любят не тех, кто хочет дать нам всё готовое, любят тех, кого облагодетельствовали. Много ль облагодетельствуешь «покрытого цельнометаллической оболочкой»?..

* * *

Ну, давай прощаться? Согласна, фатальное слово, лучше скажу «закругляться». Кстати, помнишь Севрюковых? Они опять вместе, представляешь. Кто бы мог подумать, ведь так ссорились, до развода дело дошло. Он всё твердил, что она невыносимая, всюду сует нос, ей не угодишь. А Севрюкова стонала, что муж – тюфяк, ни целей, ни устремлений у него, каши с таким не сваришь, а меняться он не желает… Ничего, полгода (кстати, совпадение, прямо как у нас) помаялись порознь, а потом снова-здорово, поняли, что не могут друг без друга. И ничего, что разные: именно разные интересны друг другу, это притягивает… Видишь, как бывает. Ведь бывает же.

Ладно, побегу, рада была увидеть. Береги себя, до встречи.

Вот и всё, рассказала, что хотела. Кроме того, что уже две недели аккурат в это время «прогуливаюсь» возле твоего дома. Видишь, мы всё ещё вскипаем, реагируем друг на друга. Может, однажды встречу тебя возле моего дома: вдруг у тебя найдётся знакомый, к которому «забежишь по делам», а тут я…

0

124

Ты показал мою любовь

Я проснулась оттого, что ты стоял у меня в изголовье и пристально смотрел на меня, приоткрыла глаза и с негодованием поинтересовалась, нельзя ли прекратить пялиться на меня?! И тогда ты отошёл в сторону, и я увидела стоящую за твоей спиной маленькую девочку, сон моментально покинул меня, в изумлении я уселась на кровати и испуганно прохрипела, неожиданно осипшим горлом:

- Это кто?

- Позволь тебе представить её, - сказал ты торжественным голосом и подтолкнул её поближе ко мне, - это - твоя Любовь…

Она стояла, опустив огромные глаза, прикрыв их от волнения занавесями длинных ресниц, переминаясь от смущения с ноги на ногу, и не смела подойти ближе.

Окончательно проснувшись, я смотрела на Ангела, ожидая объяснений, какая Любовь, откуда?! Зачем, в конце концов?!

А ты как всегда терпеливо объяснял мне, что Любовь рождается и приходит к нам порою без нашего желания и согласия, просто появляется в нашей жизни и живет рядом с нами. И только от нас зависит, какой она станет, останется такой же маленькой и робкой или расцветёт и превратится в роскошную женщину, или уйдёт от нас старухой, стремительно промчавшись по нашей жизни, согбённой нашей ревностью, ложью и недоверием друг к другу.

Я задумчиво сидела на кровати и смотрела на свою маленькую Любовь, протянула ей руку и сказала: «Не бойся, я не оставлю тебя и не дам в обиду».

Она доверчиво вложила свою маленькую ладошку в мою руку, и подняла глаза…

Звонок телефона:

- Я звоню тебе сказать, что я люблю тебя!

- Я знаю, милый!

И я вижу, как улыбаются Ангел и Любовь, и знаю, что ты тоже сейчас улыбнулся…

+1

125

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути!

0

126

Решение
Вчера он написал СМС.
"Завтра, в "Ностальгии" в 8-м". Даже не позвонил, просто СМС.
Он решил меня бросить и сказать об этом в ресторане.

Да, да, точно, мы уже почти неделю не видимся и толком не разговариваем, он точно себе кого-то нашел, сто процентов, отношения уже совсем не те, да и мы стали какими то разными, отдаленными друг от друга. Он меня бросит уже сегодня.
Сейчас четыре утра, я не могу уснуть, потому что он меня бросит. Точно. Ну ничего, я должна перенести это с гордо поднятой головой, не иначе, я не покажу ему свои унижения и свое расстройство. Сделаю вид, что я сама хотела, да-да, сделаю вид, что я сама хотела его бросить, только вот времени не могла найти подходящего. Да и места. Сделаю вид, что совершенно не удивлена, будто так и должно быть.

Господи... Что я говорю?! Я же люблю его! Как, как я могу сделать вид, что все нормально?
Нет уж, я должна любыми силами его удержать, сделаю все так, как он любит! Надену платье, открывающее мои стройные ноги, сделаю красивые локоны, как он любит и освежусь его любимыми духами. Да, так и сделаю!
Сейчас, нужно найти только телефон парикмахера, и... О, уже нужно вставать, нужно начинать! Так, эпиляция, маски, о нет, ну где же скраб для тела?
Время уже пять утра, а мне так много нужно сделать! В голове постоянно то и дело стучало, виски пульсировали и невыносимо крутило в животе. Как же я волнуюсь...

Нужно перекусить, нет, кусок в горло не лезет, не могу есть, как же страшно, ей Богу!
Так, время уже час, сейчас, попробую отдохнуть, вроде все основное я сделала, фух. Включу телевизор.
О нет, одни любовные сериалы, как некстати. Все мысли об одном, даже не могу спокойно по телефону поговорить с подругой. Я кота забыла покормить, не до него, абсолютно, о, бедное животное, хотя, чего это бедное, у него и любви то никогда не было, и никогда ни с кем не приходилось разрывать отношения.
Так, где телефон, нужно срочно ему позвонить, очень хочу его услышать, сейчас он возьмет трубку, а я скажу: "Привет родной, как у тебя дела, все в порядке?" Он точно растает, да, так и сделаю.
О Боже, да что происходит, он сбросил! Где вино в этой чертовой квартире, срочно! Прохладная жидкость приятно проникает в желудок и я уже чувствую, как мне становится приятно. Пойду прилягу, что-то я устала.

...-Ну так что, мне ждать тебя или нет?-, прозвучал визгливый голос в трубке.Так странно, с ее необычайно аппетитным телосложением такой голос сочетался крайне забавно, девушка средних лет с опрятно уложенными светло-русыми волосами, пухлые губы, скривившиеся в наигранной улыбке и неприлично большого размера грудь, непроизвольно колышущаяся во время ее работы. Упитанные ручки и толстенькие пальчики, с трудом влезающие в ручки ножниц. В целом составляла картину исконной бабищи, которую так вдохновляли великие русские поэты.
Время уже пять вечера, нужно торопится.

Сидя в кресле, я все время вертелась и смотря в зеркало, никак не могла понять, почему все так получается. Признаться стоит, что я весьма недурна собой, длинные белокурые от природы волосы, синие, как море глаза, обрамленные длинными черными ресницами. Точеная фигура, длинные ноги и тонкая талия. Да, характер, но... Быть может, дурной характер, да, скорее всего он.

Дома я достала длинное черное платье, траурное покаяние. Длинный разрез на передней части скромно открывал одну ножку. Неплохо.
Уже пора выходить. Ну что же, нужно присесть на дорожку. О, привет, любимый напиток, глоток вина залпом и все страхи прячутся по углам моей потрепанной души.
Ну все, я уже в пути. В голове нестерпимо болит и колет, на глаза наворачиваются слезы. Сейчас.

Ну вот, конечно прийти вовремя мне не удастся, я уже опоздала на 15 минут. Ну вот, дверь. Толчком открываю её, и глазами ищу его. Какой ты красивый... Глаза по-детски блестят, брови нахмурены, его томный задумчивый взгляд уставился в пепельницу с недавно докуренной сигаретой.

- Привет. Я немного опоздала..
- Да-да, я тебя жду, ничего страшного, присаживайся.
Он галантно отодвинул стул, и как то натяжно улыбнувшись поцеловал в щечку.
- Я хочу вина, - я невольно подняла на него глаза и замерла.

Это тот момент, когда вы едете по встречной дороге, обгоняя, а в этот момент напротив вас вылетает на огромной скорости машина. Я всегда умираю в такие моменты.
Вот, уже несут мое любимое красное. Нужно выпить.

- Мне нужно с тобой поговорить, ты знаешь, - он замешкался и потупил взгляд, не смея смотреть мне в глаза.
- Ты знаешь, наши отношения не сахар. Мы же так часто ругаемся, и иногда вовсе не находим общий язык. Нам всегда было хорошо вместе, но...

Что сейчас происходит в моей голове, верно понять только девушке. До самого последнего момента, открывая дверь в ресторан и присаживаясь за стол, у меня была капля надежды. В самой глубине своей души я верила, что все будет хорошо, но теперь самая тоненькая ниточка моей надежды оборвалась последним его словом "НО".

-...Но мы, о, я хотел сказать... В общем, знаешь... Может кто-то подумает, что я совершу глупость, но я уверен, что все делаю правильно.
Я не чувствую уже ни рук, ни ног, меня жутко трясет и вот-вот я упаду перед ним на колени или умру от боли. По щеке уже текут слезы и падают на мои ледяные от ужаса ладони.

- Милая, выходи за меня.

Что сейчас происходило в моем сердце? Это тот момент, когда вы едете по встречной дороге, обгоняя, а в этот момент напротив вас вылетает на огромной скорости машина. А он ловко выворачивает руль, и по телу пробегают мурашки. Ты смотришь на него, улыбаешься, берешь за руку и закрываешь глаза от тепла на душе и спокойствия.

0

127

БЫВШАЯ ЖЕНА

"Случилось это два года назад. Срок моей командировки подходил к концу, и я должен был отбыть домой, в Алапаевск. Купив билет, решил побродить по городу, так как у меня в запасе было еще три часа времени.  На улице ко мне подошла женщина, которую я сразу же узнал. Это была моя первая жена, с которой я развелся 12 лет назад. Зина нисколько не изменилась, разве только лицо стало слишком бледным. Видимо, эта встреча и ее взволновала так же, как и меня.  Любил я ее сильно, болезненно, из-за этого и развелся. Ревновал я свою жену ко всем, даже к ее матери. Стоило ей немного задержаться, как мое сердце начинало бешено колотиться и мне казалось, что я умираю. В конце концов, Зина ушла от меня, не выдержав моих каждодневных допросов: где была, с кем и почему.   Однажды я пришел с работы с маленьким щеночком за пазухой, хотел порадовать жену забавным подарком, но в комнате никого не было, а на столе лежала записка. В записке жена написала, что уходит, хотя очень любит меня. Мои подозрения измучили ее, и она приняла решение расстаться. Зина просила у меня прощения и умоляла не искать ее…   И вот, после 12 лет разлуки я случайно встретил ее в городе, где находился по служебным делам. Мы долго с ней говорили, и я вспомнил, что могу опоздать на междугородний автобус. Наконец я решился сказать:  - Прости, но мне нужно идти, я уже опаздываю на свой рейс.  И тут Зина сказала:  - Саша, сделай мне, пожалуйста, одолжение. Я понимаю, что ты спешишь, но ради того, что было хорошего между нами, не отказывай мне в моей просьбе. Давай зайдем в одну контору, для меня это очень важно, а я одна туда идти не могу.  Естественно, я согласился, но сказал: «Только быстро!» Мы зашли в какое-то большое здание и довольно долго переходили из одного крыла в другое. Поднимались и опускались по лестницам, и мне тогда казалось, что на это ушло не больше 15 минут. Мимо нас проходили люди, причем все они были разных возрастов: от детей до глубоких стариков. В тот момент я не задумывался над тем, что могут делать в административном здании дети и старики. Все мои мысли были прикованы к Зине.   В какой-то момент она вошла в дверь и закрыла ее за собой. Перед тем, как закрыть дверь, она посмотрела на меня так, будто прощалась, сказав:  - Как странно все-таки, я не могла быть ни с тобой, ни без тебя. Я стоял у дверей и ждал, когда она выйдет. Мне хотелось спросить ее, что она имела в виду, произнося последнюю фразу. Но она не возвращалась.   И тут я будто пришел в себя. Я совершенно четко осознал, что мне необходимо ехать, а я стою здесь и опаздываю на свой автобус! Оглянувшись по сторонам, я испугался. Здание, в котором я находился, было заброшенным строением. Вместо оконных проемов зияли дыры. Лестничных маршей не было вообще. Лежали доски, по которым я с большим трудом спустился вниз. На автобус я опоздал на целый час, и мне пришлось покупать новый билет на другой рейс. Когда я брал билет, сообщили, что автобус, на который я опоздал, перевернулся и слетел в реку. Никто из пассажиров не спасся.   А через две недели я стоял у дверей своей бывшей тещи, которую разыскал через адресное бюро. Алевтина Марковна сообщила мне, что Зина умерла 11 лет назад, через год после нашего развода. Я не поверил ей, решив, что мать Зины опасается, что я снова буду преследовать ее дочь своей ревностью.  На мою просьбу показать мне могилу моей бывшей жены моя теща, к моему удивлению, согласилась. Через пару часов я стоял у памятника, с которого мне улыбалась женщина, которую я любил всю жизнь и которая необъяснимым образом спасла мне её"

0

128

Спасти одну звезду

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

* * *

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах. (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

0

129

Научиться любить

- Здравствуйте.
- Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?
- Да. Я хочу сдать сердце в ремонт.
- Сердце?
- Понимаете, я готова отдать человеку всё-всё. Ему принадлежит моё тело, мои мысли и мечты... Всё, кроме одного. Кроме сердца. Оно разучилось любить...
- Давайте посмотрим. Так, гражданка, да вы плохо с ним обращались. Почему оно всё в порезах и шрамах?
- Это другие обращались с ним жестоко.
- А вы просто позволяли так поступать.
- Я слабая, я не смогла его защитить. Вы его вылечите?
- Надо прописать ему время.
- А где его купить?
- Его не купишь. Придётся подождать. Год, два, десять...
- Я не могу столько ждать. Это слишком долго. Может, есть другой способ его починить?
- Оно раньше исправно работало?
- Да, оно любило много. А сейчас оно тоже стучит часто-часто, но это не приносит ни радости, ни огорчения.
- Тогда всё понятно. У вас закончились чувства.
- Закончились? А где же теперь их взять?
- Их может вернуть только любовь. Но это слишком дорогое лекарство. Не каждый согласится его отдать. Ведь любовь только меняют... тоже на любовь.
- Что же мне делать?
- Вы помните, что такое счастье?
- Нет, не помню... Что вы делаете? Зачем разрываете рану на сердце?
- За болью спрятано счастье. Придётся всё вспомнить.
- Но я не хочу вспоминать, я уже давно всё забыла...
- Для любви не существует слово «Забыть». Зачем прячетесь от прошлого?
- Так надо.
- Надо? Кому?
- Мне... Ему...
- Нет. Это не нужно никому. Вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбаетесь, и глаза блестят. Это счастье. Вам нужно найти кого-то, кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюблёнными глазами.
- Он отдаст мне любовь?
- Нет. Он научит любить.
- А как же я узнаю, что это любовь?
- Когда будешь скучать, если не будешь видеть его хотя бы день. Когда будешь волноваться, пока его ждёшь. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе спокойной ночи. Когда…
- И это любовь???
- Любовь... Подождите, вы куда?
- Простите, я никуда не разучивалась любить. Просто боль заставила меня забыть, что такое любовь...

0

130

Трогательная история о том, что рушит наши семьи

Вернувшись домой, я застал жену накрывающей стол к ужину, я взял ее руку и сказал, у меня есть к тебе разговор. Она села и спокойно начала есть. Я увидел боль в ее глазах. Я спешил и не знал, что сказать. Но я должен был сообщить ей, о чем я думал.
— Я требую развод, — начал я спокойно.
Ее, казалось, не раздражали мои слова, вместо этого она спросила меня мягко:
— Почему?
Я увильнул от этого вопроса, что рассердило ее.

Мое сердце уже принадлежало Джейн. Я не любил жену больше. Я просто жалел ее! На следующий день я возвратился домой очень поздно и нашел ее пишущей что-то за столом. Я не ужинал, я просто лег и очень быстро заснул, потому что я устал после богатого событиями дня с Джейн.

Утром она представила свои условия развода: она ничего не хотела от меня, но просила об месяце отсрочки перед разводом. Она просила, чтобы этот один месяц мы изо всех сил пытались жить максимально нормальной жизнью. Она привела очень простые причины: у нашего сына были экзамены через месяц, и она не хотела нарушить его подготовку нашим бракоразводным процессом. Мне это подходило. Но была еще одна просьба, она просила, чтобы я вспомнил начало семейных отношения, как я нес ее на руках в комнату в день нашей свадьбы. Она просила, чтобы каждое утро в течении месяца, я нес ее из нашей спальни к парадной двери на руках. Я подумал, что она сходила с ума. Только, чтобы сделать наши последние дни вместе терпимыми, я принял ее странное требование.

У меня не было близости с женой, что еще раз подчеркивало мое намерение развода. Поэтому, когда я нес ее в первый день, мы казались неуклюжими. Наш сын со смехом хлопал:
— Папа держит маму на руках.
Его слова укололи меня. От спальни до гостиной, затем к двери, я шел более чем десять метров держа жену на руках. Она закрыла глаза и сказала мягко:
— Не говори нашему сыну о разводе.
Я кивал, чувствуя себя несколько расстроенным. Я опустил ее возле двери и она пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу. Я поехал один в офис. Вошел наш сын и сказал, что пора выносить маму. Для него момент, когда папа сносит на руках его мать, стал основной частью жизни. Моя жена махнула сыну, чтобы тот подошел ближе, и крепко обняла его. Я отвернулся, потому что боялся, что мог передумать в эту последнюю минуту. Затем я взял ее на руки, когда шел из спальни, через гостиную, в прихожую. Ее рука окружила мою шею мягко и естественно. Я держал ее тело плотно; это было точно так же, как в день нашей свадьбы. Но ее намного более легкий вес делал меня грустным. В последний день, когда я держал ее на руках, я едва мог пошевелиться. Сын пошел в школу. А я все еще крепко держал ее и сказал, что я не замечал, что в наших семейных отношениях просто не хватало близости. Я поехал в офис и выпрыгнув из автомобиля, даже не закрыл дверь. Я боялся, что любая задержка заставит меня передумать. Я подымался наверх. Джейн открыла дверь, и я сказал ей:
— Извини, Джейн, я больше не хочу разводиться.
Джейн, казалось, внезапно проснулась. Она дала мне пощечину и затем захлопнула дверь и разрыдалась.

Я спустился вниз и уехал. В цветочном магазине по пути домой, я заказал букет цветов для моей жены. Продавщица спросила меня, что написать на карте. Я улыбнулся и сказал:
— Я буду выносить тебя на руках каждое утро, пока смерть не разлучит нас!!!.
Тем вечером я приехал домой с цветами в руках и улыбкой на моем лице, и взлетев вверх по лестнице, нашел мою жену в постели — мертвой. Моя жена боролась с раком в течение многих месяцев, а я был так занят Джейн, что даже не заметил этого. Она знала, что скоро умрет и хотела спасти меня от отрицательной реакции нашего сына, в случае, если бы мы развелись. По крайней мере, в глазах нашего сына — я — любящий муж.

Мелочи наших семейных отношений — то, что действительно имеет значение и это не особняк, не автомобиль, не деньги в банке. Поэтому найдите время для своей половинки и делайте те мелочи друг для друга, которые создают близость и семейные отношения. Пусть у вас будет действительно счастливая семья.

+1

131

История одного ветерана...

"Десять лет назад я ехал в Казань, со мной в купе попал ветеран войны. В Москве провожали его внуки с маленькими правнуками. Дед был мощный, лет восьмидесяти, на лице шрам ото лба до подбородка(странно как глаз уцелел), да и по наградам было видно, что вояка серьезный: орден отечественной войны, орден красного знамени и две солдатские славы. Ехал он в какую-то деревню под Казанью.  Что, спрашиваю, в гости?  — Да, на пару дней. Друзья из совета ветеранов позвали, не мог отказать, да и родина это моя, опять же раз в год должен приехать к матери, это святое…  Я хотел переменить грустную кладбищенскую тему и попросил рассказать о войне…  — Повестка на фронт мне пришла в первую неделю войны. Помню меня провожала мама и тетя, они сестры близняшки. Отца я не помню, а тетя так и не вышла замуж, так что мы жили вместе и у них был я один. Играл духовой оркестр, у всех настроение боевое, а мы с мамой и тетей втроем ревем… Потом, когда сели по вагонам, мама сбегала домой за зимней шапкой, бежит за поездом… Все смеются, зачем тебе шапка, немцев скоро разобьем. Мама бросила мне шапку, не докинула… и сама упала. Тетя ее поднимает, я смотрю на них и понимаю, что никогда уже их не увижу…  Дед отвернулся к окну, чтоб я не видел как он вытирает слезы. Всю дорогу он рассказывал о войне и жуткое и смешное и про свой танк и про боевых друзей, про сволочей командиров…  Но вот мы подъезжаем к его станции, я выношу его чемодан, мы тепло прощаемся и вдруг… к нам бегут две маленькие старушки.  — Это моя мамочка и тетя. им по сто два года, но все еще ходят в баню и пьют самогонку.  Старушки закричали на бегу: Павлик! Павлушка!  — Здравствуй мамочка! здравствуй тетя Лида!  — Павлик ты в поезде кушал?  — Сыночек, ты похудел!  На моих глазах, старый ветеран за секунду превратился в маленького толстого мальчика. Хоть я и взрослый дядька, а не смог сдержать слез.  … Как только я залез в поезд, сразу позвонил маме и сказал, что я ее люблю".

Отредактировано wind (2013-08-26 23:23:37)

0

132

"Истинная цена"

Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.  — Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка. Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил: — А сколько у тебя денег?  Без тени сомнения она вытащила из кармана платочек, высыпала из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросила, счастливо улыбаясь:  — Этого хватит?  Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала:  — Знаете, я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет еe глаз.  Мужчина взял бусы, пошел в глубь магазина, принес футляр, положил туда бирюзу, обернул синей лентой, завязав бантик.  — Держи! — сказал он девочке. — И неси осторожно! Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.  — Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?  — А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.  Девушка заявила:  — Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману!  Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:  — Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела. Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…
С сайта: wwwmudryiecitaty.ru

0

133

Как все получилось
Оля проверяла содержимое своей сумки, собираясь на работу, когда в спальню ветром влетела ее десятилетняя дочь. Девочка громко рыдала, придерживая правой рукой свою щеку, и Оля испугалась. Она тут же бросила сумку и кинулась к дочери.
- Что с тобой? Что случилось? – воскликнула взволнованно Ольга.
- Бабуля, - пролепетала девочка, и Оля все поняла.

Она осторожно убрала руку дочери с ее щеки и ахнула, увидев огромное красное пятно. Казалось, были видны даже очертания пальцев на щеке. Ольгу охватила всепоглощающая ярость. Она потеряла контроль над собой, и разум сдал свои позиции: «Как она смеет!» «Да как она смеет!» «Да я ее убью». Ольга судорожно схватила дочь за руку и потащила ее на кухню, туда, где, как ни в чем не бывало, жарила блины ее свекровь.

Женщина, окинув испепеляющим взглядом свою свекровь, закричала:
- Что это такое? Как Вы посмели ударить мою дочь?!
- Она сама напросилась. Нечего было из тарелки блины таскать. Я их для Толика готовила. Его через час Ирочка приведет, а эта… все таскает и таскает.
- У нее есть имя. И она не «эта». Так, Даша, иди к себе в комнату.

После того, как Даша вышла из кухни, Ольга, сжав руку в кулак, приблизилась к своей свекрови. Она прожигала ее чуть ли не насквозь ненавидящим взглядом. Тянуться это вечно не могло, да и сил никаких уже не осталось. Надоело! Все надоело! Надоело терпеть, ждать, верить в то, что все изменится. Чушь собачья. Ничего не меняется и не изменится. И хватит уже в это верить. Не маленькая девочка.

- Если я еще раз увижу на своей дочери следы от Ваших пальцев или вообще что-нибудь, не соответствующее ее красивой, белой коже, я Вас вот этими вот руками разорву, Вам это ясно? И мне плевать, что Вы - мать моего мужа. Только попробуйте еще хоть раз тронуть моего ребенка. Ответите за это. Это я Вам обещаю.

Пожилая женщина видела ее побагровевшее от злости лицо и глаза, говорящие о том, что Ольга сейчас способна на все, поэтому решила промолчать. Но, как только вечером приедет сын, она с ним поговорит, расскажет ему о том, с какой стервой живет. Непременно это сделает. А сейчас лучше промолчать.
Ольга вышла из кухни и направилась в детскую. Открыв дверь, она увидела дочь, спрятавшуюся под одеялом. Так Даша делала каждый раз, когда в доме назревал новый скандал.

- Эй, малышка, снова спряталась?
Даша, услышав голос матери, высунула голову из-под одеяла и недоверчиво посмотрела на нее.
- Все в порядке. Она больше и пальцем тебя не тронет. Обещаю.
- Мне страшно.
- Иди сюда. Обними меня. Не бойся. Я же с тобой. Пока я жива, тебя никто не обидит.
Девочка, наконец, вылезла из своего укрытия и крепко прижалась к маме.
- А бабушка? Она меня не любит. Почему она меня так не любит. Меня никто не любит. И даже Толик. Он отказывается со мной играть и делиться. Говорит, что я не его сестра.
- Толик шутит. Конечно же, ты его сестренка. И бабушка тебя любит, просто у нее тяжелый характер. А мы с тобой справимся, не так ли? Все, давай собираться. Я отвезу тебя в школу.

2.
Ольга сидела за рабочим столом и думала о том, что же будет дальше. И как так дальше жить? Жить в доме, где тебя и твоего ребенка ненавидят и, если бы могли, то выбросили бы, как мусор, на помойку. Если бы не Максим, Ольга бы не стала все это терпеть, но она его любит. Любит, и поэтому терпит. Хотя ее терпению приходит конец.

С Максимом Ольга познакомилась два года назад. Его фирма заключила договор с фирмой Ольги. Началась совместная работа. Максим и Ольга виделись довольно часто, общаясь, затрагивали исключительно рабочие темы, но постепенно это изменилось. Тогда Оля переживала развод с мужем, отцом Даши. После расторжения брака Ольга больше не видела бывшего мужа, слышала, что он уехал в Хабаровск. Решение переехать к Максиму, который из коллеги превратился в близкого, родного человека, далось женщине нелегко. Она боялась, что очередной раз разочаруется в семейной жизни и что девочка не поладит с Максимом. А Даша поладила. Она была спокойным ребенком, легко идущим на контакт. Даша знала о том, что ее отец сейчас живет в Хабаровске, и у него уже есть другая семья, она давно смирилась с этим. Даша называла Максима папой, а его мать - бабулей, что выводило из себя пожилую женщину. Евгения Станиславовна так и не смирилась с тем, что ее сын женился на женщине с ребенком, поэтому всячески показывала свое отношение к его свадьбе и ненависть, зародившуюся в ней с первой их встречи. Девочку Евгения к себе не подпускала, что бы та ни делала и как бы ни пыталась. Более того, она настраивала свою дочь против жены брата и запрещала Толику, сыну дочери, общаться с Дашей. Даша чувствовала себя отверженной и страдала от этого.

- Эта противная девчонка не должна заходить в мою комнату. Там ей делать нечего. Нагуляла ребенка, а мой сыночек должен его воспитывать и содержать. Умная женщина. Кому бы так не хотелось?! Мой мальчик не обязан содержать ни тебя, ни твоего ребенка, - говорила Евгения Станиславовна во время очередной ссоры.
- Давай уедем отсюда. Будем жить втроем: ты, я и Дашка. Пожалуйста, уедем, умоляла мужа Ольга, но тот был непреклонен.
- Куда мы, Оля, уедем? У нас нет дома. Мы по уши в кредитах, еле сводим концы с концами, не можем себе позволить съемную квартиру. Ты хоть думаешь, о чем говоришь?
- Тогда пусть она от нас уедет! Пусть живет со своей дочерью! Ей будет, чем там заняться. Пообсуждают меня и Дашку! Им не будет скучно.
- И как ты себе это представляешь? В однушке мама, Ира, Толя и Юра? А мы втроем в трехкомнатной? – ухмыльнулся Максим. - Да и с чего ты решила, что мама оставит нам трешку и уйдет?
- Тогда заберем твою долю. У тебя же есть доля. Тебе ведь положено.
- Я ничего не буду забирать. В этой квартире мне хорошо живется. Это мой дом. Я здесь вырос. И это моя мать. Ты все преувеличиваешь. Не надо меня против нее настраивать, ясно? Это моя мать, понимаешь? Я не стану что-либо менять ради тебя и твоего ребенка.

Последняя фраза Ольгу сильно задела. Максим всегда хорошо относился к девочке и никогда не говорил «твоя», не выделял это, а сегодня впервые сказал. И Ольга почувствовала отчуждение и равнодушие впервые за два года. Ольге было горько осознавать, что Максим ее не понимает, не поддерживает и, скорее всего, уже не любит. Как больно думать об этом, но он только что ясно дал ей понять, что слова жены для него пустой звук. Она уже сомневалась в правильности своего решения выйти за него замуж. И эти сомнения ее начали терзать. Раньше все трудности казались преодолимыми, а сейчас…

3.
Открыв дверь, Ольга услышала женские голоса. Они раздавались из кухни. Голос своей свекрови Оля узнала сразу, а вот второй голос был ей незнаком. Сняв туфли и спешно зайдя на кухню, Оля увидела красивую молодую женщину, сидящую напротив Евгении Станиславовны с чашечкой чая в руках. Евгения Станиславовна сделала вид, что не заметила Ольгу.

- Ох, деточка, знала бы ты, как в этом доме тебя не хватает. Как жаль! Как жаль! А ты мне всегда нравилась, деточка! Жаль, что вы с Максимкой развелись, - говорила пожилая женщина, осторожно следя за тем, что переживает Ольга в этот момент.

Евгения Станиславовна увидела, как лицо Ольги исказилось от боли в ту секунду, когда на кухню зашла Ирина с Олиными любимыми тапочками и платьем в руках. Она увидела боль, отчаяние и смирение, и тогда чуть ли не запела от радости, еще сильнее прижала руку бывшей невестки к своей руке и улыбнулась.

Первая жена поднялась со стула, снисходительно оглядела Ольгу с ног до головы и пробормотала:
- Так это ты, Ольгой будешь? Хм.… От Максика я ожидала большего. Я думала, что у него есть вкус, но, очевидно, я ошибалась. Да еще чужая девчонка неизвестно от кого. Боже мой!

Ольга яростно схватила бывшую жену мужа за шиворот и потащила ее к выходу, не обращая внимания на крики свекрови и ее дочери. Те попросту боялись даже приблизиться к Ольге, зная, как она выходит из себя в такие моменты. С другой стороны, именно этого они и добивались. Первая жена была хрупкой, тощей женщиной, в то время как Ольга считалась крупной и тяжелой. Поэтому ей не составило труда выкинуть первую жену на лестничную площадку и хлопнуть дверью перед ее ошеломленным носом. Закрывая дверь, Ольга плакала. Она оплакивала свои неоправданные надежды. Как старалась, как хотела, но не получилось. Ольга молча пошла в свою комнату и собрала вещи.

Победа. Она бывает так сладка. Особенно, когда к ней идешь так упрямо и бесчеловечно. Ольга больше не могла терпеть. Она к тому же поняла, что делать это не имеет никакого смысла. Оля собрала вещи и ушла так же молча, чувствуя, как две женщины за спиной уже празднуют победу. Такая не нужная, разочарованная. Горько осознавать, что все было зря.

4.

В тот же день Ольге стало плохо, и ее отвезла в больницу подруга, у которой она остановилась вместе с Дашей. В больнице Ольга узнала о том, что беременна. Восемь недель. Угроза выкидыша. Ольга все время плакала, уткнувшись в подушку.

- Милая, ты уверена, что хочешь ему об этом сообщить?
- Да, - всхлипнула Оля. - Он должен знать. Он ведь отец.
- А он заслуживает быть отцом?

Ольга еще громче заплакала. Вечером она позвонила Максиму и сказала ему о том, что она попала в больницу, и хочет его видеть. «Когда придет, скажу. Возможно, не все еще потеряно», - думала Ольга. В душе ее все еще теплилась надежда. Она ждала, надеялась, что ребенок все изменит. Но Максим так и не пришел. Ни в тот день, ни на следующий день, ни через неделю. Максим был недоступен.
- Он не придет, Оль. Перестань себя мучить. Отпусти его, слышишь?
- Мне больно, - плакала Оля.
- Я тебя не понимаю. Ты всегда была сильной женщиной, а сейчас что с тобой стало. Подумай о своих детях и перестань жить прошлым. Тебе надо думать о будущем.
- Я не хочу. Добились своего. Они сейчас так счастливы. А я тут одна умираю. Ненавижу!

Через неделю Ольга сделала аборт и вместе с дочерью вернулась в свой родной городок начать жизнь сначала. Однажды, когда спросила у подруги, не слышала ли она что-нибудь о Максиме, та ответила, что нет, хотя недавно видела его с первой женой

+1

134

Светик-семицветик написал(а):

Как все получилось

Не дай Бог в семье иметь что-то типа такого :rain:

0

135

Моему другу И. посвящается Встретить единственного мужчину – любовь всей своей жизни – очень сложно. Но еще сложнее женщине найти настоящего друга. Не подружку, а именно друга.

Кто-то, вроде моего старого знакомого, убежден, что дружбы между мужчиной и женщиной вовсе не бывает. Но я-то знаю, что это не так! Потому как такая замечательная дружба у меня была. Хоть это и печальная история…

В пятнадцать лет я была самой несчастной девушкой на всей планете. По крайней мере, так мне казалось. Что может огорчить умницу, отличницу, активистку и любимицу семьи, учителей? Конечно, безответная первая любовь. Он был чуть старше, чуть красивее, чуть общительнее и бесконечно далек. Я, в силу своего упрямого и гордого характера, страданий и мучений не показывала, хотя и была на грани отчаяния. Получив первую в жизни «четверку» за сочинение, я поняла, что вот оно, мое трагическое падение в бездну. Мама оставалась в счастливом неведении относительно того, что происходит с дочерью, подруги пожимали плечами, не зная как помочь. И в этот самый сложный момент в моей жизни появился Друг. Не выдуманный, не компьютерный, а самый что ни на есть настоящий.

Сейчас я не могу сказать, в какой момент мы стали по-настоящему дружить и я поняла, что мне интересно с этим человеком, что он незримо подставляет плечо всякий раз, когда я спотыкаюсь. Он учился на класс младше меня, был бесшабашным и беззаботным. Мы и раньше общались, но только той весной я заметила, что он относится совершенно особенно именно ко мне, а к моим подругам – иначе…

Ну вот, я прямо-таки слышу шепот-крики-разочарованные вздохи: «Ну-у, так он же влюблен был…» А ничего подобного! Пока я молча страдала от своей любви, он вовсю ухаживал за другой девушкой. Вскоре их отношения переросли в роман. Мы же просто дружили. Дру-жи-ли. Болтали о чем-то, обсуждали, дурачились. Единственная тема, на которую мы поставили табу, – наши личные отношения с бойфрендами/герлфрендами. И строго этого придерживались.

Иногда он провожал меня домой после танцев (если его девушка в этот день оставалась дома), а я угощала его конфетами. Бывало, звонил поздно ночью и весело спрашивал: «Ты спишь?». И выслушав гневную отповедь о том, что приличные люди дают другим приличным людям высыпаться, с хохотом вешал трубку. Мы часто вместе с ним и моей одноклассницей топали вместе домой после уроков. Когда мы были в одной компании, он подходил и шепотом спрашивал: «Все хорошо?». А однажды во время экскурсии на природе он притащил букетик каких-то неизвестных мне полевых цветов и с гордостью вручил. Еще он принес мне мою любимую шоколадку на день рождения – подарков друг другу мы договорились не дарить… Теперь уже и не вспомнить, сколько всяких мелочей и приятностей он делал. Кому-то это все покажется пустяком, но для меня тогда это были спасительные знаки внимания. И именно он сделал самый искренний и замечательный комплимент, увидев меня в выпускном платье, – просто присвистнул. Но как восхищенно это прозвучало…

Мы могли неделями не видеться и не разговаривать, но я всегда знала, что стоит позвать его или о чем-то попросить – он будем рядом, он все сделает. И я старалась отвечать ему тем же. После одиннадцатого класса я поступила в университет и уехала в другой город. Тогда еще не было сотовых телефонов, да и интернет был далеко не в каждом доме, поэтому наше общение сократилось вдвое. Но как только я приезжала к родителям погостить, мы с ним обязательно виделись. Пусть урывками, пусть изредка, но тоненькая ниточка дружбы не рвалась и казалась прочнее прочного. Окончив университет, я начала работать, а он оставался там, за сотни километров. Мы почти перестали видеться и общаться, но меня всегда согревала мысль, что он есть, мой надежный лучший друг.

А потом произошло то, чего я ожидала меньше всего: он женился. Причем женился на моей очень близкой подруге, которая буквально за год до этого почему-то перестала со мной общаться. На свадьбу меня не пригласили, впрочем, я этого и не ждала. Но только недоумевала: почему никто из двоих таких близких мне людей даже не намекнул на эти отношения?..

Его, уже женатого, я встретила случайно, в магазине. Он вымахал под метр девяносто, возмужал. И когда с радостной улыбкой подошел ко мне и крепко обнял, мне пришлось встать на цыпочки, чтобы поцеловать в щеку. Он торопился, я тоже. Мы взахлеб рассказывали друг другу о новостях, обменялись номерами телефонов и договорились не пропадать. Он позвонил один раз – через два дня. И все…

Прошло пять лет с тех пор, как я его не видела, не слышала. Теперь мы живем в одном городе, а кажется – в разных вселенных. От общих знакомых знаю, что мои бывшие лучший друг и близкая подруга живут вместе и вроде как вполне себе счастливы. Я рада за них обоих. Вот только горько от того, что я вдруг стала ненужной, лишней в жизни дорогих мне людей. Почему? Я не знаю. Моя совесть абсолютна чиста: я никогда и ничего не испытывала к нему романтического, ни разу за все время у меня не возник вопрос «а что было бы, если мы стали ближе?». И подругу я не предавала, не подставляла. На мои искренние недоуменные вопросы одна мудрая женщина ответила: «А ты правда не понимаешь, что к тебе ревновали? И просто устранили как опасную соперницу?» Я опасная соперница?! Вы серьезно?! Возможно, я чего-то не понимаю, возможно, я слишком наивная. Но неужели подруга, с которой мы знакомы всю жизнь и в юности прошли огонь, воду и медные трубы, не знает, что я на такое не способна? Получается, нет. И от этого еще тяжелее.

Однажды наша общая подруга сказала мне, что он обо мне спрашивал: как мои дела, как я живу, что у меня нового. Сказал, что соскучился и хорошо бы увидеться. И все равно не позвонил, не написал ни разу за бесконечные пять лет. Все наше общение сводится к тому, что они мне пишут безликую смс-ку в стихах на день рождения с ее телефона, а я в ответ пишу поздравление с ее днем рождения. И все. Позвонить ему я не решаюсь – меньше всего мне хочется стать причиной раздора в их семье…

Если бы кто-то рассказал мне эту историю, я бы не поверила – слишком уж она театральная, в стиле голливудских мелодрам. Вот только все это произошло со мной на самом деле. Тот же мой знакомый, заметивший, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, выслушав мою историю, тяжко вздохнули: «Да вы просто извращенцы, скажу я тебе…» А я все-таки уверена: мы были настоящими друзьями. И пресловутая дружба между мужчиной и женщиной существует. Просто порой она оказывается связанной такой тонкой ниточкой, что кто-то третий может легко эту ниточку оборвать. У нас так и случилось, и в итоге я потеряла и подругу, и друга. Как оказалось, такая дружба слишком хрупка, а женская – коварна и ненадежна. Впрочем, это уже другая история, об этом в другой раз.

0

136

Когда она решила уйти, я собирал ее вещи и думал какого цвета рубашку мне одеть на работу. Странно, но за завтраком я не почувствовал ничего, абсолютно. Возможно я плотно поел. А может просто был уверен, что к вечеру она вернется. За обедом я разлил на себя кофе, оставив большое пятно на своей любимой рубашке. Но это меня не огорчило, напротив я знал, когда вернусь домой, она мне его застирает. Открыв дверь, в квартире было темно, а на холодильнике не было ее ключей. Не было запаха ужина и кружка недопитого чая так и стояла на своем месте. Еще никогда квартира не была такой пустой. И впервые я задержался на пороге.
Третью ночь я не мог нормально уснуть. Кровать казалась слишком большой и неудобной. Под утро я просыпался от прилива крови и хотел поцелуями ее разбудить, чтобы в очередной раз не выспаться выдыхая ее вдохи. Я отчаянно водил рукой, пытаясь нащупать ее плечи. Руки и теплые пальцы. Пустота. И ее подушка была, как никогда холодной.
Через неделю я вспомнил о существовании Бога, до которого никогда не было дела. Чувствовать дыхание за спиной и каждый день спешить с работы домой. Это было так бедно раньше и не имело цены сейчас. В эту минуту. До невыносимости. Одиночества. Страха.
Пятно на рубашке, да и гордость с размером в квартиру принимала размеры пятна. Звонок в дверь. А за дверью она - от банальных фраз и до кофейных глаз она.
Когда она вернулась, я больше не позволял ей уходить.
Никогда.

+1

137

Женщины уходят навсегда

Она сразила меня наповал своей неподдельной наивностью. Желая встретиться, никогда не говорила об этом напрямую, а придумывала невинные хитрости, типа — посмотреть на её новую блузку, сумочку или её новые фотографии.
Такие женщины сильно распускают мужчин. Ты уже знаешь, чувствуешь, что она твоя, и никуда от тебя не денется. Но расставаться с ней не хочешь. К ней всегда можно вернуться. Она тебя любит. Поэтому поймет и простит.
Трезвый ты всегда с ней. Потому что у неё есть главное качество – верность мужчине, с которым она встречается. Она не умеет вести себя по-другому.
Ей, конечно, часто жаловался на занятость на работе, и на то, что нет времени. А она верила – почему бы и нет.
Потом я устал обманывать и сказал, что нам надо расстаться. Ей было тяжело, но она собралась и сказала:
— Хорошо, если ты так считаешь нужным.
— Ты не в обиде на меня?
— Нет, с тобой у меня связаны только хорошие воспоминания.
Она никогда не писала откровенных, ненужных смс-ок. Позвонила через несколько месяцев только раз. Наивно узнать, не попал ли я в какую-то там аварию на дороге, по которой часто езжу… Сам я слышал про эту аварию в первый раз.
— Нет, всё нормально.
Потом, в городе был сильный ураган, что падали деревья. И мне почему-то захотелось услышать её.
— Привет. Я ждал, что ты сама позвонишь узнать, не упало ли на меня дерево после того урагана… Но не дождался, и поэтому решил набрать тебе сам.
Она долго смеялась этому. Она по-прежнему была моя.
Я же, по-прежнему, блудил. Но это тоже рано или поздно надоедает. И вот, я решил вернуться. И однажды вечером позвонил ей… Как оказалось, не вовремя — через минуту в груди, будто бы прошлись бензопилой…
Не снять трубку она не смогла, и я услышал приглушенную музыку и заспанный, недовольный голос мужчины.
— Да, привет…
— Ты можешь сейчас говорить?
— Нет. Я тебе сама перезвоню.
Впервые, за многие месяцы она не перезвонила. Ни в этот вечер, ни в следующий… Конечно, я всё понял. Не перезванивал, и не доставал расспросами. Я знал её. Она уже не уйдет от него, и тем более, не будет ему изменять.
У тебя может быть много женщин. Но навсегда запомнишь ты только одну-двух из них. Тех, которые были тебе верны. Но поймешь ты это только тогда, когда они от тебя уйдут.
Это только мужчины возвращаются.
Женщины уходят навсегда.

+1

138

Легкий аромат

Легкий аромат кофе наполнил комнату. Ветер открыл настежь окно, снеся со стола только что высохшие рисунки хаотически разбросав их по комнате. В квартире царит тишина, и только изредка слышно посапывание спящей собаки.
Она сидела у окна, наблюдая за убегающим вдаль солнцем, которое оставляло на небе ярко-оранжевые полосы. Телефонный звонок нарушил тишину. Один, два… семь, но трубка так и осталась не поднята.
Она увлечена солнцем, оно её завораживает, и уносит туда, где не нужно думать, где нет серой обыденности.
Солнце скрылось за горизонтом, унося с собой смесь красок на небе.
Она взяла уже остывшее кофе и сделала пару глотков, поставив кружку на место.
Разбросанные ветром рисунки так и лежат на полу. Взяв поводок, она покинула своё царство тишины. На улице слышен радостный лай собаки…
Теперь она будет долго бродить по ночной улице, засматриваясь на звезды и ища в них новую тему для своих картин, собака как всегда будет идти рядом, изредка заглядывая в случайный взгляд хозяйки.
Ночь. Собака вновь улеглась по своё место. Зайдя в комнату, она сложила рисунки, и вновь телефон… Долго не решаясь, всё-таки трубка была поднята. Какой-то бессмысленный разговор слышен оттуда. Она молчит, только слезы стекают по щекам: «Ладно, я жду», и трубка ложится на место.
Не спеша, она идет в ванну и включает воду. Ставит чайник и 2 чашки. Сняв одежду, погружается в мягкую ароматную пену. Проходит 20 минут, слышен радостный лай собаки и легкое шарканье по паркету.
Открыв ванну, он пристально смотрит на неё и медленно достает из-за спины огромный букет желтых роз, её любимых.
Она по-прежнему молчит. Присев на корточки возле ванны он проводит рукой по ёё шелковой коже. Она молчит. Не отводя взгляда от неё, он вынимает её из ванны и несет на руках в спальню…

+1

139

Я ИСКАЛ ТЕБЯ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ...

Я не верила, что можно вернуть старые отношения. Думала, это что-то из области фантастики. Однако жизнь преподнесла мне сюрприз, заставив войти в одну реку дважды.

В заброшенном, созданном специально для спама электронном ящике лежало письмо из так называемой социальной сети. Когда-то, лет сто назад, я зарегистрировалась в ней, но люди из прошлой жизни, с кем бы мне действительно хотелось общаться, вряд ли стали бы искать встречи со мной таким способом. Короче говоря, я быстро потеряла интерес к переписке. Но сегодня меня неожиданно потянуло проверить почту. Как выяснилось, не зря.

«Привет, Катюша! — писал мне одноклассник Вовка. — Как поживаешь? Судя по фотографии на сайте, замечательно. О себе писать особо нечего — служу в чине подполковника, жена, двое детей… Узнал тут одну новость и решил тебе сообщить. Я помню, какой у вас в десятом классе был роман с Юркой. Вы прямо светились… Честно тебе скажу: прошло пятнадцать лет со школы, а я с тех пор больше ни у кого таких счастливых глаз не видел. А когда вы вдруг расстались, все только ахнули. Конечно, это не мое дело, но я решил тебе сообщить: Юрка развелся года полтора назад. Может, тебе это будет интересно».

Юрка развелся… Мое сердце застучало как бешеное. Да, так и было — мы светились от счастья. Целых три года, с десятого класса, когда он к нам пришел, по первый курс института включительно. Даже родители закрыли глаза на наше «безнравственное» поведение, ожидая скорую свадьбу. Но свадьбы не последовало. Вдруг откуда ни возьмись появилась эта странная девушка с именем Эмилия. Юрка тут же стал другим: чужим, колючим, нервным. Видно было, что его что-то гложет. Мучился он, правда, недолго: с того момента, когда я впервые услышала об Эмилии, до того дня, когда он сказал, что больше не может меня обманывать, прошел всего месяц. Мы расстались. А вскоре добрые люди рассказали, что Юрка женился и уехал в неизвестном направлении, оборвав все контакты.

Когда появились социальные сети, я несколько раз набирала в поиске его имя и фамилию, и каждый раз высвечивались заветные буквы. Но я ни разу не решилась войти на его страницу. Уж слишком близкими мы были людьми, чтобы остаться друзьями или трепаться по Интернету ни о чем, слишком много всего произошло, чтобы как ни в чем не бывало общаться с чистого листа…

Дрожащими пальцами я набрала Вовке ответ. Все стандартно — «живу, работаю, дочь…», а в конце: «Володя, а нет ли у тебя адреса Юрки? Просто так, чтобы был…» Я выводила эти строки, не веря собственным глазам. Будто кто-то заставил меня стучать пальцами по клавиатуре. Боже, зачем мне его адрес?! Хотя, конечно, все лучше, чем телефон: «Юрка, привет! Я слышала, что ты развелся, может, встретимся, поужинаем?..» Какой тоскливый бред, какое вопиющее неумение прощаться навсегда!

Я в бешенстве вскочила со стула. За эти годы я так и не разучилась видеть это лицо, эти глаза! Я до сих пор помню запах его кожи, волос, рук… Когда же это кончится?! После Юрки у меня было двое мужчин. Они искренне пытались пробиться ко мне через Юрку. Один из них оставил о себе замечательную память в виде дочки, которая сейчас спорит с моей мамой на кухне о том, из чего делают майонез. Правда, узнав о моей беременности, папаша быстро растворился в туманной дали. Мама тогда ужасно переживала: «Как ты воспитаешь ребенка одна?» — но я не сомневалась в том, что надо рожать.

— Кать, что с тобой? — возмущенный мамин голос раздался прямо над ухом. — Я тебя в шестой раз спрашиваю: ты ужинать будешь?
— Конечно, буду, мамочка моя дорогая! — я закружила ее по комнате.
Мама подозрительно подняла одну бровь, посмотрев на компьютер:
— У тебя явно хорошие новости. Даже очень хорошие… Расскажешь?
Я медленно покачала головой. Вдруг мама изменилась в лице.
— Неужели… Юра? Кать, я по твоему лицу вижу, что Юра! — мама разволновалась не на шутку. — Дочка, не повторяй моих ошибок, умоляю! Я тоже пыталась вернуть твоего отца. Звонила ему, бегала за ним. Ничего это не дало, кроме того, что он меня возненавидел. Женщина должна быть гордой! И думать о Юрке не смей, слышишь?!
______________________________

«Женщина должна быть гордой… быть гордой… гордой…» Скрипучие дворовые качели в Юркином дворе раскачивались в такт этой фразе. Что значит гордой? Сидеть всю жизнь у окна, делая вид, что ты никого и не ждешь? Возмущаться, когда кто-то пытается с тобой заговорить на улице, хотя в глубине души ты только и мечтаешь о том, чтобы он все-таки продолжил разговор? Трижды отказываться, когда тебя куда-то приглашают, потому что гордая женщина не должна лететь сломя голову, как только ее поманят пальцем?.. Да если так жить, поток желающих и приглашающих скоро иссякнет!

Я посмотрела в сторону Юркиного подъезда. Когда же он выйдет, интересно? И что я буду делать? Вот, допустим, он идет. Наверное, направляется к машине. Не может быть, чтобы у него не было машины, — он о ней со школы мечтал. Ищет ключи в карманах… А я подхожу к нему сзади, закрываю глаза руками, дескать, угадай, кто.

Пока я представляла эту сцену, дверь подъезда отворилась, и вышел Юрка — именно так, как я себе представляла. Подошел к машине вишневого цвета, сунул руку в один карман, в другой… Мое тело вдруг само поднялось с качелей и пошло ему навстречу. Я совершенно не представляла, что говорить, а он все искал ключи. Но вот увидел меня… Замер.

— Привет, — произнесла я хриплым голосом. — Я вот… мимо проходила…
— Привет, — он не отрывал от меня глаз, — я так и понял.
Наступила дурацкая пауза. Наверное, надо было что-то рассказать про себя, спросить про его дела, но мы оба тяжело и мучительно молчали, продолжая смотреть друг другу в глаза.
— Ты не изменилась, — тихо произнес он. — Может, тебя подвезти?
«Да, да, куда угодно!» — чуть не выкрикнула я, но сдержалась:
— Если тебе удобно…

Я забралась на переднее сиденье. Его машина. Его запах… Я смотрела только вперед — мне было страшно повернуть к Юрке голову. Оказывается, так тяжело развалиться в удобном кресле и начать обычный легкий треп!...

...Резкий удар по тормозам напугал меня, заставив взглянуть на Юрку.
— Что случилось?!
Юрка опустил голову на руль.
— Я так не могу. Я должен сказать тебе. И пусть мы после этого больше никогда не увидимся, но я буду знать, что тебе все сказал…

Он глубоко вдохнул, как перед нырянием, и развернулся ко мне.
— Я искал тебя все эти годы. Точнее, не так… Я знал о тебе все. С кем ты живешь, где работаешь, где учится твоя дочка… Мне не надо было тебя искать. Я мог в любой день сесть в машину и подъехать к твоему дому. И знаешь, часто так и делал. Я видел, как вы с дочкой идете с остановки домой. Иногда даже слышал ваш смех…

Он шумно выдохнул.
— То, что я тогда сделал, простить невозможно. Но я уже достаточно наказан, поверь мне. Я потерял тебя и провел несколько лет рядом с чужим человеком. Обменял золото на черепки…

Юрка криво усмехнулся.
— Выговорился — полегчало, — он дотронулся до моей руки. — Кать, я миллион раз набирал твой номер, но вешал трубку до того, как начинались гудки. Тысячу раз вводил твой адрес в электронной почте, пытаясь отправить километровые письма, но не отправлял… Не думай, что я был намного счастливее тебя. Если я что-то и чувствовал к Эмилии, то все закончилось сразу после того, как началось… И знаешь, теперь я вообще не уверен в том, была ли это любовь. Как наваждение какое-то. Чудовищная глупость. Полный идиотизм. Бредовая вера в то, что неправильно себя связывать на всю жизнь в восемнадцать лет…

Он поднял голову и посмотрел мне прямо в глаза.
— Катька, — спросил он умоляюще, — ведь ты меня сегодня ждала, правда? Значит, ты простила? Значит, ты свободна? Это вообще что-нибудь значит?

Наверное, гордая женщина промолчала бы или заставила себя равнодушно смотреть в окно, но я не смогла. Из меня вдруг хлынул поток слов. Я говорила и говорила, захлебываясь слезами. Что — не помню! Помню только, что, когда его лицо прижалось к моему, я не могла понять, от чьих слез оно мокрое — от моих или его… Я вообще плохо помню тот день, потому что он был абсолютно нереальный. Я помню, как мы сначала куда-то ехали, потом шли, затем он завалил меня охапками цветов, после чего мы забрали мою дочку из школы и отправились в парк. Дочка хохотала, взмывая на аттракционах под самое небо, а мы стояли внизу, крепко держа друг друга за руки. И пока мы так стояли, у меня мелькнула мысль: не знаю, будем ли мы снова когда-нибудь так светиться от счастья, но пусть все идет как идет. Даже если нас ждет недолгое совместное будущее, оно все-таки будет. А что потом — так ли это важно? Я слишком долго жила прошлым, чтобы сейчас думать о будущем.

— Пусть река несет меня, куда хочет, — громко сказала я вслух. И пояснила: — Это из «Ежика в тумане». Любимый дочкин мультфильм.
— Пусть, — согласился он, сжав мои пальцы. — Только пусть эта река несет НАС. Тогда уже совершенно не важно, в самом деле, куда она несет…

+1

140

Она ждала два года.
Вот какая история произошла когда-то в московском аэропорту «Внуково». Шла посадка на самолет «Ил-18», отлетающий куда-то на Север. Люди суетливо семенили за дежурной, спеша первыми сесть на тихие места в хвосте. Лишь один пассажир не торопился. Он пропускал всех, потому что летел с собакой.
Аэродромные техники, свидетели этой истории, утверждали, что у человека на собаку билет был, но овчарку в самолет не пустили — не оказалось справки от врача. Человек доказывал что-то, уговаривал... Не уговорил.
Тогда во «Внуково» он обнял пса, снял ошейник, пустил на бетон, а сам поднялся по трапу. Овчарка, решив, что ее выпустили погулять, обежала самолет, а когда вернулась на место, трап был убран. Она стояла и смотрела на закрытую дверь. Это была какая-то ошибка. Потом побежала по рулежной дорожке за гудящим «Илом». Она бежала за ним сколько могла. Самолет обдал ее горячим керосиновым перегаром и ушел в небо. Собака осталась на пустой взлетной полосе. И стала ждать.
Первое время она бегала за каждым взлетающим «Ильюшиным» по взлетной полосе. Здесь ее и увидел командир корабля «Ил-18» Вячеслав Александрович Валентэй. Он заметил бегущую рядом с бортом собаку, и хотя у него во время взлета было много других дел, передал аэродромным службам: «У вас на полосе овчарка, пусть хозяин заберет, а то задавят». Потом он видел ее много раз, но думал, что это пес кого-то из портовых служащих и что собака живет рядом со аэродромом.
Он ошибся, собака жила под открытым небом, на аэродроме. Рядом со взлетной полосой, откуда было видно взлетающие «Илы». Позже, спустя некоторое время, она, видимо, сообразила, что уходящие в небо машины не принесут ей встречу, и перебралась ближе к стоянке. Теперь, поселившись под вагончиком строителей, прямо напротив здания аэровокзала, она видела приходящие и уходящие «Ил-18». Едва подавали трап, собака приближалась к нему и, остановившись на безопасном от людей расстоянии, ждала.Прилетев из Норильска, Валентэй снова увидел овчарку.
Человек, переживший Дахау, повидавший на своем веку много горя, он узнал его в глазах исхудавшей собаки. На следующий день мы шагали по летному полю к стоянкам «Ил-18». «Послушай, друг, — обратился командир к заправщику, — ты не видел здесь собаку?» — «Нашу? Сейчас, наверное, на посадку придет». — «У кого она живет?» — «Ни у кого. Она в руки никому не дается. А иначе ей бы и не выжить. Ее и ловили здесь. И другие собаки рвали, ухо у нее, знаете, помято. Но она с аэродрома никуда. Ни в снег, ни в дождь. Все ждет». — «А кто кормит?» — «Теперь все мы ее подкармливаем. Но она из рук не берет и близко никого не подпускает. Кроме Володина, техника. С ним вроде дружба, но и к нему идти не хочет. Боится, наверное, самолет пропустить».
Техника Николая Васильевича Володина мы увидели возле самолета. Сначала он, подозревая в нашем визите неладное, сказал, что собаку видел, но где она, не знает, а потом, узнав, что ничего дурного ей не грозит, сказал: «Вон рулит 18-й, значит, сейчас придет». «Как вы ее зовете?» — «Зовем Пальма. А так, кто на аэродроме знает ее кличку?» «Ил-18», остановившись, доверчивал винты... От вокзала к самолету катился трап. С другой стороны, от взлетной полосы, бежала собака — восточноевропейская овчарка с черной спиной, светлыми подпалинами и умной живой мордой. Одно ухо было порвано. Она бежала не спеша и поспела к трапу, когда открыли дверь. «Если б нашелся хозяин, за свои деньги бы отправил ее к нему, — сказал Валентэй. — И каждый командир в порту взял бы ее на борт...» Собака стояла у трапа и смотрела на людей. Потом, не найдя, кого искала, отошла в сторону и легла на бетон, а когда привезли новых пассажиров, подошла вновь и стояла, пока не захлопнулась дверь.
Что было дальше?
Этот вопрос в той или иной форме содержался в каждом из многих тысяч писем, полученных редакцией той, старой «Комсомолки» после публикации «Два года ждет». Нет, хозяин не прилетел за Пальмой. Но все-таки нашелся. В Норильске пилоту Валентэю передали листок бумаги, исписанный печатными буквами без подписи. В записке говорилось, что год и восемь месяцев назад написавший ее человек летел из Москвы на Енисей через Норильск. Приметы собаки: левое ухо порвано и левый глаз больной. Эта деталь давала основание предположить, что писал и вправду бывший хозяин собаки: о том, что глаз у овчарки ранен, я никому не рассказывал. Из-за этого глаза, по утверждению хозяина, ему и не дали справки. Теперь, спустя два года, он, видимо, побоялся осуждения друзей и близких за то давнее расставание с собакой и не решился объявить о себе. За собакой он не собирался возвращаться, а хотелось идиллического финала. Он и наступил, правда, совсем другой.
Сотни людей из разных городов собирались забрать собаку к себе домой, а улетела она в Киев. К моменту, когда доцент киевского пединститута Вера Котляревская с помощью аэродромных служащих добралась до Пальмы, собака была напугана чрезмерным вниманием и сочувствующих, и ретивых специалистов по отлову беспризорных животных, которых на активность спровоцировала публикация в старой газете, перепечатанная во всем мире. Нужно было преодолеть настороженность собаки и завоевать ее доверие. Дело было сложное. Котляревская проводила с Пальмой дни от зари до зари, проявляя терпение и такт. Настал день эвакуации. Овчарке дали снотворное и внесли в самолет. Веру Арсеньевну и Пальму сопровождал в пути добровольный помощник, врач-ветеринар Андрей Андриевский.
Первое время Пальма чувствовала себя неуютно в новом киевском жилище. Но большая семья Котляревских хорошо подготовилась к приезду внуковской овчарки. Дома говорили тихо, чтобы не напугать собаку, не закрывали дверей комнат, чтобы она не чувствовала себя пойманной... Постепенно Пальма стала приживаться. Вера Арсеньевна записала в дневнике: «Очень уравновешенная собака, с устойчивой нервной системой и стойкой привычкой к человеку и дому». И еще одна запись, из дневника: «Дома подошла к спящей дочке, полизала щеку и осторожно взяла зубами за ушко». А потом у Пальмы появились щенки. Три.
В 1988 году был на основе этих событий был снят фильм «На привязи у взлётной полосы».

0

141

wind написал(а):

Она ждала два года.

Я знаю стихи по этой истории. Но я не знала, что в действительности закончилось все хорошо.
Я рада....
Вот стихи:
Андрей Васильев.
Баллада про рыжего пса.

Конец 60-х, Москва. Аэропорт.
Ил-18 новый уже готов в полёт,
Готов лететь на Север далёко далеко,
Где ждёт людей работа, где очень нелегко.

Мы рады вас приветствовать, займите левый ряд,
Так стюардессы вежливо обычно говорят,
И вот уже посадка почти завершенна,
Как вдруг на борт собака решительно взошла.

Обычная собака, обычный рыжий пёс,
Он за своим хозяином в зубах авоську нёс,
И, стюардесса видя такие чудеса,
Хозяина спросила:-А справка есть на пса?

А я не знал про справку… но вот его билет,
Какой же ещё нужен на псину документ?
Да нет, билета мало, с животными нельзя,
Контроль ветеринарный, придумала не я.

Пёс выронил авоську, в предчувствии беды,
Хозяин стюардессе:-Родная, пощади!
Пёс у меня смышлённый, он выдержит полёт,
А не лететь нельзя нам, работа очень ждёт!

Работа ждёт, летите, а пса не будет здесь,
Из-за него не можем задерживать мы рейс,
И пёс как будто понял и вниз пошёл по трапу,
Успев лишь на прощанье хозяину дать лапу.

Я думал очень редко, так плачут мужики,
Но, видимо, от ветра, те слёзы потекли,
Мужик здоровый, крепкий, входя в крылатый рай,
Щептал собаке тихо:-Прости, Дружок, пощай!

И в полосе разлуки помчался самолёт,
И улыбались суки на весь гражданский флот,
Они ж не виноваты, что справки точно нет,
Да что им та собака, да что им тот билет.

Хозяин оклемался, всё у людей легко,
А пёс… пёс ждать остался, ждать друга своего,
Четыре долгих года людей не подпускал,
Тайком на лётном поле объедки собирал.

В любую непогоду встречал он каждый рейс,
Такая вот порода в дворнягах наших есть.
Он типы самолётов прекрасно различал,
Он ждал Ил-18, но слишком долго ждал.

Но вот однажды утром весеннею порой
Провёл он свой последний собачий спецконтроль.
Потом прилёг у трапа, заплакал, тихо так,
Как жаль, что век недолгий отмерен у собак.

Он вспомнил, как хозяин всегда его ласкал,
И женщину к которой он друга ревновал,
Он ничего дурного и вспомнить не сумел,
Ведь помнить всё плохое, скорей людской удел.

Когда на Север лечу я по разным там причинам,
Я очень встретиться хочу с хозяином той псины,
Хочу задать вопрос, что так волнует с детства,
Кому же в жертву ты принёс своей собаки сердце?

0