Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одиночество-мой друг и враг

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Одиночество...  Почему все бегут от него? ведь в нем - покой и сосредоточение на собственных мыслях. Уединение после долгого рабочего дня, где было так людно, суетно и шумно,  - как глоток живой воды. Никто не врывается в мою тишину – мне это так важно. Да, я хочу побыть один - только так я могу восстановиться, иначе сложно уговорить себя утром встать и снова идти на работу. Живое общение – не для меня, я предпочитаю делать это виртуально, так гораздо комфортнее. Одиночество... чего его бояться? Самодостаточный человек не боится одиночества. Разве не так? Мне хорошо наедине с собой, гораздо лучше, чем среди толпы. У меня есть друзья, мы встречаемся раз в полгода – этого достаточно. Друг - это тот, с кем есть о чем помолчать... парадокс для тех, кто любит поговорить, да? А разве не парадокс то, что многие несмотря на ежедневное общение так и не поняли друг друга, живут бок о бок, оставаясь чужими? Разве не это – одиночество? Одиночество среди людей – вот, что страшно.

0

2

Я тоже люблю побыть одна... Не могу, когда меня постоянно кто-то теребит, отвлекает, нарушает тишину своей жизнедеятельностью, телевизором, вечными телефонными звонками… На меня обижались близкие, не понимали, что если я хочу уединения, это не значит, что мне на них наплевать или что я их не люблю!..
«Друг – это тот,  с кем можно помолчать»… Нет даже таких. Все равно иногда кажется, что между нами стена, и мы только думаем, будто молчим об одном и том же… Не одиночество среди людей… это одиночество наедине с самим собой… Уединения я добилась, а одиночество… вовсе не его я хотела.  Не знаю, появится ли рядом со мной человек, с которым мы действительно сможем быть единым целым. Я бы очень этого хотела, но верю в это все меньше

0

3

Страшно ощущать пустоту в водовороте событий, одиночество остается последним прибежищем. Одиночество становится желанным и одновременно нестерпимой ношей, которую нельзя просто скинуть. Она давит, тогда делаешь попытку на побег, но проваливаешься в депрессию, алкоголь, наркотики и точку невозврата.

0

4

Состояние философского одиночества мне знакомо, но это самое состояние в какой-то момент способно незаметно перерастать в депрессию. Желание уединиться становится неспособностью контактировать с окружающими, т.е. можно напрячься, но сколько душевных сил забирает каждый разговор! как тяжело иногда выбираться из своей скорлупы.. Пока я загружена работой и делами, я справляюсь, мне некогда думать, „зачем“ и „почему“ – это очень важные мысли, но они невыносимы, если нет ответов.
Несколько лет моей жизни прошли в интенсивной работе до изнеможения, отчасти потому что каждый свободный день я страдала от мысли, что что бы я не делала, ничто не имеет смысла, что жизнь – это пустая суета... я избегала друзей, не зная, о чем с ними говорить – все казалось таким пустым и невыносимо бессмысленным – я не могла заставить себя заниматься любимыми раньше увлечениями, меня тошнило от необходимости соответствовать требованиям жизни, где у всего было свое место, но я не ощущала своего... это был парадокс для меня – иметь все, что обычно нужно для счастья, но не только не ощущать радости, а напротив тяготиться самой жизнью...

0

5

Одиночество повсюду. Когда едешь в общественном транспорте или в кругу семьи, то и здесь не ощущаешь людей рядом. Они как будто где то там, далеко, а между мной и ними огромная пропасть. Однако они общаются со мной, задают свои вопросы о каких то мелочах и рассосредотачивают мое внимание на мне и моих состояниях. Их вопросы, истории, рассказы совершенно не о том. Я не могу дождаться, когда все лягут спать и я смогу остаться один. Даже на улице почти никого, особенно около 5 утра...
В одиночестве можно почувствовать удивительное ощущение. Тишина. Тишина снаружи дает внутреннюю тишину, покой, расслабление, необъяснимое удовольствие. Можно побыть в этом хотя бы немного, несколько часов, чтобы сделать передышку после шумного дня.

0

6

Виктар написал(а):

Даже на улице почти никого, особенно около 5 утра...

Да, странно, что в это время на улице никого....

0

7

Люблю ночь. Все спят, ничего не отвлекает. Это самое лучшее время для работы, когда ты один и вокруг тишина.  На работе приходится отгораживаться от окружающих музыкой. Люблю одиночество, но одновременно боюсь его. Боюсь ощущения пустоты, когда ты вокруг людей. Нет понимания, что люди реальны, что это всё происходит на самом деле. В такие моменты, задумываюсь о смысле жизни. Зачем всё это надо и кому? Зачем мы живем? И живем ли мы вообще? Бывают ли ещё у кого такие состояния?

0

8

Лиля написал(а):

В такие моменты, задумываюсь о смысле жизни. Зачем всё это надо и кому? Зачем мы живем? И живем ли мы вообще? Бывают ли ещё у кого такие состояния?

Да, у меня периодически бывали и бывают; а ты не бойся пустоты, наедине с собой можно понять многие вещи, вдали от ненужного шума .. :rain:

0

9

wind написал(а):

Да, у меня периодически бывали и бывают; а ты не бойся пустоты, наедине с собой можно понять многие вещи, вдали от ненужного шума .. :rain:

Неужели wind пишет без ошибок  :D  Что с тобой такое случилось? Я тебя не узнаю!

0

10

Если тебе говорят, что знают тебя, улыбнись про себя, они и себя то не знают  :rain:
Людям свойственно заблуждаться, порой так долго, порой так искренне..  :D

Отредактировано wind (2012-03-02 15:16:13)

0

11

wind написал(а):

Если тебе говорят, что знают тебя, улыбнись про себя, они и себя то не знают  :rain:

Я говорила не про твои черты характера (тут сам черт ногу сломит), а про твою неграмотность :) А это разные вещи.

0

12

Камиль написал(а):

Почему все бегут от него? ведь в нем - покой и сосредоточение на собственных мыслях.

Согласен, но ты знаешь, за 18 лет одиночества, как то, надоело... Как "период", замечательная вещь, но как образ жизни, это беда :flag:

0

13

wind написал(а):

Лиля написал(а):

    В такие моменты, задумываюсь о смысле жизни. Зачем всё это надо и кому? Зачем мы живем? И живем ли мы вообще? Бывают ли ещё у кого такие состояния?

Да, у меня периодически бывали и бывают; а ты не бойся пустоты, наедине с собой можно понять многие вещи, вдали от ненужного шума .. :rain:

Вдали от шума - это 1000% лучше. Наедине с самим собой, вот в этой пустоте... да, можно понять какие-то вещи, очень много мыслей, кажется еще чуть-чуть и поймешь зачем ты вообще оказался в этой пустоте... но иногда какая-то тревога появляется, ты топчешься внутри себя самого, варишься в собственном соку своих же мыслей, иногда боюсь, что не пойму даже, где я, и не сошла ли я с ума!.. И вот только тогда начинаешь хотеть все-таки избавиться от вынужденного одиночества. Не знаю только как... Виртуальная реальность - еще больше от реальности уводит...Эй люди... кто здесь?

0

14

nightysoul написал(а):

Вдали от шума - это 1000% лучше. Наедине с самим собой, вот в этой пустоте... да, можно понять какие-то вещи, очень много мыслей, кажется еще чуть-чуть и поймешь зачем ты вообще оказался в этой пустоте... но иногда какая-то тревога появляется, ты топчешься внутри себя самого, варишься в собственном соку своих же мыслей, иногда боюсь, что не пойму даже, где я, и не сошла ли я с ума!.. И вот только тогда начинаешь хотеть все-таки избавиться от вынужденного одиночества. Не знаю только как... Виртуальная реальность - еще больше от реальности уводит...Эй люди... кто здесь?

Я здесь если что... :flag:

0

15

но не все ведь могут выдержать одиночество. кто-то считает это самым ужасным, что может только быть. так одиночество это хорошо или плохо?

0

16

Лиля написал(а):

но не все ведь могут выдержать одиночество. кто-то считает это самым ужасным, что может только быть. так одиночество это хорошо или плохо?

Для меня одиночество плохо, не привыкла я к нему.Хотя когда то мечтала о нем.

0

17

Существует два состояния, которые часто путают между собой – это уединение и одиночество. Уединение время от времени необходимо каждому человеку, чтобы обрести утерянное равновесие, заново оценить ситуацию и собраться с мыслями. Это состояние, когда человек просто находится в состоянии покоя,  отстраняется от насущных проблем, никуда не спешит, и как бы растворяется в природе вещей. После уединения человек выходит обновленным и собранным. Важно, что уединение – это сознательный выбор человека.

В одиночество же человек чаще всего погружается неосознанно, помимо своей воли. Он страдает от нехватки близости и общения с другими людьми. Он чувствует, что его не слышат... Как сказал английский математик и философ Бертран Рассел, главный способ бегства от одиночества, которое мучит большинство мужчин и женщин в течение почти всей их жизни – это любовь. Поэтому дадим несколько советов тем женщинам, которые уже устали быть одни, но не знают, как избавиться от одиночества.

Проблема в том, что многие женщины неосознанно, конечно, возводят вокруг себя стены, которые отталкивают окружающих их людей, в том числе потенциальных партнеров. Что же это за стены такие, и как их разрушить?

1. Заниженная самооценка. Для россиянок это особенно актуально. У них есть все - красота, душевность, сострадание, но часто не хватает одного очень важного качества, которое так привлекает противоположный пол - уверенности в себе. А все просто: уверенность в себе ассоциируется у нас с жизненным успехом, а к успешным людям тянутся - точно также, как избегают неудачников.

Когда женщина в себе не уверена, не любит себя и не ценит - это сквозит во всем ее поведении: в походке, во взгляде, в словах, и мужчина моментально считывает эти сигналы - и, конечно, он постарается избежать общения с такой особой. И наоборот, уверенная в себе женщина не оставит мужчину равнодушным.

Отсюда вывод: чтобы привлечь достойного мужчину, нужно повышать самооценку. Полюбите себя, осознайте, что вы достойны любви и уважения мужчины. Как это сделать? Займитесь аутотренингом. Посмотрите в зеркало и скажите себе: "Я куколка, я красавица и достойна самого лучшего мужчины". Или, как в том фильме, "Я самая обаятельная и привлекательная..." Вариаций данной фразы может быть сотни - все зависит от вашей фантазии. Главное - говорить себе только самое лучшее и стараться делать это искренне. Даже если на первых порах вы и не очень-то верите в то, что говорите - продолжайте проговаривать про себя эту фразу. Делайте это по сотне раз в день , и скоро вы запрограммируете себя на успех.

2. Не нужно при любом удобном случае подчеркивать, что вам нравится ваше незамужнее состояние. Поймите, мужчина не будет искать в ваших словах скрытый смысл - он поймет все буквально. И если вы говорите, что вам и так хорошо, то мужчина поверит этому и просто сбросит вас со счетов.

Если же вы действительно хотите серьезных отношений, то так и объявите - что в данный момент вы находитесь в состоянии поиска. Тогда и мужчины будут смелее идти с вами на контакт, и какая-нибудь подруга, глядишь, сосватает вам своего брата или сослуживца.

3. Живите на позитиве, гоните прочь все мрачные мысли. Это придаст вам внешней привлекательности, внутреннего свечения. Когда у женщины потухший взгляд, к тому же она считает, что от жизни ничего хорошего ждать не приходится, критикует всех и вся - шансы такой женщины на построение счастливой личной жизни равны нулю.

Чтобы взгляд всегда светился интересом к жизни, нужно уметь в любом возрасте сохранять свежесть восприятия. Как этого добиться? Просто не нужно новую возможность, которую предоставляет вам жизнь, рассматривать через призму своего прежнего жизненного опыта. Вроде того: "Знаем, знаем, это мы уже проходили..." Да, ничего вы не знаете, в жизни тысячи возможностей, и нельзя знать наперед, что будет в следующую минуту. Если у вас и был неудачный опыт, то это не значит, что в этот раз все будет в точности так же. Поэтому не обкрадывайте себя, живите с интересом, и люди к вам потянутся (а среди них и интересные мужчины).

Отредактировано Svetlana (2012-03-03 13:11:13)

0

18

Да, ночь - это единственное время, когда можно побыть одной. Но как же утром тяжело вставать и начинать заниматься всеми вечными делами!

0

19

У одиночества свои плюсы и минусы, как толковамие карты таро "отшельник", хорошо иллюстрирует. В любом случае это измененное сознание, мистика, сказка, безумие или сон. Одиночество в своем глубоком проявление находится за гранью разумного или того что можно описать словами, потому что слова придумали люди для комуникации.

0

20

любить побыть одному,и быть на самом деле одиноким это разные вещи,вам просто так нравится,а у человека одинокого нет выбора,он разочаровался в друзьях остался один,и не в том возрасте когда можно пойти во двор и сказать кому-то давай дружить.

0

21

aleksvalery написал(а):

,а у человека одинокого нет выбора,он разочаровался в друзьях остался один

Ну это история одного канкретного человека, а у него, человека тобишь, выбор есть всегда, одиночество-это тоже выбор, что ни говори

0

22

wind написал(а):

...одиночество-это тоже выбор, что ни говори

Между "удавиться" и "смириться"?

0

23

stas33 написал(а):

Между "удавиться" и "смириться"?

Зачем же? Мы ж не на обитаемом острове живем?! Всегда , при желании, можно найти компанию, вопрос в том - понравится ли тебе она? И тому подобные аналогии...

0

24

wind написал(а):

...при желании, можно найти компанию...

Тогда, это никакое не одиночество!
Возвращаемся к началу?

0

25

stas33 написал(а):

Тогда, это никакое не одиночество!
Возвращаемся к началу?

Зачем? Одиночество-оно у всех разное. По крайней мере мы здесь говорим об одиночестве среди людей а не обсуждаем бытие Робинзона Крузо

0

26

Одиночества среди людей невозможно!
Только если человек не придумал себе какой-нибудь "бзик", сам себя максимально оградил от окружающего мира и канючит по делу и без: мол, не понят я, кругом одни пид...сы!
Такие, после пары месяцев в тайге или в одиночной камере без света, становятся куда покладистее и человеколюбивее!

0

27

stas33 написал(а):

Одиночества среди людей невозможно!

:D Да ладно? Ты это у каждого посетителя этого форума спроси, или ты думаешь они сплошь друиды и пишут нам из гималаев?

0

28

wind написал(а):

Да ладно? Ты это у каждого посетителя этого форума спроси...

Нет, это ты почитай! Каждого не обязательно, достаточно через двух.

0

29

Одиночество (я имею в виду семейное положение)- тяжело.
Но семья - это еще тяжелее.
Кроме обычных проблем прибавляются - готовка еще на одного, уборка....
Решение каких то бытовых проблем.
Здесь каждый выбирает для себя - сможет он или не сможет.
Я сразу говорю- я не смогу.

0

30

Tasha113 написал(а):

Кроме обычных проблем прибавляются - готовка еще на одного, уборка....
Решение каких то бытовых проблем.

%-)  :crazyfun:

0