Одиночество и одиночки. Форум одиноких людей. Все об одиночестве

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Большая флудилка-28

Сообщений 271 страница 288 из 288

271

Ameli написал(а):

Горькая правда о браке.
            Самое несексуальное в мире существо – это погрязший в семейной рутине человек. Фигура его расплывается, ум притупляется, а естественные инстинкты подвергаются жесточайшей кастрации. С помощью ревности он благополучно посажен на цепь. Но он не знает, какие последствия ждут его впереди…

Вы написали все правильно...

Одно НО! Вы написали про брак людей с низким уровнем достатка.
Зачем таскать какие то тяжести с дачи? Есть машины.
Зачем сажать все это на даче (то что потом надо таскать)? Все это есть в ближайшем магазине.
Для ребенка есть няня.
Продукты за дополнительную плату привезут на дом.
Зачем маме корячиться, таская молоко с молочной кухни? Сейчас есть фирмы, которые совершенно прекрасненько за денежку привезут вам это все в квартиру. Или нанять просто молодых пенсионеров, желающих подработать.
Доплатив тысяч двадцать -тридцать в год, вы можете брать ребенка с собой в спорт зал. Причем вы не сами будете прыгать с вашим чадом. Будет детская группа с детских тренером-воспитателем.
Вы в сауне, в бассейне, на массаже, на тренажере- Ваше чадо тоже занимается своим здоровьем.

Я тоже не сразу все это поняла. Я тоже не могла понять почему в одних семьях «бабочки в животе», а для других все каторга?
А все просто: денег нет, связей нет, хорошего образования нет, есть кредиты, двое детей, собака, кошка.... Муж зарабатывает копейки, его зарплаты не хватает даже на содержание собаки. Жена при двух детях 4-х и 7-ти лет работает чуть ли на двух работах. Утром вскакивает в 5-30, готовит завтрак, тащит младшего в детский сад, старшего в школу, вечером она учиться. На няню денег нет. На полуфабрикаты, йогурты... в обшем на готовую еду - денег нет. Напрягают бабушку. Все устают, все недовольны...
Выхода из этого замкнутого круга нет. В 90% такие семьи обречены на развал.

Я может несколько сумбурно написала. Все это рутина.....

0

272

Это хорошо, что у тебя есть собственное мнение о любви и ненависти.
Когда у тебя родится ребенок, и он тебя будет выводить еще грудным, вспомнишь мои слова, когда будешь срываться на нем, а твой муж через это на тебя. Этот факт будет более заметен :)
Впрочем мы ушли с темы.

То, что ты человек повторяет и учится на ошибках только своих, это факт. Так устроен человек, и так будет всегда. Кто говорит иначе, - лжет. Либо просто забыл свои собственные уроки.

То, что, назовем это нравоучением, учится на чужих, когда мы их видим, нам гвоорят, знаем и т.д. советуют и т.д. это не посыл учится, отгородится и т.п., т.к. это неизбежно будет приводит к собственным граблям. Это скорее.. как бы так правильно и коротко объяснить - подготовить человека когда это уже случилось. То есть заведомо из того, что нам говорили, видели, знали, о чем нас предупреждали и т.д. мы будем делать правильные выводы. То есть - настраиваться.

Сложная тема, и вряд ли я смогу ее объяснить.

Ameli написал(а):

Ну как? Я тяну на очередную "жертву" для тебя? Или недостаточно интересный объект для изучения?)))

Как тебе сказать.. может еще что-то есть поинтереснее? )

Вспомнилось..
Вот несколько лет назад имел честь работать как в прямом, так и в переносном смысле, с убежденной гомосексуалисткой. Влюбленной (как ей считалось тогда в другую, но в конце концов признала обратное), думающей, что ее привлекают только девушки и многое другое. Я тогда сильно задумался, и поставил над собой цель, можно ли это исправить. В чем причина, чем это вызвано и т.д. Я был ей подружкой, знал ее некоторые секреты, мы вместе с ней знакомились с другими (чаще всего я сидел за клавиатурой и давал всякого рода напутствия) и т.д. Да, черт возьми, это было удивительно :) Между тем ходили на море, смотрели фильмы и т.д. Много ли надо для доверия? В первый же рабочий день познакомится, включить первый фильм, и потом невзначай сказать, что знаешь один большой секрет. Так обняв ее за плечи, я ей сказал, что у нее не традиционная ориентация. Вот так в шоковом состоянии, приоткрыв рот она не знала что думать и что мне сказать первые несколько десяток секунд. Она никогда не имела отношений с мужчинами, и ее действительно (тогда) они не возбуждали, вот тут мне и было интересно, в голове ли дело.Чаще всего, сея особа крутила парнями на денюжку и до поцелуя дело не доходило, так что мое открытие для нее было чем-то фантастическим. А ведь что для этого надо, просто быть внимательным к человеку, задавать правильные вопросы и уметь чувствовать людей.
Надеюсь, она не сильно обижается, и моя миссия прошла успешно, и она сейчас имеет семью и у нее все нормально :) По крайней мере я сильно старался, и все-таки увидел спустя время, аву с мужчиной, и я уверен на 95% что у них уже тогда были отношения.

Наверное вспомнилось, потому что она была сама с детдома, и естественно жила давно уже сама.

Я слышал в этой жизни кучу историй и проблем, общался и знал самых разных людей, поэтому удивить меня сложно :) Но и в простом свои плюсы, я всю свою жизнь сначала боялся ошибиться, а позже даже этого желал, т.к. все очень прозрачно и мириться с этим не хотелось.
Когда начинаешь понимать людей, себя, жизнь с правильной стороны, жизнь не такая черт возьми яркая и от этого хочется прятаться и кричать. В детстве у меня было много вопросом, и мои следующим желанием было именно в этом. И я это получил.

Чем меньше человек знает - тем счастливей, где-то я давно это читал или слышал, и это действительно так.

Сейчас я не уверен, что я хочу прятаться как когда-то, а может я уже долгое время не занимался тем, чем занимался раньше.

Я даже с психологами знакомился, это девушки, которые в тот момент оканчивали вышку, либо уже работавшие. Ну а так как я еще давным давно прочитывал книги по психологии и считал их туфтой, мне не сложно было составить то, что у них в голове, как они думают, как "считывают" и т.п. Вот так и договаривались, мол считай меня, а я тебя, потом встречались. А потом говорили, спорили, обсуждали жизненные проблемы, ситуации. Когда ровным счетом в тебе запутались, а ты.. впрочем как там в шекспире - вся жизнь игра, а люди в ней актеры.

Создавайте тему, пишите воспоминания, прошлое, настоящее и т.п. Возможно здесь Вы найдете на первое время собеседников, но заполнять все же придется в новом и не знакомом городе других, реальных.

0

273

Ameli интересно, очень интересно.

Но я готов оспорить.

0

274

Tasha113 написал(а):

Одно НО! Вы написали про брак людей с низким уровнем достатка.

У богатых людей проблем не меньше, поверьте, просто они иные чем у другого слоя общества, но от этого не менее значимые, для них, конечно  :writing:

0

275

Tasha113, я отвечу Вам.)

И Вы всё верно поняли и объяснили. Да, в-первую очередь, это касается людей малообеспеченных. Им труднее живётся. Но, как мне показалось, в тексте затронута не только тема бедных-богатых, а ещё красной нитью непростая тема отношений. Как бы не было трудно и сложно жить, как бы не было жить легко и безпроблемно (в смысле достатка), чувства утрачивают свою яркость, страсти угасают и любовь превращается в привычку. А разводятся как бедные, так и богатые одинаково. Богатые даже чаще, потому что они избалованы  вседозволенностью и вседоступностью. Парадокс, но если бедного человека, познавшего все или почти все тяготы бедности или даже нищеты, волшебным образом поместить в среду богатых, то он черезвычайно быстро освоится в этой среде и ничем не будет отличаться от окружающих. Но вот если богатого таким же образом переместить в среду противоположную, то я думаю, что у него откроется "третий глаз" и потеряв беспечную и лёгкую жизнь, он сможет сделать переоценку не только приоритетов, но и человеческих отношений. В нём проснутся чувства: жалости, уважения, сострадания, доброты и, конечно, любви. И тогда человек начнёт понимать, что рядом с ним не рабыня, а любимая жена, которую нужно беречь от житейских тягот и помогать ей. Что дети - это его будущее, а с будущим надо вести себя бережно и не отмахиваться, не отлынивать, а наоборот принимать активное участие в его создании. И что всё хорошее строится на уважении и любви, терпении и заботе о ближнем. И если человек это полностью осознает, поймёт и примет, вот тогда он обретёт гармонию с самим собой и с близкими и дорогими ему людьми.  И случится чудо: он станет тем самым милым, с которым рай в шалаше. Для долгих и настоящих отношений это и будет основой. И я уверена, что порядочность и ответственность любого из нас поможет преодолеть самые трудные трудности.)) Так вот, если каждый из нас, независимо от среды обитания (бедные-богатые) смог бы без всяких перемещений дойти своим умом, понять, как и чем ты живёшь, обуза ты или крепкое и надёжное плечо, что для тебя дороже всего в этой жизни, насколько бы легче и радостнее стало жить дружной семьёй. Вывод: чтобы сохранить, надо ценить и беречь.
P.S. Я тоже сумбурно написала, извините. Сказывается усталость. Решила уложиться в выходные и успеть закончить свой мини-ремонт. Время свободное есть, желание тоже, вот и взялась за обновление стен. Короче, поклеила новые, очень симпатичные, обои.)) И хотя безумно устала, но довольнаааяя по самую макушку!))
Ой, чуть не забыла. Я рада с Вами познакомиться и мне интересно Вас читать! Спасибо!)

0

276

Ivan,  а это ответ тебе. )

1.
Ваня, ну ты завернул!) Уже я и замужем, и ребёнок родился, и муж имеется, злящийся и ненавидящий меня за мои нервные срывы на ребёнка. Нет уж, не спеши. Возможно всё это и будет в моей жизни, возможно и случится повод вспомнить твои слова, но пока это для меня в таком далёком и туманном будущем, о котором сейчас я даже не думаю всерьёз. Да и не всерьёз - тоже не думаю.) Пойми, я не противница брака и создания семьи, но чувствую, что именно в этом направлении сделаю самые большие свои жизненные ошибки. Я не хочу торопиться и опрометчиво принимать такое решение, о котором смогу вскоре пожалеть. Не готова я к таким переменам. Психологически не готова. И давление со стороны домашних - тебе пора замуж! - тебе нужно создать семью!- довели меня до побега из дома. Вспомнилось...  "А я вот никогда замуж не выйду! Одному ведь лучше, правда? Хочу — халву ем, хочу — пряники".(к/ф "Девчата") Ну и пусть это больше смахивает на слабое утешение, чем на аргумент, но меня, на данный момент, вполне устраивает. Что бы мне не жужжали в уши сердобольные тётеньки, о том, что быть одинокой это плохо, это противоестественно и неправильно, я одиночество не воспринимаю как одиночество. Для меня такое состояние сравнимо только со свободой. И да.. Хочу - халву ем, хочу - пряники, хочу спать - ложусь, хочу - иду гулять, а потом всю ночь могу читать книгу или смотреть понравившийся сериал. Я - СВОБОДНА! Свободна в своём выборе и решении, и не надо ни под кого подстраиваться, что-то объяснять или отстаивать своё желание на повышенных тонах. Мне вкусно жить так, как я живу! И ещё. Конечно, ты прав, что глупо совсем оставлять без внимания, игнорировать ошибки других, совсем нельзя отмахнуться от их часто горького опыта и думать, что со мной-то такого точно не случится! А грустных примеров предостаточно. Практически, каждая вторая пара. Полюбили, поженились, родили ребёнка, быт заел, чувства потускнели и всё... Безрадостное сосуществование людей, живущих бок о бок некоторое время, а потом неизбежный развод. Она остаётся с маленьким ребёнком на руках, а он снова в активный поиск. Бррр... Не хочу такого счастья! И не хочу себя заранее подготавливать к таком исходу! Поэтому, находясь в здравом уме и твёрдой памяти я говорю -  МОЯ СВОБОДА - ОСОЗНАННАЯ! Это мой выбор! Здесь и сейчас! На будущее ни от чего не зарекаюсь. Будет, как будет, но потом.))

2.
Психология - наука очень интересная. И, я бы сказала, полезная. Если знания психологии применять по-жизни в своих интересах или во благо других, уверена, жить было бы гораздо гораздее.)) Разбираясь в людях, в их мышлении и в поступках можно избежать многих ошибок, объяснить множество неординарных ситуаций и понять ( прочесть) недосказанности и, возможно, даже заглянуть в душу. Но не всем эта наука даётся. Слишком много тонкостей и нюансов. Хотя, есть люди, которым психология всего лишь небольшая подсказка, потому что они от природы сверхчувствительны и сверхвнимательны. Нет, я не говорю там о каких-то всевидящих и всезнающих, в большинстве своём это обычные шарлатаны, вводящие в заблуждения людей ради своей наживы. Я имею ввиду рядовых, не кичащихся своим даром, обыкновенных человеков, которые есть, практически, в окружении каждого из нас. Я, увы, не отличаюсь такими качествами. И порой бывает очень жаль, что  моя интуиция не может мне помочь в том или ином случае. Это я к чему... Раз тебе интересен этот предмет, раз тебя уже долгое время не отпускает желание понимать непонятное, объяснять необъяснимое, может быть стоит серьёзно заняться образованием и развивать себя в этом направлении. Ведь не секрет то, что по-настоящему интересно и по-настоящему нравится даётся легче. Подумай над этим.

Отредактировано Ameli (2016-01-24 23:40:31)

0

277

wind написал(а):

Правда жизни, не поспоришь    - а ты можешь подсказать выход?!

Можно я тебе завтра напишу? Только, чур, без обид, угу? Просто уже сейчас сил нет.)

0

278

Ameli написал(а):

Можно я тебе завтра напишу?

Можно  :glasses:

0

279

Ameli да нет же, тебе показалось ) Я еду по прямой и наслаждаюсь тем, что окружает меня )

Я понял, "я хочу гулять" :)
Но если не думать о будущем, можно потом жалеть и о настоящем, и о прошлом, и о будущем.
Если мужчина чем старше - тем привлекательней, то с ж, все наоборот. Приоритет всегда будет над молодыми. Дети обязательный атрибут для серьезных мужчин, это продолжатель рода. Для гуляк - пустой звук и по одному месту.

Гулять можно, это прекрасно, столько внимания, романтики, свободы и т.д., но за все нужно платить :)
Никто не говорит, бежать и выходить замуж, за первого попавшегося, твоя родня имела ввиду, присматриваться, думать насчет этого :)
Впрочем ты все равно это уже слышала не раз, поэтому закрыли тему.

Ameli написал(а):

А грустных примеров предостаточно. Практически, каждая вторая пара. Полюбили, поженились, родили ребёнка, быт заел, чувства потускнели и всё... Безрадостное сосуществование людей, живущих бок о бок некоторое время, а потом неизбежный развод. Она остаётся с маленьким ребёнком на руках, а он снова в активный поиск.

Проблема не в семье. Проблема в людях. Ситуаций океан.
Полюбили... нет, не полюбили. Любовь это другое, любовь к разводу не ведет. Это можно назвать страстью, можно назвать выгодой (деньги, статус, мщение, любопытство, желания и мн. другое), влюбленность (когда крышу рвет), но это не любовь :)
Быт заел... чувства потускнели...
Вот собралась ты на фильм, да? В кино! Стоишь на остановке, стоишь возле кино ожидая сеанс... вот есть люди, которые по этому поводу даже впадают в бешенство. Особенно когда жалуются на это, как будто других проблем и тем нет. Есть такое. А ты смотришь на человека, и диву даешься, ему бы мои проблемы, да? Ах да! К чему я это, видишь ли девочка, человек такое существо ненасытное :) И проблема именно в нем. Нормальный человек переключит шарманку стоя на остановке, ожидая сеанса, заведет знакомство, задумается, пойдет прогуляется. Другой будет недоволен, для другого это будет катастрофа, и что реально в 90% от такой *уйни страдают именно люди высокого материального и социального положения. Богатые тоже плачут, богатые страдают больше бедных - это факт, а не пустые слова. Что движет людьми? Борьба. Пока он идет к чему-то, к желаниям, он живет, как только получает - через маленький период времени это притирается. Вспомни свою любимую игрушку, которую очень хотела, и ее тебе подарили, сколько ты ей поигралась? Где она сейчас? Вот. И только разумный человек, будет понимать это и бороться с этим, с этим - самим собой.
Так и в браке. Им он не нужен был, или кто-то был обманут. Либо то что они называет любовь - пропало. Муж пошел в грузчики, жена меньше стала привлекать, жена не делает свою часть обязанностей, муж уделяет меньше внимания. Чьи это проблемы?
Любовь - не обязанность, это ответственность, вот как за себя ты берешь ее, как ты себя кормишь, как хочешь, балуешь, так и к другому относишься, это частичка тебя. Не ради чего-то, тебе просто нравится это делать :) Это принципиальная разница :)
Нет идеальных отношений. Есть только поиск или смирение :)

Но каждый в праве верить в то, во что он хочет. Но вера вещь не материальная, она даже гарантий никаких не дает, это воздух.

Ameli написал(а):

Если знания психологии применять по-жизни в своих интересах или во благо других, уверена, жить было бы гораздо гораздее.

Понимаешь, знание ничего не дает в большинстве случаев. Вот представь. Ты живешь в доме. И вдруг узнаешь, что все твои сожители - воры и убийцы, и добра от них не жди, они просто замазывают добротой, чтобы позже кинуть через плечо по больней ради большей выгоды.
Что ты будешь делать? Изменишь их? :) Да нет, люди не меняются, я говорил это раньше, я говорю сейчас и я буду говорить всегда. Они лишь играют, ради собственной выгоды. Убери эту выгоду - и перед тобой будет тот, кем он есть на самом деле. А с этими людьми тебе надо контактировать. Именно по причине этого, мои частые дисскусии "он изменился", "она изменилась", "что делать?" начиналось с этого. Человек не замечал, что все держалось на интересе, что слепой щенок, не замечал или не хотел замечать этого, слепому щенку пришлось объяснять .а когда этого не хватало, пришлось ловить на живца. Продажной шкуре только кинь то, что ей надо, и она все забудет и вернется от кого угодно, она даже готова ползать.
Второе желание "советуй что дальше надо делать", вот этот гребанный эгоизм :) На вопрос, ну закончится рыбка, ну кролик позже, что потом?

А потом надежды. Нет, люди не меняются. они порой такие глупые.
Я вспомнил когда одна из таких девушка (работала со мной), все таки просила это, и то, после того, как я сказал, что дойдет вскоре до рукоприкладства. До этого, ей было смешно. Только я ей напомнил, что ранее тогда и говорил, если дойдет, будет уже поздно. Я знал ее, я знал кое что и о муже. Я кормил ее этим, она делала - потому что работало. Отношения налаживались. Но я то знал. Я ей говорил, твердил не прописывать его. Прописала, слезы не очень на меня действовали, человека не жалко было. Я помню мы рассорились из за этого, я был из ее доносов на грани увольнения - но вывернулся, а спустя пол месяца просила прощения со слезами и что ей делать. Нет, не из-за этого, а когда давно, из-за нее парень порезал себе вены, она так рассказывала о нем, смеялась, когда-то была она очень красивой и стройной (приносила и показывала фотографии). А потом операция и ей прописали гормоны - вес+легкая волосатость. Блин спустя столько лет, еще помню. Басня такова, что никакой прикорм, не изменил ее жизнь, не изменил ее мужа. Я просто знал чего ему надо, как его купить, но так, чтобы и ей было не столь накладно. Но что это? Это лишь иллюзия, в конце всегда мы собираем тот урожай, который сеем.

Вот ведь как. Ничего это не дает. ты просто видишь человека насквозь, знаешь что ждать и как будет. А толк? Толк есть в том, в чем ты не знаешь, именно здесь самообман - надежды  и т.п., что тебя хоть и подпитывает, а чаще всего, это людям и надо. Им нужна сказка, каждому, редкость когда человек готов принять правду таковой, какая она есть.

Будешь знать, с кем дружить или нет? Да не надо никакой психологии, просто скажи человеку что теперь работаешь уборщицей, что негде жить, или не хватает денег, и посмотри чем помогут и что предложат. Сбегут? Добро пожаловать в наш мир :) Нужна здесь психология? Нет. Только мозги. Но вместо того, чтобы людей проверять, мы годами их не проверяем. Мы оправдываем. Мы прощаем. И т.д. Бывает, что это может быть наш эгоизм, наша слабость, чаще всего, мы сами хотим его пользовать, но пока ведь он нас пользует... вот такая она жизнь :) И попробуй убеди нас в обратном, когда себе давно доказали и доказываем другим обратное.
Вот вся соль, ты объясняешь человеку - он перекручивает - он просит советов годами, жалуется на одно и то же, наступает на то же самое - и дальше, как дятел. Причина не в его способности понять. Причина в нем, в том, что он этого не хочет, боится, верит в обратное, убеждает себя и других, ищет, причин хватает.

Для того, чтобы помогать другим, знание психологии не надо, надо иметь сердце.

Для использования, вот есть одно правило, чтобы понять человека, надо поставить себя, на чужое место. Представь злого на месте доброго, он ведь перевернет все понятие )) Ведь доброта для такого слабость, нет, для доброго, от души, а не прикрывающегося это большая работа. Тяжелая дорога, там есть своя философия, свои понятия. Так что выйдет даже не салат, а баланда.

Например понимание - что кидать камни в каждую собаку - это не только тормозить себя, но и нажить кучу врагов. Само понимание этого, позволяет этого избежать, только полный идиот будет так делать, такая дорожка узкая, а люди очень злопомятны. Узкая дорожка, - короткая дорожка, такие люди долго не живут. Человек которые понимает это, в определенных людях, никогда так рисковать не будет :)

Поэтому это ничего не дает. Ты просто знаешь, но изменить ничего не можешь.
Метафора:
Ты умеешь плавать в море, с волнами.
Но если ты научился плавать, можешь ли ты управлять море и волнами?

Нет.

Гипноз и т.п. это отдельная тема, к психологии она не имеет значение - там ломается психика и из человека делают овощ. Более есть и другие причины, в людях есть уже надломленный механизм (такие склонны к шизофрении, и в следствии высокого стресса приобретают ее).

То что делают аферисты, мммщики, казино, банки и т.д. это не психология, это элементарное 2+2 дает 4.
Ты просто даешь то, что хочет человек ,и то не каждому, ты просто закидываешь удочку. Ведь есть люди которые пройдут мимо казино, банковой, мимо афериста и т.п. Тебе просто кидают удочку, а зажеванная жвачка - они психологи. Нет, и еще раз нет, они не психологи, просто у них мозгов больше, чуть-чуть. Тут иной механизм.

Насчет учебы, то что пишется в книгах, я не разделяю. Поэтому ответ очевиден.
Психология - это философия, эти два понятия очень связаны между собой. Для того, чтобы это понимать, нужны не буквы или бумажка, а школа жизни. А она берет очень дорого. Что по времени, что по случаям.

0

280

wind написал(а):

Правда жизни, не поспоришь    - а ты можешь подсказать выход?!

Подсказать - нет, не могу. А вот кое-что рассказать, попытаюсь.
Речь ведь идёт о семейных отношениях, правда? Так вот. Случилось мне однажды поговорить по душам с одной очень прелюбопытной пожилой женщиной лет 50-55, у которой за плечами, на тот момент, был семейный стаж более 30 лет, двое взрослых детей и муж, единственный и неповторимый на все времена. Если что, пишу абсолютно без иронии. Разговор получился невзначай, но откровенный на все 100%! Говорили, а точнее она рассказывала, как они смогли сохранить семью столько лет и что этому помогло. Дословно пересказывать не стану, а вот основное попробую вам передать.
Не знаю кем, но "жизнь" страстной, пылкой, крепкой любви определёна в три года. Потом всё утихает или трансформируется в совсем другие чувства, что часто ведёт к расставанию. Для того, чтобы поддержать, не дать разрушиться отношениям как можно дольше, необходимо каждые три года что-то менять в жизни или сознательно превносить. Её история, как пример:
"Первые три года мы были счастливы единением и любовью. Познанием друг друга, мечтами и надеждами на наше будущее. А ещё мы очень хотели малыша, но по каким-то причинам не получалось забеременеть. Постепенно наши кипящие страсти стали успокаиваться и к концу третьего года нашей общей жизни, я поняла, что происходит нечто непоправимое. Наша любовь превратилась в привычку. Между нами стали чаще возникать ссоры и недовольства. Появились претензии. И вдруг нам с мужем предложили командировку на три года за границу. Работали мы вместе, специалисты были молодые да и по возрасту были молоды, и мы согласились. Сборы, перелёт, устройство на новом месте, интересная страна, новые знакомства - нас так закружили и сплотили, что было очевидно - наш отъезд спас нашу семью. Мы очень сблизились на чужбине, где не было ни родных, ни наших близких друзей. Время пролетело быстро и вот, наконец-то, мы вернулись домой! И вскоре случилось чудо! Я забеременела нашим первенцем. Начались следующие три года. Ожидание ребёнка, роды, неописуемая радость, что у нас появился такой долгожданный малыш! Эти серьёзные перемены ещё больше укрепили наши отношения. Но спустя некоторое время возникла жилищная проблема, которая была большой ложкой дёгтя. Муж обратился к руководству с просьбой на получение квартиры. В те времена ещё давали бесплатно жильё для сотрудников во многих организациях. И снова чудо! Мы получили двухкомнатную квартиру! Счастью не было предела! Наш трёхлетний сын гонялся по комнатам на маленьком велосипеде и тоже был счастлив. С каким восторгом и желанием муж взялся за обустройство нашего нового дома! Сами понимаете, такое дело быстро не делается. Шло время. И когда сынишке было шесть лет и мы стали готовить его к школе, муж заговорил о рождении второго ребёнка. А почему бы нет?  Следующие три года я совмещала уход за вторым сыном с обучение в школе первого. Трудно было, но справлялись."
Дальше она рассказала, что началась чёрная полоса в их жизни. В дом постучалась смерть и унесла жизнь мамы мужа. А вскоре не стало и его отца. Как известно, не только радость объединяет людей, но горе. Они приняли этот удар, разделив его поровну. И не только этот. Затем случилась болезнь мужа. Серьёзная болезнь. И жена боролась за мужа, как только могла. Поддерживала его и всегда была рядом. И болезнь отступила. Ну, а потом была армия, институты, женитьба старшего сына, рождение внука.. Короче говоря, череда событий в семье с интервалом в три года, по глубокому убеждению моей знакомой, помогла им прожить, пусть не всегда лёгкую и безоблачную, но долгую семейную жизнь. Происходила некая встряска с определённой цикличность, что заставляло их сосредоточиться на семье и быть ближе.
Не берусь утверждать, что именно это сработало, однако и отрицать не берусь. Что-то в этой периодичности есть загадочное. А вы как думаете?
Конечно, это всего лишь история одной семьи. А сколько их и все разные и каждая семья - это отдельное государство со своими правилами и законами, со своими ценностями и привычками. Да и не всегда мы можем что-то изменить сами, вмешивается и случай, и обстоятельства, и другие люди. Но почему-то запал мне в память этот рассказ, поэтому и поделилась с вами. А вдруг кому пригодится?

Wind, Вы же модератор? А можно Вас попросить все сообщения, начиная с моего знакомства, из флудилки перенести в тему "Поговорим?" Ну, пожалуйстаа...)

Отредактировано Ameli (2016-01-26 00:06:41)

0

281

Ivan написал(а):

Ameli да нет же, тебе показалось ) Я еду по прямой и наслаждаюсь тем, что окружает меня )

Пять! Пять раз я перечитала твой текст! Знаешь почему? Искала повод придраться, искала зацепку с которой могла начать спор, искала ошибочное суждение или заблуждение. Но увы. Нет причин не согласиться с тобой. Всё написано с глубоким пониманием. Но всё же кое-что скажу. О себе.
Во-первых. Я не стремлюсь гулять и это мне не нужно. Я обрела свободу от давления и контроля, что позволяет мне быть независимой и поступать так, как я считаю нужным и мой побег вовсе не означает, что я отправилась в свободное плавание и пущусь во все тяжкие. Мне необходимо было понять насколько я могу рассчитывать на себя. Какой потенциал силы воли, разума и выдержки во мне заложен. И если бы я не справилась, то призналась бы в своей слабости и вернулась к родным.
Во-вторых.  По поводу создания семьи. Не исключаю, что по прошествии некоторого времени я "созрею" для такого шага, но пока абсолютно не готова. Порой бывает трудно разобраться в себе, не то что в чужом человеке, а довериться кому попало - это не моя история. Ты не допускаешь мысли, что во мне живёт страх. Да, да, обыкновенный женский страх быть униженной, обманутой, преданной. И чтобы побороть этот страх мне нужно быть уверенной в человеке, как в самой себе. Но и этого мало! Нужно чтобы было одинаковое восприятие реальности, чтобы совпадали интересы, чтобы было полное взаимопонимание и чтобы не томление юных тел правило нашими чувствами, а любовь. Понимаю, планка поднята очень высоко, но на другое я не согласна. И пусть даже мне не встретится такой человек, страх остаться одной намного меньше, чем страх быть сломленной. Вот, как-то так.
В остальном же всё тобой написано верно и не вижу причины не согласиться.)

Отредактировано Ameli (2016-01-26 00:02:45)

0

282

Ameli написал(а):

Мне необходимо было понять насколько я могу рассчитывать на себя. Какой потенциал силы воли, разума и выдержки во мне заложен. И если бы я не справилась, то призналась бы в своей слабости и вернулась к родным.

Это очень интересно, кем себя видишь чаще всего в отношениях, ведущей или идущей?

Ameli написал(а):

Да, да, обыкновенный женский страх быть униженной, обманутой, преданной. И чтобы побороть этот страх мне нужно быть уверенной в человеке, как в самой себе. Но и этого мало!

Знаете, для того, чтобы победить страх, надо заставить себя перешагнуть.
Как Вы думаете, что толкает людей (кроме идио*ов) на смелость?
Я думаю долг какой-то, перед собой или перед другими. Если ковырнутся в себе, и есть рычаги на которые можно воздействовать, можно начинать работать над собой и своей самодисциплиной. Сколько людей жертвуют собой и своей жизнью ради дорогих или просто людей? Что их толкает? А других даже и близко, для самых близких? Вот то, что надо. Надо не просто набивать шишки, надо работать, чтобы даже такие шишки были нами оправданы, возведены в положительную сторону (не говорить об этом, заставляя себя и других в это верить), приняты и не зациклины (ну упал, ну разбил колено, ну поматерился. Встал, пошел за зеленкой и бинтом, пришел, обработал и забинтовал - забыл). Понимаете о чем я?

Я часто общался с людьми, считавшие также (да все так считают :)), но когда сталкивались (то есть тянули с этим), больше всех зависели  в отношениях. Чтобы брать опыт, надо бить шишки. Вопрос в том, как это делать и как воспринимать. Вот здесь, следует работать над собой.

Ameli написал(а):

Нужно чтобы было одинаковое восприятие реальности, чтобы совпадали интересы, чтобы было полное взаимопонимание и чтобы не томление юных тел правило нашими чувствами, а любовь.

В нашем мире, некоторые люди подстраиваются под нас, точнее каждый способен, ради чего-то. И разницы не увидишь, это объясняют просто - он(а) изменился(сь)  :D Да нет, никто не менялся, вообще это так глупо, просто глупо если вот так все объяснять и понимать. Такое ощущение складывается, что люди не наивны, они как будто следуют фразе: "Мысли материальны", "Чтобы изменить мир, начни с себя" и бла-бла-бла т.п.  :D Да и не желание верить тому что есть, признавать, думать а вестись на банальные инстинкты - то есть - свои слабости.

Понимаешь, чтобы что-то получить или найти, убедится, и т.д. надо жертвовать - первая жертва - конечно же время. Все остальное не имеет существенного значения, потому что время, и только время нам дорого, и то что не вернешь назад. Но следует не растягивать его, будто вся еще жизнь впереди, а смирится с тем, что оно неуклонно уходит, и надо быстро что-то с этим делать. И все плохое, в общем работать над собой, шоб коротко и ясно.

0

283

Ivan написал(а):

Это очень интересно, кем себя видишь чаще всего в отношениях, ведущей или идущей?

Однозначного ответа нет. Всё зависит от того с кем отношения и от ситуации. Я могу быть и ведущей, и ведомой. Например: дома, в семье, я была ведомая. Сначала мне не нравилось и я пыталась сопротивляться, потом я смирилась, осознав, что мир в семье важнее и ссоры и нервотрёпки никому не нужны, а чуть позже поняла, что нельзя изменять своим принципам, своему мнению и своему желанию в угоду даже самым родным людям, родителям. Да и со временем, постепенно, первоначальное желание "направить меня в правильное русло или на верную дорогу", стало превращаться в диктат. Уже звучали не доводы и объяснения, а требования, как я должна поступать, с кем общаться, что читать или смотреть. И это не потому, что я была плохой девочкой, я, как раз, была девочкой примерной и домашней. К тому же откровенной, делилась и мыслями, и событиями без утайки. Ну а потом, видимо, назрело всё поменять. Что и случилось.
А ведомой я себя чувствовала в коллективе. Сначала в школе, где среди ровесников я была заводилой ( в хорошем смысле слова). Какие мы устраивали встречи и вечера, а походы, а праздничные мероприятия!  Нет, конечно не я одна, у меня были соратники!)) Но я была очень активной и заводила всех! Самое яркое впечатление - это маскарад! Придумалось мне, что надо устроить необычный праздник, всех нарядить в яркие костюмы и даже написала пьесу. Разыграли всё как по нотам! Смеху было... и в памяти осталось навсегда... А как я эти самые костюмы добываалааа!! Но ничего, смогла договориться что-то взяла напрокат, кое-что шили с девчонками сами, а костюм Деда Мороза и Снегурочки выпросила на пару дней в своём бывшем детском саду.)) Ой, что-то я увлеклась воспоминаниями. Так вот, тогда я себя чувствовала ведущей. Потом студенческие года, первая любовь. В нашей паре я была главным командиром, моё слово или решение всегда было последним и бесспорным.)) А вот сейчас на работе я - ведомая. Потому как старшие товарищи меня многому учат и это замечательно!

Ivan написал(а):

Знаете, для того, чтобы победить страх, надо заставить себя перешагнуть.

Может быть и перешагну, когда время настанет. И если будет ради чего (кого) перешагивать.

Ivan написал(а):

(ну упал, ну разбил колено, ну поматерился. Встал, пошел за зеленкой и бинтом,
пришел, обработал и забинтовал - забыл). Понимаете о чем я?

Конечно понимаю. Только вот здесь и сейчас я стала более осторожной, иду и огладываюсь, как бы не споткнуться. Поддержать-то некому, а падать , ой как больно. Некоторые люди после падения долгие годы не могут прийти в себя, боль не отпускает. Примеры есть. Потому я с опаской и живу. Нет пока причины бежать сломя голову, не взирая на ямы и ухабы.

Ivan написал(а):

В нашем мире, некоторые люди подстраиваются под нас, точнее каждый способен, ради чего-то

Что ж, соглашусь. И подстроиться можно, но не прогибаться. И смириться возможно, но не погружаться в смирение. Даже простить, но не прощать до бесконечности. Всё это возможно, если (повторюсь!) есть ради чего-то или кого-то очень значимого и дорогого, что боишься потерять. А я ещё не приобрела.

 

Ivan написал(а):

в общем работать над собой, шоб коротко и ясно.

   Работаю. Стараюсь, во всяком случае. Пока прихожу только к одному выводу, что мне не хватает некой бесшабашности, чтобы ощутить лёгкость бытия. Она была, но походу её мало в меня заложили с рождения. А источник, чтобы снова наполнить себя, я пока не нашла.
   Ваня, ну что мы всё обо мне и обо мне. Так много интересных тем для беседы! Давай так договоримся, если у меня произойдут перемены, я обязательно о них напишу. Сейчас же, моя жизнь однообразна, как день сурка. Но я не жалуюсь. Мне пока нравится.)))
   P.S. А с чего это ты вдруг стал ко мне обращаться на ВЫ? Обидела чем, что-ли.. А?

0

284

Ameli написал(а):

Wind, Вы же модератор? А можно Вас попросить все сообщения, начиная с моего знакомства, из флудилки перенести в тему "Поговорим?" Ну, пожалуйстаа...)

Могу , конечно, но они станут вряд друг за другом и потеряется смысловая связка...оно вам точно надо?

0

285

Ameli написал(а):

Уже звучали не доводы и объяснения, а требования, как я должна поступать, с кем общаться, что читать или смотреть. И это не потому, что я была плохой девочкой, я, как раз, была девочкой примерной и домашней. К тому же откровенной, делилась и мыслями, и событиями без утайки. Ну а потом, видимо, назрело всё поменять. Что и случилось.

С одной стороны плохо, а с другой хорошо :)

Что плохо мы и сами знаем. Но хорошо то, что родители действительно за тебя как я понял, переживают, и это надо ценить. Я имею ввиду, надо это запомнить на всю жизнь и благодарить, и все-таки обращаться за советами - у них есть уже опыт. А советы лишними не бывают.
Когда за твоим шагом постоянно следят, когда человек сам не замечает как с другого начинает делать тренированную собаку и садить за цепь - это тяжело действительно. Свободы нет, но это не со зла, порой мы и сами способны на такое, когда другой человек слабее нас.

Ameli написал(а):

В нашей паре я была главным командиром, моё слово или решение всегда было последним и бесспорным.))

По нужде или желанию?

Ameli написал(а):

Конечно понимаю. Только вот здесь и сейчас я стала более осторожной, иду и огладываюсь, как бы не споткнуться.

Назад лучше не смотреть, можно не заметить что впереди :)
Лучше осторожно и смотреть всегда прямо, а еще лучше падать, привыкать к этому, чтобы вставать и идти дальше.

Ameli написал(а):

Так много интересных тем для беседы! Давай так договоримся, если у меня произойдут перемены, я обязательно о них напишу.

Например?
Хорошо :)

Ameli написал(а):

А с чего это ты вдруг стал ко мне обращаться на ВЫ? Обидела чем, что-ли.. А?

Нет. Это бывает. У меня было раньше много знакомств, по паре новых за неделю, на короткий период. Большая часть людей это их личность, истории и проблемы, даже тогда, когда кто-то думал, что это свидание (почему ты такой серьезный? - это мне доводилось столько раз слышать, что это начинало бесить, прямо ведь не скажешь, чтобы не обидеть) )) Если в реале ты видишь кто перед тобой, возраст, то на форуме это забываешь, но рассматриваешь человека под другим углом. То есть фактически он не для сближения, а для других целей ) Иначе не могу объяснить :)

0

286

wind написал(а):

Могу , конечно, но они станут вряд друг за другом и потеряется смысловая связка...оно вам точно надо?

Wind, конечно, без очерёдности и смысловой связки посты только всё испортят, получится сумбур и непонятки. Нет, такого мне точно не надо. Спасибо, что ответил.)

0

287

Ivan написал(а):

Но хорошо то, что родители действительно за тебя как я понял, переживают, и это надо ценить. Я имею ввиду, надо это запомнить на всю жизнь и благодарить, и все-таки обращаться за советами - у них есть уже опыт. А советы лишними не бывают.

Всё так. И родители меня любят и родные, и я их тоже очень-преочень люблю и ценю. Но! Если честно, то на расстоянии это лучше получается. А советы - это дааа... Стоит задать только один вопрос, в ответ прилетит столько советов, мама не горюй!))) Причём, каждый посоветует то, что считает самым полезным, а в итоге получаешь и просто обалдеваешь, насколько они разнятся и насколько они противоположны.

Ivan написал(а):

По нужде или желанию?

Неее... ни по какой нужде, да и желание здесь ни при чём. Так получилось и пошло с первого свидания и его первого вопроса: "Куда пойдём?" Потом только я (как правило) была инициатором всех наших планов. И возражений со стороны товарища не было.))

0

288

Ivan написал(а):

То есть фактически он не для сближения, а для других целей

Звучит страшновато  :D

0