Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такие разные ....истории любви...

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

Было где-то 22.30, я направлялся домой, и, забыв про всё, слушал как дождь бил по своду моего зонта. Я словно погрузился в гипноз, и автопилот сам вёл меня домой. Дождь был конкретный, капли отскакивали от асфальта, от проезжающих мимо машин, и стекались в лужи. В одном из дворов лёгкий ветерок шептал майскую песню деревьям. А я всё шёл и размышлял о жизни.
Как же это всё прекрасно! Некая красота, которую не многие замечают, кроется в этом майском дожде. А я шёл и думал. Думал о себе, о друзьях и о ней. Я её ещё не знаю, и она меня, а хотя может мы уже и знакомы, но не в этом дело. А дело в том, она сейчас возможно тоже мокнет под дождём, а может слышит как этот дождь барабанит по карнизу у неё за окном, а может она тоже думает обо мне. Мы ещё не знакомы, а я уже люблю её, я люблю её нежный голос, её красивые ласковые глаза, её душу, так понимающую меня. Я шёл и думал о ней, - Как же я её люблю! Если бы я знал где она, я непременно побежал в цветочный магазин и принёс ей красную, бархатную розу. Придя к ней я бы прижал её руку к груди и сказал ей, что нет у меня человека на свете дороже чем ты!
Если бы она об этом знала.
А один мой приятель сегодня сказал, у него наступило Лето, он сегодня жарился на солнце, на 30 градусной жаре. А у меня дождь, у меня 6 градусов, но мне не холодно, ведь я иду и думаю о ней. Я иду и думаю, как я приду домой и запишу эти строки на моём компьютере.
Я был счастлив, что я наконец то опять начал писать романтику, наконец! Наверное в этом виноват дождь, и это радость. Теперь в этом не виновато чувство, которое никому не нужно, теперь этот виновник майский дождь. А ведь всё началось с робкого грома.

0

92

Знаешь, что такое нежность?

Знаешь, что такое нежность?

Нежность – это когда ты раскрываешься во сне, а любимый человек раз за разом тебя накрывает и обнимает, прижимая к себе, чтобы согреть…

Нежность – это не кофе в постель, и не «я тебя люблю» после секса, не завтраки–обеды–ужины, не большие зарплаты, не рука, открывающая твою дверь машины и не ни к чему не обязывающая улыбка. Не походы в кино, не вопросы «как дела?»

Нежность – это незаметное сплетение пальцев, это когда при встрече люди замирают на секунду, обнявшись…

Нежность – это солнышко в твоих глазах, когда ты смотришь на меня спящую…

Нежность – это мой вдох и твой выдох.

Нежность – это кончик пальца, притрагивающийся к носу.

Нежность – это сила любви, но нежность – это не сюсюканье.

Нежность – лучшее доказательство любви, чем любые клятвы.

Нежность – это не слабость, нежность – это мужество, только сильный человек не испугается обнажить свое сердце и показать свою нежность..

Нежность – это маленький комочек в солнечном сплетении, который иногда не дает тебе дышать…

Нежность – это когда я, сам того не замечая, убираю твои волосы за ухо...

Нежность – это не слова…

Нежность – это дыхание в одном ритме.

Нежность – это когда твои мысли и мои переплетаются и не существуют порознь.

Нежность – это фото, на которое смотришь тихо улыбаясь.

Нежность – это ощущение тебя на кончиках пальцев, даже если ты далеко.

Нежность – это когда я беру твое лицо в ладони целуя тебя, или просто обнимаю, прижимая к себе все крепче и пытаясь соскучившимися по тебе руками почувствовать тебя всего сразу.

Нежность – это когда я подбираю с пола разбросанные вещи и улыбаясь, кладу их на место.

Нежность – это задумчивая улыбка в глазах, когда я думаю о тебе.

Нежность – это осознание, что есть то место, где тебя всегда так ждут с любовью и с теплотой, немножко с грустью, потому что всем ведь грустно, когда любимых рядом нет.

И их всегда так ждут. Ждут на минуту. Ждут на секунду. Ждут на неделю. Ждут на всю жизнь.
Ждут, чтоб сказать им – нежность.

Ждут, чтоб просто улыбнуться и подарить тепло…

Ждут, чтобы запомнить на то время, пока их с ними нету рядом и даже если рядом постоянно, на те минуты или часы расставаний, любимых все равно очень ждут.

А если их рядом нет, то просто ждут.

Всегда…

+1

93

wind написал(а):

Нежность – это когда я подбираю с пола разбросанные вещи и улыбаясь, кладу их на место.

под подушку  :D

0

94

Светик-семицветик написал(а):

под подушку

не....это псих.растройство  :tomato:  :crazyfun:

0

95

wind написал(а):

не....это псих.растройство

это надежное место :playful:

0

96

Светик-семицветик написал(а):

это надежное место

конечно....и стены мягкие...и кормят неплохо, и тебя вылечат...там всех лечат  :D

0

97

wind написал(а):

конечно....и стены мягкие...и кормят неплохо, и тебя вылечат...там всех лечат

ну ничего...отдохну,высплюсь,твой синенький заберу и буду в сети флудить  :playful:

0

98

Светик-семицветик написал(а):

твой синенький заберу

o.O не,не дам  :playful:

0

99

wind написал(а):

не,не дам

отниму,психам все можно  :playful:

0

100

Светик-семицветик написал(а):

отниму,психам все можно

это мы посмотрим...

0

101

В ответе

Каждый из нас когда-то любил. Ярко, пламенно, целиком посвящая себя любимому человеку. Любящему, да и любимому море по колено. Хочется объять необъятное, кажется, что любишь всех, и готов на весь мир кричать о своей любви! К началу XIX века, любовь, пожалуй, единственное чувство, которое все еще не разгадано, да и не будет изучено до конца. И как говорил кто-то из известных: "Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней".
Конечно, я тоже любила. И люблю до сих пор. Я знаю, что мы никогда больше не будем вместе, и тем не менее, все еще чего-то жду. Наша любовь длилась безумно долго для Него и ужасно мало для меня. Мы встречались 6 месяцев - что это? Для Него, красивого и обеспеченного, слишком много времени уделять одной девушке просто непростительно, а для меня - наивной, романтичной, это было только начало…
Конечно, вы скажете, что ужасно глупо так переживать из-за парня. Головой понимаю, что так не должно быть, что пора уже забыть Его, а сердцем знаю, что не забуду никогда. Наши отношения не были такими бурными, стремительно развивающимися, они скорее были больше стабильными... Как тогда я ненавидела эту стабильность, и как сейчас именно ее мне и не хватает! Мы с Ним не ссорились никогда. Из-за моего нежелания его обидеть (не знаю, как еще это можно назвать) и из-за его желания оставить все, как есть, все наши ссоры заканчивались, не успев начаться. Только сейчас я понимаю, что ссоры только для того и нужны, чтобы потом, помирившись, посидеть на лавочке в парке, обнимая друг друга. А я хотела идеальных отношений. Скорее всего, оттого, что, перечитав сотни романов и наслушавшись печальных историй любви, я боялась ошибиться, не хотела выяснения отношений. Его последней фразой в письме было: "Обучение - изучение правил. Опыт - изучение исключений". Он был замечательным опытом. Теперь понимаю, что моя жизнь - мои ошибки, мои исключения.
С того момента, как мы расстались, я не забывала о нем ни на минуту: Иногда, когда появлялось ощущение, что я наконец-то забыла его, я ловила себя на мысли, что он больше не со мной, что он теперь с другой. И ненависть вперемешку с огромной любовью кипели в моем сердце! Внешне я была спокойна, но каждый раз при встрече с ним сердце махало ручкой, и будто выскакивало из груди. По иронии судьбы мы встречались слишком часто - так часто, что забыть его было невозможно...
Пусть все останется как есть. Если сейчас спросить меня: хочешь, чтобы он вернулся? Я отвечу: просто хочу, чтобы он был со мной. А этого никогда этого не будет. Но только его дружбы мне всегда будет мало. Пусть у него все будет хорошо - он достоин счастья. Пусть не со мной, пусть. Когда-нибудь я перестану вздрагивать только при упоминании Его имени.
Неважно, буду ли я любить кого-то еще, я точно знаю, что этого парня я не забуду никогда. Даже сейчас, смотря на его фото, видя эту незабываемую улыбку и словно смеющиеся глаза, я все вспоминаю его любовь. Нашу любовь…
Мы в ответе за тех, кого приручили (Антуан Де Сент Экзюпери)

0

102

Шрамы любви

Истосковалась по твоим рукам,
Без ласки и тепла озябли плечи.
Как жаль, что не бывает счастье вечным.
За краткий миг я всё, что есть, отдам.
Говорят, время лечит… Что все раны постепенно затягиваются, заживают и перестают болеть… Наверное, это правда. Любая, даже самая сильная боль со временем затихает и лишь изредка дает о себе знать. Боль проходит. А шрамы остаются… Если порезать палец, пойдет кровь. Ее можно остановить, прижав платок к порезу. Затем ранка затянется, а на ее месте останется маленький шрам, который впоследствии вряд ли вас когда-нибудь побеспокоит. А что делать, если рана не на пальце, а в сердце? Где взять этот заветный платочек, который исцелит сердце и со временем поможет превратить этот порез в шрам? Как человеку остановить этот поток боли? На этот вопрос знает ответ одно лишь сердце. Только оно знает, почему постепенно даже самая глубокая рана заживает и перестает отдаваться болью на малейшее воспоминание о ней.
Раны потихоньку заживают и даже иногда забываются. Шрамы от них остаются навсегда. Чем старше становится человек, тем больше рубцов накапливается на его сердце, тем самым образуя некую карту, по которой можно читать всю его жизнь.
К сожалению, шрамы остаются только на месте глубоких ран. Их нет, когда человек счастлив или весел, они появляются только рука об руку с болью и разочарованием. Каждый удар судьбы, каждое печальное событие в жизни человека – на его сердце. Говорят, есть люди, умеющие предсказывать будущее по линиям жизни на руке. Это дано не каждому. Но если бы нам было дано заглянуть в сердце другого человека, думаю, никакие выдающиеся способности не понадобились бы, чтобы рассказать о его прошлом. Оно все написано в книге жизни, покоящейся в сердце каждого из нас.
Раны заживают и исчезают. Боль утихает и лишь изредка дает о себе знать. Шрамы навсегда остаются… Как будто кто-то нарочно вырезает их на нашем сердце, чтобы мы о них никогда не забывали. Чтобы мы всегда помнили о горьких уроках, которым нас учит жизнь. Не для того, чтобы лишний раз помучить нас или доставить боль. А для того, чтобы мы никогда не забывали о боли. Ведь зачастую плохое постепенно стирается из нашей памяти, освобождая место для новых ошибок, которые иногда как две капли воды похожи на предыдущие.
Шрамы всегда напоминают нам о наших ошибках, не допуская повторения той боли, которой нам довелось испытать. Но, к сожалению, часто люди не прислушиваются к тем тихим и глухим сигналам, которое подает им сердце в попытке предотвратить очередное разочарование. Возможно, это происходит оттого, что мы просто-напросто привыкаем к боли, которую вновь и вновь испытывает наше сердце, и уже не способны воспринимать те легкие отголоски воспоминаний, которые сердце нам так заботливо посылает.
Возможно, мы просто не умеем слушать собственное сердце… Может быть, оно всегда знает правильное решение и наилучший выход из ситуации, но мы постоянно жалеем его, которое вынесло так много разочарований, и просто не позволяем сердцу подсказать нам то, что будет лучше для него самого… В этом, наверно, и заключается наша проблема: мы не прислушиваемся к своему сердцу и тем самым вновь и вновь обрекаем его на страдания, в которых и проходит вся его жизнь…
:rain:

0

103

Простая формула счастья

Я с огромным удовольствием допил свой кофе, расплатился с официанткой и встал из-за столика. Настроение было великолепное и захотелось прогуляться по набережной, наслаждаясь теплым летним вечером. Я подумал, что дома окажусь еще не скоро, и поэтому решил использовать возможность посетить нормальный туалет. Мысль об отвратительных уличных кабинках только подтвердила правильность моего решения. Так как в этот воскресный вечер в кафе было полно посетителей, то рядом с туалетом стояла пара человек. Я подошел к ним, но встал не вплотную, а немного в стороне, благо просторный холл перед дверью это позволял.
- Простите, вы тоже туда стоите? – звонкий девичий голос отвлек меня от размышлений.
Я повернул голову и увидел перед собой девушку. На вид ей было не больше пятнадцати, ну, может, шестнадцати лет. Мой взгляд скользнул по ее красной спортивной куртке, серебристым наушникам и белой бейсболке на голове. Девушка широко улыбнулась, продемонстрировав ряд белоснежных ровных зубов. Открытый детский взгляд и небольшая косичка вызвали у меня ответную улыбку.
- Ну, в общем, да, - немного загадочно ответил я.
- Тогда я за вами, - девушка надула пузырь из жевательной резинки и громко им хлопнула.
- Я не тороплюсь, - зачем-то сказал я. – Если вам очень надо, то можете пройти вперед меня.
- Да нет, спасибо, - девушка засмеялась и отрицательно покачала головой. – Я подожду.
- Значит, не так все плохо, если есть силы подождать? – я подмигнул и развернулся к собеседнице всем корпусом.
- Силы есть подождать! Тем более что я туда не для этого стою, - молодое очарование сложило свои ладошки домиком и прикрыло смущенную улыбку.
- А… понимаю,- многозначительно кивнул я, как бы подыгрывая девушке. – Я тоже туда не для этого стою.
Она громко засмеялась над моим «не для этого» и на ее щеках вспыхнул румянец.
- Да нет, вы не поняли меня! Просто неловко как-то говорить на эту тему, - она снова надула шарик из жвачки и сняла с головы бейсболку.
- Так и не говорите, никто не заставляет, - добродушно посоветовал я.
- Обычно, я так себя не веду. Особенно с незнакомыми взрослыми дядями, - девушка сделала упор на слово «дядями» и весело наблюдала за моей реакцией.
- И правильно делаешь: мало того, что дядя незнакомый, так он еще и взрослый! – сказал я таким тоном, которым обычно мамы пугают маленьких дочек.
- Просто у вас лицо очень доброе, особенно глаза, - она перестала жевать свою резинку и опять как-то по-детски мне улыбнулась. – По вас сразу видно, что вы добрый человек.
Я не ожидал услышать такие слова в свой адрес и немного покраснел.
- Спасибо, конечно, приятно слышать о себе, что ты не злодей! А вдруг ты все-таки ошибаешься, и внутри меня сидит Змей Горыныч?
- Не-е! По лицу видно, что вы не злой и что у вас в жизни все хорошо! – девушка тихонечко махнула рукой, словно подчеркивая правильность своих суждений. – У вас ведь и жена любящая есть и дети, да?
- Все верно: и жена, и дети! Как в той сказке – «… и жили они долго и счастливо!»
- Класс! Обычно женатые мужчины в вашем возрасте все какие-то загруженные и угрюмые, а вы так счастливо выглядите, словно у вас в жизни вообще нет никаких забот!
- По-ни-ма-ешь, де-то-чка, - произнес я нарочито старческим голосом и изобразил глубокого старца. Потом выпрямился и продолжил говорить в своей обычной манере. - С высоты своих лет – а я тебе как минимум в отцы гожусь! – могу сказать, что большинство проблем люди придумывают себе сами! Я, по большому счету, признаю только две проблемы, которые действительно не дают человеку чувствовать себя счастливым – это подорванное здоровье и насильственное ограничение свободы. Все остальное, поверь мне, уже не так глобально!
- А любовь?! – изумленно спросила девушка, словно я забыл сказать про очевидную и очень важную вещь.
- Молодые люди, вы в туалет стоите или тут в любви объясняетесь?! – я повернул голову и увидел, что за нами стоит пожилая женщина и сверлит нас недовольным взглядом. За разговором я и не заметил, как подошла моя очередь.
- Проходите, пожалуйста, я подожду, - я сделал шаг в сторону. – А вы?
- Я тоже, - девушка кивнула, шагнула ко мне и пропустила ко входу женщину.
- Не стану вас утомлять, но, продолжая наш разговор, могу ответить словами знаменитого французского моралиста Франсуа де Ларошфуко, который сказал: «Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему, и мы счастливы, обладая тем, что любим, а не тем, что другие считают достойным любви».
И был сто раз прав! Поэтому, если ты свободна и здорова, и уж тем более красива и умна, то быть счастливой тебе никто не помешает, кроме тебя самой. Расти как личность и наслаждайся жизнью!
- Да-а… Хорошо вы сказали… Мощно так, позитивно очень! – на меня смотрели огромные красивые глаза, полные уважения и восторга. – Вашей жене, наверное, очень повезло!
- Так же как и мне с ней. Все в нас самих. Каким ты захочешь увидеть мир, таким ты его и увидишь. Ну, а про остальное прочитаешь в умных книжках или в Интернете найдешь, - я посмотрел на часы и вспомнил, зачем я здесь стоял. – Проходи, я тебя пропускаю вперед.
- Ой, спасибо! А то меня уже ждут, наверное! – спохватилась девушка и скрылась за дверью туалета. Через минуту она выскочила в зал кафе и на мгновенье остановилась около меня.
- Спасибо вам огромное! Вы такой… классный! – девушка быстро шагнула ко мне, встала на носочки и чмокнула меня в щеку. – Я теперь точно знаю, что буду счастлива!
- На здоровье! – немного растерянно улыбнулся я. – Беги, а то вон твой парень, кажется, уже косо на меня смотрит!
- Да все нормально, он не ревнивый у меня! До свидания, - весело пропела юная незнакомка, повернулась и побежала к выходу. На пороге она со смехом вытолкнула на улицу молодого парня, повернулась ко мне и напоследок помахала рукой. Потом одела на голову свою бейсболку и шагнула на улицу. Через стеклянную дверь кафе я увидел, как эта молодая пара обнялась и, наслаждаясь обществом друг друга, медленно пошла навстречу своему счастью.
Глядя на них, я подумал, как было бы здорово, если бы мы как можно чаще говорили друг другу комплементы, слова любви или просто добрые, ласковые слова! Дарили бы цветы просто так, а не по великим праздникам! Уважали бы порой странные увлечения и хобби своих близких! Чаще бы целовались: не по дежурному «привет-привет», а страстно, в губы, пока не закружится голова! И просыпались бы утром с мыслью: я живу – значит, я уже счастлив!

0

104

wind написал(а):

Глядя на них, я подумал, как было бы здорово, если бы мы как можно чаще говорили друг другу комплементы, слова любви или просто добрые, ласковые слова! Дарили бы цветы просто так, а не по великим праздникам! Уважали бы порой странные увлечения и хобби своих близких! Чаще бы целовались: не по дежурному «привет-привет», а страстно, в губы, пока не закружится голова! И просыпались бы утром с мыслью: я живу – значит, я уже счастлив!

:yep:

0

105

Сегодня

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.
"Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент".
Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал:
«Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай».
Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.
Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки.
Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду.
Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе.
Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить...
И сейчас я больше ничего не сохраняю.
Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами.
Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет.
Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.
Слова вроде "однажды" или "как-нибудь" изгнаны из моего словаря.
Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.
Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается).
Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).
Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены.
Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я «как-нибудь» должен был связаться.
Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать «как-нибудь».
Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.
Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, как и каждая минута - что-то особенное.

0

106

Самолет

Мужчина уютно устроился на лавочке возле подъезда и закурил сигарету. Он с удовольствием зажмуривал глаза, когда выпускал очередную порцию дыма. К подъезду подошла девушка в короткой красной куртке и, набрав чей-то номер в телефоне, поднесла его к лицу. Ответа не последовало и она, тяжело вздохнув, присела рядом с мужчиной.

- Знаете, - неожиданно начала она, - Я как-то одним теплым летним вечером также сидела на близстоящей лавочке и смотрела на розовый закат.

Мужчина понял, что обращаются к нему, и с интересом посмотрел на девушку.

- Мой взгляд привлек след от летящего куда-то самолета. Они часто летают над моим домом. Через несколько секунд самолет скрылся за облаками. Так же быстро он исчез и из моей памяти. Спустя несколько мгновений точка на небосклоне, которая поглотила самолет, вспыхнула ярким огнем…

Пепел сигареты упал на джинсы, но мужчина даже не заметил этого, он с ужасом смотрел на девушку, которая так спокойно рассказывала о настоящей трагедии.

- Всего пара мгновений и все так изменилось, - продолжила она, - Для тех людей, которые были в «летающей машине», для их родных и близких, для заголовков свежих новостей. Также и ложь. Обман может длиться вечно. И так же как самолет набирал в тот день высоту, последствия лжи собирают все больше сил. И в тот момент, когда все откроется… БУМ! – она демонстративно прожестикулировала последнее слово, - И именно в тот момент ложь принесет самую большую боль. Самые страшные последствия.
А нужно всего лишь все остановить заранее. Вовремя преградить путь самолету-обману.

Девушка встала со скамейки, отряхнула джинсы и направилась к двери подъезда.

- Ты куда? – растеряно спросил не проронивший до этого ни слова мужчина.

- Хочу, - она грустно улыбнулась, - чтобы мой самолет не взорвался.

Дверь подъезда громко хлопнула.

0

107

Стрела Амура

До Нового года оставалось двадцать минут. Он спешил к друзьям. Они договорились встретить Новый год вместе, в кафе, но он опаздывал. Нарушая все правила дорожного движения, мчался по пустынной ночной дороге. Наверное, он один сейчас так спешил, так как многие, если не все, уже с нетерпением ждали главного момента. Внезапно раздался хлопок, и машину немного занесло. Быстро нажав на тормоз и сбросив скорость до минимальной, он медленно остановился. Вышел из машины и, предчувствуя самое страшное, посмотрел на заднее колесо. Так и есть, камера лопнула, очевидно, поймав на дороге гвоздь, а может и что-то другое. До кафе с друзьями отсюда ехать минут десять, и то на максимальной скорости, ставить запаску даже со скоростью Формулы 1 около пяти минут. Ему ни за что не успеть. Звонить кому-то в такую ночь бесполезно, да и просто неприлично Он огляделся по сторонам. На той стороне дороги предательски светилась надпись “Шиномонтаж”. Естественно там никого не было.

- Вот это здорово, - подумал он. - Впервые в жизни встречу новый год на дороге, можно сказать в поле под звёздами. Сбылась мечта романтика, что сказать.
Послышался шум, и вдалеке сверкнули фары, автомобиль приближался с большой скоростью. Но, увидев его, стоящего у обочины сбавил ход и остановился перед его несчастной машиной, которая так заманчиво подмигивала аварийкой.
- Очевидно, кто-то не так спешит встретить Новый год, - подумал он.
Дверь открылась и из машины вышла девушка.
- У вас что-то случилось? - спросила она.
- Я конечно признателен за то, что вы остановились, но до Нового года осталось десять минут.
- Я знаю, и мне ни за что не успеть домой, - вздохнула она, - поэтому лучше помогу вам.
Он улыбнулся. Ещё одна подруга по несчастью. Но вдвоём уже веселее.
- Хорошо, - сказал он, - я пока поставлю запаску.
Через пять минут всё было готово.
- В принципе можно ехать, - он сел в машину, но та отказалась заводиться.
- Вы не поверите, - сказал он удивлённой девушке. - С ней такое впервые. У вас есть трос?
- Троса у меня точно нет, - ответила она. - Давайте на «ты».
- Хорошо, тогда я приглашаю тебя к себе в гости, - он показал на машину. - У меня есть шампанское.
- А у меня шоколад и другие сладости, - подхватила она.
- Ну и замечательно. Всю жизнь мечтал встретить Новый год вот так, - засмеялся он.
Достав бутылку шампанского, он посмотрел на часы. Осталось пять минут.
- Тут мы всё равно не услышим ни президента, ни бой Кремлёвских курантов, хотя, надо включить радио.
В небе над ними ярко мерцали звёзды, и маленькие снежинки падали вниз.
Девушка достала из своей машины два бокала.
- Интересное совпадение, - сказала она. - Недавно купила набор бокалов, а выложить из машины забыла.
Они рассмеялись.

По радио президент заканчивал своё обращение и наступал торжественный момент. И с первым ударов часов он открыл бутылку шампанского и наполнил бокалы. Они пили шампанское, смеялись и удивлялись, что встречают Новый год в такой обстановке. Им обоим казалось, что они знают друг друга уже целую вечность.
- А знаешь, - сказал он, - ведь как Новый год встретишь, так его и проведёшь.
Она посмотрела на него.
- И ты хотел бы, провести его…
- С тобой, - тихо сказал он.
Она посмотрела в его глаза, которые оказались очень близко в этот момент. Он тихонько обнял её и поцеловал.
- Тебе не холодно? - улыбнулся он.
- Немного, - ответила она.
Он обнял её, и они стояли с улыбкой смотрев на всю картину. С обеих сторон стояли две машины, подмигивая аварийкой, а по краям дороги простиралось поле. Снег усиливался.
- Нас засыплет, если мы не спрячемся, - засмеялся он, открывая дверь своей машины, - залезай.
Они долго разговаривали, но вскоре пригрелись и уснули.

Утром, открыв глаза и посмотрев по сторонам, он удивился. Вся машины была засыпана снегом. Девушка медленно открыла глаза.
- Как спалось? - спросил он.
- Замечательно, - ответила она, удивленно смотря на окна, за которыми был снег.
Они вылез из машины. Теперь на дороге было два больших сугроба из их машин. Они смеялись, очищая их от снега. Он внимательно осмотрел пробитое колесо, но не нашёл в нём ни гвоздя, ни стекла.
- Странно, - подумал он. - Не могу найти то, из-за чего встретил Новый год здесь.
Он посмотрел на неё. Их глаза встретились, и после небольшой паузы он улыбнулся.
- Ну конечно, я всё понял, - сказал он.
- Что именно? – спросила, обняв его, она.
- Что это была стрела Амура, веришь ты в это или нет.
- Тебе в колесо попала стрела? - улыбнулась она. - И где же она?
- Она… - он растерянно посмотрел по сторонам, - она уже в сердце… Я люблю тебя! С наступившим!
- И я тебя люблю! С Новым годом!

0

108

Снежинка

Декабрьский вечер. Одна в пустой квартире, одна во всем мире…Пустота всюду. Туман - сырой пронизывающий. И такие колючие слезы… Плакать уже не хочется, но они сами льются, проклятые… Медленно сползают прозрачные росинки по щекам, чуть-чуть задерживаются, оставляя бегущий след, но все же неминуемо падают. Да, эти вечные, казалось бы, нескончаемые потоки, тоже имеют свой предел и так же угасают, пропадают, растворяются в неизвестности. Во что же тогда верить? Да есть ли что-нибудь вечное на свете? Может, тоска, глубокая, внутренняя, медленно отравляющая изнутри.
А за окном снег... Он всегда вызывал у нее чувство свободного полета, умилительной детской радости. А теперь, глядя в окно, ей становится еще хуже... Даже природа вступает с ней в противоречие… Вот если бы сейчас наводнение или хотя бы извержение вулкана, смести все дотла, выжечь раскаленной лавой все воспоминания, мысли, чувства…
"Осталась ровно неделя до Нового года", - думала она.
"Что ж, пусть уж приходит. Чем хуже, тем лучше! Пусть старый год заберет все, что у меня было, что есть, что будет, закружит меня невесомой снежинкой, поднимет высоко-высоко в ослепительное небо, а потом стремительно отпустит, низвергнет до самой земли... Не привыкать. У снежинок короткий век. За несколько мгновений полета они не успевают крушить жизни, причинять боль, да и сами не страдают…
Снежинки не умеют плакать. Снежинки красивы и холодны. Люди верят в них или просто наслаждаются их причудливым танцем. Снежинки всегда долгожданны. Все их любят просто так. Они стремительны и легки. Хочу быть снежинкой, самой красивой и самой беззаботной",- думала она, прижавшись к холодному оконному стеклу. Шорох за спиной. Легкое прикосновение. Оглядывается - никого.
Холодно? Ветер? Но она уже летит... Кружит в замысловатом танце, поднимаясь все выше и выше. Вот уже и земля кажется маленьким снежным шариком, а вслед за ней летят другие снежинки, маленькие и большие, обгоняют друг друга, кружат, зазывают, играют. Все за ней, самой красивой, самой нарядной… «Куда я лечу?»- а, впрочем, все равно…Снежинки не умеют думать. Повинуясь холодному ветру, расправив свои белые кружева, вальсирует она все дальше и дальше. Пролетает над серыми домами, заснеженными высотками, кинотеатрами, магазинами, городами и странами...
Проносится среди других снежат и снежинок, улыбается своим новым невесомым знакомым, прощается со старыми приятелями, отвешивает реверансы в ответ на восхищенные взгляды. Снежинки не умеют любить…
Различимы становятся лица людей, все куда-то спешат, все радостны и довольны… Скоро же Новый год….Но у снежинок нет Нового года. Только новая секунда. «Смотрите, какая красивая!- крикнул сероглазый паренек из толпы, - я ее сейчас поймаю!"
«Какое знакомое лицо...Это Он»,- подумала снежинка.. Вернее это прошептал ей ветер воспоминаний, ведь снежинки не умеют думать…
И вот уже через мгновение она на раскрытой ладошке паренька…
«Почему у тебя улыбающееся лицо, но такие грустные задумчивые глаза?» - прошептала снежинка. В ответ молчание и задумчивый взгляд. "Жаль, что эту снежинку не могу я подарить своей любимой, жаль, что она сейчас так далеко"- прошептал Он.
«Отпусти!!!» - взмолилась снежинка.
«Почему я не сказал ей, что люблю, почему никогда не понимал, почему мы ссорились», - думал паренек. А снежинка медленно таяла…
"Я скажу, что люблю, немедленно..." - думал паренек, лихорадочно набирая телефонный номер…Длинные гудки…
"Ну где же ты, я же люблю тебя, мне тебя так не хватает, я давно хотел тебе это сказать, но не мог …"
На ладошке медленно догорала снежинка…
«Поздно», - из последних сил прошептала снежинка… Поздно… Снежинки не умеют ни плакать ни любить.

0

109

Какого цвета твоя любовь?

- Какого цвета твоя любовь ко мне?
- Что?
- Я спрашиваю, какого цвета твоя любовь ко мне?
- Я не понял вопрос.
- Ну, хорошо. Тогда спроси у меня какого цвета моя любовь к тебе.
Он потянулся, зевнул и на выдохе еле разборчиво спросил:
- Ну, и какого же?..
- Зелёного!
Он перестал зевать и пристально посмотрел на меня.
- Зелёного, - повторила я.
- А почему не красного? - спросил он с улыбкой.
- Потому что красный - это пожар, это огонь, пламя - назови, как хочешь.
- Но ведь именно красный и ассоциируется у всех с любовью!
- Не у всех, а только у тех, кто "горит"!
- А ты, значит, не "горишь"?
- Нет.
- Спасибо. Приятно в начале дня узнать, что она, видите ли, тобой не горит.
- А разве это плохо? Во мне горит костёр. Сначала он горит очень сильно, потому что ты сделал всё правильно, как по писаному. Ты до меня уже не раз "разводил костры" и поэтому ты знаешь технологию. Сначала ты нашёл удобное для этого место, потом собрал поблизости сухих веток - избитых комплиментов и знаков внимания, правильно их выстроил. Этого вполне достаточно, чтобы разжечь огонь. Затем ты подбрасываешь туда дрова потолще, потом бросаешь полено. Пока ты собирал "дрова", которые будут гореть в моём "костре", ты устал. Костёр горит ярко, тебе тепло и ты доволен. Но вот он начинает затухать. Поблизости ничего нет, что можно было бы подбросить, а бежать куда-то уже нет сил. Можно продлить удовольствие - снять с себя одежду и принести её в жертву языкатому чудовищу, но пройдёт немного времени и она тоже перегорит - но теперь ты не сможешь даже никуда уйти, ты связан по рукам и ногам. А костёр всё равно потух.
Вот и получается, что такая любовь из красного цвета очень быстро превращается в серый - как костёр в дым. А серый цвет - он же никакой для любви.
- Так, так, так, - сказал он. Затем повернулся набок, подпёр голову ладонью, а локтём вгрузнул в подушку. Сонливость его прошла, он улыбнулся:
- Интересно, а жёлтый?
- О жёлтом вообще не хочу говорить - какой-то предательский цвет. Привлекает внимание, ты на него смотришь-смотришь, а потом всё вокруг кажется жёлтым! Да и вообще, глаза от него болят.
- Ну, хорошо, это понятно. Черный тоже понятно - это не цвет любви.
- Нет, подожди. Любовь бывает всех цветов! Любовь сама по себе - радуга! Каждый раз поворачивается к человеку новым оттенком.
- Ну, не чёрным же! - вступил он со мной в спор.
- А почему нет?! Разве не бывает такого, что любовь делает человека злее, замкнутее, он становится агрессивным. И это мы говорим не о неразделённой любви - только о взаимной! Речь идёт о том, как люди влияют друг на друга, это как смешивание красок. Ты - белая краска, я - чёрная, какая из них "сильнее"?
- Чёрная, конечно!
- Почему это "конечно"?! Сильнее та, которой больше. Но даже если их смешать в равной пропорции, то "чистого" цвета уже всё равно не будет - чисто-чёрного или чисто-белого, вот так и люди. Кто-то один "заливает" другого своим цветом, потому что его у него в избытке, а тот либо принимает не сопротивляясь, навязываемый оттенок, забывая при этом о своём, либо вступает в борьбу за "сочетание" цветов. Но чем бы не закончилась эта борьба - "чистого" цвета не останется ни у первого, ни у второго! Краски уже смешаны. Он смотрел на меня очень внимательно.
- Фиолетовый, - словно вынося приговор, сказал он.
- Фиолетовый, - поморщилась я, - нет. Моя любовь к тебе не может быть фиолетовой, во-первых, я не люблю этот цвет, а во-вторых, нет, на этом и остановимся.
- Голубой, синий, - не унимался он.
- Ничего не могу с собой поделать, голубой для меня - это небо! Небо - это птицы, птицы - крылья, крылья - мечта! Ну, а мечта - это молодость. Значит, голубой цвет более присущ молодой любви, любви в раннем возрасте, когда ты прибываешь в эйфории, превозносишь партнёра, идеализируешь что ли. Синий для меня - это цвет всепрощения. Ну, вот не знаю, если ты всё прощаешь человеку - это синий.
- Зелёный, - мягко сказал он.
- Зелёный, - повторила я и глубоко вздохнула.
В комнате повисла тишина. Он не сводил с меня глаз. Я почувствовала как ему не терпится поторопить меня, но сказать сейчас одно ненужное нервозное слово - значит переломать все кисти тогда, когда картина ещё не закончена. Понимала это я, знал это и он, терпеливо выжидая моих пояснений, но я не торопилась.
- Каждое утро мы просыпаемся в одной постели, - наконец начала я, - я вижу в окне утренний свет и вижу тебя. Начало нового дня. Зарождение чего-то нового - это зелёный цвет. Каждое утро начинается по-разному: то меня будят золотые лучи солнца, пробиваясь сквозь плотные шторы, то я просыпаюсь от шуршания серого дождя. Зимой я вижу в окне белый снег, летом - зелёные листья. За окном картина меняется, а в нашей спальне - нет, каждое моё утро начинается с тебя. Значит, новый день - это Ты. Это зелёный.
Я кормлю тебя завтраком и неизменно ставлю перед тобой чашку зелёного чая. Я знаю, какой именно зелёный чай ты пьёшь, и каждый раз, встречаясь с такой пачкой на полке в магазине, я всегда забираю одних с собой, даже если дома таких уже две. Зачем? Потому что не хочу оставлять твой чай, а значит Тебя, кому-то другому. И это зелёный.
Я знаю - ты не любишь моё зелёное платье, тебе кажется, что оно "слишком короткое". Именно поэтому мне хочется надевать его чаще, но не для того, чтобы подразнить тебя, а для того, чтобы не расставаться с тобой целый день, пусть даже мысленно. Это тоже - зелёный.
Бывает, мы не понимаем друг друга, и даже ссоримся. Зная мою вспыльчивость, ты первым делаешь шаг навстречу. В этой ситуации, ты всегда придерживаешься синего цвета - ты меня прощаешь, в то время как меня "захлёстывает" едкий жёлтый. Но ты подходишь со спины, обнимаешь, утыкаешься лицом в мою шею, и краски смешиваются. А знаешь, что будет, если смешать две акварельные краски: синюю и жёлтую?
Впервые я повернула голову, чтобы посмотреть на него. Он был очень внимателен. В ответ на мой вопрос он едва заметно качнул головой.
- Получится зелёный цвет, - ответила я, не сводя с него глаз. Мы смотрели друг на друга, но я сдалась первой и отвела взгляд. Он продолжал смотреть на меня. Я глянула в окно - уже совсем рассвело.
Я улыбнулась, и вновь повернулась к нему.
- Какого цвета твоя любовь ко мне? - продолжая улыбаться, я скользнула взглядом по его плечам, губам и остановилась вновь на глазах. В одно мгновение он оказался надо мной и, опустившись на руках, поцеловал…

0

110

Мой Карлсон

Как-то раз на психологическом тренинге нас спросили про любимую в детстве сказку. Я напряглась, но все, что смогла вспомнить – это сказку «Нюрочка-девчурочка», которую мне в глубоком детстве читала моя любимая бабушка.

Нам сказали, что эта сказка – наш жизненный сценарий. Да?.. Я, конечно, даже всплакнула от нахлынувшей ностальгии по тому ушедшему счастливому времени, но аналогий четких найти не смогла. Теперь, как я это уже поняла, можно сказать, что эта сказка не была любимой все детство; она лишь отражала мое старательно страдальческое настроение сосланной на три месяца к бабушке девочки.

Во-первых, ссылки эти были совершенно замечательные, плакала я - так, для проформы. А во-вторых, сказка забывалась, как только я возвращалась домой.

Вот так и жила я, наверное, год, без осознания своего жизненного сценария, пока случайно не попала на мультфильм «Карлсон», переключая каналы. Я не смогла не остановиться на нем, так как книжка одноименная была прочитана мной раз, наверное, десять. Так вот, к своему удивлению, я это вдруг вспомнила. Дело в том, что все мое детство меня сопровождали несколько книжек, которые я постоянно перечитывала, получая каждый раз огромное наслаждение. Это «Динка прощается с детством», «Большой оркестр», «Уроки французского и другие школьные истории», «Брат, которому семь» и сборник повестей о детстве детишек военного времени «Магазин ненаглядных пособий».

И вот в эти серьезные книжки, с реальными героями и непростыми судьбами, вдруг вписался «Карлсон» - детская сказка, нереальная, ненапряжная и очень веселая. Стыдно признаться, но предпоследний раз я прочитала ее лет, наверное, в четырнадцать, как раз перед тем, как поняла (вернее, решила для себя), что мне вплотную уже пора интересоваться мальчиками, а не всякими детскими книжками. А в последний раз я прочитала ее два месяца назад, после того, как посмотрела вышеупомянутый мультик.

Трудно описать мои эмоции в тот момент… С ностальгической улыбкой глядя мультик, я вдруг почувствовала, что в нем есть что-то до боли мне знакомое. Но не сюжет или герои, а ситуация, что ли, отношения. И когда Карлсон после очередного долгого отсутствия вдруг влетел в комнату Малыша и в ответ на его крик: «Карлсон, как я рад, что ты прилетел!» ответил: «Чего ты орешь? Скажи-ка лучше, нет ли у тебя тефтелей или пары праздничных пирогов?», меня осенило. Я увидела свои собственные отношения, в которых с переменным успехом находилась уже полгода, и которые, как мне казалось, претерпевали очередное фиаско. Мама дорогая, подумала я, а ведь Малыш – это я! А он… он же – настоящий Карлсон! Да он даже живет на крыше!
Так вот и сложились паззлы моего сценария: Карлсон, ты мне очень нужен, я прощу все твои выходки, только прилетай!!!

Мой Карлсон, несомненно, самый умный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Он также буквально влетел в мою жизнь, увлекая своей интересностью и необычностью. Я даже написала ему стихотворение:

Разрушил прошлые сомненья
И предрассудки сжег дотла.
Пришел. Крушишь мировоззрение.
Привет. Давно тебя ждала.

Ты фаталист? Ну, что ж, я – тоже.
А как иначе объяснить
То, что мы встретились? Похоже,
Так и должно все было быть… Мой Карлсон, конечно, знал, как надо жить. И учил меня. Он «лучший в мире…» и дальше можно подставлять что угодно: «взрывальщик паровых машин» и «укротитель домомучительниц», как в книжке, или – сноубордист, стритрейсер, мотоциклист, изобретатель… и просто человек… самый лучший в мире… Я верила в это свято, поражаясь своей удаче: как же так случилось, что этот необычайный человек «прилетел» именно ко мне, простой среднестатистической девочке. Последний эпитет тоже его; я как-то всю жизнь считала себя совсем даже и не среднестатистической. Да и не только я. Но это же так легко – поменять мнение, тем более, когда рядом с тобой «лучший в мире убеждатель».

У моего Карлсона очень много дел, ему, конечно же, некогда всегда торчать со мной, обычной девочкой. «Я буду прилетать, когда смогу, - говорил мне Карлсон, - а ты должен всегда ждать меня и угощать чем-нибудь вкусненьким». Но, так как кулинарными способностями, я, естественно, не блещу (в отличие от него), в нашем случае «вкусненькое» заменялось, наверное, сексом. Хотя, понятное дело, в нем я тоже не блещу. Так что, может быть, я являлась просто удачным контрастом, а может, Карлсон решил поиграть в Пигмалиона. Хотя убеждал меня в том, что он этим уже занимался и больше не хочет. Мне вообще следовало гордиться собой, потому что, «если я тебя выбрал, значит, в тебе уже что-то есть». Так что, что-то во мне есть… Может, печень. Или почки. Я всем рассказывала про Карлсона, но его почти никто не видел. Он много раз подводил меня, меня ругала мама, смеялся старший брат. Я пыталась говорить ему об этом, но меня сковывал жуткий страх, что он больше никогда не прилетит, что он найдет себе другого Малыша. «Конечно, Карлсон некрасиво поступил… Но мне же с ним так весело, и он говорит, что я – его лучший друг…»

Мой Карлсон тоже почти не называл меня по имени. Я была то балдой, то колбасой. Прозвища милые, мне нравятся. А еще я была настоящим Малышом, потому что я была – он. Карлсон очень часто обращался ко мне в мужском роде… «Ты готов?». Тоже мило, даже сейчас сердце щемит. Получается, что я иронизирую. А это - очень личное, то, что было НАШЕ, настоящее, как мне казалась. Сейчас я уже не возьмусь судить об искренности. Ведь Карлсон – очень необычный, и думает он тоже необычно. Я никогда не понимала его до конца, и вряд ли пойму сейчас…

Мой Карлсон тоже живет на крыше. Несколько раз я смотрела с нее на темнеющее небо, на огоньки вдали, слушала голоса живущего вокруг города… «Мы сидели с Карлсоном на крыше и жевали булочки. И пусть он забрал себе почти все, я готов был отдать ему даже последнюю, лишь бы подольше сидеть с ним вот так на крыше…»

В его домике тоже была куча всего очень нужного. Мы вешали гамак, чинили стул, выкручивали шурупы и дырявили стены, читали вслух стихотворения на английском и немецком и играли в «Звездные бои». Все это Карлсон умеет делать очень хорошо, ведь он – «лучший в мире…» (нужное подставить).

Он вообще умеет все. Интересно даже, чем он в своей жизни не занимался. Разве что разведением мохнатых кактусов. Хотя, тоже не факт.

А еще, так же, как в книжке, Карлсону угрожает огромная опасность. Я очень переживаю по этому поводу, но Карлсон относится к этому крайне легкомысленно. Он считает, что все это игра. Какая-то жуткая игра, которую он сам выдумал, и по правилам которой играет весь мир вокруг него. Для этого он ее и придумал, чтобы все вокруг знали, какой он, Карлсон, необычный и замечательный. Чтобы он мог вести себя так, как хочется, объясняя все правилами своей чудовищной игры. Игры, которая может стоить ему жизни. И это последнее ее условие он тоже принял…

Мой Карлсон не прилетал три месяца, а вот недавно заглянул в мое окошко. Оно было закрыто.
«Эй», - сказал Карлсон, - «открывай скорее, это же я прилетел!!!» А я лишь открыл форточку… «Прости, Карлсон, но мне не нужен такой друг. Ты очень расстраиваешь меня, я плакал, ожидая тебя. Боюсь, я не выдержу, если ты еще раз улетишь. Как бы я хотел, Карлсон, чтобы ты так не делал!» Карлсон надулся. «Не говори ерунды! Ты же знаешь, что я не могу по-другому. Я думал, ты обрадуешься, что прилетел твой друг». «Думаю, ты смог бы по-другому. А я, Карлсон, уже не смогу так».

Мой Карлсон ничего не ответил мне и улетел. И одна слезка дрожала на моей щеке, пока я наблюдала за его удаляющимся моторчиком. Наверное, так должна и закончиться моя сказка. Я никогда не любила в детстве грустные концы. Но оно уже закончилось…

0

111

Откровенное признание

Я часто думаю над этим. Иногда меня терзает совесть, ведь я делаю неправильно по отношению к своему мужу. Иногда же злость и накопившаяся обида убеждают меня в том, что я заслуживаю лучшего. Но я не хочу никого другого кроме него. Я не могу попросить развода, он самый добрый, нежный и любящий человек в мире. Он готов на все ради меня, а я …
Мой муж не умеет показывать свою любовь. Он редко меня называет теплыми словами, он никогда не дарил мне открыток, романтик с него никакой. Его подарки всегда были практичны, но… Мне хотелось простую безделушку, которая была бы подарена не на какой-то праздник, а просто так. Мне хотелось от него слышать слова любви чаще, но он мне их не говорил. Поэтому, наверное, его слова для меня дороже всех на свете. Когда он говорит что любит меня, я просто таю, каждое слово ловлю, словно воздух. Слезы радости застилают глаза, сердце начинает бешено колотиться, в мыслях вертится одна и та же фраза "я люблю тебя, солнышко", и я ничего не могу сказать. Его слова дарят мне неимоверную радость, и в то же время сильнейшую боль, ведь я не заслуживаю их. Такой человек попадается не каждой и всегда той, которая не может жить с ним.
Если бы окружающие узнали о том, что я делаю, меня бы просто все возненавидели, но… Я ничего не могу с собой поделать. Иду на зов другого, обольстителя, который дает мне то, что я хочу. Когда мы не были женаты, при вспышках ревности, он говорил, что я люблю двух мужчин. Я утверждала обратное, всегда убеждала его в том, что любить двоих невозможно. "Или ты любишь одного, или никого из них". Я действительно была в этом убеждена. Он молча смотрел мне в глаза и грустно качал головой. Он знал, что я не права.
У нас большая разница в возрасте - шестнадцать лет. Он почти прожил жизнь, а я только начинала. Прочитал множество увлекательных книг. Досконально знал историю, как зарубежную, так и нашей страны. Всегда говорил умные вещи. Благодаря ему я изменила свою внешность. Из закомплексованной толстушки превратилась в стройную красавицу. Всегда, когда просила, рассказать что-то он садился и рассказывал, охотно отвечал на интересующие меня вопросы. Я восхищалась его работами, просила, что бы показал мне, научил этому умению. Он садился и учил. Иногда даже спорили, как будет правильней сделать тот или иной рисунок. Но это бывало так редко.
Он первый, кто поверил в меня. Я начинала писать истории, но никто особо этому внимания не уделял. Родителям было не до этого. У нас не такая семья как у многих, где любовь и привязанность обязательно выражаются словами и прикосновениями. Где увлечениями детей интересуются и стараются развивать их способности. В нашей семье не принято демонстрировать чувства, интересы, увлечение. У каждого свой "идеальный мирок". Он же с удовольствием читал то, что я писала. Некоторые критиковал, некоторыми восхищался. Указывал на ошибки. Множество прочитанных им книг оставило незаменимый след в его сознании. Он знал, как строятся предложения, что можно использовать в литературе, а что нет. Как правильно строить диалоги и прочее. Он возродил во мне почти забытое чувство удовлетворения. Его интересовало мое хобби, и он видел, что оно не безнадежно и я очень благодарна ему за это.
Когда мы встречались, он все никак не мог найти для меня время. На первое место он ставил работу.
- Потерпи еще немного, скоро все это закончиться и мы будем вместе, - говорил он, когда я просила чаще встречаться, - мне нужно немного больше времени, это палка с двух концов, я тоже хочу поскорее быть с тобой, но если я не разберусь с работой, у нас ничего не получиться.
- Я так долго не выдержу, - прошептала я в трубку телефона - я сильно тебя люблю - с нежностью и теплотой добавила потом. Он помолчал.
- Тяжело воспринимать эти слова после ранее сказанных.
- А что я сказала? - с недоумением переспросила я.
- Что не выдержишь.
- Нет. Нет, ты не правильно понял.
- А как это можно понять.
- Так, что я не смогу без тебя. Я не смогу дать тебе "свободу" надолго. Я все равно буду звонить, писать тебе письма, напоминать о том, что для кого-то ты гораздо важнее, чем весь мир. - Мы распрощались, и я залилась слезами.
- Я выдержу - твердила я себе - выдержу, повторяла сквозь слезы. Я ждала, но его работа все не кончалась и не кончалась.
У меня было множество поклонников, и однажды я просто не выдержала. На улице стояла прекрасная погода. Летний день, яркое солнышко. С утра мне позвонила подруга, пригласила поехать отметить ее день рождения на пляж. Хорошая идея, я так загорелось, настроение было просто "улетное" я позвонила ему… "Прости, я не могу, у меня есть работа, давай в следующий раз". Совсем поникшая, с испорченным настроением, расстроенными чувствами я положила трубку. Слезы волной накатывались на глаза, его слова терзали мне душу, обида душила печалью. Я понимала, что он это делает ради нас, но сознание отказывалось принимать мои утверждения. Наверное, я слишком многого от него хотела. С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Не была ли ошибкой наша свадьба?
Я не могла отказать подруге, мы с ней дружили около пятнадцати лет, и мое отсутствие расстроило бы ее. Надев маску радости, с весельем в голосе я сообщила что приду, но только не надолго, придумала себе несуществующие "важные дела", из-за которых не могу задержаться на празднике.
Приехала я самая последняя. После выхода с метро мобильный телефон не умолкал. "Ты где?", "Когда будешь?", "Мы ждем одну тебя!". Без меня не начинали. Я извинилась за опоздание, и мы начали праздновать день рождения. Радость, веселье со всех сторон. Немного выпив, большинство гостей решили освежиться в теплой воде. Я сидела на берегу, совсем не вписывалась под их настроение.
- Почему ты одна? - неожиданно чей-то голос прервал мои мысли, - где твой возлюбленный? - спросил мой бывший парень.
- Он не смог приехать, загружен работой… очень хотел, но не получилось вырваться - начала торопливо оправдываться, но он все понял. Мы долго встречались, он знал обо мне все. Он был моим первым мужчиной, когда мы расстались, долго не хотел отпускать, умолял остаться, но я его уже не любила. Наверное, он до сих пор живет надеждой на то, что я все же вернусь к нему. Я пыталась исключить малейшую возможность встречи, не ворошить прошлое, сделать так, что бы мы забыли прошлые чувства но, увы, не получалось. Он был лучшим другом мужа моей подруги.
- Пошли, искупнемся, водичка классная - предложил он.
- Не могу, я уже собираюсь уходить, у меня есть срочные дела, пойду, предупрежу именинницу. - Я встала и молча подошла к подруге. Попрощавшись с ней, пожелала хорошо отметить двадцатипятилетие. Я быстро зашагала домой.
- Я провожу тебя, поговорим, мы так редко с тобой встречаемся. - Послышался сзади знакомый голос. - Если ты конечно не против, - добавил он, остановившись напротив меня.
- Думаю это не лучший вариант, у меня весь вечер занят, мне нужно еще многое сделать.
- Понимаю, ладно прости, что навязался - дружелюбно произнес он и направился к троллейбусной остановке. Я быстро изменила направление и решила пешком пройтись к метро. Мне не хотелось идти домой, не хотелось снова окунуться в это одиночество. Родители сразу начнут задавать никому не нужные вопросы "Почему так быстро вернулась?", "Почему не осталась с друзьями?", "Сидишь дома, нашла бы себе парня получше, чем этот", и дальше в этом роде. Я не хотела снова этого слышать. Понимаю, они не в восторге от выбранной мною пары, он ведь почти их ровесник, но он был лучше всех, кого я знала. Сев в метро я решила поехать побродить по парку.
Одиночество, тоска, холодность заполнили мое сердце. В этом парке было одно особое местечко, куда мы любили приходить с ним. Однажды, переполненные желанием побыть вместе, скрыться от толпы людей ми сошли с дороги. Идя прямо по узкой тропинке, вскоре оказались в тупике. Низкая стеночка объявляла о том, что здесь заканчиваются владения парка. Начинало темнеть. Тихое местечко, здесь нет людей, мы не могли удержаться от многообещающего искушения побыть здесь. Теплой летней ночью мы увидели, насколько прекрасной оказалась наша находка. Вдали за Днепром, Левобережный массив сверкал яркими огнями. Такая красота. Видно совсем чуть-чуть, но это не оставляло сердце равнодушным, роскошный вид наполнял радостью и удовлетворенностью. Мы стояли молча и смотрели. Прохладный ветерок заставил меня вздрогнуть. Я почувствовала теплоту его рук, коснувшихся моих плеч. Чувственный… нежный… любящий.… В его объятьях я умирала и вновь возрождалась. Я подняла глаза. Взгляд выражал что-то важное, спокойное, и в то же время волнующее. Тогда он впервые признался в своих чувствах. Сказал "люблю тебя", так робко и несмело. Его слова наполнены чувственными нотками, вселяли радость и покой. Позже произнес их с полной уверенностью и подтвердил желанным, долгим поцелуем. Та же красота, завораживающий восторг, теплый, летний ветерок, но… я одна.
Слезы неудержимо скатывались по щекам. Я думала о нем, спрашивала себя, почему и за что. Я вспоминала данное мной обещание и снова спрашивала себя, смогу ли я все это выдержать. Сегодняшний день как-то повлиял на меня. Что-то тянуло набрать, давно забытый номер, я достала мобильный и нажала тройку. Телефон начал набирать номер, несколько лет назад занесенный в категорию быстрого вызова. Я приложила трубку к уху. Первый длинный гудок - сердце забилось быстрей, второй заставил усомниться в правильности моего решение, следующий вселял надежду на то, что он не ответит на вызов, еще один полностью заверил, что этого нельзя было делать. Я нажала "сброс" и, прижавшись к давно забытой стеночке, прикрыв лицо руками снова разрыдалась.
Через несколько минут зазвенел телефон. "Он увидел мой номер, он перезвонил, что же делать, брать трубку или нет". Не успев подумать, я сказала "Алло". Всхлипывания четко передавались через микрофон телефончика, в его голосе прослушивалась тревога
- Что с тобой? Где ты? - Я не могла ответить, слезы еще сильней душили, подавляя голос.
- Со мной все в порядке, если твое предложение в силе, насчет разговора, давай встретимся.
Договорившись о встрече, я положила трубку. После разговора я почувствовала, как внутри что-то хрустнуло, разбилось вдребезги. Острые осколки вонзились в разбухшее сердце, и я поняла, что назад дороги нет. Я не хотела думать о последствиях, меня не тревожило сомнение, я поторопилась к нему на встречу.
Разговор затянулся надолго. Я рассказала о своих чувствах, переживаниях, несбывшихся надеждах, мечтах. Слезы неумолимо сбегали по щекам, с каждым сказанным словом мне становилось все легче. Когда-то мы часто разговаривали, сидя на мягких креслах друг напротив друга. В его комнате почти ничего не изменилось. Дух прошлого ненавязчиво ощущался в каждом его взгляде, прикосновении, легкой, медленной музыке, что когда-то выбирали вместе. Я чувствовала не успевшее потухнуть пламя любви, которое вспыхнуло с еще большей силой. Больше нам нечего было сказать, да и нужны ли слова. Нужен был всего лишь легкий толчок и я, не контролируя себя, потянулась к нему. Дрожащие губы прикоснулись к его губам, языки слились в извечном, завораживающем танце любви. Зажмурившись, я полностью отдалась на волю раскаленной волны желания, протекавшей по телу. Жизнь внезапно стала ослепительным празднеством страсти. Слияние тел, стало вечным соединением душ, радостным, бурным и освобождающим. С того самого мгновенья, волшебство любви снова развернуло свои радостные объятья и унесло на далекий островок радости и покоя. Туда где не существовало времени, где не было ни холодности, ни обид, ни страдания. Там мы полностью отдавались во власть страстным желаниям, зажигая в сердцах взаимное пламя любви друг к другу.
Утро я встретила в его объятьях. Ощущения счастья не давало поверить в то, что мы провели чудную ночь вместе. Его поцелуй доказал обратное. Возлюбленный, чувственный, обольстительный… Не думала, что когда-то смогу снова испытать к нему такие чувства. Эйфория пережитого снова и снова стучала в мое сердце.
После завтрака, который правильней было назвать обедом, я поторопилась домой. Он просил не уходить, но я должна была с ним попрощаться. Нежный поцелуй кричал "останься", и я с трудом отказалась от изводившего меня желания сделать это. Это был один из самых счастливых дней моей жизни, я думала что больше не испытаю этого чувства, но я ошибалась. Родителям и парню я сказала, что провела ночь у подруги. Не было никаких лишних вопросов и подозрений.
Вечер оказался ужасным. Страсть - безумная, сводящая с ума, не признает доводов рассудка. Я несколько раз прогоняла давно знакомую мне фразу "страсть правит разумом" не хотела думать, что будет потом, я хотела жить только этим мгновеньем. Так часто эта фраза меня останавливала, спасала от ненужных ошибок, и вот вчера… не помогла. Я совершила ужасную ошибку, но повернуть время вспять было уже не в моих силах. Вчерашняя ночь была самой безумной и самой счастливой, и она потянет за собой шлейф никому не нужных неприятностей. Я не спала, обдумывала случившееся. Я хотела быть со своим парнем, меня влекла его доброта, нежность, переполнявшая сердце, и в ту же минуту осекалась своих желаний. Прошедшая ночь не выходила у меня с головы. Каждое касание, поцелуй, слово, я снова и снова прокручивала в памяти и не могла удержать искушения снова вернуться к ночному принцу. Меня влекла страсть и безумное желание пережить, испытать это чувство вновь.
Началась новая рабочая неделя, суета, куча бумаг, цифры сразу же заставили выбросить мои переживания с головы. Новые проекты, расчеты, идеи крутились в моей голове перед сном. Телефон молчал. В будни мы не созванивались с парнем. Долгожданная пятница заставляла мое сердце трепетать, и чем ближе этот день, тем счастливей я себя чувствовала. Его долгожданный голос, раздался в телефонной трубке, словно родник в пустыне. Я наслаждалась звуками его голоса, как всегда приносившими радость и покой.
- Я так соскучился, скорее бы встретиться, я хочу тебя увидеть… я так тебя люблю.
- Я тоже, милый. С нетерпением жду твоего звоночка завтра с утра. - Этими словами завершался наш разговор. Окрыленная предвкушением встречи, долгожданной радости я уже улеглась спать, как снова раздался телефонный звонок…
- Привет, я тебя не разбудил? - узнав голос, удары сердца участились.
- Привет, я еще не сплю - поражена его звонком ответила на вопрос.
- Не мог позвонить среди недели, был загружен работой, но ни на минуту не забывал о тебе. Ты забыла у меня свою косынку, каждую ночь, перед сном я смотрю на нее и вспоминаю субботу. Мы сможем завтра встретиться?
- Нет, нет - неожиданно для себя, встревожено проговорила я - мы встретимся, но не завтра.
- Хорошо, я буду ждать. Ты мне позвонишь, когда освободишься, или мне самому перезвонить?
- Нет, я позвоню тебе сама.
- Как у тебя прошла неделя? Чем занималась?… - начал было продолжать он разговор, но мысли унесли меня далеко отсюда.
- … алло, ты меня слышишь? Алло?
- Прости, у меня была тяжелая неделя. Я бы с удовольствием поговорила с тобой, но очень устала и мне еще нужно немного посидеть над работой.
- Хорошо, прости, что отвлек, буду ждать твоего звонка. Спокойной ночи, я все еще люблю тебя, сильно люблю…
- Спокойной ночи - прошептала я, кладя трубку - во что же я влипла…
Ночью я снова не могла уснуть, мысли заполнились воспоминаниями субботней ночи. Я жаждала ее, но что-то меня мучило. Я хотела встретиться со своим любимым. Я ждала этой встречи так долго, недели летели напролет в ожидании, предвкушении этого дня. Я хочу его увидеть, я хочу быть с ним, мне нужен только он. Уже под утро я пришла к выводу, что в субботу сделала огромную ошибку.
Разбудил меня телефонный звонок, звонил мой любимый. Этого звонка я с нетерпением ждала три недели, и никак не могла подумать, что со злостью швырну трубку.
- Привет, любимая! Как настроение? - как всегда спросил он.
- Все зависит от того, что ты мне сейчас скажешь - еще, не совсем проснувшись, пробурчала я.
- Солнышко, боюсь у меня плохие новости. Мы не сможем сегодня встретиться. Мне позвонила знакомая, сказала, что сегодня начинаются двухдневные курсы физических упражнений, на которые я давно хотел сходить. Из-за того, что был занят работой, постоянно откладывал, но следующие будут только в следующем году. Я обещаю, что через неделю мы обязательно встретимся, и проведем вместе выходные. - После этих слов я проснулась окончательно. Мои чувства меня просто шокировали. Я думала, что сейчас снова настроение испортиться, выходные пройдут зря, я буду расстроенной, но…
- Понимаю, любимый - выдержала паузу. Он не успел ничего сказать. - Но следующие выходные мы проведем вместе, и никаких оправданий - уже более веселым голосом пригрозила ему.
- Я обожаю тебя, за твое терпение и понимание.
- Я тоже люблю тебя.
Мы попрощались, не отнимая трубку от уха, я стала набирать семь смутно мелькавших цифр в моей памяти.
- Алло. - Послышался сонный голос в трубке.
- Прости, что разбудила, я не посмотрела на часы - начала извиняться я - перезвоню позже…
- Нет, подожди, ты меня совсем не разбудила, точнее… мне все равно надо было вставать.
- У тебя на сегодня какие-то планы? - С грустью и пониманием спросила я. Ведь вчера же сама сказала, что не смогу с ним встретиться, а теперь звоню ему. Скажи "нет", прошу, скажи, что у тебя нет планов, мысленно взмолилась я.
- Да, у меня есть планы - ну все, выходные пропали, сообразила я, и поняла, что снова сделала глупую ошибку, позвонив ему.
- Что ж прости, что разбуди…
- Мы с тобой сегодня едем ко мне на дачу, на два дня. - Оборвав мою фразу, возбужденно выпалил он. Я молчала, не понимая, что твориться, и не шутит ли он.
- В котором часу за тобой заехать? - прервав мои мысли его голос.
- В час, подъезжай к часу.
- Уже лечу, жди! - Радостно сказал он и повесил трубку.
- Жду. - Сорвалось с губ и слилось с короткими гудками в трубке.
Через полтора часа, ровно в час, он был у меня. Мы сели в машину и поехали на дачу. Мысли, не дававшие мне покоя, исчезли сразу же, как он появился. Мы чудесно провели время, ходили в лес собирать чернику, играли в бадминтон, загорали на солнышке. Говорили обо всем и не о чем. Меня переполняла радость, я чувствовала себя счастливой. Вечером разожгли камин, долго сидели, смотря на молчаливый огонь, который вскоре стал свидетелем безумного желания, наполненного страстью. Именно в этот момент я поняла, что до сих пор его люблю, я твердо решила, что останусь с ним. Он сводил меня с ума, и я тонула в его любви. Выходные оказались самыми лучшими.
По приезду домой я позвонила своему парню с полной решимостью объявить о расторжении наших отношений.
- Алло, - ответил его спокойный голос.
- Привет, я звоню, что бы сказ…
- Я тоже за тобой безумно скучал. - Прервав меня, затараторил он. Нам надо встретиться, завтра же. Я бы даже сегодня с тобой встретился, но… уже немного поздновато. Завтра после работы я за тобой заеду. У меня есть одна важная новость. - Его веселый, радостный голос не позволил мне сказать то, ради чего я позвонила.
- Мне тоже нужно кое-что тебе сказать - добавила я. Все назад дороги не, я начала этот разговор и завтра обязательно скажу о своем намерении.
- Вот и чудненько, не могу дождаться завтрашнего дня. Целую, люблю.
- Спокойной ночи. - Устало бросила в трубку и завершила разговор. Я не думала о том, что за новость он сообщит мне. Мои мысли были заняты тем, как решиться и сказать ему, что между нами все кончено.
Поток работы снова заставил забыть о мучавших проблемах. Время пролетело быстро, и только когда он позвонил с проходной в офис, я сообразила, что день подошел к концу. Быстро собравшись, я спустилась вниз. Он ждал меня с букетом роз. Что-то трепетное, непонятно возбуждающее пронзало душу. Осознание чего-то необычного, радостного предвкушало мое сердце. Видя счастье в его глазах, я совсем забыла то, что должна была сказать. Он заразил меня веселым настроением. Когда я обошла турникет, он схватил меня на руки и закружил. Потом поставил, поцеловал, так что я чуть не потеряла сознание от переполнившей радости, и тихо прошептал, что безумно соскучился. Выйдя со здания, направились к метро. Я как-то не подумала спросить, куда мы идем. Он говорил, что многое понял, что эти курсы на него сильно повлияли. Говорил как хорошо, что он туда пошел. Я его практически не слушала, иногда подавала вид, что внимательно слушаю, очень увлечена его рассказом, но мысли были заняты придумыванием слов, как сказать о расставании. И только войдя в знакомый парк, я поняла, куда мы идем. Дойдя до нашего места, я догадалась, что он мне собирается сообщить.
Его предложение свалилось как снег на голову, но по непонятной мне причине я до сих пор жаждала его. Я сразу же забыла о проведенных мной выходных, о том, как две недели назад я стояла здесь, и слезы горести потоком скатывались по лицу. Я снова стояла в слезах, слезах безумного счастья, но в его объятьях, полных нежности и любви. Я забыла обо всем.
Через неделю мы переехали в новую квартиру. Я сообщила всем о свадьбе. Осталось позвонить ему. Но как я скажу это "прости, мне было с тобой хорошо, но я выхожу замуж?". Нет, но что ему сказать? Будущий муж, видя некую напряженность, начал спрашивать что случилось. Я честно призналась, что боюсь кое-кому сказать, что выхожу замуж. Он ничего не говорил. Конечно же, он хотел бы больше никогда не слышать о нем, но это было не возможным. Я, конечно же, не собиралась приглашать его на свадьбу, но сообщить все же должна. На следующей день, сидя на работе, я решилась. Набрала его мобильный и попросила перезвонить.
- Привет, любимая! Я так рад тебя слышать. Прости, что не звонил, уезжал в командировку. А ты знаешь, когда звонить. Я недавно приехал, сижу, дома разбираю вещи. У меня есть для тебя один подарок.
- Мне надо тебе кое-что сказать - резким голосом оборвала его щебетание. Сердце бешено колотилось, руки начинали трястись, слезы наступали на глаза - после работы я подъеду к театру, там и встретимся.
- Я могу, заехать за тобой на работу - с недоумением предложил он.
- Нет, мы встретимся возле театра.
Мы часто здесь встречались. Я как всегда пришла раньше. Помню, как страшно злилась, когда он опаздывал. Сегодня он пришел раньше назначенного, но после меня.
- Прости, я опоздал, я не взял часы - начал оправдываться он - я торопился, по идеи не мог опозд…
- Ты не опоздал, сейчас только без четверти, это я пришла рано. - Ледяным голос оборвала его оправдание.
- Что-то случилось? - испуганно смотря мне в глаза, спросил он. Я не смогла сдержать слез. Глаза заслезились и, прикрыв веки, слезинка скатилась по щеке.
- Я выхожу замуж - глубоко вздохнув, вынесла приговор. Я не знала, что он будет делать, что будет говорить. Я чувствовала, как жестоко рубанула его сердце, глубоко и невыносимо больно. Он долго смотрел мне в глаза. Потом молча отдал мне коробочку, развернулся и ушел, не проронив ни слова.
Я поехала домой. Мужа не было, он задерживался на работе. Приготовив ужин, я легла спать. Переворачиваясь с боку набок, все никак не могла улечься. Я вспомнила о подарке, который сегодня получила. Взяв коробочку, стала аккуратно разворачивать. Я не поверила своим глазам… он подарил мне то, о чем я так долго мечтала. "Любовь ангелов". Так называлась эта статуэтка. В нашем городе таких нет, когда-то он пообещал, что привезет мне ее с Парижа в доказательство своей любви. Я давно забыла об этом обещании, а он помнил. Воспоминания прервал шорох в замочной скважине. Пришел муж. Не знаю почему, но я быстро спрятала статуэтку в сумку и, отвернувшись к стенке, изобразила, что давно сплю. Он тихонько вошел в комнату, подошел ко мне, поцеловал в лоб и прошептал, что безумно счастлив. Так же тихо вышел с комнаты на кухню. Я облегченно вздохнула, напряжение отпустило тело, мысли успокоились. Я вспомнила фразу из фильма "Унесенные ветром" "Об этом я подумаю завтра", и уснула.
Вскоре я стала его законной женой. У нас даже был медовый месяц, мы ездили в Венецию. Я была самым счастливым человеком в мире. Шло время, вскоре я узнала, что скоро будет еще одна свадьба. Он женился. В голове, словно колокольчики стучали слова подруги "он наконец-то жениться". Не может быть. Мне тяжело было в это поверить, но я же не могла подумать о том, что он всегда будет предан мне. Тем более после того, как я с ним поступила.
Сердце сжалось до боли. "Не хочу верить" кричало оно, но ничего не изменишь. Я ждала его звонка, я хотела услышать его голос, даже если он мне сообщит такую новость. Он не позвонил. Свадьба прошла, я на ней не была. Меня терзали мысли о том, почему он не сказал мне об этом. Я хотела позвонить и спросить его об этом, но знала ответ. Ведь я даже не поблагодарила его за подарок.
Смотря на статуэтку, в обеденный перерыв, я все же не выдержала и набрала его номер. Долгие гудки нарушили тишину, но на том конце так никто и не ответил. Это был последний звонок. Он меня возненавидел. Все потерянно. Только теперь я поняла, как мне его не хватает. Но у каждого своя жизнь. Я должна смириться.
Через несколько секунд раздался звонок городского телефона. Что-то вздрогнуло внутри, что-то тревожное. Я подняла трубку.
- Привет. - Услышала близкий голос в трубке. - Думаю, ты знаешь, новость - с грустью в голосе произнес он.
- Ты женился. Прими мои поздравления. - Я говорила надменно, холодно, что б ни в коем случае не показать, как скучаю по нему, как хочу его увидеть, снова оказаться в его объятьях, ощутить вкус поцелуя.
- Мы можем встретиться сегодня? - равнодушно, без всякой надежды на согласие спросил он.
- Как всегда, в семь, возле театра?
- Я буду ждать. - Уже более радостно произнес он.
Я с нетерпением ждала окончания дня. Муж уехал к сестре, так что вернется поздно, я располагала временем. Без пятнадцати была на месте, через пять минут подошел он. Взгляды встретились, мы долго стояли, смотря, друг на друга. В глазах читался вопрос, почему мы допускаем в жизни такие серьезные ошибки. Почему мы не подумали раньше, не сообразили, что не сможем жить друг без друга. Нас притягивало будто магнитом, снова требовался все лишь легкий толчок, и мы закружились в пьянящем поцелуе. Время остановилось. Мир перестал существовать. Мы были одни. Эту ночь мы провели вместе.
Мужу я сказала, что была у родителей, давно к ним не ездила. Он удивился, но больше ничего не спрашивал. Сидя на кухне, молча ужинали, никто не проронил ни слова. Он не мог узнать, где я была, его мучил жуткий вопрос, встречалась ли я с кем-то в его отсутствие. Я не хотела ни о чем говорить. Помыв посуду, пошла, смотреть телевизор. Докурив сигарету, зашел следом.
- Я тебя чем-то обидел? - Осторожно спросил он. Я подняла голову. Так вот почему он молчит. Он чувствует напряжение и думает, что в чем-то виноват. - Я обещал что больше не оставлю тебя одну, ради работы, это был последний раз. - Я молча улыбнулась. Что я делаю? У меня же есть прекрасный муж. Любящий муж, а у него есть жена.
- Прости, солнышко - произнес он, прервав мои мысли. Я немножко наклонилась, прикоснулась к его губам. Этот поцелуй, такой нежный, дарящий покой, умиротворение. Это поцелуй человека, который готов на все, ради того, что бы я была счастливой.
Я часто думала о том, что бы больше никогда не изменять мужу, но не могу. Не могу отказаться от искушения снова отдаться страстному желанию. Как только у меня появляется возможность, я звоню другому, и мы дарим друг другу безумные ночи любви. Иногда, смотря на блеклый диск луны, я молю ее не уходить, не позволять рассвету разлучать нас, но она равнодушно прощается со мной, возвращая к мужу.
Что я за существо, человеком меня назвать нельзя, как я могу такое вытворять? Здравый рассудок отказывается это понимать, но страсть хватает добычу в мощные руки, увлекая за собой. Мой муж хороший человек, он не заслуживает такого. Я это понимаю, но, тем не менее, не отпускаю его. Не отпускаю, потому что люблю. Мой муж как всегда был прав, я одинаково люблю их обоих…

0

112

Он её начал ценить, когда потерял. Готов был горы свернуть, чтобы вернуть её... Но, у неё уже был любящий парень, который помог ей забыть прошлое. Только по ночам, она всё ещё просыпалась в слезах, увидив его в своих снах. Любила очень крепко и до сих пор. И вот в один день они встретились, случайно. Он увидел, что она беременна и сердце в груди облилось кровью. Она не стала делать вид что они не знакомы и поздоровавшись ему тихо сказала:
- Я готова тебя простить, только при одном условии.
- Каком? - спросил он у неё.
- Если ты примешь меня с чужим ребенком и полюбишь его как своего..
Они смотрели минуты две друг-другу. После чего он ответил:
- Я не смогу, хоть и очень тебя люблю...
- Со временем ты всё поймешь, что такое на самом деле любовь - ответила она и ушла...
Она умерла при родах, вместе с ребенком. И только на похоронах, тот парень, что был с ней, подошёл к нему и налил водки.
- Выпей до дна - сказал он ему.
Тот выпил и он продолжил:
- Это был твой ребенок, "цензура", я очень любил её и согласился воспитывать твоего сына...

+1

113

Разговор с прошлым
- Ты знаешь, я сегодня разбилась. Я ехала отдыхать, была за рулем, меня ждала компания и муж на горе... Знаешь, я никогда не каталась на горных лыжах, я и в этот раз не хотела, потому что я панически боюсь сломать ногу или руку, а как я буду со сломанной ногой танцевать?

Ты знаешь, я танцую. Да. Я с детства мечтала выступать на сцене, петь или танцевать. Смешно, конечно, у меня нет голоса, но танцевать у меня получалось всегда хорошо. Я красиво двигаюсь. Я получаю от этого такое удовольствие... Это как летать... Однажды в детстве, школьницей, я танцевала на сцене перед большим количеством зрителей, и мне аплодировал весь зал... Это действительно - как летать... И сейчас я танцую - для себя, но стала уже лучшей в группе, представляешь? И вот я этого боюсь - сломать ногу и не танцевать, потому никогда в жизни не была на горных трассах.

А в этот раз меня уговорили. Но я не собиралась вставать на лыжи, я хотела покататься на бубликах... Такое смешное слово "бублик"… Забавное, правда? Такое детское-детское... Я боюсь ездить с горок, всегда сажусь сзади и держусь крепко за спину впереди сидящего, но я люблю это ощущение страха и полета одновременно, когда летишь и не знаешь, как приземлишься, но все равно тянет лететь туда, вниз, в снег, через ветер...

Я с детства люблю горки. И еще летать люблю. Ты когда-нибудь летал во сне? Я все время летаю, раньше, правда, чаще - это кайф. Я часто улетаю во сне от кого-то, убегаю, спасаюсь, иногда я думаю, что это я улетаю от себя... Я всегда выпрыгиваю в окно или прыгаю вниз с балкона, раскидываю руки и лечу, очень высоко, иногда подпрыгиваю с земли и взлетаю в небо над крышами...

Иногда я так искала тебя во сне, но не находила, наверное, тебя там не было... Ты знаешь, мне всегда хотелось тебя найти. А что потом? А ничего. Просто сесть рядом, положить голову тебе на плечо и молчать. Глупо, да? Ну и что. Мне так хотелось. Сидеть рядом, чувствовать твой запах, видеть твои глаза, слышать твое дыхание, быть рядом... Это как летать...

Ты мне однажды приснился. Помнишь, мы не встречались долго? Мне было трудно дышать без тебя. Я звала тебя каждую ночь. А ты все не приходил... А потом ты мне приснился. Ты был рядом, ты гладил мои волосы, смотрел на меня и улыбался. Мне приснилась любовь - я знала. Мы так сидели часто, помнишь? Мне было хорошо. А еще мы часто так лежали - я любила лежать у тебя на плече, обнимать тебя и что-то шептать и слушать твои ответы на мои вопросы. И чувствовать себя маленькой девочкой... У меня всегда было много вопросов к тебе. Да и сейчас они остались, но я не буду их задавать, не хочу, ты все равно не ответишь. Я пришла сказать тебе, просто сказать, что...

...Ты знаешь, я очень ждала твоего звонка. Я была бы самой счастливой на свете, если бы ты позвонил... Это как летать, правда. Счастье для меня - это как летать. Когда ты был рядом, я была счастливой. Потому что была самой собой. Пусть немного испорченной, развязной, оторванной, но это была я. Когда ты был рядом, я жила. Мне теперь трудно не жить. Когда знаешь, что такое ЖИТЬ, НЕ жить уже не получается - давит.

...Я часто делала глупости и говорила глупости, а ты сердился. Не надо - это потому, что я любила и боялась потерять. Я так боялась и берегла, что не удержала. Это как идти по канату с полным стаканом воды: смотришь на стакан, стараясь не пролить ни капли, ступаешь медленно, чтобы не оступиться, но настолько засматриваешься на стакан, что все-таки делаешь неверный шаг и... так и у меня - не получилось пройти по канату.

...А неделю назад была погода, как тогда, и в воздухе пахло так же, когда мы были первый раз вместе… Знаешь за что я тебе благодарна? За то, что ты меня никогда не будил, когда я дремала. Ты так бережно ходил по комнате и садился на край кровати, будто боялся задеть мой сон малейшим шорохом.

Ты как-то сказал, что хотел бы, чтобы я тебя будила каждый день. Ты даже не представляешь, как важны мне были эти слова. Ты, наверное, это говорил просто так, ну я знаю - иногда это говорят для пущей красивости и романтичности. А для меня это было очень важно. Потому что я никогда никого не будила каждое утро... Не надо, не задавай вопросов. Да, я никого не будила каждое утро. А мне хотелось бы. И никто никогда не берег мой сон, как берег его ты. Для тебя это было просто. А для меня важно.

Я была самой счастливой на свете, когда ты меня обнимал всем телом. Ты, наверное, не помнишь, а я, как маленькая, храню все это у себя в памяти... Знаешь, когда я была маленькой девочкой, мы с подружками делали "секретики": находили цветные фантики от конфет, золотинки от шоколадных, вырывали маленькие ямки в земле, клали туда сначала фантики, потом сверху осколки бутылочных стекол и получалось красиво. Потом все это зарывали в землю и по секрету показывали друг дружке - у кого красивее.

Так вот, я тебе раскрываю свои "секретики", глупые, детские секретики о том, что я тебя люблю. Я знаю, что тебе это не нужно, но не надо смеяться, так получилось, я просто тебя люблю. И у меня всегда было чувство, что так и должно быть. Все, что с нами происходило, так и должно было происходить. МЫ были запланированы заранее... Ты понимаешь, о чем я?...

...Я не хотела так много говорить, я хотела просто посидеть рядом и смотреть на тебя... Так вот, о чем я?.. Да... Я никогда не была на горнолыжных трассах, но несмотря на страх согласилась на этот раз поехать. Я задержалась в городе и поехала позже всех, одна. Я ехала по трассе, а солнце такое яркое... Ты знаешь, я ведь плохо вижу, да, ты знаешь это, и когда на дорогу выехала та машина, я не рассчитала. Ты знаешь, было не страшно - я просто ехала вперед и знала, что так и должно быть. Это как летать...

...Однажды я попросила мужа не отключать мой мобильный полгода, если меня вдруг не станет... Ты позвонишь мне? ...Не смотри на меня так, я уже ухожу... Мне просто хотелось найти тебя и посидеть рядом, прижавшись. Можно мне? Меня ведь уже нет. Ты знаешь, я сегодня разбилась

+1

114

Как в песне....этих снов дороже...ничего и нет... :flirt:

0

115

wind написал(а):

Как в песне....этих снов дороже...ничего и нет.

искала сказку,а нашла это,но мне очень понравился рассказ :)

0

116

Каждый человек живет в своем особом мире, что -то он любит в нем,а что-то наоборот и тот,кто это понимает,тот,кто сможет это видеть - тот сможет прикоснуться к твоей душе  :rain:

0

117

Отдам сердце в хорошие руки
- Здравствуйте, я по объявлению. Это вы отдаёте сердце в хорошие руки?
- Я.
- Б/у?
- Да. Оно любило три года одного человека.
- Ну-у! Три года эксплуатации - это довольно большой срок! Почему отдаёте?
- Его прошлый владелец обращался с сердцем не по назначению. Он его ломал, резал, играл с ним, вонзал в него острые предметы... Сердце болело, кровоточило, но по-прежнему выполняло свою основную функцию: любило его... И однажды тот, кому оно принадлежало, разбил его...
- Как разбил?! А вы в ремонте были? Что вам сказали?
- Восстановлению не подлежит...
- Зачем же вы подали объявление? Неужели вы думаете, что кому-то нужно ваше разбитое сердце?
- Я верю, что есть на свете человек, который сможет склеить его из осколков. Верю, что он не пожалеет на это любви и времени. Верю, что он сможет дать ему вторую жизнь...
- Я... я готов попытаться. Это, конечно, будет трудно, но результат того стоит. Вы можете дать мне какие-нибудь гарантии? Если я смогу его восстановить, смогу оживить ваше сердце... сколько ещё оно сможет любить?
- Пока оно бьётся...
- В объявлении вы указали, что отдадите сердце только при одном условии...
- Да. Я должна быть уверена, что вы не станете причинять ему боль.
- К сожалению, я не могу видеть будущего. Не могу с уверенностью обещать вам, что оно больше не будет страдать... Всё, что я могу на сегодняшний день, это дать вам в замен своё сердце...
- Я согласна!
- Меня тоже устраивают все условия контракта.
- Значит, встретимся завтра?! Для обмена?
- Да. До свидания, любовь моя.
- До завтра, любимый...

0

118

О маленьком крылатом чуде

Он забыл, когда выходил на улицу. Он не был болен. Просто не хотел. Когда в институте учили про депрессию, он удивлялся такой болезни. Единственная болезнь, в возможность которой ему было трудно поверить… Хорошо, что он не пошел в практикующие врачи, а ударился в науку… Иначе ему пришлось бы выходить на улицу. А вдруг ветер вгонит еще глубже его тоску? Сейчас она, как тиски, а будет – как нож в сердце? Вдруг люди будут смотреть на него и улыбаться? Они будут улыбаться, а он захлебывается от внутренних слез… И депрессия поползет из души, как рак, чтобы встать у горла, и душить его своей безысходностью и отчаянием.

Он никуда не выходил год или больше. Мама приносила продукты и выносила мусор… Она качала головой и украдкой вытирала слезы… Прибегала ассистентка. Вчерашняя студентка с наивными глазами и отличными рекомендациями. Общалась по-деловому, забирала наброски, меняла ленту на диктофоне, потому что писать у него вообще не было желания. Она приходила и уходила так, что он ее практически не замечал… Даже имени не помнил…

Голубь сел на окно с той стороны жизни… Да-да, не окна, а именно жизни… Здесь – его мир, его скорлупа. Там – злые силы, которые отняли у него веру в счастье и любовь… Перечеркнули будущее. Ведь любимая не просто ушла, она оказалась циничной и жесткой… Чувство сломало его? Да, это так… Слабак? Да, но ведь не запил, не бросился вниз, на бетонные плиты двора… Просто потерял нить, ведущую его по жизни. И не хотел искать… Она нашла его сама.

Голубь сел на отлив и застучал клювом в стекло… «Интересно, - подумал странный мужчина, - а если голубь захочет умереть, он сможет броситься камнем вниз, как лебедь?».

Голубь смотрел на него через стекло… И вдруг он увидел, что на лапке у голубя кольцо, которое держит крохотный сложенный листочек.

Он посмотрел еще раз, и отвернулся…

Голубь прилетал каждый день. И подолгу барабанил клювом в окно. Он зарывался с головой под подушку и бил кулаками по кровати, в надежде, что его ярость и гнев отпугнут настойчивую птицу.

На пятый день он сломался, и открыл окно. Записка, закрепленная в кольце, на лапке почтового голубя была лаконичной: «Ты мне нужен». И все. Ни подписи. Ни намека на личность.

Он пытался закрыть окно, но голубь вышагивал по подоконнику, и всем своим видом показывал, что никуда не улетит без ответа. За последние пять дней он понял, что эта битва выиграна не им, поэтому написал ответ: «Ты кто?». Голубь вылетел из окна, и исчез так быстро, что он не увидел даже, в какую сторону тот полетел.

Голубь вернулся утром. Он не ожидал его увидеть так скоро. На этот раз он открыл сразу. Ответная записка гласила: «Я твоя жизнь».

И полетела череда писем, голубиная почта исправно приносила каждый день новые записки. Форточка была открыта теперь постоянно, и шум города не пугал его.

«Как это - моя жизнь?»
«Забытая тобою»
«Жизнь не умеет писать»
«Зато она умеет плакать»
«Ты философ?»
«Я просто хочу тебя вернуть»
«Я жив и так»
«Это всего лишь видимость»
«Хватит загадок! Кто ты?»
«Я твоя судьба»
«Я хочу тебя увидеть»
И тишина. Ответ не прилетел ни завтра, ни послезавтра… Он ждал голубя. Едва проснувшись, он подбегал к окну, и оглядывал улицу… Голубя не было… Он стал работать, чтобы не думать о маленькой птичке, сумевшей перевернуть его внутренний мир вверх дном.

Голубя не было неделю, две… Через три недели он вышел на улицу и стал вглядываться в птиц, кружащих над площадью. Ему казалось, он узнает его сразу… Может быть, он потерялся? И надо только чуть-чуть поискать?

Через неделю поисков он вышел на работу. Привычная суета, свой кабинет, и ассистентка с наивными глазами, как там ее зовут…

Он работал до вечера, а по дороге домой вглядывался в голубей, пытаясь найти, вглядывался в девушек, пытаясь угадать, почувствовать сердцем.

Он поймал себя на мысли, что вспоминает совсем не ту, которая лишила его радости жизни, а ту, что подарила вновь… Только вот какая она…

Голубиная мания не проходила… Он работал, как одержимый, пытаясь догнать то, что так долго катилось по инерции.

В тот день он решил, что можно позволить себе расслабиться и погулять. Уйти пораньше с работы… Он открыл дверь кабинета, и почувствовал сквозняк. Ассистентка стояла на коленях на подоконнике у открытого окна, стряхивая крошки с ладоней… И чудесная, до боли знакомая птица, подбирала их быстро и ловко. Она обернулась, и слегка потеряла равновесие. Сколько времени надо человеку, чтобы понять, что он полный глупец? Кому-то жизнь, а кому-то одно мгновение. Он подхватил ее, не давая упасть. А глаза-то совсем не наивные.Просто огромные, глубокие. Умные…

- Это ты?
- Нет.
- Что нет?
- Не важно.
- Почему?
- Чтобы жить…
Он вспомнил, что ее зовут Вера. Какое удивительно точное имя.
- Ты права. Я только начинаю жить… Нет. Мы начинаем…
Он обнял ее крепко-крепко, целуя замечательные глаза, теплые губы и грея замерзшие ладошки. на аккуратно высвободилась из объятий…
- Я пишу кандидатскую. По борьбе с депрессией… И про голубиную почту…
Хитрая улыбка освещала лицо новым, таким теплым светом…
- Так я был подопытным кроликом? И после этого ты хочешь, чтобы я был твоим научным руководителем?
Голос серьезный, а глаза смеющиеся. Нет, хохочущие от переполнявших чувств!
- Нет. Я хочу, чтоб ты просто был моим…

Они стояли рядом. Такие родные, как будто за плечами целая жизнь. а наше счастье всегда можно благодарить случай. каждого он свой… Взгляд, встреча… понимание… Или крылатое чудо, которое принесло весть о том, что для кого-то ты – целая жизнь…

0

119

Любовь ангела и человека
Он был обыкновенным человеком. Чувствительным, добрым, эмоциональным, открытым. Он отдавал себя своим друзьям. Всегда мог дать совет. Его прозрачные голубые глаза светились позитивом и добротой. У него не было врагов, потому что у такого человека не может их быть. Он умел любить. Любить той чистой и искренней любовью, которой так мало осталось в этом грязном мире. Он был идеалом. Но идеалом лишь человека…

Две жизни. Две судьбы. Два эталона, но полностью различных. Две совершенных противоположностей. Ангел и человек. Чёрное и белое. Кто бы мог подумать, что их судьбы пересекутся. И сплетутся. Соединяться в одно целое и их уже ничего не сможет разлучить…

Он шёл по улице, пиная осенние листья. Наслаждался той красотой, которая бывает лишь осенью. Он так и не узнал, почему в тот день решил пойти не обычной дорогой, а через маленький сквер. Он шёл по дороге, смотря на голубое небо, и вдруг взгляд затронул что – то серое и мрачное, так не вписывающееся в радостный и золотой пейзаж. Повернулся. Да, он помнит этот старый дом. Он уже развернулся, чтобы пойти дальше, но что – то заставило его вновь повернуться. Он заметил маленькую фигурку, сидящую на краю. Это вроде бы девушка. Длинные чёрные волосы развиваются на ветру. Такое же чёрное платье до пят. И у парня внутри что – то щёлкнуло. Сердце забилось в страшном порыве выпрыгнуть из груди и лечь у ног прекрасной девушки. Парень подошёл ближе к дому. Он не помнил, сколько смотрел на существо, как ему казалось, самое прекрасное в мире. Парень очнулся, лишь, когда прекрасные черты стали смазываться от наступающих сумерек. Тогда он резко повернулся и побежал, боясь, что не сможет уйти и вернётся к дому. И снова он увидел идеальный образ, а очнулся только у двери своей квартиры.

На следующий день он снова шёл через сквер. Подошёл к дому и любовался незнакомкой. А сердце колотилось и горело огнём. Следующие два месяца прошли, как во сне. Парень каждый день ходил к дому. Он изменился, стал поникшим и безразличным ко всему. Друзья не узнавали его. И перестали видеть совсем, потому, что он целыми днями сидел возле дома и смотрел на никогда не уходящую девушку. И в один день он решился. Купил букет чёрных роз и поднялся на крышу. Он увидел её и забыл обо всём. Вблизи она казалась ещё прекраснее. Он молча подошёл к ней, упал на колени, положил к её ногам чёрные розы. Она даже не обернулась.

Время приближалось к полуночи, а он всё стоял на коленях перед ней. Она ждала, пока он заговорит. Но ничего не происходило. Наконец она повернулась и посмотрела, кто пришёл к ней на этот раз. Склонённая блондинистая голова, букет роз у её ног… Заманчиво... И ни звука. Она снова посмотрела вдаль. «Когда – ни будь он уйдёт» - подумалось ей.

Прошло три ночи. Ничего не менялось. Ей уже начинало надоедать.

- Ты будешь молчать? – спросила она.

Парень вздрогнул, поднял голову, и посмотрел прямо в чёрную пропасть глаз.

- Мне не нужны слова, чтобы показать свою любовь, её не передать словами.

Девушка на миг смутилась. Такое она слышала впервые. «Нет, пусть ещё поживёт.»

- Уходи. – сказала она.

- Как пожелаешь. – ответил он.

И он ушёл. Но снова каждый день приходил, а она видела это. И чувствовала, что в ней происходят перемены. Она больше не презирала его, как других людей, но что – то чувствовала. Что – то чужеродное для неё, ранее не познанное. И ей это не нравилось. Как – то раз он снова пришёл к ней на крышу, потому что больше не мог ждать. Он прошептал: «Я люблю тебя». Она повернулась и закричала:

- Что тебе от меня надо? Иди к чёрту! Не трогай меня!

- Но я не могу…

Она решила, что он сам нашёл свою смерть. Слишком глубоко он забрался к ней в душу. Холодную и тёмную душу ангела. Он словно зажёг огонь, а она боялась тепла и света. Она уставилась на него, желая, чтоб он побыстрей захлебнулся в глазах, таких любимых им. Но текли минуты, ничего не происходило. Он просто стоял и смотрел на неё, он лучился нежностью. Он не умирал от смертельного взгляда любимой. Потому что любил той самой искренней и чистой любовью, которой никто не любил. И вдруг она сдалась…

Она подошла к нему. Из глаз хлынули слёзы. А она не понимала, почему по её лицу льётся солёная вода.

- Уходи… Пожалуйста… Отпусти… И я уйду… Мы забудем…Мы не можем быть вместе… Ты – человек.. Я – ангел.. Только отпусти… - шептала она.

- Нет, я умру без тебя.

Их пальцы переплелись, губы слились в поцелуе. Они не могли быть вместе, но они стали единым целым. И поэтому растворились. Растворились в бесконечной любви

0

120

Как было со мной...а может будет и с вами...
Я не хотела притворяться, обманывать, лицемерить и отказывалась даже от элементарного кокетства, считая его недостойным манипулированием. Правда, мини-юбки иногда надевала, но отворачивалась от назойливых взглядов с презрением и даже негодованием. А уж если кто-то ко мне подходил знакомиться (признаюсь, довольно редко), то подвергала смельчака столь критическому анализу, что его вряд ли выдержал бы и самый распрекрасный принц. Так что отшивала я такого «непринца» в один момент. Действительно, зачем же лгать и соглашаться на то, что мне сейчас не нужно и не нравится? Уж если любовь, то только безумная и с первого взгляда - и, разумеется, с каким-нибудь героем. А полунехотя встречаться с каким-то непонятным типом, обманывать его видимостью надежды или обманываться самой - это недостойно и глупо.

    Так и прожила лет — страшно сказать — до двадцати восьми. Подруги влюблялись, выходили замуж, разочаровывались, снова влюблялись, а я по-прежнему ходила этакой снежной королевой и высокомерно отвергала подворачивающиеся возможности хоть как-то изменить свою жизнь.
- Послушай, — периодически начинали приставать ко мне мои подруги, — не может же быть, чтобы тобой никто не заинтересовался! Ты мало того что очень симпатичная, так и на всякие латиноамериканские пляски активно ходишь. Неужели даже там себе никого не присмотрела?
- Не присмотрела, — обычно лаконично отвечала я. Но подчас, уступая настырным расспросам, признавалась: — Знакомлюсь, конечно, иногда, только все это пустая трата времени, мне никто из них не нравится. А кто нравится, тем девицы сами на шею вешаются, у них и без меня отбоя нет. Гадость сплошная!
Подруги в ответ лишь скептически хмыкали. А я продолжала мечтать о герое своего романа в байроническом образе, ходить на танцы и гордо отвергать скромные попытки подвернувшегося партнера (как всегда, отстоящего от идеала на версту) угостить меня чем-то в баре. «Я что, сама себе коктейль не могу позволить? — возмущалась мысленно. — Знаем мы таких: сделают на копейку, потребуют на миллион. Попробуй,  отвяжись потом!»

    Так я и фыркала, пока в один далеко не прекрасный момент не решила пойти на курсы по вождению. Не то чтобы у меня были деньги на машину, но практически все мои знакомые уже давным-давно получили права. Вот и решила, что и мне они тоже не помешают.

     Но на курсах меня поджидала опасная ловушка, в которую я попалась, как заяц в силок. Вопреки всем своим принципам я влюбилась — и влюбилась безумно. И стыдно сказать в кого — в своего инструктора, не отличавшегося ни особой красотой. Ни даже маломальским образованием. Обаятельный был мерзавец, это правда. Но чтобы я, девушка из хорошей семьи, с утонченными манерами и рафинированными вкусами, могла зачарованно внимать скупым и подчас грубым указаниям какого-то мужлана — такого и представить себе не могла даже в самом страшном сне. А тут меня словно подменили. Я таяла, млела и выдумывала все новые предлоги, чтобы наши занятия длились как можно дольше. Понятно, не воспользоваться такой возможностью было бы грех, так что Максим с удовольствием закрутил со мной роман. Сначала, он, конечно, немного тушевался, благо осознавал разницу между нами, но затем очень быстро почувствовал себя хозяином положения. И пользовался им, как говорится, на всю катушку. Иногда даже складывалось впечатление, что это не он за мной ухаживает, а я за ним. Впрочем, так оно и было. Ведь именно я звонила ему, чуть ли не вымаливая очередное свидание, это я шла на уступки, если ему что-то было не по вкусу, это я мечтала доставить ему удовольствие в постели, не решаясь даже намекнуть, когда мне было неприятно или даже больно. Главное, чтобы ему было хорошо, а я и так перебьюсь. Ему это, разумеется, страшно льстило. Только его довольный, как у своровавшего большую сосиску кота, вид свидетельствовал отнюдь не о влюбленности, а лишь об удовлетворенном эгоизме. Который требовал все больше и больше. И если поначалу он гордился, что заполучил меня, то с течением времени ему этого стало мало. Теперь он хотел полностью подчинить меня своей воле, перекроив по собственному вкусу. Ведь я и одевалась недостаточно сексуально, и красилась не так, и книжек слишком много читала. У него же были свои представления о женской красоте. Ему было нужно, чтобы я выглядела как дешевая проститутка: с длинными ядовито-красными ногтями, черными стрелками на веках, ультракороткими юбками и, напротив, длинными шпильками. И чтобы слегка поглупела, конечно. «Наверное, ты слишком умная, — нередко слышала я от него, когда позволяла себе усомниться в каких-то его утверждениях. — Ты просто жизни настоящей не знаешь, тепличный цветок из оранжереи...» Возражать, что не считаю полукриминальные разборки, тупые пьянки в гараже и бессмысленный просмотр зомбо-ящика перед сном настоящей жизнью, у Меня не хватало мужества.

    Друзья из моего круга, которым я пару раз с гордостью демонстрировала свое приобретение, были к нам вроде бы довольно снисходительны: ко мне - Потому что радовались хотя бы какому-то мужчине в моей жизни, к нему - потому что я его выбрала. Но, нет-нет, да проговаривались:

- Разные вы очень, - вскользь замечал один.

- Видно, как ты к нему льнешь - роняла другая.

- Главное, чтобы ты была счастлива! - заявляла третья.

- Используй его на всю катушку, - призывал четвертый.

    Признаваться, что если кто-то кого-то и использует, то это явно не я, у меня не получалось не только им, но и себе. Напротив я беспрестанно, почти с упоением, себе врала. Что в любой момент могу его бросить,  поскольку нужен он мне только для секса. Что на самом деле он меня любит, только не умеет показать этого; что на подарки для меня, даже на день рождения, у него просто не хватает денег; что слишком высокого он обо мне мнения, чтобы брать меня к своим друзьям, и так далее — до бесконечности. Я даже внушила себе, что его молчание о своих чувствах ко мне является признаком благородства и высоких моральных критериев, а не равнодушия. Однажды я, правда, набралась смелости - после того как, пытаясь договориться с ним о поездке на дачу к моим друзьям, на которую он уже заранее дал согласие, услышала в телефонную трубку: «Я не знаю, что у меня будет завтра, тогда и решим». У меня на тот момент уже начали сдавать нервы, бесконечный самообман и упорное стремление не видеть очевидное стали оказывать свое разрушительное действие. Да и не это я ожидала услышать почти через год наших отношений. Так что с воспаленной головой бросила все и поехала к нему домой.

— Не хочешь объяснить, что происходит? - не дав ему опомниться, я с порога набросилась на него, сама себе, напоминая разбушевавшегося храброго зайца.

— Я не знаю, что тебе сказать, - тупо пробормотал Максим.

— Может, пора все-таки определиться? Нужны ли тебе совместные мероприятия или нет?

- Я не знаю, что тебе ответить,-  выдавил из себя он.

- Ты хоть можешь сказать, как ко мне относишься?!- не выдержала я.

- Честно говоря, я и сам не знаю. - Снова повторил он свою оригинальную фразу.

- Тебе не кажется, - едва подавив желание разрыдаться, спросила я дрожащим голосом, - что это сам по себе уже ответ? „Я так не думаю, - пробубнил Максим.

- Может, лучше расстаться? - я решила дойти ва-банк.

- Я так не считаю, - ответил Максим.

    И так беспрерывно одни только «не» и «нет». Я пыталась давить на жалость, рассердить его, вызвать улыбку — безуспешно. Максим упорно не желал говорить ничего? определенного, а я признавать, что это тупик. В конце концов, мы даже договорились, что «у нас все будет по-прежнему», что я «перестану капризничать» и «снова стану милой девочкой». А я, возвращаясь к себе, снова совершила великолепный логический кульбит и убедила себя в своей победе. «Вот видишь, он тебя все-таки любит, просто признаться боится», — говорила я себе, почти не замечая, как по лицу текут слезы.

    Еще несколько месяцев после этого мы продолжали встречаться. Тот разговор сделал меня, если так можно выразиться, еще более бескомпромиссной в своих компромиссах. Я уже не боялась, не ожидая никакой ответной реакции и забыв про чувство собственного достоинства, признаваться ему в своей любви, но зато панически боялась прекратить беспрерывное вранье себе.

Подруги, видя, как я день ото дня худею и становлюсь все более нервной, спрашивали:

- У вас с Максом все в порядке? С тобой что-то не то творится. Я же гордо — и лживо — отвечала:

— Разумеется, у нас все замечательно. — И добавляла: — Меня все в Максиме устраивает. Но если увижу, что он меня больше не любит, тут, же пошлю его куда подальше, не сомневайтесь.

    На самом же деле все было ровно наоборот: не устраивала Максима я. А когда ему надоели мои ставшие периодическими истерики с приступами истеричной же нежности, то он просто пропал. Ушел, не сказав ни «прости», ни даже «ты мне больше не нужна», а просто выключил меня из своей жизни, как обычно выключал наскучившую ему передачу по телевизору. Я прорыдала несколько недель сряду, не желая смиряться. Пару раз пыталась дозвониться до Максима, но он либо не отвечал, либо бросал трубку. Я даже порывалась поехать к нему, но что-то меня в последний момент удерживало, остатки самоуважения, наверное, или, скорее, впервые пришедшее ко мне понимание бессмысленности этой попытки. Так, как было, я больше не хотела, а то, что иначе не будет — если вообще будет — я постепенно начала осознавать. Горько мне, конечно, было, но все, же я наконец-то отважилась раскрыть глаза. «Ну и дура же ты!» — проснувшись как-то утром, вдруг сказала я - себе вслух. И уже мысленно прибавила: «Попалась на дешевую удочку и еще плачешь, что сорвалась с крючка. Радоваться надо, что легко отделалась, а не руки заламывать». Наконец-то до меня дошло, как глупо я себя вела: и по отношению к Максиму, беззаветно поверяя ему все свои эмоции и страхи, и, конечно, к себе, выдавая желаемое за действительное. Привела к краху меня моя собственная бескомпромиссность, в том числе и во лжи себе, а вина Максима здесь только в том, что он воспользовался, случаем, который я сама же ему предоставила. Да и краха, если уж говорить начистоту, никакого не было, скорее, если можно так выразиться, детская болезнь роста со счастливым исходом. В общем, переболела я Максимом и вкупе с ним собственным максимализмом, как ветрянкой. И, оглядываясь назад, в какой-то мере даже благодарна этому своему опыту. Ведь именно сполна испытав на собственной шкуре последствия своих завиральных идей, я в конечном итоге и повзрослела по-настоящему, и сумела найти достойного человека, моего теперешнего мужа Сережу. Конечно, он отнюдь не принц, а обыкновенный надежный мужчина, который откровенен ровно настолько, насколько надо, но зато и любит меня такой, какая я есть. А главный урок, который я извлекла из своего приступа временного помешательства, очень прост: лгать самой себе нельзя никогда и ни при каких условиях, как бы больно это ни было. Но и идеал искать не следует: его не встретишь, а на волка, которого, как, ни корми, все в лес глядит, можешь нарваться. И еще: немного лукавства и даже игры в отношении партнера не помешает.

Отредактировано wind (2013-04-16 23:02:26)

0